Как появился кофе «американо»

Эту историю мне рассказал один старый итальянец.


Американцы утверждают, что они пьют кофе американо, так как она здоровее эспрессо - кофеина там вроде меньше (но это не совсем так).


Во время второй мировой войны, когда американцы освободили от фашизма Италию, они начали ходить по местным кафе и пробовать местную кухню и напитки.

Наиболее популярен кофе в то время был эспрессо - это крепкий концентрированный кофе (с молоком тогда было не очень, поэтому макиато, капучино и латте не были популярны). Но он оказалась для американцев слишком крепким. И они начали разводить его водой, а затем впоследствии просить барист это делать.

В самой Италии отношение к американо было, мягко говоря, прохладное. Зайдите в хороший пивбар, закажите крафтовое пиво, два раза хлебните, скажите что слишком крепкое и попросите бармена развести его водой - получите точно такую же реакцию как у старого итальянского бариста на американо.

Конечно, со временем все, ко всему привыкли и американо прочно вошло в быт итальянцев.

Как появился кофе «американо» Американо, Кофе, Бариста, Итальянцы

И конечно, американо не является полезнее эспрессо, так как кофеина там поровну, просто концентрация меньше.

Пейте хороший кофе.

7
Автор поста оценил этот комментарий
Американцы утверждают, что они пьют кофе американо, так как она здоровее экспрессо - кофеина там вроде менеше (но это не совсем так).

ЧУ-ЧУ мазафака

Иллюстрация к комментарию
5
Автор поста оценил этот комментарий

но потом пришел Медведев и всё опошлил...

2
Автор поста оценил этот комментарий

"что они пьют кофе американо, так как она здоровее экспрессо"

Глаза! Мои глаза!!!!

раскрыть ветку
3
Автор поста оценил этот комментарий
Слово "бариста" не склоняется.

И эспрессо это не концентрированный кофе, а просто кофе. Такой способ приготовления, что следует из названия) Разве что его можно назвать "концентрированным американо")

З.Ы. Не могу сказать правдива история или нет, но уже считается историческим фактом


З.Ы.Ы. В заголовке ошибка, "возник", а не "возникло". Да и по-хорошему надо писать "появился"

раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий
Американцы утверждают, что они пьют кофе американо, так как она здоровее экспрессо - кофеина там вроде менеше (но это не совсем так).
Иллюстрация к комментарию