18+ и реальная "стыдоба"

У всех в голове своя папка с надписью "Стыдоба", и кто-то туда складывает любые упоминания о сексе вне спальни. У меня, как у копирайтера, там другие разделы. Через запятую прописана любая помощь в продвижении тем, кто потенциально может навредить телу или кукушечке других. Например, если ко мне обращается диетолог, предлагающий сидеть на соках, тренер или психолог без соответствующего образования , я сразу говорю нет. А то я девочка убедительная, еще подобью кого-то их услугами воспользоваться. Как мне потом по ночам спать?


Но такие правила я сформулировала не сразу. И вот сейчас будет реально постыдная история.

Я тогда только недавно начала писать на заказ и не так яростно допрашивала клиентов на входе. Сделала пост-знакомство для девушки психолога, после этого она заказала сразу серию текстов. Где-то на втором и третьем выяснилось, что Фрейд там даже рядом с сигарой не стоял.

18+ и реальная "стыдоба" Психология, Психологическая помощь, Копирайтинг, Психотерапия, Некомпетентность, Стыд, Истории из жизни, Принципы, Адекватность, Этика, Психолог, Длиннопост

Это открылось без каких-либо усилий с моей стороны: она решила рассказать в блоге "о своём пути в психологию" (о прохождении сомнительных курсов).

Разрывать отношения на этом этапе было уже как-то неудобно, да и предоплату возвращать, честно говоря, не хотелось. И я придумала хитрый способ не предать свои принципы. В каждый абзац я совала слова типа "карма", "чакра", "воплощение" (она оказалась эзотериком в прошлом, так что вопросов не возникло). Я рассудила так: человек, который клюнет на такие обороты, изначально не рассчитывал на нормального специалиста со знанием психоанализа, он искал наставника/гуру/гадалку. Так что совесть моя чиста: адекватных товарищей я уберегла от этого "психолога". Но всё равно за этот эпизод мне стыдно, с тех пор у людей подобных профессий я подробно спрашиваю об образовании.