3D-печать для восстановления кнопки аварийной сигнализации реального автомобиля

Здравствуйте, друзья!

О применении 3D-печати для реализации проектов по масштабным моделям я рассказывал много. А вот о печати изделий для реальных автомобилей (тех, что в масштабе 1:1) мы поговорим впервые! :)

Один мой коллега моделист, владелец настоящих Жигулей, профессионал по их ремонту и тюнингу попросил меня взяться за восстановление светового фильтра на кнопке выключателя аварийной сигнализации для своего автомобиля.

Основная проблема заключается в том, что старый пластик светофильтра со временем деградировал и рассыпался на несколько кусочков. Все попытки склеить его были тщетны.

3D-печать для восстановления кнопки аварийной сигнализации реального автомобиля Моделизм, Покраска миниатюр, 3D моделирование, 3D печать, 3D принтер, Anycubic, Anycubic Photon, Жигули, Аварийка, Кнопка, Tamiya, Реставрация, Аэрограф, Сержик Моделист, Длиннопост

Те, кто в теме в один голос скажут: "на Жигулях такой кнопки никогда не было!". И они будут правы, ведь эта кнопка отнюдь не от родных Жигулей, а от раннего Polski Fiat 125p. Именно кнопка с прозрачным пластиком считается редкой, так как выпущено их было очень мало. По сути, кнопка представляет собой копию клавиш от Fiat 124/125, Maserati, Lancia.

Надо признать, что у детали достаточно сложная геометрия с точки зрения углов и посадочных мест. А ещё предусмотрены рассеиватели света.

Так как от оригинала практически ничего не осталось, размеры пришлось снимать с сопрягаемой детали - с корпуса самой кнопки.

Так, имея все размеры, световой фильтр был спроектирован.

3D-печать для восстановления кнопки аварийной сигнализации реального автомобиля Моделизм, Покраска миниатюр, 3D моделирование, 3D печать, 3D принтер, Anycubic, Anycubic Photon, Жигули, Аварийка, Кнопка, Tamiya, Реставрация, Аэрограф, Сержик Моделист, Длиннопост

Для осуществления 3D-печати я подготовил управляющий файл, где было задано положение тел в пространстве, необходимые поддержки и количество копий изделий.

3D-печать для восстановления кнопки аварийной сигнализации реального автомобиля Моделизм, Покраска миниатюр, 3D моделирование, 3D печать, 3D принтер, Anycubic, Anycubic Photon, Жигули, Аварийка, Кнопка, Tamiya, Реставрация, Аэрограф, Сержик Моделист, Длиннопост

Детали были распечатаны на фотополимерном 3D-принтере Photon mono 4k от Anycubik из смолы Clear линейки ABS-LIKE RESIN+. В отличие от смолы из линейки Basic, линейка ABS-LIKE RESIN+ обладает повышенными прочностными и, одновременно, упругими характеристиками. Для данного проекта это весьма критично, ведь в процессе монтажа изделие необходимо немного сжать, чтобы сработала защёлка в его верхней части.

3D-печать для восстановления кнопки аварийной сигнализации реального автомобиля Моделизм, Покраска миниатюр, 3D моделирование, 3D печать, 3D принтер, Anycubic, Anycubic Photon, Жигули, Аварийка, Кнопка, Tamiya, Реставрация, Аэрограф, Сержик Моделист, Длиннопост

Скажу честно - идеальная геометрия получилась далеко не с первого раза! После первой печати стало ясно, что с некоторыми размерами я промахнулся. Пришлось корректировать и печатать заново.

Как оказалось, идея заказчика была не просто в восстановлении светового фильтра своей кнопки, а в создании линейки таких "стёклышек" разного цвета, чтобы осуществить тюнинг приборной панели своих Жигулей. Представляете, как красиво будут смотреться несколько таких разноцветных кнопок в ряд, отвечающие за разные функции автомобиля ?

Поэтому, после удаления поддержек переходим к самому яркому этапу - к лакокрасочным работам.

Согласно техническому заданию, я окрасил распечатанные детали в красный, жёлтый и синий цвета, причём синий сделал в разных оттенках. Для этого я использовал аэрограф и прозрачные акриловые краски: X-23 Clear Blue, X-24 Clear Yellow и Х-27 Clear Red от Tamiya.

3D-печать для восстановления кнопки аварийной сигнализации реального автомобиля Моделизм, Покраска миниатюр, 3D моделирование, 3D печать, 3D принтер, Anycubic, Anycubic Photon, Жигули, Аварийка, Кнопка, Tamiya, Реставрация, Аэрограф, Сержик Моделист, Длиннопост

Мне кажется, что получилось очень ярко и красочно! А вот так новый световой фильтр смотрится в сборе со своей оригинальной кнопкой:

3D-печать для восстановления кнопки аварийной сигнализации реального автомобиля Моделизм, Покраска миниатюр, 3D моделирование, 3D печать, 3D принтер, Anycubic, Anycubic Photon, Жигули, Аварийка, Кнопка, Tamiya, Реставрация, Аэрограф, Сержик Моделист, Длиннопост

Теперь, обладателю этого чуда, останется только покрыть новые светофильтры лаком, найти ещё немного таких кнопок и реализовать свою задумку в полном объёме. Пожелаем ему успехов с этим проектом! Уверен, получится волшебно!

А вы тоже так считаете, что это отличная и интересная идея? Если да, то с вас палец вверх ;)

3D-печать для восстановления кнопки аварийной сигнализации реального автомобиля Моделизм, Покраска миниатюр, 3D моделирование, 3D печать, 3D принтер, Anycubic, Anycubic Photon, Жигули, Аварийка, Кнопка, Tamiya, Реставрация, Аэрограф, Сержик Моделист, Длиннопост

P.S. Как видите, 3D-печать из фотополимерной смолы помогает не только при восстановлении любимых с детства масштабных моделей (смотри ссылочку ниже), но даёт возможность создания нечто большего!

Подборка статей по восстановлению масштабных моделей с помощью 3D-технологий . Кому интересно, залетаете!)) https://dzen.ru/suite/2e51a3e5-25e2-4c49-919b-141453d085e4?share_to=link

С уважением, Сержик Моделист.

Ссылка на оригинальную публикацию на моём основном канале: https://dzen.ru/media/id/61616c59dc9a530c84b6aec7/debiut-3dpechat-dlia-vosstanovleniia-knopki-avariinoi-signalizacii-realnogo-avtomobilia-648bd570d1c97f70d7f30c8c

Лига 3D-принтеров

2.5K поста12K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

Запрещено хамство и оскорбления, уважайте чужой опыт и труд