27 лет, вопрос о повышении призывного возраста

Мне 27 лет, не служил, военного билета нет. Исходя из новых поправок по повышению призывного возраста не могу понять, будут ли меня призывать в новом году или нет, если я до конца этого года лично не схожу в военкомат и не оформлюсь в запас?

Потому что, я нахожу противоречия в словах Картаполова, Панкова и юристов. Всё-таки, мне нужно самому до конца года получить военный билет, или меня автоматически зачислят в запас без личной явки?

А если человеку 27 лет исполнится 31 декабря? Если он придёт в военкомат раньше, то он уедет в осеннем призыве на общих основаниях. А 31 числа он не успеет зачислиться в запас, как минимум мед комиссию пройти. Вот в таком случае, его призовут в новом году или он уже будет в запасе?

"Те граждане, которым исполнится 27 лет в 2023 году, хоть 31 декабря в 23 часа 59 минут, эти граждане становятся военнообязанными запаса и не подпадают под призыв в 2024 году. Те, кому сейчас исполнилось 28, 29 [лет], они уже находятся в запасе", - отметил Картаполов.
https://tass.ru/armiya-i-opk/18357379

Тех, кому до конца 2023 года исполнится 27 лет (и больше), на срочную службу обещали не призывать. Замминистра обороны Николай Панков уточнил: освобождение от срочной службы касается тех, кто будет зачислен в запас до 1 января 2024 года.

«То есть если мужчина достиг 27-летнего возраста, но не служил и не имеет военного билета (например, «бегал» от армии) — он должен обязательно сходить в военкомат и до 1 января оформить свое зачисление в запас. Если этого не сделать — то в следующем году его будут считать призывником, несмотря на возраст», — предупреждает Гребенюк.

Лига Юристов

32.4K поста37K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.