Ребят, кто станок потерял? Я нашёл, теперь моё

Бывалоча идёшь такой возле помойки, оооопа и заглянул внутрь. А там... Станочек. ПШ-30540. Бивает жи (с)

Ребят, кто станок потерял? Я нашёл, теперь моё Мастерская, Станок, Ремонт, Находка, Металлообработка, Рукоделие с процессом, Рукоделие, Мат, Длиннопост

Ну чо делать... надо паренька спасать. Сгонял за рохлей, поддоном, ломом и т.п. такелажным прибором и давай на нём жениться. В итоге, ебукаяясь и охая, таки положили его в соседскую ГАЗель и утащили в норку, где и приступили к осмотру и промархеологии.

Парнишка весит около тонны и имеет следующие паспортные данные:

Ребят, кто станок потерял? Я нашёл, теперь моё Мастерская, Станок, Ремонт, Находка, Металлообработка, Рукоделие с процессом, Рукоделие, Мат, Длиннопост

Залежи дохлых кошек, тараканьего кала и прочего гумуса условно не показаны.

Ребят, кто станок потерял? Я нашёл, теперь моё Мастерская, Станок, Ремонт, Находка, Металлообработка, Рукоделие с процессом, Рукоделие, Мат, Длиннопост

Стол скинули ещё раньше, чтобы оценить сохран направляек, который, кстати, весьма и весьма.

Ребят, кто станок потерял? Я нашёл, теперь моё Мастерская, Станок, Ремонт, Находка, Металлообработка, Рукоделие с процессом, Рукоделие, Мат, Длиннопост

Интересные маховики вертикальной и поперечной подачи - нониусные шкалы нанесены прямно на них (и похоронены под ржавотиной)

Ребят, кто станок потерял? Я нашёл, теперь моё Мастерская, Станок, Ремонт, Находка, Металлообработка, Рукоделие с процессом, Рукоделие, Мат, Длиннопост

Трансформатор, питающий магнитную плиту был не любим. Зато его пиздили. Поэтому кожух ему помяли, а мас он мало того, что весь в говне и мусоре, так ещё и обвис передним краем чуть не на два сантиметра относительно заднего. Вообще, конструктору, придумавшему крепить защитный кожух не к массивному чугуну станины, а к трансформатору - надо забить в голову, ссука, лом.

Ребят, кто станок потерял? Я нашёл, теперь моё Мастерская, Станок, Ремонт, Находка, Металлообработка, Рукоделие с процессом, Рукоделие, Мат, Длиннопост

Кстати, о станине. Дефекты литья чугуна при отливке "в землю" неизбежны. На других станках из просто замазывали шпатлёвкой, а на ПэШа - вишь как... запаяли латунью. Премиально, что и говорить.

Ребят, кто станок потерял? Я нашёл, теперь моё Мастерская, Станок, Ремонт, Находка, Металлообработка, Рукоделие с процессом, Рукоделие, Мат, Длиннопост

Вощем, за вечер я его разобрал почти полностью, благо, он простой как велосипед. И по большей части сколол шабером старую краску.

Ребят, кто станок потерял? Я нашёл, теперь моё Мастерская, Станок, Ремонт, Находка, Металлообработка, Рукоделие с процессом, Рукоделие, Мат, Длиннопост

Померял шпиндель. Биение только радиальное - 0,04 мм. Паспортное значение - 0,0048. Т.е. у меня в 10 раз мимо тазика. Это печалит. Надо пробовать подтянуть подшипники... авось биение уйдёт. Если нет - придётся заказывать на стороне новый шпиндель. По идее - думаю, влезть в 20-25 тыщ с этим. Ещё точнее, если не уёдет биение подсле подтяжки - вынуть шпинь, зацентровать его на токарнике и проверить, это он везде кривой, или это именно рабочим концом его уебали. Если только рабочим - попробую сперва отдать на круглошлиф на сторону и согнать эти 4 сотки. А если не выйдет - тогда уже новый шпинь.

После этого надо бы озаботиться пылесосом (для этого всё есть в целом, надо будет только хобот докупить и собрать в кучу) и цифровой линейкой на вертикальную ось.

Если всё будет устраивать, то в планах ещё докинуть подачу СОЖ под камень. Что влечёт за собой новые удивительные приключения: покупку магнитного сепаратора, помпы СОЖ, сварку бака из нержи и всё такое.

Потом к нему можно будет прикрутить одну из тех УДГ, что я перебирал давеча (Восстать из мёртвых за 4 часа. Универсальная делительная головка) и получить эрзац-круглошлиф для коротких цилиндрических деталек.

Ну и в самую последнюю очередь - централизованная система смазки. Впрочем, я уверен, что до неё руки не дойдут никогда вообще.


Вощем, желаем мне удачи, радуемся, что станок с таким качеством направляющих достался мне за две тысячи рублей, и, если вдруг у кого есть оправки к этому парню - предлагаем в дар, за бабло или за бухло. Ну и в принципе, аналогичное предложение по измериловке и другой станочной оснастке.

Не переключайте канал. :)

Рукодельники

52.5K постов58.4K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

В сообществе запрещена торговля, обсуждение цен, ссылки на страницы с продажами, контакты автора в комментариях. Обязательна информация о материалах и инструментах в текстовом виде.

0. Соблюдайте основные правила Пикабу.


1. Будьте вежливы, старайтесь писать грамотно.


2. В публикациях используйте четкие и красивые фотографии.


3. Автор поста с тегом [моё] может оставить ссылку на свой профиль, группу или канал на других источниках, при условии, что ссылки (активные и не активные) не ведут на прямые продажи. Допускается не больше четырёх ссылок и только в конце поста (п. 8.5 основных правил).


Запрещены:

-ссылки рекламного характера/спам;

-ссылки, ведущие на магазины с указанием стоимости товара/услуги;

-ссылки, ведущие на призывы, покупки, продажи, подписки, репосты, голосование и тому подобное.

(нарушение основных правил сайта, п.8.1 и п. 8.2).

При переходе по ссылке запрещено наличие активных (кликабельных) ссылок, ведущих на вышеперечисленное в п.3, содержание таких ключевых слов как «товар», «услуга», «купить», «продам», «в наличии», «под заказ» и т.п.


3.1 Размещение контактов автора (самим автором или другими пользователями) в комментариях запрещено и подлежит удалению (п. 9.1 и 9.3 основных правил).


4. Обязательным для авторов является наличие технических характеристик изделия в публикациях (материалы, техники, авторские приемы, размеры, времязатраты и прочее) в текстовом виде.

Также помечайте свою работу тегом «Рукоделие с процессом» или «Рукоделие без процесса».


5. Пост-видео, пост-фото без текстового описания переносится в общую ленту. Даже если в видео показан подробный процесс изготовления, делайте краткое описание для тех, у кого нет возможности/желания смотреть видео.

Администрация оставляет за собой право решать, насколько описание соответствует п. 5.


6. Посты с нарушениями без предупреждения переносятся в общую ленту.

За неоднократные нарушения автор получает бан.

Автор может размещать новую публикацию в сообществе, не допуская полученных ранее замечаний.

138
Автор поста оценил этот комментарий
Я баба-гуманитарий, и прочла весь текст зачем-то. Ещё и порадовалась: не то за станок, не то за автора))))
раскрыть ветку (1)
65
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо вам, баба-гуманитарий! Удачи вам. :)
96
Автор поста оценил этот комментарий
Я баба-гуманитарий. Что делает такой станок?
раскрыть ветку (1)
53
Автор поста оценил этот комментарий
Делает плоские железочки реально плоскими и точными в размер.
показать ответы
6
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо тебе Добрый Человек, обожаю когда старые железки возвращают к жизни.

раскрыть ветку (1)
15
Автор поста оценил этот комментарий
Аналогично. Бабку еще ебать можно, а они ее на помойку выкинули. :)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Где надо гулять, чтобы найти станок?

раскрыть ветку (1)
11
Автор поста оценил этот комментарий
Да там уже бессмысленно. Я там уже ходил.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Я мелкий тоже иногда у помойки ошивался, потом мама стала называть меня помоишником и я перестал.
раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий
А я перетерпел и теперь я такой.
2
Автор поста оценил этот комментарий
а знаешь почему я тебе завидую!?))))
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
22
Автор поста оценил этот комментарий
Потому, что у меня удостоверение не вверх ногами?
показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий
У меня дружбан фрезер 675 Ереванского завода купил несколько лет назад. Как же он матерился! Далее прямая речь:
- Армяне делают охуенный коньяк, так пусть бы и занимались, тем, что получается! Нахера там станочное производство устраивать было, а?!
раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Коньяк у них тоже говнястый. Мне больше нравится грузинский Асканели или дагестанский Лезгинка.
Автор поста оценил этот комментарий

две тыщи?! это ж дешевле чермета

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Столько стоила газель на довезти. А сам станок за так.
показать ответы
15
Автор поста оценил этот комментарий
А кто-то ответит бабам? Я не совсем гуманитарий, но интересно.
раскрыть ветку (1)
18
Автор поста оценил этот комментарий
Ну из-под фрезера чистота поверхности получается ниоче. И размер в допусках для фрезера. Т.е. грубо в сотку. Плошкошлиф делает поверхность более плоской, более гладкой и размер (толщину) держит в десятые сотки. Т.е. в микроны.
показать ответы
43
Автор поста оценил этот комментарий
Я за станок. Нечего годной вещи делать на помойке. Ну и за автора, походу у него будет долго секс.
раскрыть ветку (1)
17
Автор поста оценил этот комментарий
Да фиг знает. Иногда простые проекты годами тянутся. А иногда сложное делается мгеовенно.
Автор поста оценил этот комментарий
Хозяин приемки Ваш друг. Вангую.жпг
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Это не приемка, а промзона.
56
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

радует, что такая вещь попала в правильные руки, а не на гвозди. мастеру респект!

раскрыть ветку (1)
11
Автор поста оценил этот комментарий
Бум стараццо.
60
Автор поста оценил этот комментарий

Чем взрослее мальчик - тем больше игрушки.

раскрыть ветку (1)
17
Автор поста оценил этот комментарий
Ну в целом да. Этот мне явно не на долго...
показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

Заточка ножей деревообрабатывающих станков. Вполне востребовано. При должной рекламной компании можно человека на полный рабочий день к этому станку поставить и иметь небольшой гешефт.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Заточка вырубных штампов, заточка ножей для промоборудования, Заточка фрез и сверл (с доп оснасткой), круглошлифовальные работы на коротких цилиндрических и конических деталях с доп оснасткой.
Да и просто, после фрезеровки деталь загнать в размер до сотки и в прямоугольность. Короче, без дела не застоится.
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
На шлифовке головок цилиндров можно неплохо подняться.
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Думаю, для этого надо станок побольше. Раза в три.
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

дай бог, конечно

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Учитывая, что на заводе его делали на похуй криворукие, а тут для себя...
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Я в этом особо не разбираюсь но вот похожее фото из интернета. Если нужно вечером буду дома сфотографирую
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Но ваще у предкой яйца были титановые. Я бы такую ебанину зассал бы включать.
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Данный станок, при доставке его до металлоприёмки, делает ~+20к рублей в кошельке.

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Данный станок, даже без ремонта, а просто покрасить и собрать сразу начинает стоить 150к.
12
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Бгг. Открою секрет. Допуска на шпиндель такого значения для чистовых работ, и вообще это для нового станка. У меня тут ребята работают на древних станках с биением 0.1 - 0.5 и при этом по делалям допуски 0.005 - 0.03. так что всё норм только чистота обработки будет хуже.

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий
А зачем мне хуже?
показать ответы
18
Автор поста оценил этот комментарий

"Обана, колечко! Вот уж свезло, так свезло!"(с)

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Вот вот
показать ответы
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Затем что в обычной мастерской не нужна такая точность и чистота.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Понятно, спасибо
1
Автор поста оценил этот комментарий

Конечно, я ж переубедить не пытаюсь. Просто высказываю свою точку зрения в виде дискуссии. А читатели уже смогут сами выбрать, на чью сторону стать.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Так. Меня хватило минут на 7 по указанному видео.

Во-первых внешний вид крастера у меня вызывает глубокий охуй. С бородой он менее глупым выглядел. Ну да ладно.

Этот гражданин на сурьёзных щщах берёт КМДшку, упирает индикатор в неё и елозит по плите. Это, блядь, ШТО? Это, блять, НОХУЯ? Что именно он этим "проверяет"? Сука, КМДшки высокого класса вынимают из коробки пинцетом м обрезинеными губками или в перчатках, чтобы на них не оставалось сала с рук. Ну и как бы само это действие для меня лично не имеет смысла. Плоскость он не проверил. Шероховатость не проверил. Да блять, возюкая основанием изметирельного прибора по измеряемой поверхности ты априори суммируешь косяки и под измерительной головкой и под основанием. А когда у тебя под головкой плитка, то ты "померить" можешь только трещину у козы.

Ладно. Далее "подготовка" чугунной плиты. Наждачной бумагой. Вручную. Сука. Ему бы, блядь, гвоздь в голову забить и вазэктомию сделать, чтобы такие не размножались. Слесарь, блядь. Таким образом можно только накопать ям на плите. Если у тебя плита в ржавчине, тебе её надо тащить на плоскошлиф. Если ржа рыхлая и поверхностная, а тебе похуй на точность - возьми параллельку достаточной ширины, наклей на неё кусок шкурки типа 800+ грит и за один проход накрыв всю ширину - несколько раз протри.

После этого я выключил данное видео, на котором в начале висит дисклеймер, что оно развлекательное, и в очередной раз охуел. У ёбаного клована - полтора миллиона просмотров. А у реальных корифеев замикронья, типа Димы Грандистока - хорошо если 10 тыщ набегает.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Проблема тех, кого ты перечислил в том, что они выгорают. Просто выгорают.

Получать крохи за титанический труд в виде съемки и монтажа, закупать под это дорогое оборудование... В результате просто в определенный момент оборудование бережно складывается на полку, да и все.

Что до Крастера, то да, у него были видео, посвященные сугубо рекламным проектам. Но это скорее исключение из правил, да и смотрятся они у него, если честно, весьма гармонично. Реклама не лезет в глаза, основа - все тот же контент. Как у Радио Тапка с рекламными треками для тех же, кстати, спонсоров.

ПроМатвеева я не просто так сказал. Не стоит путать его с Доктором, это два разных канала)

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Максим ведет канал уже лет 8. Начинал с бомжатника в ебенях и дорос до озуевшей мастерской заводского уровня. Своимиируками поднял десяток станков. О каком выгорании речь?
Кава строит чпушный фрезер гранитный. Не быстро но за свои. И тд. Красавцы. Работают и об этом снимают. А этот перец просто снимает хуйню. Т.е одни снимают видосы о работе, а для крастера видосы и есть работа. При этом его уровень остается низким. Но помноженным на немалые деньги.
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Если, допустим, шпиндель загнут, но будет вращаться относительно неподвижной оси, то идеальный шлиф. круг будет бить на нем. Круг в любом случае надо править. После правки наружная поверхность круга будет точно описана вокруг этой неподвижной оси независимо от того, насколько бьет оправка и посадочный диаметр круга. Ну аналогично, когда кулачки растачивают на токарном.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
...и поменяв круг на оправке получим хуйню. Так?
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Мне досталось бесплатно. Хочу так же кому то для пользы передать.а так да. Сам к такому бы не подошел
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
За бесплатно всю голову проебут до копчика. Почему ножи не точнны, чо диск ржавый, а привезите в Свияжск, а то мы многодетные...
а за пятак норм.
показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

А причем тут реклама? Или ты про спонсорство в видео? Так любой автор достоин оплаты своего труда. Не хочешь платить ему лично - плати, смотря рекламу.

Ну и да, не будь он специалистом, вряд ли смог бы работать по основной специализации. Так же, как и Матвеев, к примеру.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Ненене. Если видос прерывается на рекламу - ладно, ок. Если блохер снимает видос только чтобы пихнуть нативочку - он говноед, как по мне.
Ну и да, простите, но меня, как профессионала, коробит от употребления крастером неверных терминов.
Касаемо Матвеева, это же просто цирк в интерьере мастерской. А как он чинит мопеды, я ни разу не смотрел, честно гря.

Сорян, но да. Я брезглив в плане информации. С удовольствием смотрю ДМ, Игоря Каву, Фаерболлтулс, Охтулс, ЛаСем и тд. Т.е. тех парней, у кого реально есть чему учиться и которые не снимают ролики чисто ради денег с ютуба и от спонсоров.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Что ж, моя очередь говорить о том, что я останусь при своем мнении. Ты просто законченный идеалист и перфекционист.

Когда ты делаешь для себя - ты можешь творить любую хуйню.

Именно об этом я и толкую с самого начала. Даня и другие учат делать для себя. Они не претендуют на роль преподавателей, после которых можно идти работать токарем седьмого разряда.

Если бы у меня был учитель по типу тебя, я бы признал. что я рукожоп и неудачник уже на втором занятии и с вероятностью 99% забил бы на то, что мне на самом деле нравится. А у таких, как он, хочется учиться, потому что они показывают, что и сами не боги.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

"Ты просто законченный идеалист и перфекционист."   -  омфг. Да нет же. Если ты меряешь рулеткой метры и попадаешь в миллиметры - ты красаучик. Тоже самое и с микронами. Это 1000 доля миллиметра. Чтобы в неё попасть - надо иметь соответствующую рулетку. Только и всего. А такие точные "рулетки", сорян, на коленке не делаются.

.

" Даня и другие учат делать для себя."   - в данном случае он учит делать ПОД себя.

.

"Если бы у меня был учитель по типу тебя, я бы признал. что я рукожоп и неудачник уже на втором занятии и с вероятностью 99% забил бы на то, что мне на самом деле нравится. А у таких, как он, хочется учиться, потому что они показывают, что и сами не боги."   - чушь. Мы с женой поспорили, что она сумеет начать стрелять за 10 часов занятий. Начала. Пошла на обучение, пока мужики вола ебали она повалила все мишени и стала примером для группы. Приятеля я с нуля научил давать более-менее приличный шов и настраивать аппарат примерно за 4 часа.

Умение объяснять сложные вещи понятно и попытки делать сложные вещи на коленке - это разные вещи. Вуапще разные.

И ещё раз, когда он работал в мастерской за деньги и заодно снимал видосы - я его смотрел с удовольствием. Аналогично и с Бербраером, если знаете такого. Когда основной доход им стал приносить ютуб и начали появляться видосы ниачём, а то и просто целиком рекламные - я отписался. И опять же, не устану приводить в пример канал "дядька Максим". Чувак за 7 лет канала сделал рост с каких-то дров до ОХУИТЕЛЬНОЙ мастерской, в которой он и в микроны даёт и, блядь, подшипники пересобирает для шпинделя плоскошлифа. И живёт именно с работы, а не с ютуба. Потому смотреть его - каждый раз узнавать что-то новое. Смотреть на крастана - ну... приверно как знаете, обезьяна в басне про очки. То в очко их засунет, то на нос наденет. Как комедийный контент в антураже железочек - норм. Как "узнать новое" - сорянчики, пусто... Аналогично и с каналом "доктор дью". Первые пара выпусков были от души и ржачно именно как развлекательный контент среди болгарок... Потом началось высасывание из пальца какой-то хуйни - ну и на кой чёрт мне это кривляние смотреть?

Автор поста оценил этот комментарий

Не совсем корректное сравнение. Я могу написать программу и в блокноте (не компьютерном, а бумажном), и она ничем не будет отличаться от той, которая написана в компиляторе. Да, я не смогу ее отладить (читай довести до идеала поверхность), но она будет готова на 99%. Останется только перенести в цифровой формат и найти баги, все.

Повторюсь - он учит тому, что можно сделать в домашних условиях. Не у каждого в городе есть мастерская с плоскошлифом. А заниматься каким-то творчеством хочется. И это не единственное, что он разбирал. Он говорит просто о сложном, чтобы условный Вася из провинции мог этим увлечься. И если этот Вася зазочет, то будет дальше развиваться, перерастая этот уровень.

Туда же, к примеру, взять Негоду. Он творит треш? Да. Он работает по стандартам? Нет. Его двигатели не пройдут никакую мало мальскую проверку. Но они работают и успешно применяются в его проектах, потому что большего и не нужно...

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

"я не смогу ее отладить (читай довести до идеала поверхность), но она будет готова на 99%."   - ну это вы думаете, что она готова. А без проверки - она просто символы. Так и тут. Для того, чтобы сделать с точностью в сантиметр - достаточно иметь рулетку с рынка. Чтобы с точностью в 0,1мм - надо уже штангенциркуль. А штангель надо проверить перед работой с помощью КМДшек и микрометра. А чтобы сделать КМДшки и микрометр - надо уже даже не механические измерительные приборы, а оптические.

А ваш мамкин диайвайщик пытается делать микронные точности с помощью рулетки с рынка, условно.

.

"он учит тому, что можно сделать в домашних условиях."   - не нужно делать поверочные плиты в домашникх условиях, если ты не понимаешь что ты делаешь. Т.е. ещё раз, Дима Грандисток или дядька Максим - могут сделать в домашних условиях поверочную плиту. Крастер - нет. И смотреть на его попытки не нужно. Это вредно. Так же как смотреть на видосы, где чувок пишет программы в тетрадке ручкой.

.

"Не у каждого в городе есть мастерская с плоскошлифом."   - транспортная компания -> город где есть чувак с плоскошлифом.

.

"А заниматься каким-то творчеством хочется."   - чувак, если крастер рассказывал 100 лет назад, как сделать столик из эпоксидки - это норм. Это просто предмет интерьера и вкусовщина. Поверочные плиты и вообще микронная измериловка это не творчество, а серьёзная вещь.

Ещё раз. Вот у меня мастерская раз в несколько жирнее чем у крастера. И навыков больше. И я не готов взять и поправить 0,04мм на шпинделе. Я знаю, что получится ГОВНО. Для того, чтобы сделать в пределах 0,005, как по заводу, надо иметь станок, который даёт 0,001. А у меня такого нет. Следовательно, я не буду этого делать. Я лучше отдам на сторону и получу РЕЗУЛЬТАТ, а не видос с рекламой.

.

"Он говорит просто о сложном"   - для меня это звучит так же дико, как просто рассказывать о программизме. Или там о полостных операциях. А хули там сложного-то?

.

"Туда же, к примеру, взять Негоду."   - Негода - гораздо более рукастый. Но и он всего лишь ютубный деятель искусств. Поясню. Когда ты делаешь для себя - ты можешь творить любую хуйню. Сделал в чайнике крышку снизу на фланце - а я так хочу и ниибёт. Но это ж не значит, что так правильно? Зато просмотров будет мильён. А если ты просто сделал чайник - он заебись и хорош. Но без просмотров. Такие дела.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

1 тонна чермет 20тыс минимум, короче спиздил в промзоне станок))

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
И нисколько не жалею об этом. Если бы я заинтересовался станками лет 20 назад, щас бы у меня Боинг заказывал всякое.
Автор поста оценил этот комментарий
Добрый некромант 🤖
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Тащиииииился поооо леееесу
1
Автор поста оценил этот комментарий

Иногда людям сильно везет, вот какая по вашему вероятность могла быть поехать смотреть сварочный аппарат а в довесок бесплатно получить профессиональный тепловизор с документацией и  сменной германиевой оптикой?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ха. Я однажды поехал смотреть сварочник, а в довесок получил немецкий экструдер для сварки пластиковых бассейнов, который потом продал за цену вдвое выше, чем заплатил за сам сварочник.
2
Автор поста оценил этот комментарий

Да, и вроде все замечания по делу, только ты забываешь - он показывает, как сделать плиту в, по сути, домашних условиях. Поэтому плоскошлиф это хорошо, но его нет. Есть шабер, есть эталонная плита, и больше нет нихуя. А дальше берешь и творишь. В этом и разница.

Поэтому и столько просмотров. Его посмттрит человек, который вообще далек от темы, и будет знать, что такое шабер и как можно сделать дома хоть что-то. Не идеально, но близко.

А тех, кто делает хорошо, смотреть просто некому. Потому что те, кто тоже делает хорошо - профессионалы - это и так знают. А те, кто не знает, те ничего попросту не поймут, а от вида дорогого оборудования впадут в ужас... Поэтому у них по 10к просмотров, о чем я и говорил ранее. У них попросту не существует аудитории, кроме немногочисленного пласта нынешних специализирующихся студентов,которые болтаются уже между домашними поделками и профессиональным трудом.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Заебись. А давайте я буду показывать, кап в домашних условиях сделать операцию по коронарному шунтированию? А чо? Вот у меня есть спирт, скальпель и лампочка на потолке. Я ж теперь херурк. Ну ничо, шо тупой и неумелый. Не идеально будет, но близко, ага.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Ну и тогда для чего он в быту может, есть идеи?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Шлифовать то, что влезает в габарит 400х150х200.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Снова не соглашусь. Рост его уровня видно, если посмотреть старые видео, и новые.

Плюс каналом исключительно он начал заниматься сравнительно недавно, до этого основной доход приносила слесарная мастерская. Просто я за ним слежу уже лет шесть, и видно, насколько меняется сложность поделок.

Да, большинство видео - это чистый фан, как он сам и признает. Но когда берется за что-то серьезное, то и меняется под стать этому. Поэтому именно это видео, из разряда серьезных, я и привел...

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну что сказать... Я могу остаться при своем мнении?
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Удачи,любви и терпения)
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Пасиб
1
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо. Приму к сведению. Как то упустил из виду ситуацию с бесплатными вещами и их критикой
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Дак было бы за что. А так, привет Казани. У вас дико люто охуительный город. Прям каждый раз прусь. Два месяца как был у вас... :)
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Он!!!
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Когда оплачено, то да.
9
Автор поста оценил этот комментарий
Где Бугаев прошел, то и с металодетектором делать нечего.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну не до такой степени то...
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

к интернету подключен?))))))))

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Кто?
показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий
Во первых поздравляю! Отличная штука! (У меня тоже есть 3г71 если название не путаю, 600*200 поле). А во вторых, там же гидродинамические подшипники. На "стоячем" люфт не измерить корректно. Там зазор под масло приличный. Если сбить установку, потом СЛОЖНО соосность переднего и заднего подшипников соблюсти. Я это проходил ((.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Нет. Обычные шариковые.
Автор поста оценил этот комментарий

Опять Бугаев что-то притараканил.

Башкирский счёт какой-то странный:

0,04/0,0048-это скорее 8, чем 10.

Ну же, комон ру-афта)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ваше пох. Если было 0.007 я бы и не парился. А 4 сотки это многовато
показать ответы
44
Автор поста оценил этот комментарий

Охренеть! Почему его до приёма лома не довезли? Там бы он около 20 тыщ принёс.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
А он тяжелый.
2
Автор поста оценил этот комментарий

только есть сомнения, что его реально восстановить до первоначального уровня

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Посмотрим.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

ага, а потом все жалуются, что станки на заводах времен царя гороха, а не современные

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ну просто у меня канеш лежит 2 ляма на новый плоскошлиф, но я решил пойти с меньшими вложениями.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Завидую большой белой завистью =)
Удачи!

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Пасибки.
Автор поста оценил этот комментарий

Вот, от производителя: https://stankomach.com/o-kompanii/articles/fundamet_dlja_tok...

В Вашем гараже запроектирована бетонная подушка площадью от удвоенной опорной проекции станка и толщиной в 0,5 м.? Может оказаться, что только заливка смотровой ямы в гараже бетоном позволит установить удачно приобретенный Вами станок. Удачи!

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

О каком гараже вы говорите? При чем токарный станок с ЧПУ?

Автор поста оценил этот комментарий

ЕМНИП, под подобного плана станки, для установки их в "рабочее положение" необходим  фундамент. И фундамент не маленький. "В гараже" придется смотровую яму забетонировать. Где эксплуатировать собираетесь.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

В промзоне на бетонном полу. Без ямы.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Понятно, что сдать проще и т.д. Но если бы ты посмотрел до конца, то увидел бы, что он вдобавок разъясняет, как можно сделать то же самое без эталона в принципе. Что может здорово так пригодиться там, где доступа к нормальному оборудованию нет, а работать надо.

Ты похож на ситха, все возводишь в абсолют. А он просто несет творческий порыв в массы, и для обычных гаражных поделок его более чем достаточно.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да не то, что проще. Это ЕДИНСТВЕННЫЙ вариант, когда у тебя нет ни опыта, ни инструмента, ни измериловки.

.

"он вдобавок разъясняет, как можно сделать то же самое без эталона в принципе"   - как может "разъяснять" гражданин, не отдупляющий элементарных вещей? Блин, вот со всем моим оснащением мастерской и немалым опытом я и то, прижимаю уши и почтительно внемлю, когда речь заходит о шабрении и микронах. А тут какой-то телеведущий спокойно, блядь, за пару вечеров разобрался во всём и "паучает".

.

"пригодиться там, где доступа к нормальному оборудованию нет, а работать надо."  - как вам объяснить. Ну предположим, что вы - программист. Вам надо срочно написать условную обработку для условной базы. Я не шарю, что вы там обычно пишете, но предположим. У вас из инструмента есть только калькулятор Ситизен. Как бы он тоже считает, как и компутер. Но, блять, почему-то этого недостаточно для пописываний программ. Да и "разобраться" в этом всём за пару вечеров, согласитесь, не выйдет. Ты можешь, теоретически, познать какие-то фрагменты теории. Но чтобы "паучать" - надо бы ещё хапнуть опыта.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

А что он делает?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Делает плоскость и размер
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Сколько у нас с госпредприятия такого барахла в чермет уехало ....

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Госпредприятие денег не считает, чо.
Автор поста оценил этот комментарий
У меня товарищ не посоветовавшись на металлоприемку сдал 676
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Напрасно так то...
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Ждём продолжения!
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
В планах сегодня разобрать шпиндель и посмотреть чо у него внутри
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Ммм, плоско-шлюховальный 😂😂👍
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Всё так.
Автор поста оценил этот комментарий
Как же я завидую пряморуким людям... ТС, желаю делать тебе все, что захочешь, имея весь необходимый парк станков для этого. И пусть Боинг и остальные заказывают))
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо. Но тогда мне еще надо личную промзону заиметь... Что довольно накладно. А нынче я стеснен физическими размерами мастерской.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я совершенно ничего не поняла, за исключением нити повествования: автор нашёл, решил реанимировать, сказал - делает.

Но острое желание выразить уважение и восхищение не позволяет пройти мимо) Вы неимоверно круты.

Всего доброго 🙃

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибки.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Путаешь теплое с мягким. Сюда больше подойдет пример с приготовлением какого-то ресторанного блюда в домашних условиях. В ресторане соблюдают все граммовки до грамма, используют только определенные продукты или их части, заморачиваются до жути с подачей. А дома все это упрощается, но в результате получается то же самое блюдо, пусть и не в идеальном виде, как у ресторанного повара.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Дадада. Вы правы.
Говно ваш рецепт. Ну где я возьму то и это? Я заменю на картошку и колбасу из сои. На выходе какая то хуйня вышла... Залью мазиком. Вооо, заебись, хрючево!
Только хрючево не имеет отношения к изначальному блюду. И, кстати, если уж у тебя есть деньги на новую гранитную плиту, лучше таки не заниматься хуйней, а сдать чугунную на плоскошлиф за деньги. Это будет стоить тыщщи 3. А гранитная стоит под 100 000.
Это я обычно так говорю в видосах: вот так вот, имея список станков и оборудования, легко и просто изготовить вот это.
показать ответы
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Блин, такая интересная подача поста! Спасибо. Но я половину не понял, это что то на батином языке) ещё грусть почувствовал, что мне 37, а я половину не понял 😩

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я и есть батя. Бггг.
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

В смысле зачем? Первый год говорить шабер вместо швабер, потом держать под углом, затем гладкости возвратно-поступательных движений и только на пятый год, после одногодичной практики всех процессов, затачивать

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
В первую очередь понимать процесс, а не как вся эта пиздота диайвайная с ютубов: я купил шабер, теперь я буду шобрить станок.
а в итоге его на металл не берут.
Автор поста оценил этот комментарий
ножи с решётками от мясорубок править)))
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Для этого достаточно шкурки на ровной пластине.
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Тоесть можно просто положить железяку и она приклеится намертво гамнитом?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну да.
1
Автор поста оценил этот комментарий
У меня в депо просто списывают и сдают в лом. Даже работающее, в приличном состоянии. Далее - контора по сбору лома. Приезжают периодически, грузят, увозят. Это доход для депо. Где-то на пунктах сбора лома можно выкупить на вес много чего хорошего для мастерской
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Печально для людей , збс для депо
2
Автор поста оценил этот комментарий

Этот станок не заработает никогда. Его покрасить и выбросить.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Еще обоссать и сжечь.
Автор поста оценил этот комментарий
Коллега, где такие помойки находятся?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну там больше нету.
Автор поста оценил этот комментарий

Да, но мне кажется, даже на идеальном шпинделе круг обратно с точностью 0.04 уже не встанет, и надо править после замены, чтобы получать нормальную поверхность.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Насколько я знаю, отбалансированный круг на оправке меняется на ровном шпине без проблем.
11
Автор поста оценил этот комментарий
Ой пля... Какова вероятность что тонну металлолома просто выкинут на свалку... А ещё больше интересует вопрос какова вероятность найти станок писец как разбирающемуся в станках их работе и ремонту человеку.... Ставлю на то что автор врет как дышит.... И на самом деле он просто откуда выкупил этот хлам либо с заброшенного завода либо с приёма чермета
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Всё так, хули. Всё так
Автор поста оценил этот комментарий
Гибочного случаем нет?
Под трубы 500мм.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Диаметром? Нет. Но можно сделать. Но дорого.
Автор поста оценил этот комментарий
Я в этом особо не разбираюсь но вот похожее фото из интернета. Если нужно вечером буду дома сфотографирую
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ааа. Это фуговальник и циркулярка. Поставьте на авито... Если работает, тыщ за 5 уйдет.
Автор поста оценил этот комментарий

А чем мешает биение "гнутого" шпинделя? Оно ведь выводится при правке круга? Вот если люфт в подшипниках, то да.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Не понял. Это как?
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Интересно а в Казани есть люди кому нужен станок вроде как распиловочный . Советский. Безвозмездно
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Мехпила, который?
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
Это где такие помойки остались? Я бы тоже там полазил
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Хе. Там больше нет.
Автор поста оценил этот комментарий

Согласен. И чо делать?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Регулировать подшипы, шлифовать шпинь.
8
Автор поста оценил этот комментарий

То Негода с соседом Олегом занялись станками, тот тут на пикабу ещё человек. Ждём отчёт о шабрении😂

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну да, чо такого... Шабрить же просто. Нахера люди этому учатся годами?
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Я думал ты уже в канаде

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Как видим, нет
Автор поста оценил этот комментарий

А что там делают доспехи из польского сериала Чародеи???

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
А это какому то генералу в баню.
Автор поста оценил этот комментарий
При чем тут фантазии?Вам наглядных фото недостаточно, чтобы убедиться, что это не котолампа?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Фотки из инторнета
1
Автор поста оценил этот комментарий

Тут Даня как раз недавно видос на эту тему выложил

https://youtu.be/qxzPmeruuBU

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо, но я не люблю рекламу. Да и специалистом этот бородатый чувачок является,тнаверное, только в области бороды.
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Много работы ему , не забесплатно естественно .

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Чтобы брать деньги мне сперва надо научиться им пользоваться. А это не просто. Да и измериловка нужна уже микронная.
показать ответы