10 простых советов, чтобы вырастить ребенка с РПП!

Реально рабочий чек лист для родителей 👍

Забирайте, пользуйтесь 😉😉 (ни в коем случае!)

🔲 Авторитарность и доминирование матери в семье
🔲 Отец «на вторых ролях»
🔲 Критикующий внешний вид ребенка отец
🔲 Сравнение ребенка с другими «более успешными» детьми
🔲 Стремление к социальному успеху всех членов семьи, непринятие неуспеха, повышенная моральная ответственность
🔲 Сосредоточение матери на диетах, её открытая критика и непринятие собственного тела
🔲 Гиперопека, препятствие развитию автономности ребенка
🔲 Очень «близкие», «запутанные» отношения в семье
🔲 Физические наказания, применяемые к ребёнку
🔲 Наличие в семье зависимого близкого

Следуя этим простым правилам вы можете обеспечить своего ребенка «шикарным» багажом из детства в виде:

✅ Генерализованного чувства вины, когда вина постоянна и не связана с конкретным поступком, зачастую человек испытывает чувство вины абсолютно за все, вплоть до того, что он такой как есть, и он существует
✅ Отрицательного отношения к прошлому, отрицания части себя вместе со своим прошлым
✅ Страха будущего, оно пугающее, неопределенное и мысли о нём вызывают тревогу
✅ Склонности к построению созависимых отношений
✅ Неудовлетворенности своей внешностью

А что вы хотите дать своим детям с собой в их будущее? 😊

10 простых советов, чтобы вырастить ребенка с РПП! Психология, РПП, Воспитание детей

Психология | Psychology

20.6K поста59.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Обратите особое внимание!

1) При заимствовании статей указывайте источник.

2) Не выкладывайте:

- прямую рекламу;

- спам;

- непроверенную и/или антинаучную информацию;

- информацию без доказательств.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Простынь ;) (расшифровка: смайлик подмигивающий)


Обращение "ТЫ" в моём ответе подразумевает разговор двух равных по умственному развитию людей. Стараюсь изначально давать фору людям моложе меня по возрасту. Показываю, что я открыта к диалогу на равных.

Но зашла в профиль, и вижу что ошибалась, разные мы, разные.

Встречаются ёжики, проектирующие на окружающих свои комплексы. Например: чтобы относились как к более взрослому человеку. Это если грубо сравнивать: мама сказала шапку надень... Но я то взрослый, что хочу, то и делаю... и шапку не одену.  Когда человек перерастает свое комплекс "Я уже взрослый". Тогда он начинает быть действительно взрослым. А чтобы это произошло, надо перестать быть зависимым от прошлого. Причем полностью. А не вот это: "У меня психоз (депрессия....)... меня никто не понимает... я хочу иногда отдохнуть, а мать скандал устроила... ну и что, что я живу с ней в ее квартире... я уже взрослая... имею право... а она младшему брату конфетки покупает" Сейчас этот период почему то растянулся.... причем у некоторым уже по 30-40 лет... а они все: мама ...начальник...жена...  не дает мне развиваться, а я большой, имею право...


Необходимо перерастать свои детские комплексы, (я имею ввиду такие детские страдания, как мама не разрешала мне гулять до десяти, заставляли есть кашу в садике и уроки делать, Васе купили шоколадку, а мне леденец .... и т.п., а не про сексуальное и физическое насилие, это совершенно другой вопрос)  Сейчас модно стало закрывать гештальды, путем проработки с "психологами" вновь и вновь возвращая человека в события 10-20 летней давности и вновь и вновь заставляя его есть это .овно из прошлой жизни, вместо того, чтобы нормализовать и научиться социализации с окружающим миром в настоящем.

Потом эти "вылеченные" таким способом "пациенты", сами подаются в "психологи"


Я тут недавно зацепилась с одной психологиней) В ВК под ее постом как то вечером смайлик поставила. утром встала..  Она ж бедная всю ночь не спала... гештальды закрыть не могла...

И если вчитаться, то можно растолковать ее сообщение как угрозу. И все это из за смайлика.

Имя собеседника я закрасила.

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
По профилю, которым я по факту полноценно начать пользоваться решила только с сегодняшнего дня вы какие-то выводы сделали? В остальном ваше объяснение понятно, как и точка зрения, она не нова и последнее время даже набирает популярность, но мало соотносится с тем о чем я писала. Как уже было сказано пост не о перекладывании ответственности на родителей и инфантильной позиции
2
Автор поста оценил этот комментарий

Пытаешься свой багаж разгрузить?

Понятно что воспитание, тем более такой женщиной, которая даже мужа морально забила, на ребенке оставляет неизгладимый след. Но ты сейчас уже взрослый человек, и на данный момент, только ты отвечаешь за свои действия или бездействия, и никто другой, ни мама из прошлого, ни твой нынешний начальник.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Извините, но почему на "ты"? И нет, пост не о перекладывании ответственности.
4
Автор поста оценил этот комментарий

А почему вы не озвучили такие факторы риска, как:

Пережитый опыт сексуального насилия


Занятия спортом, где важна мышечная масса (например, борьба) или эстетическая сторона (например, балет, фигурное катание)


Депрессия или тревога, которые не лечились

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Потому что в моем представлении они косвенно свящаны с этим. Хотя, конечно, любое насилие может дать такой результат. А отсутствие лечения такого заболевания как депрессия, видимо, предполагает невнимательность и попустительство по отношению к ребенку - обратную сторону гиперопеки. Тут соглашусь, что упустила!
показать ответы