Учите детей делиться новостями

Все-таки я считаю, что у меня очень мудрые родители. Каким-то образом они привили мне в детстве желание делиться с ними любой информацией. Я всегда с удовольствием рассказывала, куда иду гулять с друзьями. Что мы там видели? Что нашли? Что нам понравилось? Например, о том, как мы с другом нашли у него во дворе спрятанную бутылку с  кислотой (уж не знаю, зачем она была нужна отцу моего друга, но половинку мы торжественно вылили на асфальт, наблюдая за пузыриками).

И даже если я шкодила - родители не набрасывались на меня тут же с криками и истеричными припадками. И не бежали к родителям моего друга, чтобы ткнуть их носом в то, чем дети в их дворе занимаются! Но папа с мамой при этом всегда максимально доходчиво объясняли мне, почему я поступила неправильно или нехорошо. И спокойное папино разъяснение на фоне маминой испуганной бледности действовало отменно. И при этом не вызывало у меня отторжения. Не было желания что-то от них скрывать.


И вот однажды на нашей улице появился какой-то незнакомец с овчаркой. Мы, мелочь пузатая, тут же стали крутиться вокруг него. Но подойти боялись. Тогда мужчина заверил нас, что собака не трогает девочек. Она только мальчиков кусает, потому что они ее обычно дергают и ругают. Это сразу же вызвало расположение женской части детворы. Мы с подругой стали гладить животные, восхищаясь его умом.

А потом незнакомец сказал, что у этой собаки очень много медалей. И предлагал их посмотреть. Только, вот беда, находятся они дома.

У нас с подругой глаза загорелись. Но прежде чем пойти с ним, мы кинулись домой, чтобы рассказать о соблазнительном предложении родителям. Мне всегда мама говорила: "Вдруг я тоже захочу попробовать или посмотреть то, что ты нашла?". Ну вот я и думала, что она обрадуется и пойдет со мной.

Но вместо радости я встретила посеревшие лица родителей. Они тут же объяснили мне, для чего некоторые нехорошие дяди заманивают девочек к себе домой. И я была настолько впечатлена (а мне рассказали об этом без купюр и цензуры), что чуть не расплакалась от едва не случившейся беды.

И даже если тот мужчина был не извращенцем и вообще мы зря его подозревали - с тех пор я чужим взрослым на слово не верила. И на приглашения зайти в гости не откликалась. Хорошо, когда в семье все строится на доверии.

Истории из жизни

35.7K постов73.5K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.

141
Автор поста оценил этот комментарий

Я, когда мне было лет 10, вела младшего брата домой из садика. И нас мужчина приглашал котят посмотреть. Очень хотелось, обожаем котят, и мы даже зашли в подъезд. Но на пороге квартиры, я вспомнила, что мама говорила так не делать - и испугалась, что она будет ругать. Мы ушли, несмотря на все уговоры. Дома я рассказала об этой истории, - отлупили ремнем за то, что вошла в подъезд... Но с незнакомцами до сих пор боюсь заговорить, а мне 36)

раскрыть ветку
235
Автор поста оценил этот комментарий

Была как-то веселуха во дворе. Подошел дядька с охуительным предложением - поссать ему в рот за три рубля. Поржали и отказались. Паренек один, помладше нас, незаметно свалил домой и поинтересовался у мамы, можно ли ему это сделать. Я не знаю, может бабы местные какие-то курсы по мобилизации проходили, так как среагировали и собрались они просто молниеносно. Пять теток, вооруженных скалками, утюгами и еще какой-то бытовой утварью вылетели из подъезда и с воплями кинулись в атаку. Выглядело это солидно. Стремительная атака разъяренных баб. Развевающиеся на бегу фартуки и халатики, мощные ноги, отлетающие бигуди. У извращенца бег и чуйка были прокачаны. А вот у баб - нет. Так и не догнали его.

раскрыть ветку
662
Автор поста оценил этот комментарий

Каким-то образом они привили мне в детстве желание делиться с ними любой информацией.

Наверно адекватной реакцией. А не нудными поучениями и переходом с разговоров на ваши темы на разговоры об учёбе. Человек вообще любит делиться тем, что видел, тем, что делал, своими текущими делами. Подросток делится этим с друзьями. А если родители его слушают, то и с родителями и это збс.

раскрыть ветку
31
Автор поста оценил этот комментарий

Отличнейший пост. Я серьезно. Очень важно уметь общаться с ребенком. А еще я бы добавил, что ребенка надо учить говорить "нет". Очень полезный навык. А иногда так же спасти может.

раскрыть ветку
67
Автор поста оценил этот комментарий

@belousovavlada, а где это было? Дело в том, что точно такая же история была с моей знакомой во времена нашего детства. И пёс-мальчикофоб, и медали.

раскрыть ветку