10 черных... негритят?

Помню, когда мне было лет 8, мама (она работала учительницей) дала мне рубль и послала купить черные стержни для шариковой ручки. 10 штук по 10 копеек. Чего уж проще - для такого понятливого и взрослого парня как я!


- Черные, - сказала она, - не забудь - именно черные! Другие мне не нужны.


- Ага, - ответил я - черные. Точно не забуду. Не дурак.Шел в магазин и твердил про себя: "Черные, черные, не синие, не красные, не зеленые, а только черные - главное не перепутать!"


И вот я захожу в магазин, протягиваю свой рубль и громко уверенно говорю:


- Мне 10 штук, - и продолжаю почему-то уже не так громко, - черных...


Вдруг до меня доходит - я не помню, что именно черное мне нужно купить!В панике смотрю на витрину: что здесь может стоить 10 копеек? Таак карандаши - точно не то - они по 5 копеек, линейка, циркуль, ластики? Так они же не черные!


Тут мои взгляд натыкается на парные шнурки для ботинок... черные по 10 копеек. Рядом белые по той же цене, чуть дальше - красные, а вот зеленых и синих нет, но они же мне не нужны?


И вот я довольный иду домой с десятью парами черных шнурков. Черных - это самое главное!


Солнце светит, настроение хорошее,иду и думаю: "До чего же я умный и сметливый парень! Забыл, но путем логических рассуждений вспомнил. Уж точно не дурак ни разу!"


Я был счастлив - ровно до тех пор, пока не дошел до дома...

Истории из жизни

36.2K постов74K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
91
Автор поста оценил этот комментарий

Мне когда было лет 6, я шел до магазина и повторял про себя без перерыва "макароны макароны макароны..." где то на пол пути остановился, и с минуту пытался вспомнить, что это такое)

раскрыть ветку (32)
33
Автор поста оценил этот комментарий

кстати интересный эффект когда простое повседневное слово кажется странным и непонятным, у меня в детстве такое случалось периодически, такое странное чувство будто это что-то инородное, чуждое и не имеющее смысла

раскрыть ветку (5)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Вот да, я так тоже иногда залипала в детстве, задавая себе вопрос почему, например, кровать называется кроватью? Откуда этот набор букв и почему так,а не иначе. И чем больше по себя повторяешь, тем меньше смысла в слове находишь.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

я иногда так над звучанием буквы зависала : "почему например в слове картина, буква "р" звучит именно так. И вообще почему "рр"? может я не верно слово произношу?".... свой бзик)

5
Автор поста оценил этот комментарий

О, слава богу у кого-то еще было такое! мне уж казалось, что это со мной что не так..

4
Автор поста оценил этот комментарий
Называется эффект Жамевю
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

> психоз, эпилепсия[2] или шизофрения

да ну нафик )

лучше буду верить что мы в матрице и планетой давно правят рептилоиды, но иногда мозг отторгает систему

32
Автор поста оценил этот комментарий

у меня так со словом муравей было

раскрыть ветку (10)
114
Автор поста оценил этот комментарий

у меня так на экзаменах в магистратуру было

6
Автор поста оценил этот комментарий
Я повторял слово банка и оно превращалось в кабан
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Кабана купил в итоге?

Автор поста оценил этот комментарий
Много
1
Автор поста оценил этот комментарий

поезда поповторяй

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

у меня так поезд в пи"ду превратился

1
Автор поста оценил этот комментарий
А у меня со словом морковка
Автор поста оценил этот комментарий

я однажды пыталась, затупившему брату, объяснить, что такое скотч)

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

чем сто раз объяснять, лучше один раз налить

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

ну как бы кто о чем, а я о липучке) все с вами понятно)

9
Автор поста оценил этот комментарий

Я относительно недавно, к слову, в 25лет, собрался купить у старушек около метро петрушку и укроп. Подхожу, говорю дайте петроп. Понял что не то сказал, говорю: "извините, я имел ввиду петроп" Черт. И из головы слово вылетело. Пришлось ещё прогуляться, по вспоминать слово пертушка и укроп...

6
Автор поста оценил этот комментарий
Вырвали болтавшийся молочный зуб. Врач говорит: кору дуба дома завари, пополоскай. Всю дорогу повторял: карадуба, карадуба... Дома требовал что-то несусветное.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
У мамы был шампунь с экстрактами ржи и коры дуба.
До сих пор помню эти "Рожи Корадуба"
3
Автор поста оценил этот комментарий
"макароны макароны макароны..."
...это между Ленинградом и Москвой!
2
Автор поста оценил этот комментарий

А я думал на пол пути остановился и аж станцевал.

"ээээ макароны аа-ай"

Иллюстрация к комментарию
ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку