360 FPV дрон в метро

Давно хотел проверить, будет ли дрон летать под землёй в вагоне метро на ходу. Но чтобы тест делался не просто так, решил обернуть всё это в короткую зацикленную погоню. Позвал друга с 360 камерой, коптером и вот что получилось.

В вагоне сидели наши подсадные статисты друзья и знакомые. А случайные прохожие были оповещены о съемках, они проявляли интерес, некоторые нас даже снимали. Сама модель дрона очень миниатюрная и имеет специальные бамперы, защищающие лопасти, поэтому полёт был безопасен для окружающих. Тесты на всякий случай были проведены заранее в пустом вагоне.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
5
Автор поста оценил этот комментарий

Так. А как он реагирует на движение поезда?

Он же по идее разгон поезда не должен воспринимать... В принципе для дрона разгон и торможение поезда это воспринимается как усиливающийся ветер??

раскрыть ветку (19)
14
Автор поста оценил этот комментарий

FPV дрон не пользуется геолокацией и реагирует только на пульт и внешние колебания. То есть когда дрон взлетал, он ориентировался только на то, что находится внутри вагона, для него внешнего мира как бы не существует и всё равно, есть за пределами вагона движение или нет.
Моменты ускорения и замедления если и влияли, то не критично. Конечно было бы здорово зависнуть дроном в одной точке и проехать одну станцию, но нам нужно было снимать.

раскрыть ветку (18)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я в курсе что жпса нет.

Но при зависании он движется вместе с вагоном или нет?  Или он своими датчиками привязывается к помещению?

Просто к примеру если обычный дрон пускать в помещении, и если помещение начать перемещать то он будет на месте оставаться.

раскрыть ветку (17)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Спрошу у дронщика. С моей стороны это выглядело так - дрон взлетел, оператор им в стороны поводил и кивнул, мол, управлять можно, погнали снимать.

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

После этого видео на вас ещё больше заказов посыпится.или уже?)

Автор поста оценил этот комментарий

Да. Спасиб.

Интересно, как дрон "видит" окружение в движущемся вагоне без жпс.

Хотя в принципе можно и на своем попробовать, но пока руки не доходят, да и дрон жалко. Надо бы защиту винтов купить и поставить

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Никак не видит, это сниевуп, без автопилотов и костылей. Куда ты его руками пошлёшь туда он и полетит

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

То есть он просто летит безо всяких акселерометров?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Какие-то минимальные костылики там конечно есть в контроллере, прямо вот совсем прямое управление таким аппаратам я хз, может быть и возможно в теории но слабо реализуемо на практике

Но у него прям вот драматически меньше систем стабилизации, нежели у "фотокоптеров" типа дижиаев

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Думаю акселерометры там таки есть. Иначе он просто хаотически бултыхаться в воздухе будет

1
Автор поста оценил этот комментарий

Если дрон подняли во время движения вагона, то он будет висеть в вагоне и реагировать на изменения скорости. Если во время начала движения, то он будет удаляться в конец вагона. Физика ж.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

По идее да. Но хочу знать экспериментальные данные))

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

ну дрон, который просто подняли, разогнан со скоростью вагона. Если у вагона уже была скорость, до и дрон также будет двигаться вместе с вагоном, вися неподвижно в воздуху относительно вагона. Вы же в самолете если подпрыгните не припечатаетесь в хвостовую часть, а призмелитесь туда же, потому что относительно земли вы имеете скорость самолета.

Автор поста оценил этот комментарий

Ускорение вагона небольшое, поэтому можно вручную думаю корректировать дрейф квадракоптера.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну мне хотелось бы из первых рук инфу получить..)

Просто есть вероятность конфликта между оптическими датчиками и акселерометрами.

Ну и как ведёт себя дрон в ускоряющимся помещении.

Но на своем я могу только проверить только второй вариант и то как то страшновато в метро его пускать)

ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку