01 | И Люди Ответили

01 | И Люди Ответили Книги, Аудиокниги, Космическая фантастика, Фантастика, Человечество, Видео, YouTube, Длиннопост

Предисловие: недавно наткнулся на реддите серию коротких научно-фантастического толка рассказов про космос, вселенную, другие расы и людей. Все они на английском и нигде более на русском не встречаются, так что заморочился сам и переводом и озвучкой (та как сам люблю такое больше в аудио-формате):


На данный момент приготовил небольшую серию из примерно 10 рассказов. Это по сути "пробный шар", если зайдёт - продолжу.

В общем прошу любить и жаловать:

01 | И люди ответили

by u/Barsoomisreal / перевод: ArteDublin

Я только три недели как закончил обучение, а мне уже осточертела эта война. Тхрины побеждали. Они были безжалостны, садистичны и абсолютно лишены милосердия и сострадания. Всякий раз, когда они находили одну из наших колоний, они начинали оккупацию с уничтожения наших родовых бассейнов, убивая наших молодых особей еще на стадии личинки.

Мы сопротивлялись, как могли, но наши корабли были меньше, медленнее и плохо вооружены. Мы столкнулись с войной на уничтожение, а наши лидеры продолжали попытки дипломатии. После каждой встречи, враги обещали прекратить свои действия, но так и не прекращали. Раз за разом они просто лгали нашим лидерам, а наши лидеры слушались их, как покорные псы.

Я был назначен в третий отряд реагирования, оснащенный одним из новейших кораблей нашей расы... самым лучшим... самым современным... но все равно просто насмешкой по сравнению с кораблями наших врагов. Единственное, что было у моего корабля, - это небольшой двигатель, работающий быстрее скорости света. Неслыханное дело для столь маленького корабля.

Идея пришла мне в голову, когда я лежал на койке в каюте и разговаривал со своим товарищем. Мы обсуждали, как только что бежали от нападения Тхринов, отдав им целую планету, но обрекая каждого оставшегося из нас, на ужасную смерть.

"Знаешь что?" сказал я, прикрывая рукой глаза, словно прячась от судьбы, которую мы только что навязали многим из нашей расы. "Мне думается, люди были правы".

Мой товарищ по несчастью кашлянул. "С чего это ты вдруг припомнил этих сумасшедших?" - спросил он. "Разве нам и так больше не с чем бороться?"

Человеки...

То, что они сделали... это уж точно заставило многим раскрыть глаза!

Когда людей впервые обнаружили и представили всей галактике, люди были в восторге. Они всегда улыбались, с оптимизмом и надеждой смотрели в будущее.

Они были так счастливы узнать, что наконец-то стали достаточно развитыми, чтобы быть принятыми в галактику. Помню, я видел кадры, на которых посол Долана смеялся... буквально смеялся в лицо представителям человечества.

"Достаточно продвинутые!" - весело прорычал он, - "Да какая разница, достаточно ли вы продвинутые! Ваша планета богата ресурсами! Это всё, что нам от вас нужно!"

Улыбки на лицах людей, казалось, рассыпались от такого заявления, хотя они и пытались мужественно сохранять оптимизм.

Но лишь до тех пор, пока Доланы не забрали несметные миллионы тонн ресурсов и не отказались платить, заявив: "Теперь вы знаете, что нужно получать плату вперед! Это знание - ваша единственная плата, которую вы от нас получите!"

А Империя Слин... они пригласили 100 000 людей поселиться на их планете... только для того, чтобы заковать их в цепи, после прибытия, и сделать из них рабов. Когда люди, разгневанные таким обращением со своим народом, потребовали освободить пленных, Империя Слин сказала: "Хорошо... мы отправим 100 тысяч к вам прямо сейчас!"

А затем послала 100 000 ракет, начиненных верридием, в человеческие города и поселения.

Именно после этого Коллектив Джандис предложил людям лекарство для лечения ожогов от верридиума. В начале, казалось, лекарство было просто находкой, излечивая ожоги и болезни, вызванные верридием... но затем все люди, получившие такое лечение, умерли в страшных муках. Коллектив использовал людей в качестве подопытных для созданного ими биологического оружия.

После этого люди прервали любые контакты с галактикой в целом. Они стали посмешищем и объектом многочисленных шуток и оскорблений. Они отказывались от любого корабля, оставляли без ответа любое сообщение и никогда не покидали своей области пространства. Но спустя два года они открыли каналы связи с Галактикой и передали следующее сообщение:

"Мы приняли вас с распростертыми объятиями. Некоторые из вас смеются над нами, и это нормально. Но затем вы предали нас, так пусть это будет ваше единственное предупреждение. Бегите."

Ох как они все смеялись, расы галактики... эти глупые люди, что они могли сделать?

Галактика смеялась недолго. Похоже, несмотря на то, что люди стали объектом многочисленных шуток, они все же смогли изучить оружие и ремёсла своих врагов и усовершенствовать их конструкции.

Первым признаком того, что люди могут стать силой, с которой придется считаться, стало то, что все семь основных миров Империи Слин подверглись бомбардировке десятками тысяч ракет нового типа верридиума, которые, казалось, вступали в бурную реакцию с самой атмосферой, делая воздух непригодным для дыхания, и люди Слин гибли на месте, даже за тысячи километров от места падения ракеты.

Большинство в галактике подумало что это случайность, что люди вслепую создали оружие, которое сработало лучше, чем они планировали... Но затем Коллектив Джандис начал болеть и мир за миром члены Коллектива умирали в муках от болезни, настолько сильной, что она вызывала некроз кожи, а части тела начинали отваливаться у зараженных. И галактика поняла, что это действительно люди так мстят. Медицинские команды со многих миров изучали вирус: оказалось, что собственная болезнь Коллектива Джандис, которую они тестировали на людях, мутировала с человеческой болезнью под названием "проказа", а конечный результат оказался просто катастрофическим.

Вся галактика взывала к людям, умоляла их прекратить войну, но громче всех к людям взывали Доланы. Они извинились перед людьми, предложили вернуть им двойную задолженность и далее лишь со страхом ждали ответа людей. Когда же в небе над родной планетой Доланов, словно из ниоткуда, появилось более десятка крупных кораблей, Доланов больше не стало слышно. Их мир был полностью уничтожен.

Своё последнее сообщение, люди послали более 600-та лет назад.

  • Не приближайтесь к человеческому пространству.

  • Не приближайтесь к нам.

  • Не вступайте с нами в контакт.

  • Даже не упоминайте о нас.

  • Если какой-либо корабль приблизится к нам, будь то мирный или военный, он будет уничтожен.

  • Больше предупреждений не будет

Расы галактики, конечно же, собрались на войну. Как смеют эти выскочки указывать им, что им делать?! И тысячи кораблей полетели в человеческое пространство, дабы начать войну.

Ни один из них не вернулся. Ни один.

На протяжении веков в человеческое пространство отправлялись посланники. И все с одним и тем же результатом. Двигатели кораблей внезапно отключались безо всякой причины, а затем корабль уничтожался.

"Люди были правы", - повторил я. "Все остальные в этой галактике сидят и смотрят, как мы медленно умираем от рук Тхринов. И ничего не делают. Нам всем было бы лучше, если бы нас просто оставили в покое... Нам было бы лучше, если бы мы были как люди..."

Тут я замолк. Мой товарищ насмехался, но в моей голове зародилась идея. Дикая, безумная идея, но не более безумная, чем идея лететь практически без оружия в руках, на бой с куда как более сильным противником.

Завтра я полечу в человеческий космос. Завтра я сделаю то, на что никто не осмеливался уже веками.

Завтра я попрошу помощи у самой опасной расы в галактике.

Не удивительно, что когда я улетел, уходя от боя, мое начальство посчитало меня трусом. Они пригрозили мне смертью если я немедленно не вернусь назад с ИХ кораблём, но я был уже за много световых лет от их понимания...

Мой корабль был самым быстрым из всех пилотируемых аппаратов, которыми располагала моя раса. Но даже с такой скоростью мне потребовались недели, чтобы приблизиться к тому пространству, которое, как мы все считали, контролировалось людьми. Я нервничал, боялся, что в любую секунду меня испарит чья-то невидимая рука, но все же пока мой корабль летел дальше и дальше.

Через несколько дней, когда запасы продовольствия были на исходе, без видимых причин внезапно отказали двигатели. Мои руки порхали над пультами управления, но все системы сообщали, что работают исправно. Я недоумевал, почему, если всё работает, я сижу в космосе без движения, а потом меня осенило.

Человеки...

Я быстро активировал свой коммуникатор и вышел в эфир на всех частотах.

"Приветствую вас. Я - пилот Джавеен, третий отряд реагирования Балканской расы."

Ответом мне была лишь тишина.

"Я пришел просить вас о помощи. Империя Тхрин уничтожает наш народ и наши миры, а галактика в целом просто сидит и ждет словно стервятники, лишь чтобы полакомиться костьми моего народа и остатками моей культуры".

Молчание.

"Когда-то ваша раса тоже боролась с апатией и предательством рас в этой жалкой галактике. Когда-то вы страдали, как и мы сейчас, от презрения и чёрствости рас, которые обещают помочь, но ничего не делают, от рас, которые клянутся защищать, но вместо этого предают.

Джавеен проверил свой транслятор. Казалось, что все работает. Наш мир открыли примерно через столетие после того, как вы покинули галактику. У нас не было возможности узнать вас, но я слышал о вас... Старые расы произносят ваши имена в страхе, как о единственной расе, противостоящей злу, пронизавшему самую сердцевину этого пространства. Я понимаю, что мою расу предали так же, как и вашу...

- Тишина...

"Но вы можете помочь нам положить конец этому. Как вы можете сидеть в стороне, ничего не делая, пока горят мирные миры?

- Тишина...

"Как вы можете быть столь жестокими?"

- Тишина...

С раздражением, Джавеен крикнул в коммуникатор: "Да как вы можете быть такими трусами?!"

Он сидел в страхе, ожидая своей смерти, когда вновь без предупреждения, двигатели его корабля опять заработали.

Смущенный, он огляделся, гадая, что же происходит, и тогда на его коммуникаторе справа налево высветилось лишь одно слово.

. . . БЕГИ . . .

Сжав кулак в гневе и разочаровании, Джавеен зарычал в коммуникатор.

"Бежать? БЕЖАТЬ? Мои люди считают, что я бежал от схватки с Тхринами, а теперь вы говорите мне бежать, как другие расы! Хотите знать правду? Вы - самая худшая раса из всех! Я покажу вам, как надо бежать!" и с этими словами Джавеен побежал в машинное отделение, выхватил из кобуры пистолет и выстрелил в сверхсветовой двигатель, который был его единственным путем домой, его единственным путём к спасению и последней надеждой. Он стрелял до тех пор, пока батарейка в оружии не разрядилась, а двигатель не превратился в груду дымящегося металла.

Теперь, тяжело дыша, он прорычал в коммуникатор:

"Трусы! Вы не выстрелите мне в спину! Смотрите мне в глаза, если собираетесь убить меня, и покончите наконец с этим!"

- Тишина...

В порыве ярости Джавеен снова и снова бил по коммуникатору своим уже разряженным пистолетом. Теперь он действительно будет молчать.

Два дня спустя корабль Джавеена по-прежнему мёртво парил в космосе. Он сидел на полу, прижав ноги к груди и все еще пылая от гнева. Он жалел о своем опрометчивом решении и жалел, что не погиб, сражаясь с Тхринами. По крайней мере, такая смерть имела бы хоть какой-то смысл.

В этот момент он почувствовал странную вибрацию. Он посмотрел вверх и по сторонам, пытаясь определить ее источник, и вдруг странный голос, определённо человеческий, но говорящий на идеальном балканском, казалось, заполнил его голову, словно исходя из всего вокруг.

"Пилот Джавеен из Балканской империи, приветствую Вас", - произнёс голос.

"Мы услышали Вашу просьбу о помощи в конфликте, и, потратив последние дни на изучение вашего положения, мы, Терранская империя, рады предложить вам нашу безоговорочную и безвозмездную помощь."

Джавеен сидел ошеломленный, разинув рот.

"Пожалуйста, приготовьтесь к тому, что ваше судно будет поднято на борт РВК “Злобушка” для необходимого ремонта”.

"Сп... спасибо", - робко сказал Джавеен, неуверенный, что люди могут его услышать.

"В вашей благодарности совершенно нет необходимости".

"На самом деле, это мы должны извиниться перед Вами. Мы столь долго не доверяли другим расам, что забыли, каково это - иметь с ними дело в одиночку. Вы напомнили нам о том, что мы долго считали невозможным".

"Что же это?" - робко спросил Джавеен.

"То, что на свете могут существовать другие расы... Храбрые. Отважные. Добрые сердцем. Расы, которые напоминают нам... нас самих".

С этим слова прекратились, и Джавеен увидел сквозь порт обзора как появляются мерцая, словно из ниоткуда, шесть больших угловатых, весьма опасного вида кораблей, огромных и ощетинившихся всевозможным оружием.

Помощь пришла.

Люди Ответили.


_____________________________

Спасибо за внимание!