Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

23 февраля. День защитника Отечества. 797 ДГВП

23 февраля 2024 г.

На связи Макс Ветер, всем привет! 797 Добровольный Гуманитарный Волонтерский Полк

23 февраля это не день пап, не день всех, кто имеет мужской пол. 23 февраля это день защитника Отечества! В этот день мы прославляем тех, кто реально занимается/занимался защитой Отечества. Ранее, до начала СВО, в этот день получали подарки и поздравления все поголовно, кто имеет причиндалы. Вспоминаю, как два года назад, некоторые люди, порой даже не служившие в армии, сдристнули из страны, побросав своих матерей, детей и жен. А раньше, они получали свои носки и гели для бритья… А если бы произошла мгновенная эскалация? Семьи ваши тут, вы там, а солдаты НАТО на нашей территории… Родина нуждалась в защите… Но, сейчас речь не о вас, а о людях!

Во время наших гуманитарных поездок в зону проведения СВО, мы знакомимся со многими бойцами, делимся контактами, общаемся. Студент – именно такой позывной у командира взвода минометчиков. Мы много раз с ним общались по телефону, в мессенджерах. В силу различных обстоятельств, так вышло, что мы ни разу с ним не пересеклись там лично, за ленточкой. Война дело непредсказуемое. В какой-то из дней я узнал, что Студент попал в госпиталь и он находится в Белгороде. Общались, не смотря на боли, командир всё время думал о своих бойцах, и мы решали различные вопросы. Через какое-то время я узнал, что он находится уже в московском госпитале. Однозначно решил, что надо приехать и навестить его. Студент скромный и не говорил, что он недалеко от меня находится, это я узнал от его бойцов. Спрашиваю – что тебе привезти?  - Ничего не нужно, Макс, всё есть, спасибо – отвечал всякий раз Студент. В таком случае, говорю, привезу то, что посчитаю необходимым. И тогда Студент попросил привезти мандарины, и кое-что из медицины. Собираю 10 комплектов футболок и носков от ЛДПР. Ранее они предоставили нашему 797 ДГВП солидный объем, и я вполне могу поделиться им с ранеными (это сейчас не реклама, просто они нам предоставляют всякий раз гуманитарку для бойцов. Если предоставил бы кто-то другой, то я тоже об этом бы рассказал).

23 февраля 2024 года. Рано утром, собираюсь в поездку - пробежался по ближайшим магазинам, заскочил в аптеку. Взял сладости, вкусняшки разные и конечно, какой же праздник без торта? Беру классику – птичье молоко! Порадовать бойцов нужно, это в том числе, залог их скорейшего выздоровления. Уже направляюсь к машине и получаю сообщение с просьбой привезти сигареты для соседа по палате. Возвращаюсь в магазин – нужная марка найдена.

Езды чуть больше часа. Дорога осложняется тем, что навигатор не работает, приходится полагаться на память и ехать по ориентирам. Подъехал и увидел перед входом – Пореченков стоит и курит. Беру свои пакеты и направляюсь ко входу, проходя рядом с Пореченковым, здороваюсь и поздравляю с праздником. В ответ он делает шаг ко мне, протягивает руку и тоже поздравляет. Он прибыл сюда, чтобы дать концерт. Молодец! Он всегда был патриотом и поддерживает свою страну! Горжусь настоящими звёздами, которые не зазвездились!

Прохожу формальные процедуры и получаю пропуск. Десять минут, и я в нужном здании. Сообщаю об этом Студенту, получаю в ответ – жду тебя у лифта. Поднимаюсь, открываются двери лифта – и вот, два друга наконец-то встречаются! Радости нет предела. Каждый раз радуюсь, что бойцы живы и здоровы. В данном случае радуюсь, что боец жив. Проходим к нему в палату – здороваюсь с соседом. Оказывается, их всего двое в палате. Тут чисто, есть телевизор, от палящего февральского солнца спасают плотные шторы.

23 февраля. День защитника Отечества. 797 ДГВП Спецоперация, Армия, Россия, Война, Друзья, 23 февраля - День Защитника Отечества, Министерство обороны, Гуманитарная помощь, Волонтерство, Тыл, Длиннопост

Как начали общаться – невозможно было остановиться! Обсуждали всё, что происходило за всё это время. Студент делится боевыми историями, рассказывает о самочувствии, о своих бойцах. Также мы обсудили и предметы, которые он со своими бойцами передал мне для музея СВО. После окончания СВО, планирую организовать экспозицию в школах своего района. Говорит, что бойцы приготовили несколько экспонатов и передадут мне при следующей встрече. Спасибо! Дети должны знать историю не только по учебникам, но и видеть предметы времени, эпохи.

Сосед Студента – штурмовик, брал Авдеевку. Много рассказал интересного, что я публиковать не буду. Дождемся окончания СВО, тогда уже напишу это в своих рассказах.

Несмотря на пережитое, ребята полны оптимизма и заряжены юмором – нет никакой гнетущей обстановки – мы с юмором обсуждаем любую тему. И это здорово, значит ребята смогут полноценно и быстро восстановиться. Там, где есть место юмору – нет места грусти и печали.

Незаметно пролетело два часа, остался бы еще, но нужно собираться, впереди много адресов.

Мы, участники 797 ДГВП, поздравляем защитников нашего Отечества с праздником! Дай Бог всем вам здоровья, успехов, воинской удачи! Мы рассчитываем на вас, а вы рассчитывайте на нас! Мы – ваш тыл! Победа будет Zа нами!

Кто хочет – ищет возможность, кто не хочет – ищет оправдание. Присоединяйтесь и вы к нам, помощникам фронта – 797 ДГВП!

Для распространения материала, прошу поставить лайк, написать комментарий и переслать эту статью среди знакомых, друзей, родственников!

Наши контакты:

Электронная почта maxveter@mail.ru

YouTube канал «Макс Ветер»

Яндекс Дзен канал «Макс Ветер»

Группа в телеграмме «797 ДГВП Своих не бросаем»