Продолжение поста «Парочка маленьких снежных барсиков бегут за мамой в Саяно-Шушенском заповеднике»
Весёлые будни Таджички и её котят
Экспедиция, проведённая на территории Саяно-Шушенского заповедника (Западный Саян, юг Красноярского края) при грантовой поддержке Русского географического общества, принесла ценные фото‑ и видео повседневной жизни семейства снежных барсов – самки по кличке Таджичка и её двух котят, родившихся в 2024 году.
«В начале лета котятам исполнился год. Семья снежных барсов регулярно регистрируется фотоловушками, попадая в объектив преимущественно в сумеречное время. Молодые ирбисы выглядят здоровыми и упитанными, активно исследуют территорию заповедника, пока под присмотром матери. В настоящий момент ведётся подготовка паспортов на юных особей и определения их половой принадлежности», – рассказывает старший научный сотрудник Роман Афанасьев.
Фотоловушки запечатлели моменты беззаботного веселья молодых ирбисов. Несмотря на то, что подрастающие котята почти достигли взрослых размеров, их игривое настроение остаётся неуёмным: они то затаятся в засаде, чтобы неожиданно наброситься друг на друга, то с азартом пустятся вдогонку, то с любопытством проверяют на прочность молчаливого свидетеля их жизни – фоторегистратор. Наблюдать за барсиной вознёй одно наслаждение, а их синхронные движения во время степенной прогулки вызывают умиление.
Собранные материалы станут неотъемлемой частью дальнейших научных исследований, направленных на паспортизацию и детальное изучение молодых особей.
Фото и видео: фоторегистратор
Пресс-служба Объединённой дирекции заповедника «Саяно-Шушенский» и национального парка «Шушенский бор». Источник