Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

15 хороших и плохих новостей про путешествия за последнюю неделю

Слежу за иностранными и российскими медиа по ситуации с международным и внутренним туризмом. Во второй подборке вновь делюсь плохими и, конечно, хорошими новостями про мир путешествий: https://ttttt.me/covid_and_tourism/220


Все новости переведены на русский язык.

1. Флайтрадар опубликовал грустные данные по количеству авиаперелетов в мире с мая 2016 года по апрель 2020 года.

Сервис замечает, что после резкого падения наблюдается все-таки небольшое восстановление по количеству рейсов. Сейчас в мире ежедневно делается около 70 тыс. перелетов.

15 хороших и плохих новостей про путешествия за последнюю неделю Туризм, Путешествия, Дайджест, Новости, Карантин, Коронавирус, Длиннопост
🔻 Плохие новости:

2. Глава Совфеда Валентина Матвиенко советует россиянам не планировать полеты за границу в 2020 году из-за пандемии.

«Один год - это же ведь не трагедия? Вот на этот год не надо планировать никаких зарубежных путешествий, потому что не только Россия, но и другие государства не скоро в полном объеме снимут ограничения, откроют возможность приезда иностранцев, не так быстро наладится коммуникация, воздушное сообщение и так далее», - сказала Матвиенко.



3. Российские курорты на Черном море вряд ли откроются летом.

Об этом сказал первый зампред комитета Совета Федерации по социальной политике Валерий Рязанский. «Думаю, до конца лета открытие наших черноморских курортов маловероятно. Но сентябрь-октябрь - это уже реально».


Напомню, что две недели назад он же заявлял, что курортный сезон в России может открыться не раньше августа.



4. Аэрофлот будет оформлять ваучеры только оффлайн.

Изумительная новость пришла от лидера российской авиаотрасли — компании «Аэрофлот».


Чтобы получить назад деньги за неиспользованный билет в виде ваучера пассажиру придется посетить офис собственных продаж Аэрофлота или представительство авиакомпании. Оформление в них начнется лишь после отмены требований о самоизоляции.



5. Сервис сдачи и бронирования квартир Airbnb обязал арендодателей делать трехдневный перерыв между заездом и выездом гостей.
Новые суровые правила начнут действовать с мая.


В сервисе отмечают, что трехдневный перерыв можно будет сократить до 24 часов, если арендодатель пройдет некую сертификацию по новому  «Протоколу очистки», который подразумевает усиленную дезинфекцию помещения между приемом гостей.


Перед бронированием клиент сможет увидеть по какой программе проводилась очистка жилья.

Раньше гость мог заехать в квартиру после предыдущего гостя в тот же день.

15 хороших и плохих новостей про путешествия за последнюю неделю Туризм, Путешествия, Дайджест, Новости, Карантин, Коронавирус, Длиннопост

6. Испания в 2020 году не откроется для иностранных туристов.

Об этом заявила министр труда Иоланда Диас.


Эксперты профессиональной организации предпринимателей, обслуживающих отрасль Exceltur ожидают иностранных туристов и вовсе не раньше лета 2021 года.


Туристическая отрасль в Испании — одна из ключевых. В 2019 году в стране отдохнули 84 миллиона иностранцев. Доход в предстоящий летний сезон только от зарубежных туристов ожидался в размере 90 миллиардов евро.

🔸 Нейтральные новости:

7. «Паспорт COVID-19» может стать необходимым для туристических поездок в Европу.

Внедрение документа, содержащего информацию о состоянии здоровья человека, обсуждалось в понедельник, 27 апреля, на встрече министров Евросоюза.


В сообщениях не уточняется будет ли возможна выдача такого паспорта для граждан стран, не входящих в ЕС и Шенгенскую зону.



8. Ростуризм разработал три этапа выхода гостиниц из карантина.

1 этап — с 18 мая должны открыться объекты размещения, которые имеют медицинскую лицензию;

2 этап — с 1 июня;

3 этап — с 1 июля.

«Мы предлагаем первый этап начать с 18 мая: речь пойдет о тех средствах размещения, у которых есть медицинская лицензия. Второй этап — с 1 июня, третий – с 1 июля и постепенно к осени мы возвращаемся в ту точку, с которой мы начинали. План подробный, поэтапный, мы его проработали. А дальше регионы каждый в соответствии с тем, что у них происходит, будут принимать конкретные решения», – сказала глава Ростуризма Зарина Догузова.



9.  Lufthansa, Air France, KLM, Iberia и Vueling получат порядка 20 миллиардов евро государственных денег для преодоления кризиса, вызванного пандемией коронавируса.
Lufthansa — 9 млрд евро.

Air France — 7 млрд евро.

KLM – до 4 млрд евро.

Iberia и Vueling – 1 млрд евро.

🍀 Хорошие новости:

10. Турция не отменит All Inclusive и шведский стол!

«Речи об отмене all inclusive и шведского стола не идет <...> Система продолжит работу с расширенными мерами предосторожности для гостей и персонала отеля, но это вовсе не означает ее отмену», - уточнил глава федерации отельеров страны Сурури Чорабатыр.


Турция ожидает возобновление иностранного туризма уже в августе.



11. Один из ключевых лоукостеров Европы Wizzair начал выполнять регулярные рейсы.
Компания ранее анонсировала старт авиаперелетов из Вены и Лутона (Лондон) с 1 мая.

Первым стал рейс из Софии в Лутон с вылетом в 6:11.

15 хороших и плохих новостей про путешествия за последнюю неделю Туризм, Путешествия, Дайджест, Новости, Карантин, Коронавирус, Длиннопост

12. Дубай с июля готовится к приему иностранных туристов.

«Мы рассчитываем открыть Дубай для иностранных туристов в начале июля. Тем не менее, этот процесс будет постепенным и может быть отложен до сентября в зависимости от того, когда другие страны начнут открывать границы», - заявил генеральный директор департамента туризма и коммерческого маркетинга Дубая Хелала Саид Аль Марри.



13. Со 2 мая в Испании смягчили карантин.
Испания стала одной из самых пострадавших от коронавируса стран в мире.

Жителям разрешили выходить из дома на прогулки и заниматься спортом на открытом воздухе в определенные часы.



14.  Литва существенно смягчает карантин и готовится разрешить своим гражданам пересекать границу с Латвией и Эстонией.
В предлагаемом законопроекте Минздрава Литвы говорится следующее: «Выезд граждан Литвы за пределы страны не оказывает отрицательного влияния на эпидемиологическую ситуацию в стране. С Латвией и Эстонией ведут переговоры об открытии границ. Нет оснований бояться массового отъезда из-за ограничений, действующих во всех трех странах».

Кроме этого, уже с 27 апреля разрешено с соблюдением норм социального дистанцирования посещение уличных кафе, парикмахерских, музеев, парков, зоопарков и ботанических садов, а также можно заниматься спортом на улице.



15. Белавиа запустила регулярный рейс между Минском и Веной.

Ежедневно будет совершаться один перелёт в обе стороны на самолете Embraer 175 вместимостью 76 пассажиров.

Стоит отметить, что любой человек, прилетевший в Беларусь вынужден будет 14 дней провести на карантине. При этом путешественники из самой Беларуси не смогут прилететь в Вену из-за запрета Европейского Союза на въезд для граждан третьих стран без вида на жительство.

Другие новости про туризм бережно собираю у себя в профиле или в телеграме: https://ttttt.me/covid_and_tourism/

Лига путешественников

22.1K постов51.8K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1) Больше времени проводите со своими близкими, особенно с родителями.

2) Видео приемлемы исключительно в качестве поддержки основной части поста, репосты влогов из ютуба удаляются.

3) Старайтесь всегда быть вежливыми, поверьте — это качество еще никогда никому не сделало плохо.


А вообще, если вы читаете внутренние правила сообщества на сайте, где есть основные правила, которые вы, наверняка, уже прочитали, то почитайте заодно еще и правила провоза багажа в японских авиалиниях или правила прохода кораблей через Босфор и Дарданеллы


Рекомендация: указывайте в тегах географическое положение.