Героический трус.

Героический трус. Герои, Война, Великая Отечественная война, Бессмертный полк, Семья, Танки, Танкисты, Длиннопост

Добрый день!
Хочу поделится единственной довоенной фотографией своего дальнего родственника  Балабаева Степана Михайловича.
Он родился в 1917 году  в деревне Балабаевка Ламского района Тамбовской области.
В 1938 году был призван в армию, отслужив срочную службу, вернулся в деревню.
Затем переехал жить в Московскую область.
Был призван 27 июня 1941 года.
В боях под Ленинградом был ранен и  понял, что война-это ужас и смерть.
С этого момента он поставил себе целью избежать дальнейшего участия в боях. Поэтому он решил поступить в танковое училищие и просидеть всю войну там.  
Он написал своему брату письмо, чтобы вместе с ним поступил куда-нибудь. Но брат отказался, решил идти на фронт рядовым бойцом и бить.
Однако, уже в конце 1943 он окончил училище и стал младшим лейтенантом-командиром танка.
И 12 января 1944 был награжден орденом Красной Звезды.

Героический трус. Герои, Война, Великая Отечественная война, Бессмертный полк, Семья, Танки, Танкисты, Длиннопост

Затем он был уже командиром взвода танков и  22 марта 1944 был убит в бою. Посмертно был награжден. Вот его наградной лист.

Героический трус. Герои, Война, Великая Отечественная война, Бессмертный полк, Семья, Танки, Танкисты, Длиннопост

Таким образом, он оказался далеко не таким трусом, каким считал себя, а настоящим героем, который презрел смерть.
Брат же его прошел всю войну и вернулся назад. Эту историю он рассказал своему племяннику, слегка будучи пьяным.

Вторая Мировая

4.2K постов8.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Главное правило сообщества - отсутствие политики. В качестве примера можете посмотреть на творчество группы Sabaton. Наше сообщество посвящено ИСТОРИИ Второй Мировой и Великой Отечественной и ни в коей мере не является уголком диванного политолога-идеолога.


Посты, не содержащие исторической составляющей выносятся в общую ленту.


Запрещено:

ЛЮБАЯ политика. В том числе:

- Публикация материалов, в которых присутствуют любые современные политики и/или политические партии, упоминаются любые современные политические события.

- Приплетание любых современных политических событий, персон или организаций.

- Политико-идеологические высказывания, направленные в сторону любой страны.

- Использование идеологизированной терминологии ("совок", "ватник", "либерaст").

- Публикация материалов пропагандистских сайтов любой страны.


За нарушение данного правила администрация оставляет за собой право вынести пост в общую ленту, выдать пользователю предупреждение а так же забанить его.


Примечание: под современными политическими событиями подразумеваются любые политические события, произошедшие после 16 октября 1949 года.


Помимо этого:

- Оправдание фашизма, нацизма, неонацизма и им подобных движений.

- Публикация постов не по тематике сообщества.

- Провокации пользователей на срач.


Ну и всё, что запрещено правилами сайта.

108
Автор поста оценил этот комментарий
У моего прадеда двое братьев ушли на войну, а он откосил сказавшись слабоумным. Всю войну пахал в колхозе - единственный тракторист, единственный механизатор, единственный агроном. Деревня выжила благодаря нему, в соседних деревнях из детей младше 6 лет войну практически никто не пережил. Так что героизм может быть очень разным.
раскрыть ветку
12
Автор поста оценил этот комментарий

Косметический ремонт

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку
92
Автор поста оценил этот комментарий

Нужно быть очень смелым человеком, что бы быть трусом в Красной Армии (с) Сталин.

раскрыть ветку
10
Автор поста оценил этот комментарий

Плюсик автор тебе. Поделюсь тоже. У меня чуть больше, чем год дедушки не стало(91 прожил, всем бы так). За всю жизнь ничего не рассказывал про войну практически. Отнекивался да говорил, что воевал как и все остальные. Был всегда добрым. В жизни никто в буквальном смысле не слышал как он кого то ругал. Добрейшим человеком был. А тут архивы же появились в интернете всякие. Ну мы с матерью и узнали следующее. Если вкратце - в 41 призвали, в том же году война застала под Черниговым, перебросили на месяц в Эстонию. Дальше обратно под Чернигов(зачем?) Оттуда отступал до Сталининграда  с боями почти год. Потом два года считался без вести пропавшим, а по сути был в плену. Правда непонятно сколько точно. В 44 нашелся и воевал в составе Белорусского фронта. Дальше начали смотреть наградные листы с описание подвига. В одном уничтожил более 100 человек в бою своим минометным расчетом и ручным оружием, во втором уничтожил минометным огнем расчет противника, уничтожил 5, пленил 3, а в 3 уничтожил 2 пленил 7(или наоборот). До сих пор не вяжется все это с прадедом. Уж больно он миролюбивым человеком был. Вот и задумываешься чего стоила эта война многим нашим дедам и бабушкам.

раскрыть ветку
14
Автор поста оценил этот комментарий

Я рос как вся дворовая шпана -

Мы пили водку, пели песни ночью,-

И не любили мы Сережку Фомина

За то, что он всегда сосредоточен.


Сидим раз у Сережки Фомина -

Мы у него справляли наши встречи,-

И вот о том, что началась война,

Сказал нам Молотов в своей известной речи.


В военкомате мне сказали: "Старина,

Тебе броню дает родной завод "Компрессор"!"

Я отказался,- а Сережку Фомина

Спасал от армии отец его, профессор.


Кровь лью я за тебя, моя страна,

И все же мое сердце негодует:

Кровь лью я за Сережку Фомина -

А он сидит и в ус себе не дует!


Теперь небось он ходит по кинам -

Там хроника про нас перед сеансом,-

Сюда б сейчас Сережку Фомина -

Чтоб побыл он на фронте на германском!


...Но наконец закончилась война -

С плеч сбросили мы словно тонны груза,-

Встречаю я Сережку Фомина -

А он Герой Советского Союза...

раскрыть ветку