Ненавижу

Эта история была опубликована на открытом форуме здесь и её комментировали психологи.


Мы её пере-прочтём и пере-комментируем :)


"Здравствуйте. Вот такая проблема. Задыхаюсь не от нежности, а от ненависти, когда вижу и слышу собственную дочь. Ей 3 года. Ничего особенного не делает, нормальный здоровый ребёнок. Её голос скулёжный, её вещи, её запах даже её присутствие в доме напрягают донельзя. В голове крутятся мысли и фантазии о том, как её душу. Я не буду этого делать в реале, но устал так жить. Жена в курсе, старается нас изолировать, чтоб меньше пересекались, но мне хочется ЧТОБ ЕЁ ВООБЩЕ НЕ БЫЛО НИКОГДА. Ненавижу её вещи, одежду, игрушки, иногда топчу эти игрушки ногами. Вот такой я урод. Может что то присоветуете. Заранее спасибо".


Какие вопросы задали бы отцу вы? Напишите их где-нибудь в сторонке, а я пока выпишу его ответы на вопросы психологов с форума.

Ненавижу Психология, Психотерапия, Дети, Ненависть, Родители и дети, Сондиана, Длиннопост

- Да, это моя родная дочь. Мы жили два года отдельно, а год назад съехались. Поэтому и не съезжались, что я боялся того, что будет, ну оно и произошло. Жена мечется между мной и дочерью, старается сделать так чтобы она как можно меньше на глаза попадалась мне. Но меня напрягает само её присутствие в доме, пусть и в самой дальней комнате. Она всё время требует внимания, что-то хочет, а мне от одного её голоса хочется башкой об стенку стучать. Я ненавижу вообще всё детское, сиденье даже детское один раз с моста скинул в речку, когда прихожу хочется растоптать одежду проклятую детскую, как же я её ненавижу Господи.


- Мы разъехались потому, что я еще с первой женой жил, точнее мы и не съезжались, а просто встречались. А потом случилась беременность, аборт делать она не захотела, а я особо не настаивал. Много до этого было женщин у меня, некоторые аборты сделали, а тогда вот не захотел настаивать. А потом когда с первой женой разъехались, то стали жить вместе.


- Спасибо за развёрнутый ответ. Дело в том, что я умом прекрасно понимаю, о чём вы пишете. Вы пишете о том, как понять ребёнка, как наладить с ним контакт, как понять его поведение и так далее. Но проблема в том, что для этого надо вначале как то смириться вообще с его существованием. А он мне просто НЕ НУЖЕН. И если бы я не дорожил отношениями с женой, то я без малейшего сожаления бы от него избавился - отдал в детский дом, бабушкам, дедушкам, другим родственникам, нашёл бы кому сплавить. И я бы ни одного мгновения об этом не пожалел. Может у меня нет родительского инстинкта, может я вообще моральный урод, но что есть, то есть.

Я сейчас вынужден быть дипломатом, я понимаю, что для матери ребёнок важен и нужен и даже если я сейчас придумаю что -нибудь, чтобы ребёнка сплавить куда нибудь, жена будет тосковать и радости от этого не будет никому. Я не понимаю, какой вообще кайф может быть от детей, на хрена они вообще нужны.


- Я госслужащий, в погонах. Работа достаточно нервная, но интересная. Супруга домохозяйка, мы в гражданском браке живём. У меня есть двое взрослых детей, от первого брака, я уже писал, что женщин у меня было достаточно много, иногда три - четыре одновременно. Сейчас я с таким образом жизни завязал, хочется спокойствия и порядка во всём. С отцом не виделся много лет, они с матерью развелись после моего рождения, воспитывали дедушка и бабушка. Мать - "вечный ребёнок", холодная, капризная, эгоистичная. Отец - военнослужащий, что с ним и как не знаю, не контактируем, в юности хотелось его встретить и морду начистить от души, когда сдохнет, не уверен, что буду плакать. Мать о дочке знает.


- Я не совсем понимаю как это дать ребёнку внутри меня, что он хочет и о чём вопит. Я очень хотел в детстве мопед, я ничего так сильно не хотел, как на нём кататься, я завидовал тем друзьям, у кого были полные семьи, достаток и машина. Я очень хотел радиоконструктор, но мне его не купили по причине бедности. Как я могу сейчас дать это всё себе тогда? У меня сейчас американский джип, но он не заменит тот мопед. У меня служба, где я имею реальную власть над людьми, но кто мне компенсирует унижение от бедности и ущербности в школьном возрасте?"


Какие линии разбора могут быть в этом кейсе? Попробуйте подчеркнуть в истории ключевые слова, которые  могли бы стать отправной точкой для беседы, будь вы психологом.

Ненавижу Психология, Психотерапия, Дети, Ненависть, Родители и дети, Сондиана, Длиннопост

Баянометр ругался на картинку с девочкой.


Разбор кейса


Пишет образованный человек, уважительно относящийся к собеседнику. Свою проблему осознаёт, помощи ищет для себя. Человек перед нами, скорее всего, эпилептоидной складки, люди такой натуры бросаются на опасность, нападают на препятствие, чтобы уничтожить его. Складка эта двойственная, за враждебностью и яростью всегда есть кроткие авелевы чувства, жалость к ближнему. Жалеет он жену, которая расстроится, если девочку будет причинён ущерб какими либо действиями или разлукой.


А вот желание, "чтобы её не было никогда", это желание отменить прошлое, желание переделать то, что уже свершилось. Фантазия всемогущества, по сути. Именно она сейчас и болит. Именно о ней и надо говорить, - ведь с маленькими детьми взрослые как бы заново проживают и своё собственное детство. И порой, бессилие и ужас бессилия, детям помогают преодолевать именно фантазии о себе-всесильном герое.


Мечта о мопеде выдаёт ребёнка с сильным е-, мечта о радиоконструкторе это аккорд влечений, k+ за конструирование, р+ за радиоволны, невидимые глазу и недосягаемые рукой, m+ за идею связи. Госслужба взрослого среди людей в погонах это s+k+, двое детей от первого брака и один ребёнок во втором это структура семьи "осинка". Прототип семьи "бабушка, дедушка и я", правильной и принципиальной.


Однако под этой судьбой угадывается другая. Собственная капризная и эгоистичная, читай истероидная и горделивая hy+ p+ мать, похожий на "малинник" образ жизни с несколькими женщинами в параллель в отношениях, по принципу "я всё могу". Потом захотелось спокойствия и порядка во всём, сильное p+ сменилось на работающее k+, но смену темпоритма рассказчик замечает за собой и чётко описывает, но не понимает. У него самого вторая семья (другие женщины не доводили до совместной жизни, а эта смогла собрать всех под одной крышей), и это мощнейшее искушение прожить прототип семьи "я, любимая женщина и ребёнок, отданный бабушке", прототип семьи с подкидыванием ребёнка кому-то из родных. В его жизни такое тоже было, но по другой линии рода, по отцовской.


В общем, нарисовать бы с рассказчиком круговую генограмму, увидеть бы с ним линии того, куда жить жизнь, уточнить бы, не ребёнок-ли россыпь девочка, нет ли там слабости, психастенического синдрома и поднывания там, где другой ребёнок веселится и хохочет, может скулёж именно своей депрессивностью и раздражает, - и предложить сделать внутренний конфликт внешним, два конфликтующих желания озвучить "как за разных персонажей".


Не в примитивном смысле конфликта убеждений "детей надо любить, живи для других" и "я заслужил спокойную жизнь, дайте пожить для себя". А в смысле идентичности, "какой я", чью линию рода в системе из восьми прародительских родов продолжаю, зачем заставляю себя устраивать "дубль два" уже прожитой правильной семьи с двумя детьми, когда душа просит прожить другой родовой сценарий. Тогда и попустит, с ненавистью-то. Ребёнок здесь только повод.

Лига психотерапии

5.2K постов25.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Поддерживайте авторов и комментаторов плюсами.

Задавайте любое количество уточняющих вопросов.

Ведите диалог уважительно.


Лучшие посты Лиги

http://rabota-psy.ru/stat/fav/


Все посты и обсуждения по датам

http://rabota-psy.ru/stat/lenta/


Онлайн сейчас и за последние сутки

http://rabota-psy.ru/stat/


Мы дорожим атмосферой безопасности и доброжелательности в нашем сообществе, оскорбления ведут к немедленному вызову модератора сайта и санкциям.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Детское кресло то зачем ломать и вещи топтать :D Надо ему пойти на бокс например, вымещать свою злость без уничтожения полезных вещей)

раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Психологическая защита действует, смещение называется (displacement). Вместо ребёнка уничтожает что-то, характерное только и единственно для ребёнка. Детское кресло как раз из этой серии.

показать ответы
7
Автор поста оценил этот комментарий

Мне кажется, чем старше она будет становится, тем легче будет отцу и тяжелее - дочери. Т.к. младенца защищает сам факт его, пока ещё, бессмысленности, т.е. будь ты хоть трижды эпилептоид и военный, но заставить прекратить орать младенца нельзя. Убить можно, заткнуть - нет. А чем более она станет способна воспринять "дрессировку", тем, увы, жизнь её станет безрадостнее.

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

У неё могут быть отношения привязанности к маме и бабушке, а папу будет воспринимать как мебель, тем более что отец самоустранился от её воспитания, судя по описанию. И ничего там не пострадает от того, что привязанности легли другим раскладом.

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

И к мальчикам подобное отношение бывает...., если они не "эталонно-правильные" мальчики. С подобными мужчинами сложно, они чаще всего к мелким равнодушны, к детям, жестко не соответствующим, гендерным нормам очень отрицательное отношение. То есть если девочка, то такая девочка-хозяйка, а девочка-приз, это куча агрессии в ее адрес. Не знаю почему так.


Может он боится этой нежности? В его среде это синоним не только слабости, а даже унижения скорее.

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Трудно сказать. Молодец, что написал, конечно. Но двести лет назад дети жили бы на антресолях (мансардный этаж) с няньками и он видел бы их два раза в год, поздравляя с каким-нибудь праздником, в качестве отца. Норма вообще другая была для успешного отцовства, достаточно было обеспечить девочку приданым.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Это фейк. Тот текс кто написал. Э о фейк
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

С тем же успехом можно сказать "это психологическая защита отрицание. Тот, кто написал этот комментарий, отрицает часть реальности, в которой агрессия достигает огромной интенсивности и одновременно осознаётся".

5
Автор поста оценил этот комментарий

Как мебель это совсем не так уж плохо, а вдруг он "строить" её попробует, раз уж деваться некуда. И даже будет считать, что преодолевает себя, когда от безразличия перейдёт к "воспитанию".

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

А где в тексте указания на его желание заниматься воспитанием, дрессировкой или вообще в контакт с ней входить?

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Все равно я буду об этом думать :-/ Оно само в голову лезет. А почему могут хотеть развидеть?

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Потому что если вы умеете "собирать" людей, чей внутренний мир фрагментирован на части, эти люди везде будут вычислять вас и искать контакта с вами, чтобы вы их "собрали". И это уже никогда не будет обычной жизнью, а будет служением.

показать ответы
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А муж тут при чём?

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

У него была жизнь. Жена, четверо детей. Потом ему позвонили из полиции и сказали, что

- квартира сгорела

- все четверо детей мертвы

- жена мертва

- трупы обгорелые и лучше ему не видеть их, но он должен дать разрешение на вскрытие, чтобы знать, задохнулись они от дыма, погибли от ожогов или были убиты до того (в Израиле по религиозным причинам вскрытие делают в экстраординарных случаях, в РФ обязательно во всех) - то есть он должен ещё и нарушить табу


Как думаете, какой отклик у человека на такой известие? Я думаю, что шок. Так вот, в шоковом состоянии люди делают часто непредсказуемые действия. Поэтому я бы положила его в больницу на трёхдневное наблюдение и на первые сутки загрузила в медикаментозный сон. Просто чтобы не дал реактивный психоз, после такого телефонного звонка.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я так поняла, он как бы пытается "перепрожить свое детство",  то есть в идеале, дочь уехала бы жить к бабушке, а они периодически бы ее или к себе брали или ходили бы в гости к бабушке?


Ой, что-то узнаю знакомые ноты в этой пьесе ))))) И реакция отца знакома даже )))

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

:)))


В этом году 25 лет, как я работаю психотерапевтом. Ещё бы не узнавать мелодий

показать ответы
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я слышал о постродовой депрессии у женщин, когда у них всякие маниакальные мысли, типа убить своего ребёнка, там гормоны шалят и вообще психозы всякие. Но чтобы отец так с ума сходил... да уж.

Я на этом фоне даже адекватнее кажусь.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Постродовая депрессия развивается так: всё плохо, этот мир ужасен, я спасу ребёнка от ужасов этого мира, ему незачем жить тут и мучиться. Эмоциональный сниженный фон затрагивает мыслительную сферу и начинаются мыслительные искажения (всё тлен, будущего нет). По мере нарастания тяжести депрессии, способность адекватно оценивать реальность не просто искажается, а утрачивается. Тогда ребёнка убивают, чтобы спасти (по бредовой логике). Часто, когда лекарствами вывели из депрессии, мать совершает суицидальную попытку, не в силах жить с тем, что сделала в депрессивно-бредовом умонастроении. Поэтому говорила и буду говорить: не тяните, обращайтесь к врачу-психиатру. Вы можете спасти несколько жизней, если вовремя заметите "сползание в неадекват" у ваших близких.


Вот пример, 36-летняя женщина убила четверых дочерей, подожгла свою квартиру и повесилась. Старшая 11-летняя дочь училась в пятом классе, 9-летняя дочь — в четвертом, 4-летняя ходила в детский сад, а младшей дочери было всего 11 месяцев. Отец глазной врач, мать коуч (!). Приехали в Израиль из Франции 13 лет назад. Все дети родились уже в Израиле. В послеродовой депрессии убила всех четырёх детей и себя. Иерусалим, месяц назад.

http://gorskie.ru/news/incident/item/20454-tragediya-v-ierus...

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Вообще какая-то лажа. Написал "мужик" бесит его ребенок. Ужас. Кастрируйся.
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

У нас в Лиге есть цикл постов по тэгу "ребёнок-россыпь". Боюсь, вам будет непросто узнать, что и матерей бесят их трудные дети. И кастрация не поможет, вот где трагедия.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Да даже если однажды "перещёлкнет", то будет уже слишком поздно - нормальных отношений "отец-дочь" уже не построить

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Не зная психотипа ребёнка, нельзя сказать.


Дети очень разные, и им родители и их тепло и присутствие в их жизни нужны в очень разных количествах и формах. Если совсем коротко, то это четыре типа привязанности (они очень разные, называются надёжная, избегающая, амбивалентно-сопротивляющаяся и дезорганизованная) и потребности людей в том, чтобы быть "мы" с кем-то удовлетворяются очень разными способами.


Вот тут писала об этом когда-то, Горькая правда о привязанности называлось эссе

http://www.proza.ru/2013/12/14/1706


Официально тот же текст был опубликован в профессиональном журнале с другим названием,

Бермант-Полякова О.В. К вопросу о концептуальной валидности типов привязанности // Психопатология и Аддиктивная Медицина. № 1, 1 (сентябрь 2015). Стр. 33-59.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Эгоизм . Обсуждать этот эгоизм не стоит так как уже перешёл в маниакальную форму.

Рецепт: Изолироваться от этого человека так как это чревато последствиями, все старания матери изолировать ребёнка тщетны. Мужика надо куда нибудь в экстремальные условия на год-два что бы научился любить жизнь, может тогда он изменит взгляд на жизнь и полюбит и людей.   ИМХО

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Можно увидеть и с другого бока: двух детей поднял, поставил на ноги. Любимой женщине дал желаемое, и ребёнка, и жизнь под одной крышей. Вёл разгульный образ жизни с многочисленными любовницами, завязал. Импульс-контроль прекрасный, осознаёт свои эмоции, но в действия их не выплёскивает. С любовью к людям и умением думать о других у него всё хорошо, он бережёт любимую женщину, не хочет её огорчать.

5
Автор поста оценил этот комментарий

Не прожита там "правильная семья". При р+ сильном из правильной семьи не хочется уходить, насколько я понимаю. :) Оно и дёргает. Видимо старшие дети не особо одобряют финты папы, потому умолчание в заглавном посте и минимум информации дальше. А этот ребёнок не имеет возможности простроить правильный эпилептоидный сценарий, когда всё чин-чином, свадьбы, именины. Родители не расписаны, то есть k-. Короче, дяде налаживать отношения со старшими, я думаю. Чтоб младшую любили "как положено".

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Мы с вами в похожем направлении думаем, я бы тоже начинала с круговой генограммы, чтобы понять, как человек, всё сознательно понимая, сам себя на плаху привёл, он же в эмоциональном аду живёт.

показать ответы
7
Автор поста оценил этот комментарий

Вот странно... Я читала текст и у меня было четкое ощущение, что он военный, а еще точнее "коллега нашего президента". Потом читаю про погоны и людей, угадала получается....


А еще есть четкое ощущение, что его работа и неприязнь к ребенку связаны. А почему не могу объяснить. И что станет дочь постарше и чем старше будет становится тем отношение будет сильнее меняться.

раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Да, я тоже угадала человека, который знал, что делать с мальчиками, но не знает, что делать с девочками. Девочек он мог сексуально ласкать всю жизнь, а тут выкинул эротику из отношений и h0 с нежностью не включается у него к этой девахе, хоть ты тресни.

показать ответы
9
Автор поста оценил этот комментарий

У меня вот чувства от этого поста смешанные. С одной стороны - вы правы. С другой - он на голову лучше тех родителей, которые не могут себе в таком признаться. И за честностью последует какое-то решение (развод, поход к психологу и т. д.).


Мои вот родители меня тоже не планировали. В итоге каждая тарелка супа, каждая пара купленных носков - это подавалось как большое одолжение. Самооценка на дне, умение строить отношения с людьми - там же. Сначала проблемы были маленькими, сейчас же у меня напрочь похерена психика. На днях ложусь в психиатрический стационар: БДР на фоне тревожного расстройства личности. Поменял бы ли я своих родителей на тех, кто хотя бы признает проблему? Да, не задумываясь. Лучше уж иметь дело с безразличием, чем с многолетним непрекращающимся парадом лицемерия.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Депрессия это не шутки, хорошо, что врачи будут в стационаре вами заниматься.


Пост непростой, тем более, что человек с психологами там на форуме разговаривал, но не видно по диалогу, чтобы психологи ему особо смогли помочь.

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

Как он первых двух детей завел, если говорил: "Я не понимаю, какой вообще кайф может быть от детей, на хрена они вообще нужны".


При этом про первых детей он не пишет, что они его яростно раздражают. А третий - да, даже звук голоса. Может действительно ребенок с особенностями родился, и автор не может смириться с действительностью.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Скорее всего, пахал на работе часами, дома редко появлялся, и дети выросли не у него на глазах. А сейчас начальник и больше свободного времени, дежурств-ночных нету, вот и обращает внимание на то, какие бывают маленькие дети.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Мне кажется, ситуация с не рожденными детьми не так однозначна. Что он испвтывал, когда другие его любовницы прерывали беременность.
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Не все люди воспринимают аборт как убийство. Не факт, что герой истории думает вообще об абортах, как люди не вспоминают медицинские процедуры дальних родственников.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Мне все равно любопытно почему-то. Но ведь все равно этому учатся практикой, так наверно, не научишься? А если кто-то ушел из профессии, его все равно подобные люди преследуют?


Мне, кажется, они меня и так преследуют. Может, я конечно, не так фрагментированность понимаю. Это же психопаты получается?

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Это на всю жизнь, да.


Психопаты это на бытовом языке "беспредельщики". Если вас преследуют психопаты, значит, вы способны дать им отпор и они "об вас" находят пределы себе. Это немножко другое.

показать ответы
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Не понимаю, можно подробнее?

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

В самой эмоции всегда есть двигательный компонент (даже название е-motion, раньше было слово "моцион", движение, прогулка) это о том, что любое переживание сопровождается движением. Например, человек может злиться и никак не выражать этого на словах. Но у него будут ходить ходуном желваки (например), то есть он как бы скрежещет зубами при мысли о чём-то. Или будут напрягаться икры ног (например), то есть он как бы хочет убежать подальше от того, с чем приходится иметь дело. Массажисты знают это лучше психологов, потому что чувствуют мышечные зажимы "под руками", у кого где. У радостного человека лицо само собой расплывается в улыбке. У печального уголки губ едут вниз. И т.д. и т.п.


Так вот, эмоции и переживания они всегда отклик на что-то (другого человека, обстоятельства, мысли о чём-то или воспоминание о чём-то), они реактивны. И они всегда сопровождаются микродвижениями. Наигранные эмоции узнают как раз по отсутствию правильных сопутствующих микродвижений :)

4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Не понимаю, можно подробнее?

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Наши действия делятся на про-активные и ре-активные. Первые мы затеваем, инициируем сами. Вторые возникают как отклик на что-то извне, как реакция (ре-акция, ответное действие) на другого человека или обстоятельства.


Эмоции не про-активны, они не бывают сами по себе. Они всегда ре-активны.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Если оставила ребёнка против его воли, значит, по идее, с характером. Может этим и привлекает?

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Не узнаем уже никогда, ибо никто из психологов внятно не интервьюировал человека.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Из поста "зачем заставляю себя устраивать "дубль два" уже прожитой правильной семьи с двумя детьми, когда душа просит прожить другой родовой сценарий"

Интересно как сложилась судьба у отца и матери, появились ли у них ещё семьи, дети. Может он так бессознательно проживает и за отца и за мать...

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Никто из психологов там на форуме у него про историю семьи не спросил. Хотя человек был расположен думать вместе с профи.

2
Автор поста оценил этот комментарий

А вот оно что. А как психотерапевт контейнирует психотичного человека?

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

А вы уверены, что вам нужны эти знания? Есть вещи, которые "развидеть" невозможно.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Это я где-то прочитала, про хорошую мать. То есть по настоящему хорошая мать умеет контейнироватьсвоего ребенка, и в идеале, должна это делать постоянно.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Контейнировать - to contain - удерживать в себе, надо психику человека, который не может удерживать в себе сам себя, то есть психотичного или пре-психотичного. Поверьте мне на слово, подавляющее большинство детей ни психозом, ни пре-психотическим состоянием не страдают и контейнировать их не надо.

показать ответы
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я бы после такого разрешил эвтаназию, ну реально, это край и конец. Тут жить не захочешь и милосерднее было бы избавить от страданий.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

На эту тему написана книга Иова. Текст, которому много тысяч лет. Иов, как известно, тоже потерял всё плюс потерял друзей и здоровье. Поучительное чтение.

показать ответы
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ну всё это не повод испытывать ненависть и желание задушить.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Эмоции всегда ре-активны.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Что интересно, старшая сестра повторила судьбу бабушки и матери. правда все дети в законном браке, но все по той же схеме.

А вот средняя повторила судьбу матери отца. и если бы буквально не сбежала после 20 лет совместной жизни со своим мужем паранойяльным эпилептоидом, то тоже сильно пила бы. Звоночки были и моя мать об этом сильно переживала.

Что та баба, что сестра эмотивы.  

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Да, про это и разговаривают с психологом (если психолог тянет по уровню общей культуры такой разговор, о смыслах). У вас судьба душевно щедрых людей (эмотивных), которым или спиться в неволе, или вырваться. Вы ушли из своего рода в род жены, видите теперь? Она из рода душевно щедрых и вы нашли там по-настоящему родных.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вам простительно и даже похвально :)


Но я узнаю эту мелодию в своей жизни! Вот где кошмар :)

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Это не кошмар, это позиция вненаходимости. Она даёт возможность получать эстетическое удовольствие от наблюдения происходящего :)

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Может тут "не хватает какой-то магии" это я про то, что вот есть близкие люди, называешь вещи, но им не помогает. Психолог делает наверно, что-то еще :-/


А у вас есть версии, что есть в его новой жене, что он вот так вот изменился с ней? Девочку хоть и не любит, но не ее, не жену не гонит. Другой бы загулял или просто ушел бы под надуманным предлогом.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Психолог иногда подтрансовывает, чтобы месяцами не заморачиваться. Это да, есть грех :)


Жена это его подсистема, надо на уровне над-системы разгадку искать.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Простите за оффтоп, но не подскажете ли какие либо книги или учебники по психологии для "новичка"? просто хочу расширить познания, но вообще не знаю с чего начать, а в инете, кто что пишет, абракадабра та еще, у каждого свое одеяло и каждый его тянет в свою сторону( Или может ресурс какой, на котором можно поспрашивать?

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Тут на Пикабу есть два психологических сообщества, Психология (606 постов) и Лига психотерапии (776 постов). Читать не перечитать, любого уровня тексты, от простых до заумных.


Подписывайтесь на сообщества, участвуйте в обсуждениях (в Лиге психотерапии более 40 тысяч комментариев за четыре месяца) и потихоньку расширите познания в теме. Мы тут общаемся каждый вечер :)

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

я не о подачи Вами материала, в человеке этом такая каша, что не хочется с ним связываться даже через посредников виртуально. не хочется относительно его включать и тратить свою эмпатию.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Он упорядочит это, если помочь ему видеть сквозь призму трёхпоколенной семьи и научить видеть подсистему, систему и надсистему. Тогда будет простроено всё как надо.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Надеюсь его дочь еще жива.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

На форуме нет данных. Но надеюсь, что они уладили это. Или командировки, чтобы от семьи отдыхать, или переезд в квартиру в двух уровнях и запрещать ребёнку на одном из уровней бывать, - в любом случае, пока не "перещёлкнет" в голове, надо по разным углам их разводить.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Тебе нужно рассказать это историю, а так же просить совета на форумах "овуляшек".

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Текст опубликован в интернете 2013 году, мы читаем его почти четыре года спустя после публикации.


Тебе нужно быть внимательнее к деталям.

показать ответы
11
Автор поста оценил этот комментарий
Все очевидно... в ребенке он видит причину радикальных перемен в своей жизни, произошедших по мимо его воли ... и как слабовольный человек ищет виновных не в себе а в окружающих... не готов он был разрушить свой созданный мир , а тут это ... и ведь не предотвратил же сам ... бедная девочка
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

А как он мог предотвратить ЕЁ решение оставить ребёнка и родить от любимого мужчины? Она захотела и родила.

Он как мог, предотвращал их совместное проживание, зная за собой, что нянькаться с ребёнком - это не его. Она захотела жить всем вместе, и он дал любимой женщине желаемое.

Он как раз разрушил свой созданный мир ради любви и будущего, - с этой женщиной.

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ольга Викторовна вернулась, можно ей цветы?

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Я работаю оффлайн, и у меня бывают сильные эмоциональные перегрузки. Когда тяжёлая неделя, то на интернет нет сил. Я с удовольствием общаюсь со всеми комментаторами в Лиге, просто не всегда могу.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Пример того, как человек вернул себе свою судьбу

#comment_78677120

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Читала про него, как раз недавно. Там еще и поздно его так вычислили, потому что местные "прикрывали свои дела" не объединяли убийства в серию. О серии обязаны сообщать в Москву.


Но ведь это не лечится? По идее как его не контейнируй он цельным не станет или я не права? Вообще страшная история. Я еще когда читала, думаю какой кошмар и для его жертв и для его родных.


А почему такое происходит? Вот конкретно с ним, есть какие-то версии?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Кто узнает ответ на этот вопрос, получит Нобелевскую премию.


Но вот он пример человека, которого не лечили нейролептиками, которые "гасили" бы бредовую активность (идею исправить мир, где изменила жена, убийством незнакомых женщин), или, как вариант, не контейнировали его отчаяние и ярость от того, что вера в мир, где его жена никогда не изменяет ему-идеальному, пошатнулась.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Так получается "их собирают лекарствами"? Я что-то совсем запуталась. А откуда этот опыт берется? Тяжелое детство + наследственность?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Вот пример, история о психотике параноидного плана, которого "собирала вместе" сверхценная идея. По тексту видно, что Я фрагментировано на идеального h- "примерного мужа и отца", идейного p+ "карателя гулящих и пьющих женщин" и садиста-маньяка s+.

http://rovego.livejournal.com/7229944.html

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
А сами себя так и не научатся собирать?
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Если бы умели сами себя собирать, не были бы психотиками по определению.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Укореняют в реальности таких людей. Сейчас вспомнилось выражение из предыдущих дискуссий.
Нашла статью про психотический опыт. Понравилась иллюстрация к нему.
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Сама статья убогая, простите.

показать ответы
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Статья, в которой нет ни слова про лекарственную или фармакологическую терапию психотического опыта. Пример текста, вводящего массовую аудиторию в заблуждение. Добросовестный психотерапевт в первых строках упоминает, что психотические симптомы современная медицина лечит прежде всего лекарствами, а не разговорами, направленными на осознание.


Пассаж о психическом здоровье

Речь идет о невротической и психотической организациях, причем эта формулировка предполагает отсутствие какого-либо понятия “психическое здоровье”, находящееся за пределами этой классификации. Все, что привычно относится к здоровой психике так или иначе организовано невротически и более или менее известно “изнутри”.


выдаёт психолога-самоучку. Академическое образование даёт определение психического здоровья по ВОЗ, Всемирной организации здравоохранения:


Психи́ческое здоро́вье (духовное или душевное, иногда — мента́льное здоровье) — согласно определению Всемирной организации здравоохранения, это состояние благополучия, при котором человек может реализовать свой собственный потенциал, справляться с обычными жизненными стрессами, продуктивно и плодотворно работать, а также вносить вклад в жизнь своего сообщества.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну если на нас влияют судьбы наших родственников, даже если мы о них ничего не знаем, то, наверное, хотя бы просто информация о не рожденных детях как-то откладывается без должной рефлексии и бабахает. Наверное, у автора этого поста есть стремление жить по-людски, а с ценностями как-то не очень. Даже в его посте есть чтото истероидное выпячивать ненормативные чувства к ребенку. Как будто он особенный и ему дозволительно так ярко ненавидеть девочку.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Если судьбу делают наши выборы и наши поступки, а также память или замалчивание поступков (фактов), то какие поступки совершил нерождённый ребёнок, чтобы мы считали это выбором судьбы и важным знанием? Никаких. У него не было возможности проявить свободу воли, поэтому нерождённые дети это "её тело, её дело", а не судьба рода и дело рода.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну это из серии, убийца неплохой в целом парень, ведь его взгляд на мир предполагает ежедневные убийства, ради душевного спокойствия)

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Поэтому он работает дезинсектором и губит целые семьи муравьёв и тараканов, ежедневно. Счастлив в выбранной профессии убийцы вредителей :)

Автор поста оценил этот комментарий

Я ничего не понял :( В чём мораль? Мужик может со всем этим справиться? И что надо для этого делать?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Может. Но для этого надо выйти на новый уровень понимания ситуации. Ни один из психологов, с кем он беседовал на форуме, не сумел помочь ему в этом.

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

заставить бы потом его покупать поломанное, яб посмотрел как бы в следующий раз психологическая защита бы сработала) По-моему это просто неадекватное поведение, дозволяемое изнутри отмазкой типа "яж ненавижу, значит мне можно любую херню творить".

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Неадекватность поведения зависит от системы координат смотрящего. Если бы вы в 1970-е годы в СССР приложили к уху пластмассовую коробочку и стали уверять окружающих, что говорите по телефону с мамой в Америке, на вас посмотрели бы косо, потому что

- по коробочке не говорят как по телефону

- если у вас родственники в Америке, об этом умные люди помалкивают

- если у вас мама в Америке, то почему вы не с ней или не она с вами?

В общем, неадекватный вы какой-то.


Прошло 40 лет.

- мобильного телефона нет только у кошек и собак

- родственники за границей рутина жизни

- родители и дети могут жить в разных странах как хотят

И когда вы прикладываете к уху пластмассовую коробочку, чтобы поговорить с мамой в Америке, это никого никак не изумляет.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ольга Викторовна, поделюсь с Вами еще одним открытие. Мне недавно случайно попала фотка моей покойной матери в ее 17 лет. Она там худенькая. И вот на том фото в ее чертах лица есть похожие на черты моей жены. казалось бы, я третий ребенок, родила меня в 27-мь. уже многое в облике изменилось, откуда мне ребенку знать ее ту прежнюю.

И мне интересно, в этом есть какая-то закономерность, или это случайность?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Сонди считал, что существует генотропизм - притяжение на уровне безотчётного "попадания" в похожий генотип по рецессивным генам. К несчастью, в двадцатом веке, когда он занимался этой темой, случилась Вторая мировая война и генетические дискриминирующие законы нацистов (когда людей уничтожали за те или иные унаследованные ими от родителей гены), поэтому сама тема исследований оказалась "на грани фола" и систематически её перестали изучать, чтобы не быть обвинёнными в "неправильной науке".

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
ооо, хорошо, спасибо, поищу, почитаю) с этого пожалуй и начну.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

перед этой ссылкой надо поставить моёместо.ру


Здесь на Пикабу пишет, что это запрещённый домен

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
ооо, хорошо, спасибо, поищу, почитаю) с этого пожалуй и начну.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Конспект этой книги (она гомофобная местами, поэтому я сделала из неё грамотный текст) за годы моего общения в интернете скачали больше 20 тысяч раз. Вот тут я его выкладывала


rorschach_club/file/14250701/Методика 7 радикалов К печати 34 страницы.doc

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Жесть! Лучше бы просто себя убила, тоже мне мать-Тереза.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Реально жесть. Я бы её мужа сразу стационировала, стресс такой силы не каждому дано без лекарств пережить.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну Вы же ищете причины поведения этого отца в его детстве, независимо от доказательств и судов. Если бы такие связи не существовали, не было бы науки психология.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Есть психология поведенческого направления (бихевиоризм), которая в принципе отрицает такие связи. Есть когнитивная психология, которая ищет связи между мыслями и эмоциями. И только психоаналитическое направление ищет связь между детским опытом и поведением в настоящем (за что и не финансируется страховыми медицинскими компаниями как неэффективное). Таковы реалии двадцать первого века, книги Фрейда 1910-х уже "не катят".

Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо) Я уже с вами) Просто думал может вдруг все же лучше начать с каких нибудь...ну скажем базовых знаний, для того, чтобы дальнейшая информация более осознанно усваивалась, но коли так, значит буду читать дальше тут)
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

В плане базовых знаний, мы часто вспоминаем конспект по книге В.В. Пономаренко про семь радикалов характера. Книжка есть в сети, оттуда слова про шизоидов-эпилептоидов-эмотивов.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да как-то аж мурашки по коже. а не получается, что я своих предал?

Кстати, моей жене очень часто говорят, что она своих предала. Почему? ей так понравились наши отношения между мной и матерью, мной и сестрами, что она часто приводила это в пример. А ее младшая сестра за это на нее сердилась и говорила прямо в глаза, что она их предала и перешла на нашу сторону. У них с сестрой очень плохие отношения. а вот ее мать замечательный человек, эмотив, но очень затурканный, созависимость с алкоголиком (эпилептоидом). не легко ей было. Младшая сестра жены вышла замуж за паранойяльного эпилептоида, у нее старший сын эмотив. Отец не любит его, раз бил ногами.  Какое-то такое переплетение эмотивов и эпилептоидов. У меня родители оба имели сильные эмотивные радикалы.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Это две судьбы, умелых и душевно щедрых. Обе ведутся у вас в роду. Не надо бояться думать об этом, это смыслы жизни и каждый из нас рано или поздно задумывается над тем, каким его запомнят люди и чем будут вспоминать.


Предательство тут ни при чём, если вы хорошо знаете семейную историю, то в восьми родах найдёте обязательно и судьбу принципиальных, и судьбу предприимчивых, и судьбу умелых, и судьбу душевно щедрых. Разрешение рода на все дороги жизни у каждого человека в бессознательном есть. Речь о том, какую судьбу ты строишь сам своими поступками.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

А что значит вот контейнировать? Я не очень смысл понимаю. В том плане, вот говорят же "надо уметь контейнировать своего ребенка" это физически как происходит?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Это кто вам такое сказал, что "надо уметь контейнировать своего ребёнка"? Это труд, его за деньги делают.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Вот, я знала есть секрет :)))


Ну и еще, мне кажется, из-за того, что жена "в системе" ее слова так не воспринимаются - вроде как ты и должна на моей стороне быть и сгущаешь краски. А независимый человек когда говорит то же самое, иной вес у слова.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

А иногда и говорить нет смысла, только контейнировать. Тяжело на потоке, но лечит порой лучше самых блестящих интерпретаций.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Обеспечивать быт — ну, это приятно, но совсем не обязательно. Но мне нужно обратно "мы" с этим конкретным человеком. И да, заботы и тепла не хватает.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Значит, убирайте из уравнения "этого конкретного человека" и думайте, как сделать свою жизнь теплее :) вы много раз могли дать себе желаемое, получится и в этот раз.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Вот тоже подумала почему никто не спросил какая дочка. Мне кажется ,если бы она была кроткой, рукастой и хозяйственной она бы у него столько эмоций не вызывала бы...


Она может как на него в чем-то быть похожей - своевольной (а женщинам по уставу не положено!), либо как мама....


Еще думаю, раз папу убить хочет, то не радостное детство было у него с папой. Или воспоминания о папе, так что опыт бессилия, наверно, точно есть. А как помогают этот опыт перепрожить?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Целый раздел в книге написала, "Как пережить свою трагедию", вам всё мало? :))


Выясняют в подробностях, какой был папа и что творил, и дают названия происходящему. Ребёнком ты не мог критически осмыслить этот опыт, а взрослым можешь, вот в этом психолог и помогает.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

поэтому Вы написали что это эффект от его решения завязать с изменами?

честно говоря не понимаю,он также мог и изменять и тут же ненавидеть свою дочь,ведь именно к ней как и к своей матери у него блок на нежность и любовь.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Трудно сказать, это уже мои фантазии будут. Но я вижу в этом проявление какого-то темпоритма, слово пульса влечения. И если у него (допустим) были 10 лет в первом браке с постоянством d-, а потом он пустился во все тяжкие с изменами в погоне за разнообразием d+, то потом ему это надоело и он захотел покоя и порядка, остепениться d- и монотонный скулёж и однообразие жизни в четырёх стенах с маленьким ребёнком его просто перегружает. А устроить себе разнообразие сам он не может, собственная потребность  d- требует дома сидеть.


Но я не знаю, так ли это и есть ли реально такой шаг именно у этого влечения именно у него, это моя гипотеза такая.

Автор поста оценил этот комментарий

да, мне много и чужих даже людей о отце рассказывали.

Согласен. что-то устно передавалось. А что-то умалчивалось под семью замками. Все было.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Вот претензия моя к западной психологии в том и состоит, что человек "атомизирован", как будто само по себе в их теориях. А люди живут семьями. Малой группой родственников :) они живут. Притом родство есть и по крови, и по духу, и у взрослых в группе часто надёжные друзья значат больше, чем родня.

1
Автор поста оценил этот комментарий

все понял.

то что я и писал. наша система семья (я+жена+ребенок), есть подсистемой систем семьи моих родителей и родителей жены, и т.д. до уровня семей дедов и баб.

Да даже на этих уровнях куча неизвестных.

Моя бабуля (мать по материнской линии, то есть баба №2), не смотря на будущую набожность, встречалась с польским шляхтичем (по секрету такое говорилось) и родила от него. Потом двое детей родила от другого мужчины, о котором ничего не известно, и мне мать ничего не рассказала, и бабуля. И когда я спрашивал, все сводилось к замыливанию. Моя мать повторила судьбу своей матери. Встречалась, уже собирались женится (была засватана), забеременела, и уже буквально перед свадьбой мужчине его семья запретила жениться. Еще двух детей родила от моего отца. Отец с матерью жили неплохо, но про проблемы мне известно. слышал разговор о измене отца. Теперь семья моего отца. Там дед был бандеровцем, отсидел 10 лет лагерей. издевался потом над бабой. Баба из-за этого пила. пила до самой смерти. В периоды просыхания была очень хорошей хозяйкой. Часто вспоминался случай, как мать и отец жили еще с его родителями, и дед высыпал матери в борщ целую пачку соли. после того отец с матерью ушли от них.

В общем явно система у нас не с моих. Пойду к жене.

О жизни одних деда и бабы мало что известно, но позитивных отзывов не слышал. А вот отец и мать ее матери жили душа в душу. жена умерла раньше. Застал деда, замечательный добрый человек (эмотив). Вот уже мать с отцом жены так не жили. отец пил, и одним из важных критериев в поиске партнера у жены был: чтобы был добрым и не пил.

Походу мы взяли линию матери моей жены. Я правильно считаю?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Да. Поэтому и говорю, - ищите надсистему, и вы многое поймёте в сегодняшней жизни человека.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

а если кто-то умер?

я лично застал в 10 лет бабу, мать отца, бабу, мать матери и мать.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Так вам о его жизни рассказывают, это же не тайна в семье, кто кем был и каким человеком он был. Это в изустной памяти передаётся.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Он с ней много общается, заботится о ней, готовит-гладит-убирает (это мне не обязательно, чисто как проявление заботы). Они постоянно говорят о чём-то "своём". Эта девушка существует для него как человек, а я, видимо — как придаток к своим пьесам. Единственное, о чём он со мной говорит — это пьесы, которые мы пишем в соавторстве. А писать я сейчас не могу толком, сил нет.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Значит, вам хочется, чтобы в вашей жизни появилось "мы" с человеком, который о вас заботится и обеспечивает вам быт, так?

показать ответы
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я слышал о постродовой депрессии у женщин, когда у них всякие маниакальные мысли, типа убить своего ребёнка, там гормоны шалят и вообще психозы всякие. Но чтобы отец так с ума сходил... да уж.

Я на этом фоне даже адекватнее кажусь.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ему можно помочь. Жаль, никто из психологов на форуме не спросил, где у него был предыдущий опыт бессилия (травматический, в детстве). Не был ли он свидетелем ненадлежащего обращения с детьми, растления или домогательств (потому что психика может выкидывать финт и ставить блок на приближение к собственному ребёнку здесь и сейчас как к напоминанию о травматическом опыте там и тогда). Нет данных о том, какого пола старшие дети, он может просто не знать, как растить девочек, а не мальчиков, и считать девочек бесполезными, которые никому не нужны. Может быть и так, что внешность дочки напоминает ему свою собственную мать, черты лица в ней угадывает, яркие выразительные глаза например или интонации голоса, и переносит на собственного ребёнка здесь и сейчас непрожитый там и тогда гнев на родную мать. С гневом на отца он в контакте, ярость и желание убить отца он озвучивает.


Там много что можно сделать в профессиональном плане, кроме как про внутреннего ребёнка порассуждать.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
5 — трудно сказать. Кажется, я никому не завидовала в 5 лет :)
10 — что другие дети популярны в школе, что с другими хотят дружить, а у меня друзей нет. Изгоем я была. Сейчас у меня шикарный коллектив и даже несколько поклонников моего таланта.
15 — что моя подруга умеет рисовать, играть на гитаре, понимать английский. А теперь всё это умею сама :) плюс ещё писать стихи и пьесы.
20 мне ещё нет, мне 18. Так что это вот эта ситуация.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Тем не менее, ваша зависть была точным компасом того, что вы хотите в жизни получить для себя. Зависть к чему-то это ценное качество. Из-за того, что она живёт глубоко внутри (нутром чуют), окружающие бессильны заболтать, отвлечь человека или переключить его на что-то, чего ему на самом деле не хочется. Когда завидуешь, то хочешь этого люто. Когда мотивация сильна, то действуешь настойчиво и не уставая, и в итоге получаешь результат, - что наглядно видно из вашего комментария :)


Так вот, кому вы завидуете, я поняла из первых комментариев. Это непродуктивный путь, думать про кого-то. А вот чему вы завидуете? Что такого в её жизни сейчас есть, а в вашей пока нет?

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

не приходилось, но видел. у нас просто нарезают ножом и раскачивают скалкой.

Вот эти три поколения начинать считать с моей семьи?

я пронумеровал дедов, баб, прадедов и прабаб. Перечислите, кого мы берем для вычислений?

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Если вы посчитаете по 20 лет на поколение, то Я-десятилетний (10) имеет 30 летнего отца, 50-летнего деда и 70-летнего прадеда. И общение с ними уже в том возрасте, когда можно перенимать опыт и систему ценностей. Соответственно, я-10-летний может перенять её у 8 разных пра-родителей, согласны?

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

не приходилось, но видел. у нас просто нарезают ножом и раскачивают скалкой.

Вот эти три поколения начинать считать с моей семьи?

я пронумеровал дедов, баб, прадедов и прабаб. Перечислите, кого мы берем для вычислений?

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Да, 8 родов это

два деда отца

две бабушки отца

два деда матери

две бабушки матери


у каждого из них была своя судьба, которая повлияла на отца и мать, когда они были детьми.


Потом оба повзрослели, поженились, стали принимать самостоятельные решения и нести за них ответственность, сами воспитывать своих детей, и система сдвинулась "на один шаг вниз", так что получились 6 родов

мама папы

отец папы

мама мамы

отец мамы

Про них мы и рисуем четыре круговые генограммы

мама и папа это ещё один род, в нём есть потомки

и вы с женой это 6-й род, который тоже имеет систему ценностей и участвует наравне со всеми в большой семейной системе за то, чтобы стать над-системой, управлять процессами во всей большой группе родственников.

Автор поста оценил этот комментарий
Не научили, я полагаю. Не помню, чтобы мне давали советы или показывали пример.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Тогда следующий вопрос на самопознание,


вспомните, чему вы сильно завидовали в свои пять, десять, пятнадцать, двадцать лет.


Это же ваш опыт, как проживать зависть, и он влияет на то, как вы проживаете свою зависть к тому, что он с ней, а не с вами, сейчас.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

так и у жены же 8 родов.

я правильно Вас понял. Мои берутся только роды дедов и баб (всего четыре), и жены дедов и баба(всего четыре). и вот какую-то семью, похожую на одну с тех, какие были в этих 8 пар мы строим?


или, я вспомнил, мы обсуждали, что побеждает или система мужа, или система жены. И получается 8 моих соревнуются с 8-ю ее?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Пока вы ребёнок и у вас нет своей семьи, своей подсистемы в системе (нет жены-мужа и детей), то ваши три поколения вверх это мама-папа, дедушки-бабушки, прадедушки-прабабушки, их характеры и судьбы. Это их опыт, который на памяти живущих, вам о нём рассказывают, представления и знания (или умолчания о нём) на вас влияют. Вы включены в подсистему, созданную вашими родителями, и не определяете свою судьбу, ваши выборы мало что решают.


Потом, в нормативном случае, вы женитесь-выходите замуж и создаёте свою подсистему. Это событие создаёт как бы новую орбиту, всё сдвигается на одно поколение. Или, если угодно, как у дерева рода нарастает ещё одно годовое кольцо. Это событие (свадьба) обычно празднуется и нагружено уймой символических вещей, это дело всего рода, а не ваше личное, и не случайно так. Потому что теперь три поколения это вы-ваша супруга и дети, ваши родители и ваши бабушки-дедушки. Собственные дети и собственные прабабушки "за кругом" трёхпоколенного рассмотрения, потому что не принимают самостоятельных решений. Поэтому если хотите говорить только о детстве, будет один расклад по "числу родов в системе", а если о взрослой жизни, то будет другой расклад по числу "родов в системе", шесть.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

так и у жены же 8 родов.

я правильно Вас понял. Мои берутся только роды дедов и баб (всего четыре), и жены дедов и баба(всего четыре). и вот какую-то семью, похожую на одну с тех, какие были в этих 8 пар мы строим?


или, я вспомнил, мы обсуждали, что побеждает или система мужа, или система жены. И получается 8 моих соревнуются с 8-ю ее?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Для начала вы должны понять, что нас интересует трёхпоколенная семья. Вот такой шаг у линейки. Ну, не знаю, как ещё сказать, не линейка это, а фокус рассмотрения, как будто из истории семьи кружки нужного размера нарезать, приходилось вам на пельмени тесто рюмкой вырезать?

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Полезного для себя не нашла, к сожалению, но, может, потом чего отыщу. Всё равно спасибо.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Да, статьи "на тему" и "консультация психолога" это разные жанры, согласна.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, в какой-то момент (ок 18 лет ему было), он решил, что совсем не ладит с семьёй, и ушёл из дома. К нам. Год-полтора у нас жил. Потом поехал в гости к той подруге, там слёг с очередной болячкой, а когда выздоровел, решил не уезжать. Я думаю, тоже год-полтора это будет продолжаться. Или ей надоест его кормить (он не работает). Или ему надоест выслушивать её скандалы (она немножко склочная и всегда на все 100% уверена в своей правоте). И тогда, скорее всего, он переедет обратно к нам. Здесь подготовленная позиция для отступления, часть его вещей, лишнее спальное место...

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Значит, нам надо придумать, как вам продержаться  полтора года, пока вы будете "исключённой третьей". Это мучительное чувство, и оно обычно сильно связано с опытом проживания зависти и тем, как вас воспитывали (научили вас с собственной завистью обращаться или нет).

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

восемь родов, это какие? семьи прадедов и прабабок?


Если смотреть на картинку, то только про род 7 имею хоть какую-то информацию, про остальных ничего.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я+мой супруг+наши дети это подсистема внутри семейной системы.


Я, мои родители и их родители (три поколения моей семьи) и супруг, его родители и их родители (три поколения) это семейная система.


Надсистема ищется среди всех поколений, но восемь родов да, как вы нарисовали.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Больше риска, что увидят люди, которым пофигу, но скучно, и набросают неуместных комментов. Я сейчас не в лучшей форме, чтобы отбиваться или гордо игнорировать, оставаясь при этом спокойной и непоколебимой. А в том посте о другом. Здесь я для себя спрашиваю. Что мне делать, чтобы не убить новую "квартирную хозяйку"? Она ещё и, на мой вкус, жутко неприятный человек. То есть с кем-то другим я бы просто поговорила, например, предупредила, что эта история заставляет меня реагировать неадекватно. Попросила бы как-то дать мне тоже пространства для общения, может быть. А с ней не прокатит.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Про вашу текущую ситуацию. Сколько ваш близкий обычно живёт на квартире, с какой периодичностью он переезжает? Давайте исходить из предположения, что он не на сто лет туда заселился. А на сколько, по вашим прикидкам? Вы же лучше знаете его привычки.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Больше риска, что увидят люди, которым пофигу, но скучно, и набросают неуместных комментов. Я сейчас не в лучшей форме, чтобы отбиваться или гордо игнорировать, оставаясь при этом спокойной и непоколебимой. А в том посте о другом. Здесь я для себя спрашиваю. Что мне делать, чтобы не убить новую "квартирную хозяйку"? Она ещё и, на мой вкус, жутко неприятный человек. То есть с кем-то другим я бы просто поговорила, например, предупредила, что эта история заставляет меня реагировать неадекватно. Попросила бы как-то дать мне тоже пространства для общения, может быть. А с ней не прокатит.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Да, знакомая история. "Не ходите, дети, в Свежее гулять", я её называю. В Свежем там акулы, в Свежем там гориллы, в Свежем там большие, злые крокодилы будут вас кусать, бить и обижать и посты вам дети, все минусовать.


Про ревность были посты в августе, вот тут нашла свой

http://pikabu.ru/story/deti_i_vzroslyie_4434072


Вот тут ещё поиском по Лиге по слову "Ревность" находится

http://pikabu.ru/story/revnuyut_ne_tolko_lyudi_4663563

http://pikabu.ru/story/beseda_desyataya_4569709

http://pikabu.ru/story/isklyuchennyiy_tretiy_4556367

http://pikabu.ru/story/quotbyit_ili_ne_byitquot_velikiy_vopr...

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
А такое разведение по локациям не отразится на характере и жизни ребенка в будущем? Дочь с детства будет чувствовать себя ущербной, отвратительной, отвергнутой, лишней. Сможет ли она потом выстраивать полноценные отношения в своей семье, в обществе? Ей придется всю жизнь доказывать всем и каждому, что она чего-то стоит, незавидная участь.
Не было бы лучше для всех разорвать эти отношения?
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

А какую причинно-следственную связь вы здесь найдёте? Чтобы заявлять "это причинило ущерб и отразилось", вам надо чем-то аргументировать свою позицию. Иначе это просто ваши фантазии о возможном ущербе.


Психологи десятилетиями ищут в научных исследованиях такую прямую детерминацию, и пока ни одного статистически достоверного доказательства нет, которое позволило бы козырять им как аргументом в суде и получать компенсации за нанесённый вред. У одной причины может быть несколько следствий, а у одного следствия - несколько причин. Как молчаливый отгораживающийся папа может быть причиной чего-то двадцать лет спустя? Да кто ж его знает, научных доказательств этому нет. Одни думки на тему.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Извините, что тут, не нашла пост в тему, не знаю, "куда орать") В общем, если можете ответить, то хорошо, если нет, то будем исктаь в другом месте...

Есть советы, как справиться с ревностью? У меня просто тут... эээ... друг? брат? объект безответной любви? крч близкий человек переехал жить на квартиру к другому человеку, который мне и так не сильно нравится. Теперь они всюду вместе, я не пришей кобыле хвост, этого другого человека не выношу совершенно, держусь изо всех сил, чтобы не портить отношения  с близким и атмосферу в коллективе. Боюсь, скоро крышу сорвёт, и мне будет о-о-очень стыдно. Ну, а близкого это не вернёт.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Вы писали в Лигу тут, к слову

http://pikabu.ru/story/nuzhen_sovet_4661922

1
Автор поста оценил этот комментарий

Извините, что тут, не нашла пост в тему, не знаю, "куда орать") В общем, если можете ответить, то хорошо, если нет, то будем исктаь в другом месте...

Есть советы, как справиться с ревностью? У меня просто тут... эээ... друг? брат? объект безответной любви? крч близкий человек переехал жить на квартиру к другому человеку, который мне и так не сильно нравится. Теперь они всюду вместе, я не пришей кобыле хвост, этого другого человека не выношу совершенно, держусь изо всех сил, чтобы не портить отношения  с близким и атмосферу в коллективе. Боюсь, скоро крышу сорвёт, и мне будет о-о-очень стыдно. Ну, а близкого это не вернёт.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

А чего пост не прислали обычный, на премодерацию? С тэгом "Консультация психолога"?

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

но не у всех же так. и они не умеют видеть подсистему, систему и надсистему.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Это не отменяет того факта, что в жизни это есть. Из восьми родов один обязательно будет надсистемой.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
Да. Я в этом месте как раз ломаюсь. Больное место вижу, а способы решения могу предложить только свои. И поскольку я человек достаточно .... своеобразный, то есть твёрдая и мягкая в других местах, людей это часто доводит до некоторой озлобленности. Потому - посижу, посмотрю :)
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Для начала дам ссылку на то, как рисовать круговую генограмму, не всем понятно, откуда эти структуры все


Вот этот материал, кому ещё на глаза не попадался

http://rabota-psy.livejournal.com/467932.html

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
ага.

:)

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я для начала посмотрела, что там структурно, все эти дубы - рябинки - осинки - малинки, и какие судьбы родные живут, как душевно щедрые h+m+ (может, у него жена как раз такая сейчас), умелые е+-, принципиальные s+k+ или предприимчивые hy+d0p0.

показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий
Если у тебя в детстве не было велосипеда, а сейчас ты успешный бизнесмен с авто представительского класса и охраной на джипах, то все равно у тебя в детстве не было велосипеда...
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Его признание - это и обратная связь зрелого мужчины юным, уверенным, что разбогатеют и станут счастливыми автоматически.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Какая "каша"

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я его ответы выписала на вопросы психологов, поэтому выглядит "всё подряд". Ему там про внутреннего ребёнка задвигали, по ссылке две страницы форума полностью. Ни один ему не сформулировал центральный динамический конфликт.

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий
Ну я и говорю ... он не мог , привычный уклад жизни разрушен, от одной семьи ушел... подсознательно мечется и ищет виноватых
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

В тексте нет данных о том, что он подсознательно метался, когда ушёл от семьи. Вероятнее всего, после десяти лет брака и двух детей жил с первой женой "ради детей" и лет десять

я уже писал, что женщин у меня было достаточно много, иногда три - четыре одновременно.


Потом решил завязать с этим.

Это в продолжение темы измен, вот тут в Лиге это обсуждали http://pikabu.ru/story/o_izmene_kak_narushenii_granits_47447... в комментариях

13
Автор поста оценил этот комментарий

Честно говоря, одна мысль - поделом. За вот это

...Много до этого было женщин у меня, некоторые аборты сделали(...)

(...)женщин у меня было достаточно много, иногда три - четыре одновременно.

Окружающих его людей только жалко.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Это субкультура определённая. Отношений без обязательств в армейских (или не знаю, каких уж там) командировках. Те из женщин, которые шли работать под его начальство, наверняка знали о правилах игры. Не разведётся, из семьи не уйдёт и т.д.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо!

Автор поста оценил этот комментарий

hy+, p+, k+ -- это что вообще, откуда?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Восемь бессознательных влечений обозначаются восьмью латинскими буквами. Кластеры смыслов, если математическими понятиями объяснять. Описывает поведение человека и позволяет предсказывать.


По тэгу "сондиана" здесь в сообществе часто обсуждается.

1
Автор поста оценил этот комментарий

А контейнировать тяжело? Если бы он обратился к грамотному психотерапевту этого всего бы не было?


Там вот пишут, что он боялся убить жену...

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вот желание убивать и пришлось бы контейнировать.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Возопить к небу можно, но это так же бессмысленно и неразумно. Ответа не будет, а если будет - то у вас диагностируют шизофрению, поэтому и бессмысленно.

Этот душевный порыв ни к чему не ведёт, является лишь крайней степенью отчаяния, и абсолютно бессмысленен.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вот и Иов думал, что ответа не будет :) А ответ пришёл.

1
Автор поста оценил этот комментарий
А не похоже это на биполярное нечто? Только с очень большим шагом. Интересно, как ему с собой таким живется. Какой-то не самый легкий случай. Есть в этом кейсе чтото трагичное.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Так у каждого из нас есть биоритмы, смена сна и бодрствования, работы -усталости - отдыха, почему сразу психиатрия и биполярное расстройство вам на ум приходят? Желания это часть душевного здоровья, насыщение - пресыщение - равнодушие, точно так же как биоритм по кругу ходит.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
Или вот тогда он был против детей, а тут вроде разрешил. И в его голове борются два человека с разными желаниями - он в прошлом и он в настоящем. Хочет сохранить, как раньше. Или отыгрывает поведение своего отца. Ведь если он полюбит свою дочь, то ему надо признать, что и отец может меняться и его нужно и можно простить.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Поэтому я и говорю про темпоритм. То был каинитский драйв, а потом авелевый. Сейчас снова каинитский, и всё детско-авелевское раздражает.

показать ответы
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Хорошо. Я не отрицаю ценности этой истории для религии, веры и культурологии, но с реальной жизнью она как пересекается?

Да никак.

Я бы только послал Бога в... увы не могу сказать как думаю, ибо оскорбление чувств верующих, мало ли кругом неадекватов., после такого, а не спрашивал у него - за что!?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Значит, жизнь ещё так не била, чтобы возопить к небу :)

показать ответы
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Т.е. сказка?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Быль :)


1:1. Был человек в земле Уц, имя его Иов; и был человек этот непорочен, справедлив и богобоязнен и удалялся от зла.


1:2. И родились у него семь сыновей и три дочери.


и т.д.

показать ответы
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ну личный субъективный опыт на то и субъективный.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Это религиозный текст, ветхозаветный :) Про пари Бога и Сатаны на веру человека в Бога. Иов не отрёкся, и Бог ему вернул здоровье и богатства в разы больше.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Но желаю-то я конкретного человека... Я много раз пыталась и порвать с ним дружбу, и отстраниться, но каждый раз это было страшным ударом по моей нежной душе. И ни к чем не привело. Мне наобещали, мы обнялись, и всё сначала. Боюсь, ещё одного не выдержу, пойду топиться :)
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Желаете вы тепла, заботы и чувства "мама дома" или уюта, трудно определённо сказать из того, что вы описали. Топиться не надо, мужчины на планете не диковинка, их есть в природе :)

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Просто бывает, что дают варианты, и можно попробовать разные. Что-то да подойдёт.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Профи не действуют методом перебора. Для 8 психотипов двух участников существует знаете сколько вариантов комбинаций? Пока будешь перебирать, человек будет маяться.

Автор поста оценил этот комментарий
Просто там больше про "что это такое", а не "что с этим делать".
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Что с этим делать - в зависимости от психотипа участников (1) и от ситуации (2) будет разным. Две переменных сразу надо учитывать, без разговора с человеком трудно адекватный ответ сформулировать, люди же разные и ситуации разные.

показать ответы
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Другая мораль, другое мышление и другое восприятие и Бог играет действующую роль а не абстрактную метафизическую силу, чьё существование недоказуемо.

И никаким боком это не относится к трагедиям реальной жизни.

Разве что, у человека есть такая вера, а если её нет, то как жить после такой потери - мне решительно непонятно и невозможно - но это только моё восприятие. Я не спорю, просто не понимаю.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

К трагедиям реальной жизни относится напрямую. В такие минуты из сердца вырывается вопрос, тот же самый, что и у Иова. Из этой книги прецедентное событие, называется "вопль Иова", и выражение в культуре "возопить к небу", то есть спросить "Господи, за что?"


Иов сделал это первым. Посмел разговаривать с Богом на равных, если сильно упрощать. И что характерно, Бог спустился к нему на облаке и говорил с ним, то есть отозвался на зов человека.

показать ответы