15 глава

«Океан снов»

Ясной летней погодой встречал нас пункт назначения, вид нам открылся фантастический, приземлились на шикарный, чистейший пляж из бежевого кварцевого песка, он был такой же бескрайний, как и сам океан, никакой растительности почему-то не было, но это не портило общего впечатления, наоборот создавало мистический налет, такое трудно передать только словами. Не далеко от воды стояли в круг пять примерно одинаковых скал, местные зовут их «Несокрушимые братья», у подножия одной из которых мы и разбили свой лагерь. Ребята занялись какими-то хозяйственными делами, я и Кодлак приступили к тренировкам по управлению лунной энергией. Спустя шесть дней могу сказать, что силу теперь в себе ощущаю постоянно, но в моменты полнолуния она как бы удваивается, а незыблемая связь со спутником Земли сохраняется в любой день. На сегодняшнем занятии мы стояли спиной к воде, волны периодично накатывали на берег и отступали обратно, задача была в том, чтобы прочувствовать всю мощь океана, войти с ним в один ритм, предугадывать его поведение, так прошел весь день, ближе к вечеру я, засобирался к костру погреться и перекусить, но наставник остановил меня.

–Куда это ты? Тренировка закончена только для меня, тебе же предстоит простоять здесь всю ночь, когда Океан встретиться с Луной ты в полной мере познаешь силу этого союза. – С этими словами он ушел оставив меня одного. Я, так и остался на месте слушать прибой, ночь наступила быстро, на небе во всей красе засияла обитель богини Дивии, где-то там храбрый зайчишка охраняет свои персики, волнение океана кратно усилилось. Продолжая стоять уловил этот новый мощнейший ритм и силу уже где-то внутри своей души, я полностью синхронизировался с ними и двигался в такт накатывающих волн, и в один момент наступило единение нас троих в одно целое, шум прибоя сразу стих, повисла абсолютная тишина, повернувшись к Океану лицом, мне открылась удивительная картина, гладь воды была абсолютно ровной, как зеркало, в центре отражалось сияние ночного светила, непроизвольно меня потянуло туда, сделав пару шагов и приблизившись в плотную понял, что вода расступается передо мной метров на триста вперед, до светящегося шара, точно уменьшенной копии Луны, дойдя до него я, приложил обе ладони к поверхности, сфера была теплая и пульсировала, это сердце «Океана снов», со мной творилось что то невероятное, от наплыва чувств охвативших мой разум потерял контроль над сном и меня вышибло в реальность. Проснувшись и оказавшись в привычной комнате, я без особого энтузиазма собрался на работу, заскочил за Зоей, и мы направились к метро. Наш мир все меньше интересовал меня, мое сознание находилось там, в Эрре. Такие мелочи как деньги, работа, обстановка в политике, какие-то глобальные вещи по типу любви, дружбы совсем потеряли всякий смысл, жил я только там, а тут можно сказать существовал, поддерживал функционирование физической оболочки, может поэтому посвященным нельзя распространяться о наших знаниях, что бы люди не отстранялись от реального мира, как это происходило со мной. Я, торопил каждый день, пытаясь убить время бодрствования чтоб жить во сне, но у меня есть на это объективная причина, смерть уже вышла за мной, насколько она приблизилась точно я не знаю, но процесс запущен и ни куда от нее не спрятаться. Просто я не до конца уверен, что снова перерожусь в человека, что если моего заряда хватит только на птицу, например, хоть и понимаю в том, чтоб быть орлом тоже есть свои ништяки, но вдруг это будет курица на ферме. Родиться человеком это все-таки большой дар, но не менее важно им и оставаться. Как я не старался ускориться день тянулся неимоверно долго, с большим трудом дотерпел до вечера.

Двенадцать дней продолжались мои занятия с Кодлаком, я познал технику управления лунной энергией, так же теперь в моих союзниках была и сила океана. На исходе дня наставник объявил, что мне больше не чему учиться, осталось пройти финальное испытание и закрепить полученные навыки. Для того что бы одолеть черную сущность наместника, не дать ему отравить себя адской энергией страха, отчаяния и ненависти мне предстояло завершить обряд очищения своего сознания.

–Ну и в чем состоит этот ритуал? – Спросил я, у учителя.

–О не переживай об этом, всего на всего нужно прочитать книгу.

–Что просто прочитать и все? Ну такое испытание точно по мне, где ее взять? С этим я, легко справлюсь.

–А, вот это уже проблема, она находиться в лабиринтах Чистилища.

–Что? – вмешалась Костя, – ты сейчас про «Атлас Искупления» говоришь? Его невозможно отыскать, только непогрешимый разум, без сомнений и сожалений способен на такое, но чтоб очистить его нужно прикоснуться к книге, великий парадокс, да и вход в лабиринт открывается только усопшим, никто не знает где он.

–И все-таки это наш единственный шанс попытаться одолеть Горна, – Кодлак настаивал на своем, -по легенде книгу и собственно вход в лабиринт оберегает братство несокрушимых хранителей, в центре которых мы сейчас и находимся, – старый волк оборотень хитро улыбался разводя руками в разные стороны.

Все оглянулись, нас окружали пять серых гранитных скал, стало ясно, о чем он нам толкует, это и есть те самые братья, что стерегут книгу.

–Но ни один из нас по-прежнему не знает, как открыть этот портал или тебе что-то известно? – Костя обратилась к наставнику.

–Сам я, так же не посвящен в это таинство, рангом не вышел, но думаю среди нас все же есть тот, кому такое по плечу, не так ли господин Помпон? – Кодлак, как и все мы устремили свой взгляд на моего хранителя.

–Он прав, – в головах каждого раздался голос Помпона, – открыть проход в моих силах.

Наш мохнатый шмель завис в центре песчаной поляны, замешкавшись на секунду он начал вибрировать в воздухе, так же как телефон на столе… бррр…бррр…бррр… Сначала три коротких сигнала, пока ничего не происходило, но он перешел на один длинный несмолкаемый поток вибрации… брррррррррррррррррррррррррррррррр…Эхо отразилось от скал и вернулось кратно усиленным обратно, песок под ногами начал закручиваться в гигантскую воронку, последнее что помню провал и падение в пустоту, я отключился. Вернувшись из забвенья и оглядевшись понял, что мы уже в лабиринте, видимо это его начало, по периметру нас окружала стена с огромным количеством входных проемов, я насчитал больше шести ста пока не сбился, в центре располагались гигантские песочные часы, они возвышались до самого купола этой необъятной пещеры. Так же там находились сотни или даже тысячи душ, которые непрерывно двигались в эти ходы, все они видимо прибывают сюда после смерти тела, так как все имели форму светящегося шара, а души, спящих повторяют контуры своего тела.

–Пойти с тобой Макс мы не можем – вещал нам в мысли хранитель, – каждой страждущей очищения душе Чистилище дает три дня, их течение ты можешь видеть на этих часах, они каждому показывают свое, по окончанию, если не отыщешь книгу, лабиринт тебя вышвырнет в Ад, поскольку мы тут не по праву находимся. Чтоб такого не произошло Листик привяжет к твоему поясу нить, по которой сможешь вернуться сюда и избежать плачевной участи, главное не упустить момент. Во время поисков ты столкнёшься со своими потаенными фобиями которые придется преодолеть, удачи.

Выслушав напутственную речь и примотав шнур к ремню я отправился к одному из проемов в стене, лабиринт тут для каждого свой поэтому войдя оказался в полном одиночестве, но не ощутив каких-либо изменений почувствовал себя более уверенно, тут было сухо, приемлемо светло, в общем довольно комфортно. Полностью расслабившись я вскинул руку чтоб поправить волосы и почему-то их не обнаружил на своем месте. Что за фигня! Моя башка была абсолютно лысая, вы не подумайте я, не из тех, кто фанатично ухаживает за своей внешностью, но волосы – это моя гордость, густые, черные как смоль, видимо где-то в глубине души был страх их лишиться. Пришлось двигаться дальше так, немного смирившись со свершившимся фактом, даже начал представлять себя крепким орешком, крутым брутальным мачо, который надерет здесь пару тройку злодейских задниц. Но идти становилось все тяжелее и тяжелее, появилась отдышка, чувство тошноты и легкое головокружение, я не понимал, что происходит. Остановившись и осмотрев себя на предмет чего еще мог лишиться заметил обратное, кое что даже приобрел, лишние килограммы, опять! У меня уже были проблемы с весом, профессия накладывает свой отпечаток, долгие вечера в спортзале и изнурительная диета привели мое тело в норму, о… только не это, я лысый и жирный. Адский лабиринт, он доставал мои скрытые страхи один за одним, но мне ничего не оставалось как продолжать идти вперед, надеюсь хуже уже не будет, я шел и шел, очень хотелось скушать ведерко жаренных куриных ножек в нашей фирменной панировке и большой стакан колы не помешал бы, но приходилось терпеть. Так, почти прошли мои три дня, я был сильно измотан, но идти стало немного легче, похоже начал привыкать к избыточному весу, к этим огромным сисямбам, так стоп, с ними что-то не то, они стали крупнее и более округлой формы… меня прошиб ледяной пот… смутное сомнение вдруг накрыло волной ужаса… рука машинально рванулась в штаны, поскольку из-за живота увидеть, что там происходит не представлялось возможным, оставалось проверить на ощупь… его не было… моего перца не было на привычном месте… я, жирная, лысая, телка!

–Да как так то!? – кричал я на стены и своды лабиринта. – Лучше бы ты меня в насекомое превратил или в свинью, или в крысу, но только не это. – Я находился в панике и потерял счет времени, забыл про отведенный срок и придавался унынию по максимуму, сидел и плакал от бессилия изменить что-то, мне стало так себя жаль, жаль потраченного времени на тренировки, жаль того что снова придется начинать все с начала. Мне расхотелось бороться, мысли о поражении накатывали волнами, вдруг рядом я заметил белую баночку со снотворным, оставалось только открыть скушать и забыться во сне. Разом всыпал две таблетки в свой огромный рот готовый проглотить не запивая, руки повисли вдоль тела, это был конец, так Чистилище добивается своего, вы сами приговариваете себя к Аду, под грузом комплексов и самоедства принимаете поспешные решения, как и я. С усилием скушав пилюли просто стоял и ждал своей незавидной участи, за спиной где-то со стороны мне послышался шорох, повернувшись на звук моя рука уперлась во что-то, это была натянутая до предела нить, привязанная к моему поясу, колеблясь она терлась об угол стены, видимо кто-то ее сильно тянул с того конца. Память резко вернулась ко мне, я вспомнил зачем тут нахожусь, кем являюсь на самом деле и кем точно не являюсь, уж точно не жирной, лысой девахой, это все галлюцинация. Как током меня ударило откровение, чтобы оглянуться на свою жизнь, чтобы понять кто мы есть на самом деле нам нужно всего лишь на мгновение остановиться, остановить время, перестать гнаться за идеалами и тогда вся картина вырисовывается сама собой. Взглянув на огромные часы в центре, они виднелись из любой точки лабиринта, я все понял, нужно остановить свое время чтоб взглянуть на жизнь, это и было решением где искать книгу. Засунув три пальца в рот и вызвав рвотный рефлекс прочистил таким образом свой желудок от снотворного я, схватился за нитку и ринулся на выход, песок в часах убывал довольно быстро, при любом раскладе в такой туше выйти в срок мне не удастся, но почувствовав на том конце что шнур поддался старый волчара начал тянуть как бесноватый, изо всех сил которых у него не мало, это придало мне такое ускорение, что не всегда удавалось уворачиваться от столкновения с попутными углами стен, которые разлетались в каменную крошку, но мое пухлое тело смягчало удары. И вот я, несусь на огромной скорости сметая все на своем пути, уже показался выход, различаю фигуры у часов, Кодлак работает руками как оголтелый, ребята помогают ему убирая излишки нити, со скоростью гепарда влетаю в главный зал спотыкаюсь о камень, падаю, еще и еще, в итоге отпружиниваю и подлетаю к самому центру гигантских часов, приземляюсь на перемычку двух чаш, где нахожу не видимую невооруженным взглядом задвижку, готов поклясться, что такой тут не было. Закрыв её, останавливаю ход своего времени и проваливаюсь внутрь, падаю на песок, сверху он больше не сыпиться, но снизу начинает уходить опустошая приемный сосуд. Оказавшись на самом дне мне открылся «Атлас Искупления», это не книга в привычном понимании, это некий портал, весь в языках энергетического пламени, не долго думая вошел в него. Оказавшись в невесомости, в пустоте окруженный сиянием звезд я, сам принял форму светящейся сферы, здесь мне открылось множество тайн самой жизни, устройство вселенной, суть Бога, смысл нашего существования, я готов был посвятить этому целую вечность, оказывается, чтобы любить Бога не надо отказываться от всего мирского, не надо выбирать вероисповедание, подойдет любое, тоже и с ориентацией, Создатель принимает нас любыми, главное что нам надо понять, это то, что он смотрит на мир с позиции вечности, он знает что все мы бессмертны. Если вдруг у вас случается «горе», например, в следствии несчастного случая вы теряете близкого человека, это не испытание от Всевышнего, так просто сложились обстоятельства, но в нашем виденье все выглядит как конец бытия, великая несправедливость, а в его как начало нового цикла, душа освободилась, она должна передать заряд, отчистится, отдохнуть и снова переродиться. Тело нам дается для тактильных ощущений, для усиления эмоций, главное для выработки божественной энергии. Бывает так что человек рождается с отклонениями, например, карликом или слабоумным, но это не Божий замысел, а проблемы с генетикой, что-то еще, телом управляет мозг, мозгом душа, если есть нарушения проводимости, то душа утрачивает частично или полностью связь с телом и просто вынуждена ждать следующего цикла в этом образе стараясь накопить хоть какой-то заряд. Да, с малым количеством энергии ваш шанс снова родиться человеком отодвигается до лучших времен, но чтоб вырастить тушу свиньи, которая пойдет на поддержание работоспособности людских тел тоже нужна душа, колоссальный поток информации лился в меня без остановки, но поскольку при входе за мной протянулась путевая нить, что-то пошло не так. Портал не сомкнулся за мной, он продолжал тратить энергию вселенной и начал создавать нехорошие помехи пытаясь избавиться от моего шнура, меня выкинуло наружу. Зато теперь могу поделиться этими знаниями с вами, без искажений от пересказов тысячи поколений людей, пожалуй, посвящу этому отдельную главу или скорее книгу. Возвратившись в зал и встретившись с друзьями обратил внимание, что часы снова целы, а для всех я, просто споткнулся подлетел, ударился о перемычку и плюхнулся на пол, хорошо хоть уже в своем теле, только мой хранитель Помпон понял в чем дело. Обсуждать случившееся времени не было нас раскрыли и оставаться тут дольше было опасно для жизни, хранитель собрал нас в круг, накинул нить и понес на поверхность, краем глаза успел разглядеть как из пола просочились черные дымчатые щупальца, они стремительно ринулись за нами, но было уже поздно мы почти достигли свода, Листик радовался нашему удачному бегству больше остальных, именно его и настигла наиболее резвая дрянь, она обвила ему ноги и резко дёрнула в обратном направлении, это было неожиданно и молниеносно для всех, у самого выхода, ни кто не успел отреагировать, портал закрылся за нами, назад к пляжу мы вернулись не полным составом, но эту остановку я проскочил и очнулся в реальном мире.