01. Альтернатива

Сначала прочитайте лицензионное соглашение. Всего одна страница: пост
Представьте, что это кино.
С хорошими актёрами, любимым режиссёром и талантливым оператором.
Нет лучшего творца, чем развитое воображение!

Она прекрасна. Прекрасна. Джон впился глазами в дисплей и не мог оторваться от плавных изгибов и рваных линий на её поверхности. 17 тысяч лет длилась их миссия, но по-настоящему она начинается только сейчас. 17 тысяч лет он вместе с миллионами других людей летел сквозь безжизненную ледяную бездну к новому дому. И сейчас, он один из всего лишь сотни счастливчиков, которым выпала главная роль. Именно они будут первыми, кто ступит на новую планету и сделают её обитаемой. Именно им выпала честь стать первыми представителями нового вида – Homo Galactic. Цивилизации, которая смогла преодолеть границы родной Земли, покорить просторы космоса, и стать мультипланетарной. Наверняка, в будущем, человечество найдёт ещё места для жизни, но таким волнующим, таким важным останется только самое первое заселение новой планеты, только их миссия. От этих мыслей у Джона захватывало дух.


Он рассматривал бурую каменистую сферу. Вздымающиеся там и тут тёмно-коричневые горы, изъеденные бесчисленными изломами и расселинами. Бледные и ярко-желтые пятна, покрывающие поверхность. Кое-где коричневая равнина была испещрена сетью желтых трещин, похожих на след от электрического разряда. Основным же цветом b251 был серо-бежевый. И синий. Таинственный, мощный, вгрызающийся заливами и проливами в каменную твердь гигантский океан. Синий океан покрывал почти половину планеты. Зелёных же участков, то есть растительности, по крайней мере похожей на земную, видно не было. Но это не беда, флору и фауну человечество привезло с собой.


Самым же притягательным в открывающемся виде была призрачная, тонкая голубая линия. Атмосфера. Она казалась столь беззащитной и непостоянной, эта зыбкая газовая оболочка. Расплывчатая граница между каменным шаром и бездонной чёрной бесконечностью вокруг. И в то же время именно эта узкая полоска сделала возможной жизнь на Земле, и именно она подарит жизнь на b251.


Руки Клэр легли на его плечи. Джон не заметил, как она вошла.


– Как ты можешь быть так спокойна? Я каждую минуту думаю только о спуске. Ты видела, как она красива?


– Ну конечно.


– Я не понимаю, неужели мы должны торчать на орбите. Мы всю жизнь готовились к высадке, и вот, наконец мы здесь. И что?


– Ты сам знаешь протокол.


– Знаю. Но неужели мы не можем отложить обслуживание Моисея? Мы и так тридцать часов ждали данных с дронов, пятьдесят часов планировали высадку. Неужели за три цикла вы не всё проверили? Я сойду с ума.


– Мы почти всё закончили. Потерпи. Мы не можем рисковать. Моисей отличный корабль, полимеры практически не повреждены. Если бы ты был со мной в инженерной команде, тебе было бы проще. – Руки Клэр скользнули на грудь Джона, её губы мягко поцеловали его шею. – Ты был бы занят. Сейчас мы тестируем ИИ. Там тоже, кажется, всё в порядке, мы скоро это подтвердим. Столько раз сюда возвращаться. Риск, что что-то пойдет не так из-за одного свихнувшегося за тысячелетия юнита, недопустим.


– Да. – Джон не отрывался от дисплея.


– Впрочем с автономными юнитами мы закончили. Воспитатели, растившие нас эти двадцать лет, законсервированы. Сервис - боты проверены. Это легко и быстро. С ИИ не так. Каждый из них отдельная личность. Забраться к ним в мозги невозможно. Мы делаем тесты. Мы просто гоняем их по разным тестам и проверяем адекватность их поведения. Кто знает, что у них накопилось за бесконечные часы простоя. Годами они ничего не делали. Только контролировали. Контролировали полёт, ботов, друг друга. Может пятьсот лет они летели совершенно без дела, и вот, в какой-то момент возникает ситуация, требующая их вмешательства. Астероид. Или может локальное повреждение, с которым боты не смогли справиться самостоятельно. Или коррекция курса. И нужно принять совместное решение за доли секунды. И дальше может ещё тысячу лет лететь в полной тишине, в которой абсолютно ничего не происходит. И не доверять никому, ведь твое предназначение не только обеспечить безопасный полёт, но и контролировать других.


Клэр села на кресло рядом и смотрела на профиль Джона.


– Знаешь, я всё не могу понять. Они были созданы разными, или стали такими за 17 тысяч лет без сна. Они же должны были догадаться, раз они могут перезагрузить друг друга в случае неполадок, то и их могут перезагрузить, если заметят отклонения. Вдруг они научились притворяться друг перед другом? Научились скрывать что у них на уме?


Джон в первый раз взглянул на Клэр.


– Я не думал об этом.


– Ладно. Не беспокойся. – Клэр улыбнулась, и Джон почувствовал тепло где-то внутри. Её слегка несимметричная улыбка почти всегда так действовала на него. – В конце концов они сделали свою часть работы. Доставили сюда. Разморозили и вырастили сотню из нас. Теперь наша очередь.


– Знаешь, я уже думал о том, что они легко разморозят ещё сто эмбрионов, провисят сколько надо на орбите, и вырастят новую команду, если мы, скажем, разобьёмся при посадке. – Джон говорил, смотря на очаровательную родинку над её правой губой.


– Ужасно! Откуда такие мысли? – Клэр вскочила. – Вероятность этого минимальна, особенно с учётом благоприятных условий.


– Эта мысль пришла ко мне десять лет назад, когда мы были слишком далеко отсюда и ничего не могли толком знать о нашей планете.


– И ты никогда мне об этом не говорил?


– А зачем? – он пожал плечами.


– Ну, знаешь…


– Я просто думал о том, как важна и сложна наша миссия. О всех сложностях, которые могут нас подстерегать, о нелепых случайностях, из-за которых всё могло бы пойти прахом. Человечество запустило Моисея, чтобы мы заселили b251, чтобы больше не зависеть от благополучия Земли. Чтобы род людской не вымер как тысячи других видов до него в результате природной или техногенной катастрофы. А что, если пока мы летели сюда катастрофа уже произошла, и мы, да ещё миллионы замороженных эмбрионов в трюме Моисея это последние люди во вселенной и другого шанса не будет? Провалится наша миссия – и нет больше людей.


– Через несколько лет мы получим ответ с Земли. И давай больше не будем об этом, мне не по себе.


– Хорошо. Можешь сказать, когда начинаем высадку?


– Скорее всего завтра. Через пару часов будет объявлено точно. Давай пообедаем?
Внимание! Это та самая точка принятия решения. Вы прочитали достаточно, чтобы понять: стоит эта история чего-то или нет.

Если нет — бросайте прямо сейчас. Не растрачивайте своё время на то, что ничего не стоит. Жизнь слишком коротка.

Критерий понравилось или нет простой и однозначный. Это не оценочное суждение. Если вы решите читать дальше — значит понравилось.

Фактом чтения ниже этой точки вы принимаете и подтверждаете обязательство оплатить эту историю на FWbooks.ru/#pay Если вы не готовы угостить меня пивом, а именно на такую оплату я претендую — вынужден потребовать прекратить чтение. Верю, что вы не будете меня обманывать, сделаете выбор и последуете ему.

А если вдруг кто-то планирует читать дальше не заплатив, так как не считает, что пиратство — плохо, то посмотрите 59-секундный ролик из шикарного сериала, и он изменит ваше мнение: FWbooks.ru/WhereIsMyFalcon.html

(!) Для пикабушников, у которых есть незаблокированный аккаунт, истории #01 и #02 полностью бесплатны.

Джон на секунду остановился, опершись рукой на гладкую переборку, и вслед за Максом вошел в пассажирский салон десантного корабля. В воздухе чувствовалось радостное возбуждение. Почти все уже сидели по своим местам, стояли не более десяти человек. Все замолчали и девяносто восемь пар глаз устремились на них.


Макс, глава группы, отвечающей за посадочную операцию, прокашлялся и глубоким басом объявил: «Друзья, всё готово. Занимайте места. Вылет по моей команде через две минуты».


Джон сел рядом с Клэр. Она посмотрела на него любящими глазами.


– Ну вот и всё. Начинается новая жизнь. То, чего ты так ждал…


– Мы все ждали, – перебил он.


– Мы все, – кивнула она. – ты совсем не будешь скучать по Моисею?


Он задумался. Другой жизни они не знали. Крейсер, разморозивший их двадцать лет назад, ставший для них инкубатором, потом яслями, детским садом, школой, и наконец просто домом, был по-настоящему огромен, и там было, пожалуй, всё, чтобы они не чувствовали себя заключенными в нём как в тюрьме. Но за два десятилетия каждое помещение, каждый угол, каждая деталь стали настолько знакомы, что попросту порядком наскучили. Молодой человек рвался на свободу. Ему хотелось нового и неизведанного. Хотелось трудиться на благо человечества. Совершать подвиги.


– Нет.


Клэр взглянула на таймер. Оставалось 75 секунд.


– Тогда поцелуй меня.


Джон нажал на кнопку в подлокотнике, чтобы отстегнуть руки, но фиксатор заклинило.


– Миш, отстегни меня, пожалуйста, – обратился он к высокому бородатому парню справа.


– Секунду. Погоди-ка. Что за ерунда?


– Что?!


– У меня тоже не срабатывает. Наверное, защщщ... – Миша не договорил и затрясся, выпучив глаза. В тот же миг Джон почувствовал, как сквозь его тело прошел разряд тока.


***


Двести пятьдесят первый цикл миссии поиска альтернативы Земле завершен. Длительность цикла 17315 лет, 169 дней, 2 часа. Экзопланета земного типа b251 для жизни непригодна. Кислород в свободном состоянии практически отсутствует. Воды нет. Железа мало. Магнитное поле отсутствует. Атмосферы нет. По результатам первичного анализа принято решение, что высадка на этот раз не требуется. С целью исключения неконтролируемого поведения людей, в том числе потенциально возможного деструктивного воздействия на миссию, активирован протокол аборта операции с подменой данных объективного наблюдения для десантников.


Все профилактические работы выполнены. Ресурс оборудования в норме. Материальные запасы в норме. Протокол цикла взаимного контроля выполнен. ИИ в норме. Команда утилизирована. Курс на b252 проложен. Ожидаемое время в пути 8534 года. Старт через три секунды.


Моисей отправил запись бортжурнала на Землю, включил полную тягу первого уровня, и продолжил свой поиск в молчаливой пустоте.

Книжная лига

22K постов78K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Мы не тоталитаристы, здесь всегда рады новым людям и обсуждениям, где соблюдаются нормы приличия и взаимоуважения.


ВАЖНЫЕ ПРАВИЛА

При создании поста обязательно ставьте следующие теги:


«Ищу книгу» — если хотите найти информацию об интересующей вас книге. Если вы нашли желаемую книгу, пропишите в названии поста [Найдено], а в самом посте укажите ссылку на комментарий с ответом или укажите название книги. Это будет полезно и интересно тем, кого также заинтересовала книга;


«Посоветуйте книгу» — пикабушники с удовольствием порекомендуют вам отличные произведения известных и не очень писателей;


«Самиздат» — на ваш страх и риск можете выложить свою книгу или рассказ, но не пробы пера, а законченные произведения. Для конкретной критики советуем лучше публиковаться в тематическом сообществе «Авторские истории».


Частое несоблюдение правил может в завлечь вас в игнор-лист сообщества, будьте осторожны.


ВНИМАНИЕ. Раздача и публикация ссылок на скачивание книг запрещены по требованию Роскомнадзора.