Родственники VS друзья1
Приехала тут ко мне мама после двухлетнего перерыва из-за ковидлы. Никак не могла прилететь. Сегодня ее возил к родственникам с утра, она мне всю дорогу рассказывала, что я неправильно себя веду, и с родственниками отношения не особо поддерживаю. Я не хотел ее расстраивать и потихоньку пытался в разговора съехать. А потом отчего-то не выдержал, и пояснил, отчего мне не хочется с родственниками близко общаться. Разговор примерно такой состоялся:
- Вот брат мой двоюродный, И. Он женат на двоюродной сестре моей первой жены. Я развелся 6 лет назад и как то наше общение сошло на нет внезапно, хотя очень дружили. Ничего не хочу сказать, но, полагаю, что его жена не сильно велит общаться со мной, так как я развелся с ее сестрой.
Или второй брат двоюродный. Владеет архитектурной фирмой. И моя компания, где я работаю, была крупнейшим у него заказчиком проектов. Причём он, по сути, только лицензией владел и печати ставил, а проекты наши ребята рисовали. В результате, внезапно не захотел выплатить оговоренные проценты, причем в незначительной сумме (80 000 р.), да еще выставил наш проект на конкурс сельскохозяйственных проектов от имени своей компании, и выиграл грант и все такое. А нашу компанию и меня лично даже не упомянул, что это мы разработали проект и мы этот завод построили. Общение сошло на нет практически, а недавно звонит и спрашивает, отчего это мы не заказываем больше проектов, а когда я упомянул, что он нарушил договор и обманул на 80 000 руб, он сообщил, что неужели из-за такой мелочи имеет смысл разрывать сотрудничество. То есть он искренне не понял.
Мама тут меня упрекнула, что я точно неверно понял, и что у первого брата жена хорошая девочка, и не могло того быть, и что я сам устранился от общения, а второй, наверняка не понял правильно условий договорённости, и уж он точно так не поступил бы.
Тогда я рассказал историю про своих друзей. Там много чего рассказал, но тут напишу знаковые моменты.
Одному другу несколько лет назад нашел клиента по обслуживанию холодильной техники, и он взял его на постоянный контракт. А с полгода назад я как-то оказался без денег, и в обычной болтовне этому другу проговорился, что на мели. Вдруг вечером приходит уведомление, что мне перечислено 15 000 рублей. От него. Я звоню с вопросом, что и как и такой диалог:
- Эта, спасибо за бабло, через неделю верну!
- Возвращать не надо, это твой гонорар :)
- Какой гонорар? Ты о чем?
- Помнишь, ты мне клиента нашел? Так вот, сегодня от него очередной платёж пришел, я его тебе и отправил. Комиссионные. Все, бери, и не гунди. Тебе сейчас нужно.
- Хм.. Спасибо, дружище, сейчас нужно как никогда.
Со вторым другом ситуация тоже интересная. Купил он себе американский дорогущий шлем для снегохода в комплекте с очками с подогревом. Приехал хвалиться.
- Зырь, какая прикольная штука, шлем крутяцкий, очки ваще не запотевают, подогрев тут и вот такие регулировки, вот сменные светофильтры. Да вот ещё маска, чтобы хлебало не мерзло, круть!
- Да, охрененная штука. Что и говорить, никогда бы себе такое не купил, жаба бы задушила.
- Так я знаю, что ты тот еще жабодушец. Поэтому этот вот комплект тебе. У меня такой же :)
- Да ты охренел что ли? Я такого себе позволить не могу, в жизни не отдарюсь же. Не-не-не, бро, такой подарок не могу принять.
- Подожди. Ты не понял. Во первых, шлем и очки это безопасность. Мне ты нужен живой и здоровый. Второе - у меня то такой шлем и очки. Я буду, значит, ездить в крутом шлеме и в крутых очках, а ты в китайской херне? А катаемся на снегоходах мы вместе. И я каждый раз буду видеть, что мой друг себя не бережет, и каждый раз буду из-за этого расстраиваться. А оно мне надо? Так что не гунди, бери, это я о себе забочусь.
Конечно, это игра не в одни ворота. Но бескорыстие и благородство моих друзей меня искренне удивляет и радует. С возрастом понимаешь, что новых друзей уже не заведешь, и друзей так мало, и они такие ценные, что гораздо ближе, чем родственники. Мои друзья самые лучшие. Бескорыстные, добрые и честные.
Написал этот текст, чтобы, если прочтут мои друзья, они знали, что я их искренне люблю. Братцы, вы самые лучшие. Спасибо, что вы у меня есть.
Есть у меня друг,хотя может уже и был. Познакомились на работе,коллегами были,потом случилось так,что я его руководителем стал,но дружбе это вроде не мешало.Вроде... Постоянное общение на разные темы, взаимопомощь,обмен подарками на днюхи,да и так всякие ништяк друг другу подгоняли без повода. Он детдомовский,сирота. Из родни только брат опездол ,девушки нет. Приглашал его частенько в гости,домашней едой откармливали с женой. Машину свою у меня в гараже месяц шаманил,шпаклевал ,красил. Частенько ночевать оставался,на работу всегда подбирал его из дома и обратно завозил, чтобы бабки на бенз лишний раз не тратил,вечно ему их не хватало.С добром старался относиться,как к младшему брату. И вот начал замечать я за ним неприятные вещи,привирать он очень любит,по поводу и без,на работе себя ведёт как избранный,замечание ему сделать,упаси боже... Потом обидок не оберешься. Инфу,которую ему лично сообщал не для огласки,потом с третьих уст слышал. Каждое утро вставал пораньше,чтоб его успеть подобрать да на работу не опоздать,и в итоге каждый раз под подъездом ждал минут по двадцать,он с моего звонка только просыпался и начинал собираться, да потом ещё и ломовито мимо машины к мусорке вышагивал. Но сегодня и это дно было пробито,35 минут в машине,всю ленту и лучшее на пиабухе прочитал,звоню этому пиздюку,он не отвечает. Ну и хрен с тобой ,думаю,добирайся сам как хочешь, уже по дороге в ватсапе пишет, мол извини,на толчке чё то засиделся,а на работе узнаю у шефа,что тот вообще отпросился,заболел якобы. Хуле,личный водитель не дождался... Сам никогда не заставляю себя ждать,считаю это неуважением и не раз об этом говорил ему и при нем. Вот за что такое отношение к себе получил,добром перекормил? В общем решил я с такой дружбой завязывать,паразитизм это ,а не дружба...
Старшая сестра моя как узнала о разводе, устроила скандал по типу: "Что, половой орган так чесался побыстрее к другому свалить, пока мою дочку твой бывший на работу не устроил, а сына в институт?"
Я аж поперхнулась. И следом мне вопрос: " А чем твой новый моей семье поможет? "
Естественно, ответ НИЧЕМ. И шла бы ты, сестрица, лесом.
Первый муж мне потом скриншоты переписки с ней прислал. Сестрица же не знала, что люди по нормальному расстаться могут. И текст ему про меня - какая я дрянь с детства была, неблагодарная сволочь. И как все на его стороне. И мой новый муж им не впёрся.И прочее...
Через небольшой промежуток времени опять сестрица объявилась. Звонит мне: ждите, еду в гости знакомиться.
Отправила ей скрины письма со словами нецензурными. И что знать я ее больше не хочу.
Встречаемся только на похоронах родственников и сквозь зубы здороваемся.
Вот как-то так.
До определённого момента старался всячески поддерживать "родственные" близкие отношения со всей роднёй: устраивал совместные праздники на моей территории(благо есть где), встречал, привечал, провожал иногородних, предоставлял свой дом под летнее "общежитие", так как живу на "перекрёстке" отпускных дорог, каждого поздравлял с праздниками и др по телефону если не мог лично. Приболел - как следствие потерял работу и на некоторое время "выпал из эфира". Как итог, большая часть "родни" слилась, и это здорово! Есть семья - моя надежда и опора! Те немногие кто поддержал и помог!
А родня? Что родня? Она у меня есть, только вот продолжать поддерживать отношения желания нет...
У меня 5 лет назад в этом плане чудо свершилось. В автобусной поездке на 30 человек по Европе, где я был организатором, познакомился с очень располагающим к себе парнем - а на второй день выяснилось, что мы с ним одиннадцатиюродные братья.
"Но как, Холмс?.."
Он, как и мой отец, большие фанаты генеалогии, в том числе и генетической. И за несколько лет до нашей встречи с Мишей результаты их ДНК-анализов совпали. Встретились, пообщались, обменялись тем, что знали, и разошлись. Продолжения общение не имело - разница в возрасте и т.д. Тем более таких "совпаденцев" у отца немало, не обо всех и рассказывает.
А тут мы, ровесники, встретились. В общем, с тех пор редкий месяц не виделись - обрёл и друга, и родственника кровного в одном лице. Родного брата, о котором я мечтал, родители мне так и не родили, а вот такого вот отец подарил в 36 лет благодаря своим изысканиям. С родной сестрой гораздо более прохладные отношения, а Миша уже и крёстным стал, и мои дети его любят и называют "генетическим дядюшкой".
Так что и родственники друзьями бывают - особенно так чуднО обретенные.