Недавно осознал, что жертвой интернет (телефонных) мошенников стать гораздо проще, чем кажется на первый взгляд. Они стараются развиваться и подстраиваться под обстоятельства и время, находят новые и новые механизмы, схемы и способы. Со стороны, порой казалось, что нужно быть совсем умолишенным, чтобы повестись на очередной развод, но когда ты сам становишься объектом четко отрепетированной и неоднократно отточенной, спланированной схемы, то можно и самому ненароком угодить в их сети.
Четких инструкций, как не попасть на крючок нет, разве что, запомнить одно правило, о котором чуть позже.
Начнем с самого тривиального. Понедельник. Утро. Дежурные сутки. Самоход (то бишь человек сам пришел в дежурную часть, без звонков). На лице женщины читаются тревога и нотки иронии, скрытие за слегка приподнятыми уголками губ. Хотела помочь коллеге - обманули мошенники. Поднимаемся в кабинет.
В бухгалтерии больницы штат 5 человек, все женщины бальзаковского возраста. Одна из них в отпуске. Все между собой поддерживают приятельские отношения, ограничивающиеся рабочим местом. Наша героиня, вечером в воскресенье, перед сном зашла в инстаграм, и увидела в ленте пост о том, что та самая коллега в отпуске попала в ДТП и ее маленькая дочь получила серьезные травмы. Возвращались с отдыха в горах. Просят деньги на операцию, счет прикреплен. Не раздумывая она перевела их по номеру счета, точнее киви кошелька, в сумме около 20 тысяч рублей.
Утром в понедельник, за чашкой кофе она делиться со всем коллективом горем коллеги, и они решают скинуться, помочь. Суммы перечислили разные, от 5 до 25 тысяч. Ребенок же не грани жизни и смерти. После чего все же решили позвонить своей коллеге и узнать состояние ее и дочери. Дозвонились не сразу, как уже давно понял читатель, та самая коллега мирно спала дома, ни о каких горах и не знала, дочь с ней. Почему не позвонили сразу? Сами не знают, стремились помочь. Заявитель очень сильно переживала не за свои деньги, а за то, что надоумила коллег.
В дежурные сутки было возбуждено уголовное дело. В ходе оперативно-розыскных мероприятий была отслежена цепочка переводов с киви кошелька по другим счетам, которая обрывалась в Казахстане.
Насколько мне известно, спустя три года после случившегося, то есть по момент моего увольнения, лица, причастные к совершению преступления, так и не были установлены, хотя дело в первый же месяц попало к довольно ответственному следователю.
P.s. Если будет интересно, то продолжу про мошенников, историй как и способов совершения дистанционного мошенничества великое множество.