Как я светодиоды в парилку ставил.

Привет, Пикабушчане. Может кому пригодится? Все говорят, что светодиоды в парилке работать не будут, но пока работает.

В бане заведено напряжение 12 Вольт и стоит 2 лампы накаливания по 60 Вт в парилке и одна в мойке. Так как, трансформатор старенький или просто рассчитан был на меньшую нагрузку, то эти лампы светились, скажем так, не очень ярко и периодически у ламп, которые в парилке окислялись контакты и они гасли, приходилось их откручивать и вкручивать заново. Поэтому решил лампы накаливания заменить на светодиодные, таким образом уменьшив ток потребления и вероятность окисления. Купил две лампочки на 12 Вольт по 3 или 5 ватт (точно не помню), поставил через переходник в плафоны, вроде все нормально. Но когда в парилке температура поднималась до 85 градусов и лампы работали в течении 10 минут, то они начинали гаснуть, а через некоторое время снова загораться. (Что естественно, ибо светодиодные лампы не предназначены для таких температур.) В каждой лампе есть схема ограничения + выпрямления тока, т.к. лампы после перегрева снова загорались было решено убрать лишнее и оставить только саму плату со светодиодами. Такую как на картинке:

Как я светодиоды в парилку ставил. Баня, Парилка, Светодиоды, Длиннопост

Но проблема в том, что убрав"начинку", светодиоды стали питаться переменным током, следовательно появилось мерцание, которое хорошо заметно глазом. Поэтому выпрямлять ток было решено в распределительном щитке, там где невысокая температура, а не такая как в парилке. Нашел в интернете схему выпрямления и стабилизации тока: http://www.joyta.ru/3799-lm317-reguliruemyj-stabilizator-nap... 

Как я светодиоды в парилку ставил. Баня, Парилка, Светодиоды, Длиннопост

В качестве диодного моста использовал такой: KBPC25005 (MB2505), Диодный мост 25А 50В, с таким огромным током потому, что сначала думал оставить одну лампу накаливания. Вместо конденсаторов С1 и С2 поставил 5 таких: ECAP (К50-35), 2200 мкФ, 25 В. Вместо LM317 поставил LM338, R1 взял на 2 кОм, R2 220 Ом. Быстренько собрал, получив это:

Как я светодиоды в парилку ставил. Баня, Парилка, Светодиоды, Длиннопост
Как я светодиоды в парилку ставил. Баня, Парилка, Светодиоды, Длиннопост

Подключил к трансформатору вместе с платой со светодиодами, и отрегулировав напряжение на 12 вольт, заметил, что сама плата со светодиодами сильно греется (руке горячо), поэтому решил вместо платы со светодиодами использовать диодную ленту. Нашел алюминиевый уголок, отрезал от него часть, изогнул, чтобы вся конструкция вошла в плафон:

Как я светодиоды в парилку ставил. Баня, Парилка, Светодиоды, Длиннопост
Как я светодиоды в парилку ставил. Баня, Парилка, Светодиоды, Длиннопост

На алюминий наклеил светодиодную ленту, получилось так:

Как я светодиоды в парилку ставил. Баня, Парилка, Светодиоды, Длиннопост

Взял старую лампочку G4:

Как я светодиоды в парилку ставил. Баня, Парилка, Светодиоды, Длиннопост

Часть отпилил, и туда вставил алюминиевую конструкцию. (Конечный результат, забыл сфоткать :() Вот одна из конструкций, которую пришлось изменить, поскольку она выделяла недостаточно света:

Как я светодиоды в парилку ставил. Баня, Парилка, Светодиоды, Длиннопост

В итоге все собрал, разместил в светильниках и все работает, даже при температурах 90-100 градусов:

Как я светодиоды в парилку ставил. Баня, Парилка, Светодиоды, Длиннопост
Как я светодиоды в парилку ставил. Баня, Парилка, Светодиоды, Длиннопост

П.С. Наверное, теоретически, через какое-то время кристаллы в диодах деградируют и будут светить не так ярко или погаснут совсем, но может и нет. Четыре раза в парилке они пережили при 85-90 градусах, изменений пока не видно.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Вот тут вы меня в ступор поставили. Как это так? Всё на одном автомате?

раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий

А не проще было в парилке поставить галогенку?  БП на 12 вольт достать вообще проблемы не составляет, старый компьютерный АТшный БП это 8А по линии 12В и 20А по линии 5В, гальваническая развязка и стабильная работа.

Светодиоды деградируют только из за высокой температуры, т.е. это худшее место где они могут работать,  Галогенке же на 90-100 градусов абсолютно плевать, её остужать не нужно по этому можно поместить в герметичный корпус т.о. влажность на неё не повлияет.

Сам дома собираю светодиодные светильники, из того, что пробовал, стабильнее всего показали себя 5-10 ваттные диодные сборки на 10-11 вольт 900мА на радиаторе в 300см2 на 10W

раскрыть ветку
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А что если не трансформатор, а просто нормальный блок питания замутить на линии для парилки и душевой?
~220V > вводный пакетник > пакетник на парилку > блок питания на ±12V > лампоньки

У меня щас в парилке 220 =/ очень хочется избавиться от них

раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий

У моих друзей баня, в которой повсеместно(кроме парилки) используются диодные лампы. Так вот, в помещении с бассейном, эти лампы в потолке стоят. В среднем на 8-10 месяцев хватает. Все таки влажность повышенная.

А вот насчет дистанционного питания - идея неплохая) Но корпус лампы герметиком надо бы промазать...

Плюс посту)

раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий

Можно было купить лампочку на 12 вольт в которой нет преобразователя, а стоит просто выпрямитель с ограничительным резистором. Обычно это - самые дешманские лампы с тремя диодами с цоколем MR11 или MR16. Диодам от температуры 90 градусов ничего не будет. Разваливается монтаж от влажности и температуры.

раскрыть ветку