#3. Ведение списка задач мощно двигает карьеру. Часть 3: "Двигаем кнопку"

Начало:


#3. Ведение списка задач мощно двигает карьеру. Часть 1

#3. Ведение списка задач мощно двигает карьеру. Часть 2: "Одна буква"


В молодости я работал программистом (2001-2005 год) - пример из практики


Делаем сайт, этап вёрстка.


Приходит руководитель, садится рядом и мы вместе часа полтора двигаем менюшки, меняем толщину рамок, шрифты и т.д. Через дня 3 снова садимся и вдвоём что-то двигаем, меняем. Ситуация повторяется несколько раз за месяц.  Что делать говорилось устно,(руководитель сидел рядом), а список задач что делалось я тогда еще не вёл.


Проходит еще месяц - меня просят составить отчет о том, что было сделано. Я как честный пионер пишу делали вот это, это и вон то. Но отчет... какой-то куцый получается. Сдвинули меню, поменяли цвет кнопки, изменили размер шрифта. Ну, думаю, что есть - больше то не делали. Распечатываю, приношу.


Руководитель смотрит и начинает орать: "Что за писульку ты мне принёс? Где работа, которую вы делали? Да тут работы на 1,5 дня всего. Чем вы остальные 20 дней занимались?". Я смотрю в отчет и понимаю что да, работы на 1,5 дня. Т.е. всё, что я указал в отчете,  делается примерно за 1,5 дня. Смотрю и сам не понимаю - ну я же работал реально весь месяц... как так получается? Жуткая была обида. Я так старался месяц, а тут меня вот так...


На следующий день меня снова вызвал руководитель. Извинился что так жестко со мной поступил. И объяснил что проблема моего отчета что я записал только общий результат. Например: "Передвинули пункт меню". Т.е. работы на 20 минут максимум. А то, что мы это меню раз 30 (без шуток, 30 раз) двигали "пиксель вправо - два влево" - в отчете уже не отображалось.

Плюс поскольку многое было сказано устно - то какие-то подобные мелочи просто были забыты. И по итогу выглядело что я как будто ничем не занимаюсь.


После этого случая я и начал вести список. Пришел шеф, посидели, подвигали кнопки. После его визита я записал: двигали вот это, вот это, и вон то, заняло 2 часа. По итогу вопросы даже для самого себя чем я был занят месяц пропали. Стал серьезнее относиться к времязатратам на мелочи, понял что итоговый результат в 90% случаев из А в Б проходит не напрямик, а дополнительно через 15 букв алфавита.


И в представлении всего руководства за счет этих записей теперь я вджобываю как папа карло без перерыва на обед.

Лига программистов

1.5K постов11.4K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

- Будьте взаимовежливы, аргументируйте критику

- Приветствуются любые посты по тематике программирования

- Если ваш пост содержит ссылки на внешние ресурсы - он должен быть самодостаточным. Вариации на тему "далее читайте в моей телеге" будут удаляться из сообщества