Дети и взрослые

Доброго нового дня подписчикам сообщества "Психология"!


Сегодня очередной разбор историй с тэгом "комментарий психолога". В предыдущем выпуске Ревную, не могу http://pikabu.ru/story/revnuyu_ne_mogu_4421932 мы познакомились с двумя видами ревности.


В комментариях к посту прозвучал вопрос patriotic, "Подскажите, пожалуйста, как правильно помогать старшему ребенку справляться с ревностью при появлении новорожденного? Если в 3 года старшего появится новорожденный, это действительно критично скажется на развитии старшего и лучше, если старшему будет, например, 2,5, чем 3?"


Журналист, популяризирующий психологию, ответил бы на него статьёй

http://subscribe.ru/digest/children/councils/n388659448.html


Я психолог, психотерапевт, судебный психолог и по российскому, и западному образованию, и размышляю как профессиональный психолог, а не как "журналист на темы психологии", поэтому отвечу по-своему.



Появление новорожденного – не единственная ситуация, когда внимание уделяют кому-то другому, а не ему. В ситуациях, когда мама создаёт пару с кем-то другим, а не с ним (с подругой, с мужем, со своей мамой, разговаривая взрослые разговоры и делая взрослые дела), ваш старший ребёнок уже был. Как он ведёт себя в таких случаях? Ведь дети все разные по характеру, и рекомендации психолога будут зависеть


- от характера самого ребёнка


- от среды, в которой он находится


- от ситуации, которая сейчас для него актуальна.


Изменения в составе семьи это стресс для любого человека. Появилось что-то новое – нужно время, чтобы адаптироваться к изменениям.


Характер проявляется в том числе и в том, какой стратегии совладания со стрессом ваш ребёнок придерживается. И реакции на неё, хорошо известные как fight, fly, freeze, нападать-бороться, улетать-устраняться из ситуации, замерзать-замирать в неподвижности, соответствуют обычным стрессовым реакциям.


То есть ваш старший ребёнок при появлении младшего (или свекровь при появлении молодой жены, или сообщество при появлении "молодого" по стажу нахождения на сайте автора, все эти ситуации по сути одно и то же) может выдавать стрессовую реакцию:


Нападать на "своего" обидчика (маму, которая лишила внимания; сына, который выбрал другую женщину, а не свекровь; руководство сообщества, которое хочет, чтобы в нём писали новые авторы)


Нападать на "нового" обидчика (новорожденного, который отобрал у старшего ребёнка ощущение пары, "мы" с мамой; молодую жену, которая отобрала у неё "мы" с сыном; нового автора в сообществе, который хочет свою долю внимания)


Игнорировать "своего" обидчика, "устраняться из взаимодействия с ним или с ней"


Игнорировать новорожденного и всё, что с ним связано (или любого "нового" участника в группе, будь то семья как группа, коллектив на работе как группа или интернет-сообество как группа)


Находиться в плаксивом, угнетённом состоянии духа, без настроения и желания делать что-то вообще,


А может проявить хорошую стрессоустойчивость, о ней был разговор в посте про Событийный лимит http://pikabu.ru/story/cobyitiynyiy_limit_4416239, и спросить маму, чем ей помочь. Некоторые дети так и делают, но не всем такие подарочные дети достаются.


Это про характер самого ребёнка. Теперь про среду.


Сила, с которой ребёнок будет реагировать, зависит не только от его натуры, то есть врождённых особенностей, но и от семьи, в которой он растёт. Здесь возможны, как мы понимаем, варианты.


Старший ребёнок, в котором сильно envy, и который (бессознательно) готов убить маму за её предательство, или новорожденного за его появление в жизни (или невестку за то, что претендует на главную роль в жизни сына, или нового автора за то, что хочет быть в центре внимания), может встретить


- родителей, которые сами имеют сильное envy, научились с ним справляться и готовы научить ребёнка обуздывать это в себе,


- или родителей, которые сами имеют сильное еnvy, и кто свою мстительность и агрессию вымещает на ребёнке, не умея обуздывать. Плохой старший ребёнок тогда будет получать наказания за то, что доставляет родителю "лишние заботы",


- или родителей, у которых ревность другого качества, и кто в ужасе от мстительных мотивов своего ребёнка и его желания уничтожить близких. Такие родители обычно деморализованы детской злобой по отношению к новорожденному или к родной матери.


Актуальная ситуация добавляет ещё несколько уровней сложности, но на сегодня достаточно.


Как вы уже, наверное, догадались, возраст появления младшего брата или сестры для ревности не имеет решающего значения. Да, действительно, ревность это эмоция, эмоциональная регуляция созревает с возрастом, поэтому старшим детям (в теории) проще справиться с чувствами "исключённого третьего" и стрессом. На практике, проще справляются те дети, чьи родители сами умеют понимать свои переживания и владеть собой, и учат этому своих детей.


Научите ребёнка азам межличностного интеллекта, видеть в других людях дружелюбие и враждебность, и он сумеет увидеть (опознать, распознать) это в себе. Научите ребёнка видеть в других людях благодарность и зависть, и он сумеет не мучиться безотчётными переживаниями в ситуации "исключённого третьего".


Научите ребёнка, что зависть бывает двоякая: кому завидуют и чему завидуют. И что "кому" завидовать преодолевается тем, чтобы мысленно встать на место другого человека, какая у него жизнь с её трудностями и удачами, и сравнить со своей жизнью и своими трудностями и удачами. А "чему" завидовать, это здоровое чувство, безошибочный компас в мире желаний. Никто не сможет навязать вашему ребёнку чуждых ему целей, если он в контакте со своей завистью и знает, чему он завидует – это значит, он доподлинно знает, чего именно он по-настоящему хочет.


Примеры на то, как выглядит envy в отношениях взрослых мужчин и женщин, в истории


Женское коварство http://pikabu.ru/story/zhenskoe_kovarstvo_4413614


и в истории День рождения http://pikabu.ru/story/den_rozhdeniya_v_21_veke_4336200


В одном случае разрушительница – женщина, во втором – мужчина.

Психология | Psychology

19.8K постов59.1K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Обратите особое внимание!

1) При заимствовании статей указывайте источник.

2) Не выкладывайте:

- прямую рекламу;

- спам;

- непроверенную и/или антинаучную информацию;

- информацию без доказательств.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Супер, спасибо.  К сожалению не всему можно научить ребёнка, только тому что сам знаешь  и умеешь, сообщество сами себе психологи в жж в этом плане дало мне многое и с вашим участием естественно в этом, спасибо. Очень рада читать вас на этом ресурсе :)! Как и на любых других.

Автор поста оценил этот комментарий
2
Автор поста оценил этот комментарий

Все четко разложено по полочкам, удачи в Вашем начинании тут

1
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо большое за обстоятельный ответ, вопрос детской ревности мучал давно. Очень познавательный пост.

Подскажите, пожалуйста, что бы Вы посоветовали прочитать каждому родителю, который хочет вырастить гармоничного ребенка? Есть какой-то список к обязательному ознакомлению?

И что почитать "покареженному" родителю, который по опыту из своей родительской семьи знает только как не надо относиться к детям? Как узнать как надо, если не было примера? Такой родитель вообще может вырастить гармоничного человека?
раскрыть ветку