Исключенный третий.

Умение терпеть эмоциональное отвержение - это одна из составляющих эмоциональной зрелости.

Отношения "исключённого третьего" это часть эмоциональной жизни любого человека. Как фрустрация (временное, преодолимое препятствие) вызывает досаду, как (непреодолимое препятствие) заставляет переживать разочарование, как утрата вызывает горе, как амбивалентность (два противоположно направленных желания одинаковой силы) лихорадит в метаниях туда-сюда, так исключённый третий - эмоциональный пласт опыта, который доставляет дискомфорт и заставляет задействовать психологические защиты, чтобы с ним справиться.

Горечь, мёд и уксус в жизни человека, что утраты, удовольствия и досады есть в жизни каждого, и нет жизни без неприятностей, что-то или горько на вкус, или кисло. Есть и радости, мёд. Амбивалентность и исключённый третий "на вкус" каждого индивидуальны, в языке у нас нет однозначного аналога, "каково это" во рту. Есть "каково это" в теле, "сердце кольнула ревность", такого плана описания. То есть это переживания "нутром".

Исключенный третий. Бермант-полякова, Цитаты, Мысли, Эмоции
Первая, бездумная, импульсивная реакция при встрече с переживаниями исключённого третьего - это разбить пару.


Исключённый третий - это не про ноги, это про сердце. Муж к жене сказать что-то, а ребёнок подошёл - она к ребёнку обернулась и его слушает. Муж переживает эмоции "исключённого третьего". Жена с мужем разговаривает, на телефон позвонила свекровь, он ей радостным голосом отвечает, на жену не смотрит, жена переживает эмоции "исключённого третьего". Муж жене что-то сказал, смысла чего ребёнок не понял, после чего жена засмеялась счастливо, - а на ребёнка шумнул, чего спать не идёт, ребёнок переживает эмоции "исключённого третьего", а родители в спальне уединились вдвоём. Эмоциональные переживания пронизывают каждый наш день.

Один из популярных способов совладать с этими чувствами: отрицать их. "А не переживаю я из-за этого нисколько, занимаюсь своим делом, и всё". Проблема в этом способе совладания одна: если вы себе не разрешаете проживать то, что "душа уязвлена стала" фактом, что двое в свои секреты третьего не взяли, то вы и в других не распознаёте моменты, когда их "душа уязвлена", и не откликаетесь другим на их "уязвлённость", не смягчаете и не жалеете. В итоге неадекватны как партнёр по общению.


https://gif4.mycdn.me/image?t=45&bid=839266772567&id...



Лига психотерапии

5.2K постов25.8K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Поддерживайте авторов и комментаторов плюсами.

Задавайте любое количество уточняющих вопросов.

Ведите диалог уважительно.


Лучшие посты Лиги

http://rabota-psy.ru/stat/fav/


Все посты и обсуждения по датам

http://rabota-psy.ru/stat/lenta/


Онлайн сейчас и за последние сутки

http://rabota-psy.ru/stat/


Мы дорожим атмосферой безопасности и доброжелательности в нашем сообществе, оскорбления ведут к немедленному вызову модератора сайта и санкциям.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Гифка классная :) правда жизни как она есть.

раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий

У меня или сильное отрицание, или я как-то спокойно это переношу. Смотрю у дочери, которая по характеру очень на меня похожа, то же самое. скорее на нее обижаются, что она кому-то не уделила внимание.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Гифка выше всех похвал))


Я, воодушевленная темой про исключенного третьего, даже как-то своих снимала:

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий

Очень интересная статья! Спасибо.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Исключенный третий, это практически каждый день.
" девушке/парню позвонила мама"
А отношения исключенного группой - они такие же по ощущениям или это вообще другое? Ну, например, вы вошли, друзья вам привет махнули и погрузились снова в свой какой- то разговор, который непонятен.
раскрыть ветку