12/365 Cut.Concept

Добрый день, друзья. Рад представить вам изящный кухонный нож.

12/365 Cut.Concept Ручная работа, Рукоделие, Рукоделие без процесса, Кухня, Мужское, Длиннопост

Лезвие выполнено из стали N690.
Габариты лезвия 150х35мм, толщина обуха 3.5мм у основания клинка, далее резко утончается.
Такая толщина была необходима для того чтоб сделать линзу покруче.
А линза покруче и этот шикарный дол призваны уменьшить налипание плотных и мягких продуктов типа сыр.

12/365 Cut.Concept Ручная работа, Рукоделие, Рукоделие без процесса, Кухня, Мужское, Длиннопост

Фурнитура Латунь и g10.
G10 это стеклотекстолит, он не подвержен воздействию влаги в нейтральной среде и обладает лучшей адгезией из доступных материалов, поэтому я использую его для композиции рукояти если необходимо соединить разные по свойствам материалы. Все эти нюансы залог долговечности ножа.

12/365 Cut.Concept Ручная работа, Рукоделие, Рукоделие без процесса, Кухня, Мужское, Длиннопост

Материал рукояти, Аризонское железное дерево.

12/365 Cut.Concept Ручная работа, Рукоделие, Рукоделие без процесса, Кухня, Мужское, Длиннопост

Аризонское железное дерево – также называют пустынным, так как оно растёт только в пустыне Сонора, на американо-мексиканской границе. Пустынное железное дерево, тонет в воде, является очень плотным, прочным и тяжёлым. Этот материал отличает интересный цвет, необычная фактура, а также естественный блеск. По моему мнению Arizona Ironwood один из лучших материалов для изготовления рукоятей. Плотность 1000-1200 кг/м³.

Небольшая пауза в моих публикациях вызвана огромным оптовым заказом, с которым я почти разобрался и готов продолжить творить то, что душе угодно. В ближайшую неделю я наверстаю упущенные публикации.

Рукодельники

52.9K поста58.6K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

В сообществе запрещена торговля, обсуждение цен, ссылки на страницы с продажами, контакты автора в комментариях. Обязательна информация о материалах и инструментах в текстовом виде.

0. Соблюдайте основные правила Пикабу.


1. Будьте вежливы, старайтесь писать грамотно.


2. В публикациях используйте четкие и красивые фотографии.


3. Автор поста с тегом [моё] может оставить ссылку на свой профиль, группу или канал на других источниках, при условии, что ссылки (активные и не активные) не ведут на прямые продажи. Допускается не больше четырёх ссылок и только в конце поста (п. 8.5 основных правил).


Запрещены:

-ссылки рекламного характера/спам;

-ссылки, ведущие на магазины с указанием стоимости товара/услуги;

-ссылки, ведущие на призывы, покупки, продажи, подписки, репосты, голосование и тому подобное.

(нарушение основных правил сайта, п.8.1 и п. 8.2).

При переходе по ссылке запрещено наличие активных (кликабельных) ссылок, ведущих на вышеперечисленное в п.3, содержание таких ключевых слов как «товар», «услуга», «купить», «продам», «в наличии», «под заказ» и т.п.


3.1 Размещение контактов автора (самим автором или другими пользователями) в комментариях запрещено и подлежит удалению (п. 9.1 и 9.3 основных правил).


4. Обязательным для авторов является наличие технических характеристик изделия в публикациях (материалы, техники, авторские приемы, размеры, времязатраты и прочее) в текстовом виде.

Также помечайте свою работу тегом «Рукоделие с процессом» или «Рукоделие без процесса».


5. Пост-видео, пост-фото без текстового описания переносится в общую ленту. Даже если в видео показан подробный процесс изготовления, делайте краткое описание для тех, у кого нет возможности/желания смотреть видео.

Администрация оставляет за собой право решать, насколько описание соответствует п. 5.


6. Посты с нарушениями без предупреждения переносятся в общую ленту.

За неоднократные нарушения автор получает бан.

Автор может размещать новую публикацию в сообществе, не допуская полученных ранее замечаний.

4
Автор поста оценил этот комментарий

Сервиз "Охота" ГДР.  Картинку в сети нашел.

Кроме шуток, мама купила в свое время, он стоил толи 500, толи 750 руб, уже не помню. Но очень дохрена.


Пользоваться можно было только по большим праздникам и только в присутствие гостей. Если гостей нет, то и чо попроще сойдет.


Причем дело даже не в "отложенной жизни", а в том, что он типа настолько красив, что

его утилитарное использование - как плевок в мастера :))) Ну, мысль ясна, я думаю.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Вот шутки шутками, а сейчас сервиз производства Веймар Порцеллан на 12 персон стоит от 160тр до 400тр. Собственно то, что вы показываете, в зависимости от состояния и комплектности может иметь цену от 20тр до 75тр.
В мире ножей, это можно сравнивать с ножами Сабатье т.е. примерно пять столетий или 20 поколений, традиций в изготовлении столовых приборов.
Конечно очень лестно такое сравнение, но мне еще отжиматься и отжиматься.

Автор поста оценил этот комментарий
Брат мне долече пиздовать , не думаю что сорокалетний нож режет хуже чем ваш новодел за 20+тыр
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Это понятно, иначе этого диалога не случилось бы. Понятия лучше и хуже конечно относительны и весьма абстрактны, мастера вроде меня сравнивают вот это вот самое лучше или хуже в киллограмах. Просто режут на весах. Если он не режет при нагрузке в 10кг нож официально тупой, при нагрузке в 6кг его хочется подточить для работы по мясу, при усилии 400 гр нож может давить особо мягкие помидоры, при усилии 20гр...
Дальше идут критерии менее конкретные, типа насколько сильно залипает в твердых продуктах, или как далеко отлетает шинкованная морковь ну и прочее.
Мне интересно было бы знать какие критерии у вас.
П.с. Этот нож в два раза дешевле ваших предположений.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Чем он боевой?
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Может потому, что он "внушает"

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Чел, ты б писал ориентировочную цену на свои произведения..

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Админы сделали специальное сообщество для рукодельников где можно выкладывать цены и обсуждать все.
Я сразу же  запилил пост с ценами.
Кухонные ножи Cut.Concept

6
Автор поста оценил этот комментарий

Прелестный предмет! )))

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо, старался.

Автор поста оценил этот комментарий
И почем и где такой нож купить?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я не могу сделать клинок за тебя , но могу признать твою победу если так выйдет и юлить не буду , обещаю
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Не совсем понял, но звучит с достоинством в любом случае.
Тогда специально для тебя я сделаю какой нибудь сравнительный тест серийных ножей самура и трамонтина прямо из упаковки и моего ножа. Где то во второй половине февраля.
Автор поста оценил этот комментарий
Нафига меня там искать , я тут есть, а запрос простой "кухонные ножи СССР", была такая страна
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Больше 30 лет назад была такая страна, мы с тобой в ней родились, понятно все это...
Важно другое, ты лично готов в этом вопросе так сказать зарубиться и выяснить все как есть?
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Открой авито
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ок, какой запрос и как там тебя найти?
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Тебе перевести 500 р на ножик ?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Не, массмаркет я и сам могу купить, но тогда не будет реального взаимодействия, мне интересно что там переточено на станочке старое 20ти летнее, то в чем ты уверен.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Эээээ друг отмазы лепишь , для опыта своим рукояти можешь не изъёбываться , если очкуешь заигнорь меня и всё
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Друг, боятся нечего, ножевая тусовка в рф не очень обширная все друг друга знают и друг о друге тоже. Мне интересно взаимодействие с непредвзятой публикой.
Мое предложение для сравнения твоего и моего ножа в силе, заодно и массмаркет сравним если ты в деле то я готов продиктовать адрес сдека куда посылку слать.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Так в том и вопрос , нахуя кухонный нож за овер дохуя денег , если можно заточить мастхэвкнайф до бритвенной заточки
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я могу статью об этом написать на 20 000, но зачем? Если, людей, которым это не интересно статьей не убедить, а те кто заинтересован видят в общем то качество по подробным фотографиям и спецификации?
Грубо говоря переубеждать людей в этом вопросе задача медийного маркетинга с бюджетом в десятки миллионов рублей. Я не на столько амбциозен, просто делаю, что нравится, и рассказываю об этом как могу.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
А сейчас ты сможешь составить конкуренцию ножу купленному в галамаркете , но заточенному на станке под научным углом и оправдать преимущество в рублях?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вообще к этому не стремлюсь, занимаюсь тем к чему душа лежит, конкурировать с китайцами это нужна особая какая то душа.
До начала сво приглашали наладить такое производственную часть с вложениям 15млн$. Успели построить помещение на 3000м²...
Там как раз можно было бы в цене до 2тр в розницу производить. Может когда все это закончится и все эти депутаты бизнесмены вернуться, продолжим и сделаем современное российское массовое производство. Сейчас хз как делать много и дешево и еще чтоб вы говорили, что это лучше чем китайские. Грубо говоря это задача для других совсем денег и организаций, возможно ли это в россии я хз. Нужно ли это здесь вообще, с учетом того что в каждом треде мне рассказывают, что то что я делаю не нужно т.к. есть дешевые.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Короче ты токарь повор кузьнец
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Не, я слесарь, фрезерь, инженер.
К кузнецам у меня крайне настороженное и предвзятое отношение, токарей тоже крайне много разных, но они по крайней мере штангенциркулем пользоваться умеют, ну в большинстве своем.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Ты ещё и плотничаешь?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Когда то пробовал, но потом понял что мне нужны более труднообрабатываемые прочные материалы.
У меня в руках все всегда ломалось и разваливалось, в общем то всю жизнь с этим боролся.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Ты всегда режешь с продукты через измерительные приборы?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Только когда нужно понять что де я такое наслесарил и чем оно лучше чем предыдущее.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Что можно измерить в кухонном ноже, я одним острым режу всё , от хлеба до рыбы с косьями сала и персиков ...
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я комментарием выше написал. Ощущения конечно сложно описать, но люди вечно все усложняю, уточняют, пытаются во всем разобраться и т.п. если их конечно интересует предмет. Если не интересует то собственно о чем речь?
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Мои критерии простые резать не налегая и добиться можно этого от почти любого ножа , а если заточить на станке то ваще бриться можно
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну в общем то вполне обьективные критерии.
То же самое и у меня, только я разложил их по полочкам, а в полочках разобрался с помощью научного метода, измерял, что можно было измерять остальное на будущее отсканировал.
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я шутки шучу, вопрос такой, вы ножи для походов делаете? Минимум изыска максимум удобства и функциональности?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Конечно. В среду приходит партия металла и надеюсь к концу следующей недели буду радовать походными и разделочными ножами. Кстати завтра один выложу, под номером 13.

показать ответы
10
Автор поста оценил этот комментарий

Если бы у меня был такой нож, да и вообще, это про все ваши ножи можно сказать, он бы лежал рядом с тем гдровским сервизом "не трогай, это только для праздников".

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Покажите этот сервиз пожалуйста, мне для друга нужно))).

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий
Вот растут же руки у людей откуда надо, молодец, красивое)
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо

4
Автор поста оценил этот комментарий
Нож на поясе постоянно, но я ни разу не ножеман. Но это чудо... Это верх совершенства. Даже на фото видно, что это охрененный кухонный нож! ХОЧУ!!!
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо.
Написал пост с ценами контактами итп в соответствии с правилами пикабу, на случай если решитесь.

Кухонные ножи Cut.Concept

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
Интересны фото работы с нулевого цикла,если можно.А то в сети много кузнецов и у всех одинаковая штамповка только клейма разные
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Сейчас разгребусь со старыми сложными заказами, подтяну видеомонтаж  и буду делать более качественный контент. Думаю в середине февраля можно ожидать.

Автор поста оценил этот комментарий
Кухонный нож с кровостоком?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Слышал их треки, не знал, что они делают ножи.
Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий
Я не могу сделать клинок за тебя , но могу признать твою победу если так выйдет и юлить не буду , обещаю
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
С хорошим попутчиком и дорога быстрее. Это про забитую ветку комментов
Автор поста оценил этот комментарий
Не утверждал что он Сантоку)) может как то коряво выразился, есть у меня такая черта) я его, как раз таки, сравнивал с филейником. Он там более удобен будет, ну в моем понимании. Совсем маленькие и тоненькие я не использую, не умею ещё.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я обажаю делать филейники. В течении недели полутора оценишь.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Напрасно) я читаю мнения коллег по цеху, очень, бывает, помогает. А где то и сам подскажу) Стиль клинка у него другой, у вас вон, стилет почти получился. А мне такой, как раз, нужен для филейки всякой. Только его и не хватает) Сантоку и овощной взял самые дешёвые за 400 рублей, пока работают и даже заточку держат)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я одно время лично знаком был с ним. Стили у нас разные этого не отнять. Но этот нож не сантоку он утилитарный, ему положено быть более узким. Сантоку и шефы есть в других постах. Филейник будет через пару постов.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Ок ,заточи на роликах
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну тогда зачем стараться и делать переменную линзу красивую рукоять и усложнять себе жизнь?
Видишь вопросов сразу возникает много,а если почитать весь зоопарк в комментах на ютубе с ума сойти можно.
Так что сравнение имеет место как есть "в стоке". Мое против серийного. Иначе дальше идут условности.
Потому как мы еще не коснулись вопросов, что резать, как резать? И о боже самый страшный вопрос чем точить и как точить. В ноябре на входе перед выставкой клинок я видел пьяное кровавое месиво из людей которые не смогли прийти к единому мнению в эти вопросах, это я сейчас тебе на полном серьезе говорю.
Так, что твой запрос будет удовлетворен и идея воплощена, если хочешь можешь поучавствовать в этом и прислать мне какой нибудь нож из тех что не жалко заточив так как хочешь. Опечатанным, с видиофиксацией распаковки чтоб не было сомнений.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Не забудьте осветить тему водных камне разной гритности. Я свои ножи точу 6000, но, похоже, не соблюдаю технологию или камень грубоват. Бабакин давал уже мастер класс по заточке, но увидеть не значит смочь так же)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Про бабакина не в курсе, не читаю.🤣🤣 в каком нибудь из постов сделаю часть тех процесса посвященной заточке.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Возьми несколько призводителей и заточи под свой угол
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну тут вопрос зачем затачивать под свой угол, т.к. сравниваю для покупателей, покупатели не будут под мой угол затачивать.
И если я заточу под свой угол, то получается будет разное сведение?
Тогда и переспускать придется, а если переспущу то это уже не массмаркет и сравниваем, не ножи с разной геометрией, а одинаковую геометрию из разных сталей.
Соответственно в стали и геометрии у меня вообще нет никаких вопросов да и интереса тоже нетэтим заниматься, соответственно нужно сравнивать в стоке, т.к. покупатель сравнивает и там и там покупное изделие.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Какие нюансы , какие весы , боишся что трамонтина твои клинки догонит ?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Думаю взять самуру для этих целей, она все таки по матриалам и по цене поближе. Но если болеешь трамонтиной то трамонтину тоже. Вот вопрос тогда на один угол затачивать или оставить в стоке, как ты считаешь?
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Что за отговорки , купи нож в массмаркете заточи и сравни со своим и кинь видос сюда
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Так то вроде ничего сложного, но достаточно много нюансов, обязательно набегут фанатики и будут рассказывать, что весы не той системы и т.п. и т.д. думаю в феврале вместе с видео производтвенного процесса я сниму, что то такое. Чисто для наглядности.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Не погоди , конкретно про твои изделия речь или съехал?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я не учавствовал в чемпионатах по резу.
Весной попробую.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Кинь ссылку
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Просто запрос в поиске чемпионат по резу клинок итп.
Я не смотрю это.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Ну так сделай
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ютуб ломится от этого контента, его так много, что от этого тошнит.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
В чём разбираться , возьми своё изделие и из магаза на районе , заточи на одном станке под одним углом и посчитай какой сделает больше резов одного и тогоже материала
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Именно примерно таким образом.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Как можно увидеть , а тем более почувствовать разницу по видео и фото , если изначально нож и заточной станок стоит дешевле в разы твоего хэндмейд ?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Нужно разобраться в вопросе😅 разложить все по полочкам🤣🤣.
Я думаю к тому моменту когда я сделаю 364/365 пост половина вопросов аудитории пикабу просто исчезнет, оставшаяся половина вопросов конкретизируется.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Какой самый дешёвый нож ты делал и какая цена была?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
2тр по цене материалов, лет 10 назад.
показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий
Нож на поясе постоянно, но я ни разу не ножеман. Но это чудо... Это верх совершенства. Даже на фото видно, что это охрененный кухонный нож! ХОЧУ!!!
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Вот кстати тоже не могу назвать себя ножеманом.
Автор поста оценил этот комментарий
И ещё такая же старая точилка роликовая и сносу нет досихпор
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я бы с радостью предложил воспользоваться моим изделием чтоб вы могли сравнить. В принципе на весеннем клинке в Москве будет такая возможность, я анонсирую место и время.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Есть тут владельцы простых кухоных ножей купленых за недорого и пользующиещя ими овер дохуя лет ? Купил трамонтину в массмаркете и точилку на всю жизнь хватит
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Думаю каждый может дома у своих родителей посмотреть на ножи и попросить вспомнить когда их покупали. Возможно удивитесь но нередко это около 20 лет назад, это точно вспомнят. А когда их точили последний раз скорее всего не вспомнят.
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
Им пользуются фруктовые ниндзя!
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Сложно сказать ниньзя или бюргер. Абрис клинка вполне себе японский, как и сведение. Но гринд ближе к европе все таки конвекс, опять же такой дол в принципе редкость и не сказать что исторически на кухне встречался, скорее на мечах каких нибудь, кстати может по этому его к боевым и причислили.
Рукоять вообще сложно классифицировать, я сам к ней пришел как в общем то и многие российские мастера, которые, что то в таком духе на разделочных ножах пытаются делать, хотя на кухонных ножах еще не встречал.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Я точил свои ножи советским бруском. А потом поработал в конторе, где у меня в доступе был тормек т8. Как жить дальше при условии что этот станок стоит в районе 100 000 теперь
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

В своей серии постов я отвечу на вопрос каким образом точить разными и не очень бюджетными вариантами и что получим в итоге.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
А можно стоимость озвучить или это для себя?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Сделал пост в подходящем разделе со всеми контактами и ценами.

Кухонные ножи Cut.Concept