Ответ на пост «Первый день торгов после приостановления»

Куча цифр, в целом общем интересно.

Но нет самого изумительного (на мой счёт). Пролетела такая вот инфа:


Доля физических лиц на Мосбирже в общем объеме торгов, которые возобновились сегодня, 24 марта, после месячного перерыва, составила 58,2%. Сделки с акциями заключили 567 тыс. частных инвесторов и 121 профессиональный участник торгов. Индекс биржи вырос на 4,43%, до 2579,99 пункта.


Т.е. 58% физические лица, при обороте в 108,6 млрд рублей. А это, как я наблюдая со стороны, думаю, лишь малая часть. Многие "сидят на заборе", в ожидании, что куда в итоге пойдёт. Сейчас народ разберётся, что уходит на дно и можно поднять практически на халяву, типа Аэрофлота, ВТБ и подобного..

В общем, самое интересное впереди)


(И почему мне в голову приходит навязанное кучей (говно)постов, про денег нет, зп минималка и прочая фигня от всяких нытиков?))

Показать полностью
67

Первый день торгов после приостановления

Друзья, всем привет.


Наконец-то это свершилось, торги открылись, да здравствуют торги!


Ожидаемо, что более половины оборота на Мосбирже в четверг обеспечили частные инвесторы, даже во всю маячит крутая цифра - 567 000 физических лиц. Не буду стопроцентно утверждать, что это рекорд, но цифра точно близка к пиковой активности.


Совокупный объем торгов акциями составил 108,6 млрд рублей, причем объемы были распределены почти что равномерно на протяжении всего недолгого периода торгов.


Что с лидерами роста и падения?

В топчике акции "Роснефти" (+17%), "Татнефти" (+13,1%), UC Rusal (+11,6%), "Магнита" (+11,5%), ПАО "Полюс" (+10,6%), "Газпрома" (+8,6%), "ЛУКОЙЛа" (+7,2%), "Сургутнефтегаза" (+6,8% и +11,4% "префы"), "НОВАТЭКа" (+5,9%), "Норникеля" (+5%), Сбербанка (+4,4% и +3% "префы"), "АЛРОСА" (+3,9%), АФК "Система" (+3,5%), "Московской биржи" (+1,4%).


Отдельно публиковалась информация о том, что

Из-за роста котировок более чем на 20% "Мосбиржа" днем в четверг проводила дискретные аукционы по акциям "ФосАгро" (бумаги выросли за день на 23,4%), "НОВАТЭКа", "Татнефти", "Норникеля", "АЛРОСА", "Роснефти", ПАО "Полюс", "Магнита", "префам" "Сургутнефтегаза" и Сбербанка.

И среди лузеров можно отметить:

акции "Аэрофлота" (-16,6%), "Интер РАО" (-15,8%), "МТС" (-12,5%), "Северстали" (-9,2%), ВТБ (-3,7%), "РусГидро" (-2,6%), "НЛМК" (-2,4%), "ММК" (-1,5%).

Как по мне, то вчера Владимир Владимирович сделал очень нужное заявление о продаже газа исключительно за рубли, и на этом новостийном фоне сегодня не только акции показали такой рост, но и доллар начал траекторию падения.


И для наглядности выкладываю тепловую карту сегодняшнего рынка.

Первый день торгов после приостановления

Сегодня докупил ОФЗ, префы Сбербанка и Детский мир.

Небольшой, но гордый телеграмм-канал: https://t.me/easytoinvest

Показать полностью 1
Отличная работа, все прочитано!