Нужен совет

Один мой друг, очень близкий, изливая мне душу под стопарик да графинчик, рассказал, что... Ну, точную цитату я не вспомню, но смысл такой — если он поймёт, что причиняет близким больше дискомфорта, чем комфорта, то пойдёт покончает в себя и наложит себе в руки.


Даже если это было преувеличение под воздействием алкоголя, человеку на душе всё равно паршиво. И тут у меня большой вопрос, как ему помочь.


К психологу/психотерапевту/психиатру он вряд ди пойдёт.


Я знаю, что лично сама могу, раз уж обнимашки не всегда помогают, просто рассказывать о своих чувствах в такие моменты. Но.


Я сама в это время из того, что могу описать, чувствую только боль. А это, понимаете, не то, о чём следует заливать в уши человеку, которому без тебя хреново.


Помочь в его проблемах делом я не могу, потому что здесь от меня ничего не зависит.


Есть вероятность, что я сама тоже доставляю ему дискомфорт (характер у меня отстой))) и временно отдалиться может быть хорошо. Но мы как-то почти не виделись с месяц после его переезда. Лучше не стало, стало хуже, чёрт знает, с чем связано.


Просто внезапно приехать, чтобы заварить ему чаю и послушать излияния, не могу, потому что он живёт на чужой квартире на птичьих правах.


В общем, прошу у вас, умных, совета. Потому что когда я спрашиваю себя: "а что я МОГУ сделать?" — "молчание было ему ответом".

Лига психотерапии

5.2K постов25.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Поддерживайте авторов и комментаторов плюсами.

Задавайте любое количество уточняющих вопросов.

Ведите диалог уважительно.


Лучшие посты Лиги

http://rabota-psy.ru/stat/fav/


Все посты и обсуждения по датам

http://rabota-psy.ru/stat/lenta/


Онлайн сейчас и за последние сутки

http://rabota-psy.ru/stat/


Мы дорожим атмосферой безопасности и доброжелательности в нашем сообществе, оскорбления ведут к немедленному вызову модератора сайта и санкциям.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Вопрос, а что ваш друг подразумевает под дискофортом? Вот для примера, если я узнаю что у меня какая-нибудь неизлечимая пиздецома обнаружилась резко на последней стадии, я тоже самовыпилюсь. Доделаю дела мирские бренные, с имуществом там и на работе, выберу способ как уйти не слишком погано (безболезненно и быстро) и выпилюсь. Да родным и близким будет тошно, да похороны доставляют проблемы, но как по мне это лучше чем дохнуть от адовой боли и чтобы те же близкие мучились глядя на медленно и больно умирающую меня. Эвтаназия у нас же запрещена?! Ну и вот. И это кстати не означает, что я прям от каждой проблемы прям побегу вешаться. А если ваш друг считает себя просто по жизни никчемным говном которое всем только и делает что мешает и от этого все его эму-страдания, то тут только хороший пинок к специалисту, потому что просто так это из башки не уйдёт. А ещё может быть что на вашего друга просто накатило. День был отвратительный, проблемы навалились, выпил и понеслось. Но если это у него систематическое, то тут либо к специалисту, либо он просто так внимание к себе привлекает.

раскрыть ветку
4
Автор поста оценил этот комментарий

предки внушили ему, мол он должен жить ради близких. объяснять это в лоб бесполезно.

как-то постепенно обучить его быть самостоятельным, жить для себя. для начала вселить уверенность в своих силах.

раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий
При случае скажите ему, что вам не все равно.
раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий

И тут у меня большой вопрос, как ему помочь.


Вернуться к обсуждению этой темы на трезвую голову, без паров алкоголя.

раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий

ааа мне так одиноко, я хочу наложить на себя руки

Будешь спасать?

Нет? Потому что я не твой знакомый и ты не знаешь какой я на самом деле хороший и замечательный?

раскрыть ветку