4 мая. Казахстан. Перед выходом на дорогу к Кустанаю

Путешественнику по Казахстану стоит помнить о необходимости иметь с собой питьевую воду - из под крана течёт солёная. Ну, может не по всей Стране! Конкретно в кафе "Петрович", что на развилке между Покровкой и Мамлюткой, - течёт.
Ещё на этом перекрёстке встаёт насущный вопрос: "Куда двигаться дальше?" Направо пойдёшь - граница в 50 км. Там Курган, который тоже подтапливает. За ним Челябинск, и поворот у Чебаркуля на Уйский Каэр-Морхэн.
Налево - можно добраться до Кустаная, и зайти в Россию оттуда. Там тоже паводок. Но этой дороги я ещё не видел. Да и тенге у меня сейчас больше, чем рублей...

Люди тут - очень приветливы, дружелюбны и разговорчивы. Много и искренне смеются! Что - казахские, что - русские.
Последние, правда, рассказывают, что если податься в центральные и южные области, то можно столкнуться с притеснениями по национальному признаку: могут отказаться обслуживать в заведении, если ты не говоришь по-казахски. Или ценник для тебя вырастет.

ХЗ... Один арабист поведал как-то, что в Эмиратах или Сирии, если торгуешься с ними на аглицком - к тебе одно отношение.
Но стоит начать вести переговоры о цене на арабском - 50% скидки. А если ты хорош в этом - вообще подарить могут!
Торг, для наследников народов, выросших среди бесплодных песков и занимавшихся караванным сопровождением (или их грабежом, ежли не наймут) - святая национальная забава.

Короче, как всегда, опосля дорожных ритуалов с дымами, доверюсь Богам Дороги: подберут в Курган - поеду там, в Кустанай - "значит нам туда дорога".
На территории заграницы нахожусь в роуминге. Ни звонки принимать не могу, ни интернета нет.
Не теряйте! К дружественному ведьмаку рассчитываю попасть не позже Живина дня (Белтайн по-кельтски, или древняя пасха. Праздник цветения трав, наливающихся нежной, молодой и поддатливой, но неостановимой весенней силой). По моим расчётам в 2024-м годе - ночь с 5-го на 6-е.

"Ночь проходит, тает утро,
Ты несёшь себя кому-то,
Но, не ведая маршрута,
Тяжело найти приют!

Стаи птиц летят на север,
Кто спокоен — тот уверен,
Не тревожась, без сомнений
Выбирает нужный путь.

А там, на Пути, чудеса и соблазны,
Мудрецы дуракам говорят о разном,
Дураки мудрецам отвечают хором:
«О прекрасном мы с вами поспорим!»

И стоит эта куча людей и мешает
Замечать изменения Пути с начала,
Гомонят, верещат, перекрыли дорогу...
Я сверну тут, пожалуй, дорог ведь много.

Да. Наверное эта незримая Кто-то,
Поджидает меня вон за тем поворотом.

Солнце клонится к закату,
Как в кассете из проката,
В зёрнах плёнки тесновато -
Не вместить этот момент!

Русский витязь на распутье
Выбирает отдохнуть здесь,
Звёзды, искры, хвои прутья,
Лунный аккомпанемент...

А там на Пути, посмотреть налево,
Танцуют пьяные королевы;
А если идти прямиком направо -
Маршируют в касках, зубрят уставы;

Решивших податься вперёд и прямо -
Ждут обрывы и скалы, отвесные скалы...
Позади дураки с мудрецами спорят...
Забывают часто сказочные герои:

Есть ещё две возможных дороги.
Верх несите меня мои ноги!"

Ψћ (В. Воронин)

P.S. Солнечное утро хорошего дня предлагаю начать с отличного алматинского реггей от Hadn't Tea.

Прослушать аудио можно под ориuнильным постом в ВК [https://vk.com/psygh?w=wall3167370_6763/all]