5 английских слов, которые меняют свое значение в зависимости от того, как их произнести

5 английских слов, которые меняют свое значение в зависимости от того, как их произнести Английский язык, Урок, Изучаем английский, Образование, Произношение

Будьте аккуратны в произношении этих английских слов. Ведь их можно произносить двумя разными способами: с ударением на 1 или на 2 слог. Причем их значение будет меняться в зависимости от произношения!

PROGRESS

1. Pro-gress (существительное "прогресс"):
"I've been making a lot of progress in my English speaking skills. - Я достиг значительного прогресса в разговорном английском."

2. Pro-gress (глагол "прогрессировать, двигаться вперед, достигать"):
"Medical technology is progressing very quickly. - Медицинские технологии развиваются очень быстро."

OBJECT

1. Ob-ject (существительное "объект, предмет):
"Babies often reach for shiny objects like earrings and necklaces. - Младенцы часто тянутся к блестящим предметам, таким как серьги и ожерелья."

2. Ob-ject (глагол "возражать"):
"I strongly object to the manager’s decision to cut employee benefits. - “Я категорически возражаю против решения менеджера сократить выплаты сотрудникам."

RECORD

1. Re-cord (существительное "запись"):
"Our records show that your order was shipped on January 13th. - Наши записи показывают, что ваш заказ был отправлен 13 января."

2. Re-cord (глагол "записывать"):
"Is it OK if I record today’s lecture? I’d like to listen to it again later. - Ничего, если я запишу сегодняшнюю лекцию? Я бы хотел послушать это еще раз позже."

PERFECT

1. Per-fect (прилагательное "идеальный, полный, совершенный):
"She has perfect teeth. - У нее идеальные зубы."

2. Per-fect (глагол "улучшать, совершенствовать):
"I’ve been studying English for a while, but I’d really like to perfect my pronunciation. - Я уже некоторое время изучаю английский, но мне бы очень хотелось усовершенствовать свое произношение."

EXPORT*

1. Ex-port (существительное "экспорт"):
"Coffee and soybeans are the country’s biggest exports. - Кофе и соевые бобы являются крупнейшими статьями экспорта страны."

2. Ex-port (глагол "экспортировать"):
"Twenty billion barrels of oil were exported in 2009. - В 2009 году было экспортировано двадцать миллиардов баррелей нефти."

*правило действует и на слово IMPORT

Ещё больше полезного контента в моем Telegram-канале ;)

Лига образования

4.5K поста21.9K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Публиковать могут пользователи с любым рейтингом. Однако мы хотим, чтобы соблюдались следующие условия:


ДЛЯ АВТОРОВ:


Приветствуются:

-уважение к читателю и открытость

-желание учиться

Не рекомендуются:

-публикация недостоверной информации


ДЛЯ ЧИТАТЕЛЕЙ:


Приветствуются:

-конструктивные дискуссии на тему постов

Не рекомендуются:

-личные оскорбления и провокации

-неподкрепленные фактами утверждения


В этом сообществе мы все союзники - мы все хотим учиться! :)