Доступная стоматология. Гигиена.

Сначала по сети гуляла история одной стоматологии с фоточками, а теперь добралась и сюда. Вот ссылочка http://pikabu.ru/story/splyunte_4896182#comment_83222190


По комментам, как и из других постов, стало видно, что люди хоть и умеют пользоваться интернетом, но стоматология для многих - темный лес, где за килотонны денег каждого пытаются развести. Ну и соответственно у каждого стоматолога денег как у олигархов. В общем стереотип, который далеко не всегда соответствует правде.  Это достаточно грустно , поэтому решил накатать пару постов. Со временем они потеряются, но хоть кто-то почитает и лучше узнает ситуацию изнутри.

Сегодняшний пост будет про азы. А именно затронута тематика "гигиена". В дальнейшем будут затронуты темы лечение и протезирования.

Пост переписываю второй раз ибо весь труд нескольких часов накрылся, что очень огорчило.


1. ГИГИЕНА

Есть разные средства гигиены : зубные щётки, нити,ёршики, ирригаторы, ополаскиватели, пасты, пенки.  Миллионы разновидностей и видов.  Основное с чем надо дружить каждому - с зубной щеткой и зубной пастой. Это минимум.  

Щётка должна быть средней жёсткости (менять каждые 3 месяца примерно), зубная паста со фтором (если в вашем регионе нет повышенного содержания фтора в воде) либо с разными добавками для дёсен такими как кора дуба, ромашка и тысячи других, при заболевании дёсен. Чистим выметающими движениями от десны к краю зуба. Таким образом  между зубов тоже будет вычищаться налет. Можно купить в аптеке таблетки , для окрашивания налета. А вечером начать учиться чистить зубы. Посмотрели как окрасился налёт, ужаснулись. Прополоскали рот, почистили зубы правильно. Потом опять берем таблеточку и смотри что у нас осталось. Если почистили хорошо, то молодец. Повторять с интервалом пару дней до тех пор, пока не добьётесь стабильно хорошей чистки. В дальнейшем хорошая гигиена убережет от частых встреч со стоматологом.

Часто спрашивают про электрические щётки. Моё мнение, что если умеешь чистить обычной, то смысла тратиться особо нет. Но если хочется и финансы позволяют, то почему бы и нет.

Также рекомендую хорошую вещь - ирригатор. Суть его в том, что струя воды под давлением вымывает остатки пищи. Очень актуально , если есть импланты, брекеты, застревает где-то пища и забивается под десну. Я им пользуюсь редко, т.к. есть участок где забивается пища под десну. До этого вообще им не пользвался, но как-то забилась еда и не мог щёткой вычистить. точней вроде ничего нет, но ощущение что есть. И десна стала потихоньку воспаляться. Промыл ирригатором в этой области и таки да! Там были небольшие волокна от мяса. Благополучно вымылось и все прошло.

Какой купить? тут смотрите на свой вкус и кошелек. Я лично купил себе китайский, на кран првинчивается. Но тут надо самому регулировать силу струи.  Можно купить стационарные, они вроде как дают пульсирующую струю и заливать всякие  растворы самому, но... Мне это показалось ерундой, а вопрос цены сыграл не последнюю роль.

Доступная стоматология. Гигиена. Длиннопост, Стоматология, Зубы, Гигиена, Гайд, Красота, Здоровье

Еще может кому-то понравиться зубная нить. Вычищает налет между зубами. Но я ей пользовался только в универе во время циклов по гигиене:) Больше в жизни не применял. Ибо мне лень. есть разные примочки, чтобы процесс чистки нитью был более удобный. В целом штука хорошая.

Доступная стоматология. Гигиена. Длиннопост, Стоматология, Зубы, Гигиена, Гайд, Красота, Здоровье

Хочу особенно отметить. Если вас есть какие либо проблемы с деснами или "забивается" еда под десну и есть воспаление, то НЕ НАДО ЛЕЗТЬ ДЕРЕВЯННЫМИ ЗУБОЧИСТКАМИ!!!! Ибо это лишняя травма для дёсен + древесина разбухает и можете получить микрозанозу. В общем  еду ковырять между зубов, но в область десны зубочистками не лазить! Ирригатор покупаете и вымываете.


Еще один момент. Актуален для женщин. При беременности у вас не развалятся зубы, если будете соблюдать  правила гигиены. И полагаться на "жизненный" опыт, бить пяткой себя в грудь и говорить "ну я ж рожала, у меня посыпались! И не только у меня!" - это не очень аргумент. Потому что среди стоматологов тоже много женщин , которые тоже не против семейного счастья и родить ребеночка себе. И их жизненный опыт доказывает, что  насколько бы в такой период не хотелось бы ничего не делать и жрать, но зубы чистить надо. Возможно даже чуть чаще чем до родов.  И тогда все будет ок. Также это подтверждается тупо научной литературой, а именно - учением о гистологии. Зуб не тот орган, который сильно привязан к перепадам гормонального состояния. Да, во время беременности может гомеостаз полости рта поменяться, обостриться "дремлющие" заболевания, но если это держать под контролем, то ничего не грозит. Если у вас посыпались зубы после беременности, то видимо вы все ж плохо за собой следили. Смиритесь с этой горькой правдой.  

А то в комментах под одним постом какая-то девушка на меня за это обиделась.  Но смысл обижаться , если виноваты сами - я хз.  


Переходим к чистке в кабинете врача.

Данные мероприятия именуются как "профессиональная чистка зубов" и включает в себя чистку ультразвуком, Air Flow и щёткой с пастой (полировка).


Ультразвуковая чистка

Доступная стоматология. Гигиена. Длиннопост, Стоматология, Зубы, Гигиена, Гайд, Красота, Здоровье

Делается подобной штукой. Выглядит немного страшно,  но ничего ужасного. Кончик вибрирует с высокой частотой, поливается водичкой (чтобы не вызвать перегрев тканей зуба) и таким образом удаляется зубной камень. Если растили долго и упорно, то процедура становится неприятной. Даже болезненной и десна будут кровить в результате того, что наличие камня вызывает воспаление и отечность. Поэтому дёсна кровить начинают очень легко. Поэтому не стоит пугаться этого.  Если зубы оголены сильно и есть чувствительность, то стоит наверно попросить сделать анестезию. Не проводится в области  искусственных коронок и имплантов.

Важно! Если через пару недель у вас вывалилась пломба\коронка соскочила, то это не вина врача, который чистил. Да, он мог чуток за счет этого ускорить процесс, но скорей всего и так все держалось на честном слове.Но тем не менее по причине того, что коронка может слететь, то поэтому ультразвуком в её области не работают или очень аккуратно.



Air Flow

Доступная стоматология. Гигиена. Длиннопост, Стоматология, Зубы, Гигиена, Гайд, Красота, Здоровье

Принцип похож на такой же как у ирригатора, но за тем исключением, что им ничего из под десны не вымывают и чистка за счет мелкодисперсного порошка. Процедура достаточно "грязная" и "неприятная". Я обычно её предлагаю пропустить и перейти сразу к щёточке, а если будет необходимость , то тогда все ж сделать. Чтобы пациента лишний раз не запачкать и не травмировать лишний раз дёсна. В остальном все просто - под давлением вылетает порошок, в перемешку с водой и воздухом и таким образом удаляется зубной налёт. Иногда делаю "формально", для слишком мнительных пациентов и тех, кто купил купон и им "надо" провести процедуру, для галочки.


Щётка-полировка

Доступная стоматология. Гигиена. Длиннопост, Стоматология, Зубы, Гигиена, Гайд, Красота, Здоровье

Ничего необычного. Крутится щёточка Которую периодически мажут в пасте для удаления налета и полировки зуба. Порой вполне хватает , чтобы удалить зубной налет, не прибегая к Air Flow. Безболезненно, местами даже будет щекотно.



В общем и все, что включает в себя чистка. После этого пациент любуется в зеркало , радуется тому, что зубы стали чистые и даже кажутся белее чем были и прощается с доктором.



Есть конечно и те , кто начинают е*ать мозги разными вопросами , по типу "а почему у меня кровь?! а так и должно быть? а мне делали и не было! " или "мне кажется тут осталось!Вы не видите?!" и т.д. Но как ни странно таким страдают те, кто за данную процедуру ничего почти и не заплатил (купон). Помнится в годы работы ассистентом, одна мадам заявила доктору так "а почему у меня кровь? в прошлый раз в другой клинике мне делали и никакой крови не было! Может быть вы не умеете делать?". Наши глаза с ней округлились до размеров аниме персонажей ибо это для нас было дико, а для токтора и крайней обидно (и ведь это случилось еще в самом начале чистки. Вот и доделывай работу такому пациенту). Сейчас я, наверно, скорей скажу, что просто на него в той клинике положили болт и сделали на отъе*ись (ага, и такое может быть) и стоит проследовать сему господину в эротическое путешествие. Прям немедленно. Хоть как-то сдержит желание втащить за такую дерзость.



Так. Продолжим...

Как часто надо делать и кому это необходимо делать?

Раз в пол года более чем должно хватать, а если и навык чистки щёткой дома развит, то возможно даже реже. Но если срадаете образованием камней, то вот тут надо стабильно ходить чиститься, потому что камешки, это не просто "некрасиво", но и приводит к кровоточивости дёсен, дальнейшему их оголению и убыли кости. Также проф гигиену стоит провести, если нацелены полноценно заняться зубами и протезироваться на имплантах. Также при ношении брекетов или брекет ... В общем если лечитесь у ортодонта и ровняете зубы.



Какие могут быть осложнения (везде и всегда могут быть осложнения!)

Как и говорил ранее - это травма дёсен. Пару дней поболит и пройдёт. Возможно случайно щёточкой травмируют щёку, т.к. у всех тянутся "по разному" а "дальние" зубы почистить надо. Тоже не критично. Возможна расцементировка коронки. Но это редкость и говорит о том, что она уже собиралась "свалиться" с зуба. Также возможно что "надуют" во время Air Flow "куда-то под язык". Тоже неприятно, но не смертельно и пройдёт в скором времени.



Что по ценам?

Не хотелось бы затрагивать вопрос цен, ибо опять начнется "вот стоматологи оху*ли, деньги лопатой гребут" и т.д., но ведь все равно спросите))


В среднем цена по МОСКВЕ около 7 000 российских. Но во многих клиниках действуют акции "чистка в пол цены" и получается что-то около 3 000 -3 500. Благо клиник много , можно всегда где-нибудь да найти данную акцию.


Есть вариант и в государственной конечно же. Либо по прайсу через кассу, либо в карман доктору. Но по прайсу через кассу будет по цене как в частной клинике. Без акции. В карман , то так и получится что-то около 3 000 за все процедуры . Врать не буду - точно не знаю, но вот пара ребят недавно говорили , что в государственной камень сняли себе за 1 500. Только камень.


Ну и бюджетный вариант - Купоны. По ним можно почиститься за 1 000 (из этой 1000 в клинику дойдет только 500р. Врачу соответственно 20-30%). Но там уже свои нюансы. И зависит от того, какая ситуация у вас во рту и насколько запущенно. Но плюс купонов - на сайте указывается клиника в котором вам будет проводиться услуга. Соответственно вы можете ознакомиться попутно и с ценами на лечение в ней (скорей всего они будут невысокие) и попутно подлечить себе пару зубов. Далее будет акцент именно на "купоны", потому что обычно те кто меньше всего платят - больше всех требуют и капризничают. И можно терпеть тараканы, если они оплачивают свои капризы, но когда при этом ты работаешь реально БЕСПЛАТНО , то это не ок. Может показаться, что я меркантильный, но я считаю что каждая работа должна быть вознаграждена. Пусть это будет хотя бы хорошее поведение и благодарность в конце. А не относиться к стоматологам , как к обслуживающему персоналу с услугами.



В заключение:

Пользуйтесь средствами гигиены и сможете сэкономить кучу времени и денег, без визитов к стоматологу. А также не забывайте время от времени проверяться у стоматолога. Иногда проще залечить кариес банально пломбой, чем потом раскошелиться на более дорогое лечение с протезированием, что займет несколько посещений и гораздо большую сумму. И не надо относиться к стоматологии как к сфере услуг. Мы лечим кариес, возмещая дефект пломбой, а не оказываем услугу по постановке пломб.


На этом на сегодня всё. Один пост занял кучу времени и переписан повторно.


P.S. Боже, люди! Научитесь чистить зубы ПОСЛЕ завтрака, а не ПЕРЕД !

7
Автор поста оценил этот комментарий

Бля, 100 раз поддерживаю по поводу последнего.


Недавно братишка гостил. Утром перед завтраком почистил зубы и сел кушать.

После трапезы я его спросил, зачем он почистил зубы перед приемом пищи, а после даже не ополоснул. Он спросил: "А чего не так-то?". А я ему всего лишь задал риторический вопрос: "Ты перед тем как срать, тоже сначала жопу вытираешь, а потом просто встаешь?". Через 30 секунд раздумий он удалился чистить зубы опять.

раскрыть ветку
13
Автор поста оценил этот комментарий
Почему нельзя спрашивать у врача-стоматолога "почему у меня кровь?" - эти но ки возмущения у автора это уже звездная болезнь, потому что вопросы это нормально, и если пациент спрашивает, то можно и ответить. Я тут сто атолл на спросила, может он подскажет где хорошо панорамный снимок челюсти делают, раз уж в тут в гос.стоматологии нет. Так он "за**бусь тут вам перечислять все клиники на районе!" - О_о ну скажи "не знаю", но вот так отвечать верх е профессионализма.
4
Автор поста оценил этот комментарий

На удивление адекватный и интересный пост в сравнении с "нелепыми" комментариями автора в предыдущем топике о том, что в Москве можно поставить нормальную качественную пломбу за 3 тыс рублей, качественную коронку за 6 т.р. и поставить качественный имплант у нормального хирурга за 20 т.р. - это же откровенная чушь. Опыт показывает, что можно получить только перманентный гем..рой.


Подумал исходя из тех комментариев, что автор прикидывается стоматологом или недавний студент.


Про купоны, судя по написанному, можно сделать вывод - нормальные квалифицированные доктора не будут работать в клиниках работающих по купонной системе. Ну либо они "не от мира сего" и не ценят себя - опять таки, в этом случае их сложно назвать "нормальными". Думаю там работают студенты.


Спасибо.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Слышала, что не стоит чистить зубы примерно в течении получаса после еды, мол, эмаль страдает.
Что скажете?
раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий
Буквально недавно впервые делала проф гигиену, крови было море так как ситуация была запущена , была куча камней плюс делали анестезию, зато теперь после двухнедельного лечения , десны прошли полностью, зубки выглядят отлично и это учитывая что лечение только в самом начале