2 месяца спустя, ч. 1

2 часть: 2 месяца спустя, ч. 2

Привет, перцеводы!
Давно ничего не писала по поводу выращивания, поэтому ловите мини-отчет. Прошло примерно 2 месяца с момента первых всходов.

На данный момент у меня 11 кустиков:
Aji Ayuyo - 5 штук
Trinidad Scorpion Butch T - 2 штуки
Oblepiha - 1 штука
Praire Fire - 1 штука
Cayenne Pepper - 1 штука
Habanero Red - 1 штука

Aji Ayuyo было посажено 11 штук изначально в один горшочек (потом уже поняла, что зря), выжили 5, остальные "потерялись" при пикировке. Самый первый взошел в оболочке и так её и не сбросил - я ради эксперимента пробовала подцепить её иголкой, но снять не удалось, плюс повредила листики. Но! Он выжил и очень меня сейчас радует. Повреждённые семядоли не росли в размерах от слова совсем, остались в прежнем размере.

Trinidad Scorpion Butch T было посажено 7 штук, всего взошли двое. Если вдруг кто помнит, один взошел с оболочкой, он должен был быть третьим, но героически погиб (когда они вылезают с оболочкой - шанс на выживание 50/50, зависит от энергии роста, насколько мне известно).

Trinidad Douglah было посажено 10 штук, не взошел ни один. Позже 1 был посажен в общий контейнер вместе с Облепихой, Praire Fire, Trinidad Scorpion Caramelle, Aji Charapita и ещё одним Butch T. Умудрился взойти, но тоже погиб. Из контейнера в итоге проросли Облепиха, Praire Fire и Butch T (он и оказался вторым).

В двадцатых числах июня взошел кайенский после суток замачивания и сейчас является абсолютным лидером😅их должно было быть 3, но 2 семечка скушал кот (????). В середине июля взошел хабанеро.

К текущему моменту многие уже сбросили семядольные листья (я решила сама их не трогать - все-таки в них есть хлорофилл, и они худо бедно, но работают, а ввиду размера потребляют не так много воды и питательных веществ. Оставила этот момент на усмотрение перцев).

Было огромное количество косяков (в том числе и со стороны моих домашних) - был и дефицит кальция, и залив, сейчас наблюдается дефицит магния (хлороз на некоторых листьях). Но первые 2 косяка мне удалось исправить!

Итак, что я сделала:
1) Так как торф в сухом виде очень рыхлый и не держит воду, было решено частично заменить грунт. Я взяла землю с огорода, выложила на противень, намочила и отправила в духовку на 200 градусов до полного высыхания. Затем достала из горшков ребят, которые сидели в чистом торфе, слегка обтрясла по краям ком, а затем вернула в горшок и насыпала в полости по краям огородную землю, сверху тоже присыпала этой же землёй, чтобы растения сидели поплотнее. Конечно, огородная земля в сухом виде тоже очень рыхлая, но её слой сверху помог удержать влагу, чтобы она равномерно намочила торф. Одному растению эта процедура пока ещё только предстоит.

2) Наладила полив. У некоторых растений листья скручивались по краям - залив. Оказалось, что бабушка поливала их по влажной земле в моё отсутствие, потому что "жарко же, они пить хотят!" Была проведена профилактическая беседа, дано ЦУ ничего не трогать, и проблема решилась. Теперь я просто жду, пока растения подвянут до такого состояния:

2 месяца спустя, ч. 1 Острый перец, Выращивание, Огород на подоконнике, Садоводство, Перцеводство, Длиннопост
2 месяца спустя, ч. 1 Острый перец, Выращивание, Огород на подоконнике, Садоводство, Перцеводство, Длиннопост

И проливаю горшки. Скукоженные листья не восстановились, но новые пошли абсолютно здоровыми. Кроме того, многие в результате перелива полностью остановились в росте, после нормализации полива тронулись в рост.
К такому состоянию перцы приходят за ночь - вечером бодрячком, а с утра уже хотят пить.

3) Отказалась от раздельной подкормки. Кайенский уже больше месяца достаточно активно пытается цвести, но время от времени кидается бутонами. Если верить некоторым комментариям, то если бутоны появляются и сразу опадают, то это дефицит фосфора. Если же развиваются и потом опадают - дефицит кальция. Подкормка кальцием на время дала результат, но 1 развившийся бутон отвалился, а по графику пришло время кормить комплексным. Многие опытные перцеводы в комментариях отмечали, что растворы для гидропоники содержат все элементы без разделения и там все хорошо, поэтому можно кормить смесью. Пробуем.
P. S. Я знаю, что причиной опадания бутонов может быть высокая температура днем и низкая влажность, а также низкая температура ночью. Температуру я пока отмела - окно всегда открыто, днем включён вентилятор. По ночам у нас пока ещё достаточно тепло. Поэтому вариантов на данный момент 2 - влажность и дефицит элементов, буду проверять поочерёдно.

4) Сделала "подставки"-поддоны для горшков. Взяла глубокие пластиковые тарелки, на расстоянии пары см от дна проделала отверстия и параллельно вставила по 2 бамбуковые палочки. Это позволило обеспечить доступ воздуха к корням за счёт "щели" между горшком и самой тарелкой.

Итак, это был краткий обзор косяков, а сейчас - отчёт о результатах за 2 месяца. В некоторых пунктах будут фотографии до/после. Поехали:

1. Aji Ayuyo.

2 месяца спустя, ч. 1 Острый перец, Выращивание, Огород на подоконнике, Садоводство, Перцеводство, Длиннопост
2 месяца спустя, ч. 1 Острый перец, Выращивание, Огород на подоконнике, Садоводство, Перцеводство, Длиннопост

Тот самый, что вылез первым, в оболочке. Оказался самый беспроблемный из всех - листья почти не крутит, не кукожит, достаточно быстро растёт. Самый приземистый и широкий из всех. Вот только до развилки пока ещё не дошел😁

2. Aji Ayuyo.
Фото до:

2 месяца спустя, ч. 1 Острый перец, Выращивание, Огород на подоконнике, Садоводство, Перцеводство, Длиннопост

Фото после:

2 месяца спустя, ч. 1 Острый перец, Выращивание, Огород на подоконнике, Садоводство, Перцеводство, Длиннопост
2 месяца спустя, ч. 1 Острый перец, Выращивание, Огород на подоконнике, Садоводство, Перцеводство, Длиннопост

В состоянии на фото "до" просидел месяц, после нормализации полива тронулся в рост.

3. Aji Ayuyo.
Фото до:

2 месяца спустя, ч. 1 Острый перец, Выращивание, Огород на подоконнике, Садоводство, Перцеводство, Длиннопост

Фото после:

2 месяца спустя, ч. 1 Острый перец, Выращивание, Огород на подоконнике, Садоводство, Перцеводство, Длиннопост
2 месяца спустя, ч. 1 Острый перец, Выращивание, Огород на подоконнике, Садоводство, Перцеводство, Длиннопост

Аналогично 2, но темпы роста намного быстрее, догоняет первого. Заметны ещё некоторые проблемы (предполагаю, что дефицит кальция), но общее состояние радует.

4. Aji Ayuyo.
Фото до:

2 месяца спустя, ч. 1 Острый перец, Выращивание, Огород на подоконнике, Садоводство, Перцеводство, Длиннопост

Фото после:

2 месяца спустя, ч. 1 Острый перец, Выращивание, Огород на подоконнике, Садоводство, Перцеводство, Длиннопост
2 месяца спустя, ч. 1 Острый перец, Выращивание, Огород на подоконнике, Садоводство, Перцеводство, Длиннопост

Аналогично 3.

5. Aji Ayuyo.
Фото до:

2 месяца спустя, ч. 1 Острый перец, Выращивание, Огород на подоконнике, Садоводство, Перцеводство, Длиннопост

Фото после:

2 месяца спустя, ч. 1 Острый перец, Выращивание, Огород на подоконнике, Садоводство, Перцеводство, Длиннопост
2 месяца спустя, ч. 1 Острый перец, Выращивание, Огород на подоконнике, Садоводство, Перцеводство, Длиннопост

Также затормозил в росте на месяц, пострадал от перелива больше всех. Сильно крутит листья из-за дырочек после нашествия гусениц. Сейчас потихоньку растёт, но достаточно медленно.

6. Oblepiha.

2 месяца спустя, ч. 1 Острый перец, Выращивание, Огород на подоконнике, Садоводство, Перцеводство, Длиннопост
2 месяца спустя, ч. 1 Острый перец, Выращивание, Огород на подоконнике, Садоводство, Перцеводство, Длиннопост

Мой любимый микрокустик. Активно выпускает пасынки и цветёт:

2 месяца спустя, ч. 1 Острый перец, Выращивание, Огород на подоконнике, Садоводство, Перцеводство, Длиннопост

Не сбросила ни одного бутона, один уже скоро раскроется. Ближайший полив будет с удобрением.
Высота всего 8см😁Сидит в литровом ведерке, была пересажена при появлении бутонов, ОЧЕНЬ активно наращивает корни:

2 месяца спустя, ч. 1 Острый перец, Выращивание, Огород на подоконнике, Садоводство, Перцеводство, Длиннопост

Горшок обычно закрыт тканью, сейчас на пару минут сняла, чтобы оценить количество влаги и корней.
Небольшой период болела, сохли листья, которые я в итоге срезала (на фото видно "обрубки"), сейчас с ней все хорошо.

7. Praire Fire.

2 месяца спустя, ч. 1 Острый перец, Выращивание, Огород на подоконнике, Садоводство, Перцеводство, Длиннопост
2 месяца спустя, ч. 1 Острый перец, Выращивание, Огород на подоконнике, Садоводство, Перцеводство, Длиннопост

Болеет - сохнут молодые листья, которые пришлось обрезать, пасынков очень мало, зачем-то пытается цвести, но бутоны, очевидно, сбрасывает. В ближайшее время чикну бутоны и подкормлю - как раз срок по графику пришёл.


На всякий случай дублирую ссылку на часть 2: 2 месяца спустя, ч. 2

Сообщество любителей острого

2.2K поста11.5K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

   Первое правило капсаицинового клуба! после перца - глаза и причиндалы не трогать!


   О чем писать в сообществе?  Да в принципе все об остром перце и что с ним связанно. Об опыте домашнего выращивания, информационные посты (например: какие бывают перцы и чем отличаются), рецепты соусов и традиционно острых блюд (рецепты по типу приготовил гречку и залил острым соусом мимо), описания разных соусов (дегустации) и т.д.


   Посты с юмором больше нежелательны, чем желательны. и с большой вероятностью будут отправлены в общую ленту.  Для них стоит создать отдельный пост и собирать самую большую коллекцию горящих утренних пуканов.


Обязательно ставьте теги соответствующие темам, что бы люди смогли сразу отсортировать нужную им информацию:


Все что связанно с выращиванием - перцеводство

Информационные посты - острая информация

Рецепты соусов - рецепт острого соуса

Рецепты острых блюд - острая кухня

Дегустации и описания соусов - острая дегустация

Дегустации и описания острых блюд - пробуем острое