3 правила, которые нужно соблюдать, чтобы не заработать профессиональное выгорание

Профессиональное выгорание не возникает на пустом месте. Это состояние нарастающего эмоционального, физического и психического истощения из-за длительного нахождения в эмоционально перегруженных ситуациях.


При этом важно понимать, что стресс вызывают не только внешние обстоятельства, но и вы сами. Поэтому я подготовила вам перечень правил, соблюдая которые вы избежите профессионального выгорания.


Правило 1 - работа не волк, в лес не убежит.


Токсичная продуктивность - бич современности. Научитесь соблюдать посильную нагрузку, научитесь быть гибкими - то количество работы, с которым вы справились вчера, сегодня вы можете не потянуть из-за того что не выспались, например.


Правило 2 - делу время, потехе час.


Не забывайте про отдых! Хотя бы час ежедневно уделяйте себе и своим любимым занятиям. Проводите выходные так, чтобы после них вы чувствовали себя отдохнувшими и наполненными.


Правило 3 - стакан должен быть всегда полон.


Представьте, что вы - это стакан, кувшин или любой другой сосуд. Вода в этом сосуде - это ваша энергия, жизненные силы. Вы расходуете её на работу, заботу о близких, бытовые дела. Если вы не будете пополнять свой сосуд энергией, то у вас не будет сил абсолютно ни на что.


Восполнение же энергии происходит на разных уровнях: физиологический (сон, питание), психический/ умственный (саморегуляция, саморазвитие), эмоциональный (общение, хобби).

Представьте, насколько вы легко будете справлять с рабочими и повседневными задачами, когда ваш сосуд будет наполнен и вы будете действовать из состояния избытка энергии!


Это 3 золотых правила профилактики профессионального выгорания. Следуйте им, будьте счастливы и здоровы :) Еще больше полезной информации можно найти на моем канале.

Лига усталых

1.9K постов4.8K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. Не стоит давать советы вроде следующих:

"Детям в Африке сложнее"

"Ты просто себя накручиваешь"

"А вот я прохожу/пробегаю/еду на велосипеды 20 км в одну сторону и столько же обратно, дома у меня сельское хозяйство/стадо коров/овец/гусей, я за ними ухаживаю, а еще у меня пятеро детей, и я все успеваю, а вы просто тут все обнаглевшие-ленивые"

"Вы просто все ленивые"

"Да нет у вас никаких проблем, вы их напридумывали, потому что скучно вам"

"Иди и выспись, и будет тебе это счастье"

"Просто спортом заняться тебе надо"

"Просто сходи, развейся"

"Хватит ныть"

"Ты просто придумываешь себе проблемы"

Поверьте, это все мы пробовали внушить себе и даже пытались жить по таким советам, иногда и вправду думая, что у нас проблем нет. Но когда сил не остается на элементарные вещи, люди уже понимают, что что-то не так.

2. Никакого мата, оскорблений и унижений.

3. Люди приходят сюда за советом, за помощью, за чужим опытом или просто выговориться.

4. Если у вас есть история о том, как вы выбрались из усталой ямы, расскажите, кому-то это будет полезно точно.