1955 -1956 гг. Воспоминания о жизни в СССР. Ремонт тракторов в МТС. Дорожные приключения на работе - то под лёд, то в болото

1955 -1956 гг. Воспоминания о жизни в СССР.  Ремонт тракторов в МТС. Дорожные приключения на работе - то под лёд, то в болото СССР, Прошлое, Память, Воспоминания, 1955, 1956, Никита Хрущев, Кузьмин, Главный инженер, Работа, Назначение, Ремонт техники, МТС, Авария, Провалился под лёд, Балахта, Кукуруза, Кролиководство, Длиннопост

От автора. Предлагаемый материал является следующим (одиннадцатым) постом цикла «Воспоминания о жизни в СССР»
https://pikabu.ru/series/vospominaniya_o_zhizni_v_sssr_1593
В этом посте много материала производственного характера, но не написать об этом, значит не точно представить мою жизнь, мои заботы и проблемы, которые мне пришлось решать. Пусть и на уровне одного предприятия.
О чём пост: события тех лет, ремонт тракторов, дорожные приключения на работе— то под лёд, то в болото, работа главным инженером, неудачное начало хрущёвской кукурузной эпопеи, на каждого кролика по книге, с людьми на машинах вечно всякие неожиданности.

Чем запомнились в 1955, 1956 годы
Большое впечатление произвёл «исторический» XX съезд КПСС с разоблачением культа личности Сталина, но шока не было. Шок последовал от последующих действий Хрущёва в этом направлении. Начало строительства Красноярской ГЭС зримо не ощущалось. Конечно, мы следили за всеми достижениями: строительством  ГЭС, выпуском первого в мире советского пассажирского реактивного самолета Ту-104, строительством заводов в Сибири и другими. Но воспринимались они как должное, мы этому не удивлялись. А удивились бы, если бы этих свершений не было. Активно обсуждался вопрос развития в крае алюминиевой промышленности. С этим связывался переворот в машиностроении, особенно в сельскохозяйственном, в связи с внедрением лёгких и прочных сплавов. Жаль, что того не случилось до сих пор. О причинах надо говорить отдельно. Характерная особенность того времени. Молодые трактористы рвались в армию. По заявке от руководства МТС им давали отсрочку от призыва, чем трактористы были очень недовольны.

Ремонт тракторов
После окончания уборки, которая растянулась до ноября месяца, наступала пора ремонта тракторов. МТС была оснащена в основном гусеничными тракторами СХТЗ-НАТИ, выпуск которых был начат в 1937 году, а уже  в 1938 на Международной выставке в Париже получили высшую награду — «Гран-при». Трактор имел карбюраторный двигатель, работавший на керосине. Трактор работал с пятикорпусным плугом, на посеве зерновых культур — с тремя сеялками СД-24 шириной захвата 3,6 м каждая и с другими с.-х. машинами. Его конструкция оказалась очень удачной и на его основе создали дизельный ДТ, который многократно модернизировался и поэтому его марка имела много числовых значений, начиная с ДТ- 54.

Я должен был следить только за качеством ремонта, но как- то получилось, что мне его пришлось организовывать, несмотря на наличие гл. инженера и зав. мастерской. Я уже писал, что мастерская была не типовая. Вместо моечной машины была просто моечная ванна. Отопление было печное. Пол в сборочном цеху земляной, плотно утрамбованный и пропитанный маслами, замасленный. Предстояло отремонтировать более сотни гусеничных тракторов.  Ремонт тракторов проводили узловым методом. Трактор разбирали на составные части (узлы): двигатель, коробку перемены передач, задний мост и др. Разборку, сборку, ремонт узлов выполняли отдельные бригады. Трактористов к ремонту своих тракторов не привлекали. Мастерская была укомплектована только станочниками, специалистом по ремонту топливной аппаратуры и несколькими слесарями. Поэтому в бригады по ремонту привлекали опытных трактористов. После начала ремонта меня замучили вопросами: какие детали выбраковывать, какие условия на ремонт узлов и т. д.

Меня заедала текучка. Я начал рыться в имеющихся материалах по ремонту и обнаружил набор плакатов института ГОСНИТИ, занимавшегося вопросами ремонта. На плакатах был представлен ремонт узлов трактора с описанием технологии ремонта, картинками и показателями качества ремонта. Поместил их в рамки и под стекло и развесил по месту ремонта каждого узла. Это оказало существенную помощь и рабочим, и мне, ускорило ремонт и сразу повысило качество. После этого основной трудностью стало отсутствие запчастей, которые приобретались в одной организации, то есть в свободной продаже их не было. Сложности были с некоторыми подшипниками, в том числе к генераторам тока двигателя, а также с сальниками, уплотняющими с боков подшипники, чтобы из них не вытекало масло, которым их смазывали при работе трактора.

Я прошу извинения за такие подробности, но я это делаю, чтобы не специалисты поняли мои затруднения, когда я вместо главного инженера начал фактически руководить ремонтом тракторов. За запчастями посылали в основном меня, иногда зав. гаражом. Со временем количество тракторов, ремонт которых из-за недостатка запчастей нельзя было закончить, возрастало. В небольшом «сборочном цехе» могло поместиться несколько тракторов. Но зав. мастерской применил давно уже испробованный метод. Просто не до конца отремонтированные трактора (без установки двигателя) вытаскивались из мастерской на улицу; и они стояли там до тех пор, пока их ремонт нельзя было закончить. Так что около мастерской на территории (номинально охраняемой) стояло много неотремонтированных полусобранных тракторов(без двигателя и кабины (рис. 1).

1955 -1956 гг. Воспоминания о жизни в СССР.  Ремонт тракторов в МТС. Дорожные приключения на работе - то под лёд, то в болото СССР, Прошлое, Память, Воспоминания, 1955, 1956, Никита Хрущев, Кузьмин, Главный инженер, Работа, Назначение, Ремонт техники, МТС, Авария, Провалился под лёд, Балахта, Кукуруза, Кролиководство, Длиннопост

Рис.1. Рис. Коллаж для наглядности из открытых источников

Постепенно мы получали необходимые запчасти, и к весне ремонт тракторов в основном завершили. В основном потому, что часть тракторов работала зимой на подвозке стогов сена к фермам, на уборке навоза, на внесении известковых материалов на поля для уменьшения кислоты почвы и т. п.

Провалился под лёд, сушил одежду на двигателе автомобиля
Снабжение МТС запчастями к тракторам, комбайнам и автомобилям осуществлялось Главным управлением тракторно-автомобильной промышленности (ГУТАП), а материалами и запчастями к с.-х. машинам—Сельхозснабом. На складе этой организации было прутковое железо, швеллера, баббит, кислоты, щелочи и др. материалы, метиз (болты, шурупы, гайки) и инструмент, режущие аппараты комбайнов и косилок, лемеха и отвалы плугов, предплужники и т.д. За ними в Ужур как правило ездил я. Выезжали часа в 2 ночи, к утру уже были в Ужуре. Мне больше всего нравилось ездить на ЗИС-150. У него была просторная, удобная, теплая трёхместная кабина. И я почти всю дорогу дремал.

Перед концом ремонта меня послали в Ужур за запчастями, недостающими для окончания ремонта. Не помню в конце марта или в начале апреля. Вдруг морозы резко сменились вроде распутицей. Снег начал таять, Грунтовые дороги для машин стали практически не проходимы. Поэтому как решили использовать трактор (дизельный ДТ -54) с прицепленными к нему большими самодельными тракторными санями, на которые поставили бочку с дизельным топливом. Я сел в кабину к трактористу, и мы поехали в Ужур. Зимой тракторные сани часто использовали для перевозки грузов: стогов сена к фермам и других. Поэтому сани были большие. Полозья были сделаны из стволов сосен метров 4 -5 в длину. Иногда снизу к ним крепили металлическую полосу. С такими санями не разгонишься, и на транспортную скорость трактора не выйдешь. Точно не помню в этот же или на следующий день шибко похолодало. Слякоть быстро замёрзла. Смотрим, к нам подъезжают две машины из МТС.  Их послали в связи с переменой погоды, чтобы на них я ехал в Ужур. Трактор с санями поехал обратно.

Поехали, конечно, намного быстрее. Подъезжаем к ложку (узкому оврагу с крутыми склонами), а вода в нём покрыта льдом. Подтаял он или нет? Переезжать его по льду или нет? Какая там глубина, если лёд не выдержит? Застрянешь и не выедешь. Шоферы стоят и совещаются, что делать. Я берусь сам проверить прочность льда. Взял обычную лопату, подхожу к кромке льда, впереди себя ударяю лопатой об лёд. Лёд выдерживает удар. Я делаю шаг вперёд, опять впереди себя ударяю по льду лопатой. И так делаю несколько шагов. Вдруг лёд подо мной разламывается; и я по горло проваливаюсь в воду (рис. 2).

1955 -1956 гг. Воспоминания о жизни в СССР.  Ремонт тракторов в МТС. Дорожные приключения на работе - то под лёд, то в болото СССР, Прошлое, Память, Воспоминания, 1955, 1956, Никита Хрущев, Кузьмин, Главный инженер, Работа, Назначение, Ремонт техники, МТС, Авария, Провалился под лёд, Балахта, Кукуруза, Кролиководство, Длиннопост

Рис. 2. Я по горло проваливаюсь в воду. Фото из открытых источников

Задержался руками за кромки льда, хочу встать на ноги, а дна ногами не достаю. Поворачиваюсь в полынье на 180 градусов, лицом к шоферам. Кричу им, чтобы меня вытаскивали!  А они боятся ко мне идти, могут тоже провалиться под лёд. Положение критическое. Вода уже пропитала всю одежду, я чувствую, что весь мокрый и замерзаю. Тогда я наваливаюсь грудью на кромку льда, чтобы не погрузиться с головой, беру полотно лопаты за кромку, куда ногой нажимают при копке, как за поперечину, концом черенка протягиваю к берегу и кричу: «Тяните лопату!» А конец черенка не достаёт до берега (до дороги). Всё равно надо заходить на лёд. Шофера после нескольких секунд размышлений решили, что у края не глубоко, если и провалятся, то не по горло. Осторожно вошли на лёд, не провалились, сделали пару шагов,  нагнулись, взялись за конец черенка. А вытащить меня тяжело. Но всё же начали меня вытаскивать, сначала я ломал лёд грудью, потом стали постепенно вытаскивать меня на лёд.  Вытащили меня, а что делать дальше? Я весь мокрый.

Тогда я предложил сушить всё своё бельё и верхнюю одежду, накрыв ими двигатели автомобилей. В кабине ГАЗ-51 я разделся; положили мою одежду на двигатели; мне накинули на плечи какую-то старую шофёрскую куртку. Один из шоферов и говорит: «Тут в деревне рядом (км 15 в сторону – это по сибирски рядом) у меня есть знакомые, поедем к ним, там обсушишься». Свернули с тракта в сторону, доехали до деревни, зашли в дом к знакомым шофёра. А дома одни дети, родители уехали куда-то; печка чуть тёплая. Вновь топить печку не решились. И в таком полураздетом виде я поехал в Ужур. Пока ехали, моя одежда высыхала; и я постепенно одевался. При въезде в Ужур даже верхняя одежда и обувь высохли. И я в городе оказался уже в нормальном состоянии, вернее в одеянии. Как ни странно, но в результате этого я не заболел. Переночевали в Ужуре в гостинице. Утром пошёл получать необходимые запчасти, а специалист ГУТАПа мне сообщает, что вот этих деталей, самых нужных мне, нет в наличии. Я сижу с подавленным видом. Потом он и говорит, что ему надо дрова привезти, не смогу ли я дать для этого машину. Я, конечно, согласился. Пока всё это делалось, к вечеру всё необходимое для меня нашлось. Мы загрузились и на ночь глядя отправились в Балахту.

Работа главным инженером
В самом конце марта 1956 г. Гл. инженер Абрамов уволился. Меня назначили на его должность. С этого времени вся ответственность за состояние мастерской, её оборудования, гаража, за поддержание техники в рабочем состоянии, эффективное её использование, за охрану труда ложилась на меня. А это более ста тракторов, 20-ти автомобилей, полусотни зерноуборочных комбайнов и соответствующего набора с.-х. машин. Чтобы читатели представляли на какой технике мы работали, на рис. 3 представлены тракторы МТС. В основном парк тракторов состоял из гусеничных СХТЗ- НАТИ, но он начал активно обновляться дизельными ДТ-54. Остальных было по несколько единиц.

1955 -1956 гг. Воспоминания о жизни в СССР.  Ремонт тракторов в МТС. Дорожные приключения на работе - то под лёд, то в болото СССР, Прошлое, Память, Воспоминания, 1955, 1956, Никита Хрущев, Кузьмин, Главный инженер, Работа, Назначение, Ремонт техники, МТС, Авария, Провалился под лёд, Балахта, Кукуруза, Кролиководство, Длиннопост

Рис. 3. Тракторы МТС, гусеничные: 1 – СХТЗ-НАТИ, 2– ДТ-54, 3–С-80; колёсные: 4 – Универсал - 2; 5–СХТЗ-15/30. Фото из открытых источников

При принятии техники по акту я допустил большую оплошность. Не отметил, что несколько (вроде 3) самоходных комбайна были раскомплектованы, так как уволившийся гл. инж. сказал, что и он их в таком состоянии принял. Потом я спохватился, быстро и обоснованно подготовил и подал акты на их списание. А в то время за раскомплектование техники могли осудить на срок до 8-ми лет.
С чего начинать свою деятельность? Я решил с улучшения состояния рем. мастерской. В связи с состоянием рем. Мастерской была велика вероятность возникновения пожара. Я узнал у зав. мастерской, какое имеется противопожарное оборудование, кроме щита с пожарным инвентарём. Он ответил, что есть пожарная машина (пожарный насос) с ручным приводом, но она неисправна. Я ему несколько раз говорил, что её надо отремонтировать. Он обещал это сделать, но не делал. Когда ему надоели мои напоминания, он в сердцах заявил, что её ремонтировать бесполезно, так как с её помощью пожар всё равно потушить будет нельзя – она маломощная. Тогда я ему тоже в сердцах выпалил, что если при исправной машине пожар и не потушим, то нам ничего не будет. А если, машина будет неисправной, то посадят и меня и его. Это на него подействовало, и машина была быстро отремонтирована.

Неудачное начало внедрения кукурузы
Две не решённые послевоенные проблемы (обеспечение скота кормами и населения мясом) Хрущёв предложил решить внедрением кукурузы и разведением кроликов. Он предполагал решить их быстро-пребыстро. Это был его стиль работы. Хрущёв знал, что в период послевоенной засухи на Украине выжили только благодаря кукурузе. Поэтому он решил её посевы распространить на все регионы СССР. Для этого решили перенять опыт США. Наши учёные с министром с.-х. и сам Хрущёв ездили туда для этого. На юге, в том числе и в СССР, кукуруза давала хорошие урожаи, но для выращивания в Сибири надо было вывести районированные сорта, приспособленные к развитию в этих суровых условиях. Учёные предлагали такой путь её внедрения, но по инициативе Хрущёва без подготовки начали внедрять кукурузу Сибири, хотя тогдашние сорта не были рассчитаны на суровые сибирские условия: позднюю и холодную весну, низкую температуру почвы. Но запланированное количество гектар в колхозах посеяли. Кукуруза выросла сантиметров на 15-20 и застыла в росте и развитии (рис. 4).

1955 -1956 гг. Воспоминания о жизни в СССР.  Ремонт тракторов в МТС. Дорожные приключения на работе - то под лёд, то в болото СССР, Прошлое, Память, Воспоминания, 1955, 1956, Никита Хрущев, Кузьмин, Главный инженер, Работа, Назначение, Ремонт техники, МТС, Авария, Провалился под лёд, Балахта, Кукуруза, Кролиководство, Длиннопост

Рис.4 Кукуруза застыла в росте и развитии. Фото из открытых источников

Потом её всходы забили сорняки, и урожая кукурузы не получили. За это понёс наказание секретарь парткома МТС, который должен был следить за выполнением этой хрущёвской инициативы.  Его сняли с этой выборной должности, хотя он ни в чём не был виноват.  После выведения холодостойких сортов и совершенствования агротехники её выращивания кукурузу удалось продвинуть в эти регионы; и она значительно укрепила кормовую базу для животноводства и даже для населения в целом. Её и сейчас добавляют в белый хлеб.

Быстро всех накормить крольчатиной не удалось
С кроликами получилось ещё хуже. Вернее, ничего не получилось. Хрущёв предполагал, что в результате высокой плодовитости, удастся быстро нарастить поголовье  кроликов и их мяса для продажи. Но ничего не нарастили вообще, а не только быстро. Причины, по-моему, здесь две: не привыкли мы повседневно употреблять мясо кроликов, хотя оно и диетическое. Поэтому на него (и сейчас) нет массового спроса. Стали искать причину и крайнего. Причиной определили недостаточное распространение преимуществ и методов разведения кроликов. Крайними оказались учёные и издательства, бездеятельность которых вызвала эту причину. Те подсчитали примерную численность кроликов в стране и количество изданных книг по кролиководству. Оказалось, что на каждого кролика издано по одной такой книге. Крайних не нашли, а дело это заглохло. О нём даже и не вспоминают. Надо было строить птицефабрики и выращивать бройлеров.

С этими машинами вечно всякие неожиданности, вернее, с людьми на машинах
После назначения главным инженером зарплата у меня стала 1500 рублей; и в моё распоряжение перешёл мотоцикла М-72 с коляской (рис. 5).

1955 -1956 гг. Воспоминания о жизни в СССР.  Ремонт тракторов в МТС. Дорожные приключения на работе - то под лёд, то в болото СССР, Прошлое, Память, Воспоминания, 1955, 1956, Никита Хрущев, Кузьмин, Главный инженер, Работа, Назначение, Ремонт техники, МТС, Авария, Провалился под лёд, Балахта, Кукуруза, Кролиководство, Длиннопост

Рис. 5. М-72 с коляской. Фото из открытых источников

Мотоцикл был очень удобный. Сиденье водителя было расположено в центре качания, поэтому на бездорожье и неровностях дороги и на нём не трясло. Это было большим достоинством, так как облегчало управление и уменьшало утомляемость водителя. Но всё же в последующем с трактористами и даже со мной было несколько неприятных происшествий и одно трагическое. Я их помню до сих пор. К работе на тракторах СХТЗ-НАТИ и ДТ-54 механизаторы приспособились. С ними никаких приключений не было.

С тракторами С-80 было 2 приключения. В одной из бригад тракторист ближе к ночи возвращался в деревню на ночлег. Работал от неё недалеко, придремал с устатка и зацепил за угол первого же дома.Дома как правило не имели фундамента, срублены были на совесть. Поэтому он не развалил дом, а только повернул его градусов на 30 -- 35. Хорошо балки под полом были крепкие. Эту неприятность он устранил недопустимым, но эффективным способом, когда тут же проснулся. Сразу заехал с другой стороны и запихнул дом на старое место. Механизаторы потом долго смеялись, пересказывая этот случай. Но всё мого кончиться плачевно.
Второй случай: ко мне поздно вечером на квартиру прибегает молодой перепуганный тракторист: "У меня трактор опрокинулся на бок!"
-- Чтобы эту громилу С-80 опрокинуть -- это надо суметь.Как же ты умудрился?
-- Я ехал вдоль склона, а трактор вдруг начал скользить боком вниз по склону всё быстрее и быстрее. А как съехал с горы опрокинулся набок.Что же теперь делать?!
– А ты себе ничего не повредил?
– Нет.
– А с тобой кто-то ещё был в кабине:?-- озабоченно осведомился я.
– Нет я один был.
– Не волнуйся,-- успокоил я его, успокоившись сам,-- Самое главное, что ты невредим и никто не пострадал. А трактор до утра пусть полежит на боку. Потом мы его поднимем.
Что же случилось?. У С-80 на траках гусениц грунтозацепы плоские. Поэтому если они не вдавились в почву (на мёрзлой земле, например), то на них как на коньках трактор и съехал под уклон. Кстати, трактор подняли силами бригады без моей помощи.
Как я загнал мотоцикл в болото
Весной и летом я основное внимание уделял использованию техники в бригадах. Поэтому с утра и до ночи разъезжал по местам работы техники на мотоцикле М-7 с коляской. И здесь я заработал радикулит из-за недостаточного учёта местных условий и опыта работы в них.  Природа края была очень специфичной. Например, посреди склона горы могли располагаться небольшие болота, а в долине их не было. Болота на ровном месте имели вид хорошо удобренного сенокосного угодья. На нём росла ровная не болотная растительность – густая луговая трава. Я не представлял, что так может быть, и допустил ошибку. Поехал утром в одну из бригад. Дорога делала круг как бы по небольшой насыпи вокруг большого луга. Я проезжал там несколько раз. Потом почему-то мне надо было быстрее доехать до колхоза; и я решил сократить путь, махнуть напрямик через луг. Свернул с дороги спустился на луг и через несколько метров мотоцикл завяз в жидкой грязи прорвав тонкий травяной покров. В горячке я попытался его вытащить назад, но тщетно. Зато сорвал спину. Хорошо, что через некоторое время по дороге проезжал грузовик. Шофёр по моей просьбе зацепил мотоцикл тросом и вытащил его на дорогу. Я в благодарность обещал ему помочь с ремонтом, если потребуется. Потом выполнил своё обещание. Было у меня и одно опасное развлечение. Дорога в этот колхоз (им. Ленина) в одном месте была прямая и ровная (как заасфальтированная) на протяжении примерно двух километров. Я выезжал на неё и развивал максимальную скорость. Такую, что по сторонам всё сливалось в сплошную полосу, а не мелькало. К счастью, всё обошлось благополучно. А в аварию на мотоцикле я попал совсем по-глупому. . Но об этом и дальнейшей моей работе материал в следующем посте.

Рожденные в СССР

2.1K постов3.8K подписчиков

Добавить пост