Для тех, кого не устраивает скорость WiFi соединения

Привет, Пикабу!
Волею судьбы пришлось перекопать кучу форумов и интернетов для решения весьма пустяковой проблемы. Спешу поделиться с вами!

Суть проблемы такая - при заявленной провайдером скорости интернета 60 МБит/сек роутер по проводу выдавал что-то около того, а вот по вайфаю - очень маленькие цифры... около 5-6 мБит\сек

Но это не столь важно, ведь вайфаем я пользовался в очень ограниченном количестве через планшет и телефон, больше всего расстройств приносил внезапный дисконнект, который происходил очень не к месту и независимо ни от чего! Мог случаться 1 разрыв в месяц, а могло выкидывать каждые полчаса. При том, что роутер у меня уже довольно давно, падение скорости я начал замечать последние полгода. Кстати, вот и сам виновник, DIR-615 (фото из интернета)

Для тех, кого не устраивает скорость WiFi соединения Интернет, Wi-Fi, Скорость, Настройки, Роутер, Длиннопост

Ха! Подумал я про себя! возможно проблема не в самом роутере, а в прошивке! И правда, оказалось, что все 4 года роутер у меня работал с одной из самых первых версий 1.0.4. Обновление прошло по плану, не буду расписывать скучный процесс, мануалов по этому поводу в интернете предостаточно. Делаем замер скорости и что видим...

Для тех, кого не устраивает скорость WiFi соединения Интернет, Wi-Fi, Скорость, Настройки, Роутер, Длиннопост

Господи Иисусе! Косяк, подумал я про себя. Хотя нет, версия прошивки последняя, настройки все стандарт, даже пароль убрал на всякий случай!

Эх, приготовился нести роутер на свалку и покупать новый, благо Новый год.
И вот в последнем порыве открываю какой-то форум, и в самом низу вижу предложение одного из пользователей решить проблему с низкой скоростью при помощи смены канала wifi. Все очень просто, вайфай передается по некоторым стандартным каналам, всего их 13, и если они накладываются друг на друга, происходят потери, разрывы и прочие несчастья. Для определения загруженности каналов в многоквартирном доме предлагалось скачивание специального анализатора трафика для мобильного устройства. Беру свой телефон на ведроиде, скачиваю программу, название вы увидите на картинке, просто забейте в поиск "wifi анализ" и скачайте бесплатную прогу. Итак. Включаем на телефоне вайфай, открываем и....

Для тех, кого не устраивает скорость WiFi соединения Интернет, Wi-Fi, Скорость, Настройки, Роутер, Длиннопост

Взгляните на мою сеть! Называется HEJIE3b. Соседский вайфай с названием mozg полностью его перекрывает! Вот откуда все проблемы! Значит так, ищем свободное место на представленном графике, справа вроде чисто, это примерно 13 канал. Далее заходим в настройки роутера (в браузере 192.168.0.1) и выставляем желаемый канал

Для тех, кого не устраивает скорость WiFi соединения Интернет, Wi-Fi, Скорость, Настройки, Роутер, Длиннопост

Сохраняем настройки, заходим в программу и... вуаля!

Для тех, кого не устраивает скорость WiFi соединения Интернет, Wi-Fi, Скорость, Настройки, Роутер, Длиннопост

Наша сеть справа, никому не мешает, держу пари сосед теперь тоже обрадуется возросшей скорости интернета)) Остался последний этап... проверка скорости...

Для тех, кого не устраивает скорость WiFi соединения Интернет, Wi-Fi, Скорость, Настройки, Роутер, Длиннопост

Ура! Результат более чем впечатляющий, нам удалось добиться максимальной скорости, без потерь и разрывов по wifi! Надеюсь, данное знание поможет кому-то из вас в столь нелегком деле - настройке роутера)

18
Автор поста оценил этот комментарий

10% мощности роутера хватает для обычной квартиры. Пусть 20%. Лишь в некоторых роутерах я встречал 50% мощность передатчика по умолчанию, обычно - 100%, конечно. Так что пару десятков точек на 13 каналов в многоквартирном доме легко набирается. И всё. Приплыли.

Вот только как убедить всех соседей, что в их же интересах уменьшить мощность wifi? "Штааа? Уменьшить мощность интернета"?


https://habrahabr.ru/post/149447/


"...не только сигнал точки доступа должен достичь клиента, но и сигнал клиента должен достичь точки. Мощность передатчика ТД обычно до 100 мВт.

...мощность типичных мобильных клиентов находится в диапазоне 30-50 мВт. Таким образом, если ТД вещает на 100мВт, а клиент – только на 50мВт, в зоне покрытия найдутся места, где клиент будет слышать точку хорошо, а ТД клиента — плохо (или вообще слышать не будет) – асимметрия...

Сигнал есть – а связи нет. Или downlink быстрый, а uplink медленный. "


"Также далеко не самым известным фактом, добавляющим к асимметрии, является то, что у большинства клиентских устройств мощность передатчика снижена на «крайних» каналах (1 и 11/13 для 2.4 ГГц)"


"даже непересекающиеся каналы таки перекрываются: 1/6 и 6/11 — на ~-20dBr, 1/11 — на ~-36dBr, 1/13 — на -45dBr.

Вывод: если вы поставите точку рядом со стеной, а ваш сосед – с другой стороны стены, его точка на соседнем «неперекрывающемся» канале все равно может доставлять вам серьезные проблемы."


"Второй интересный аспект – это попытки чуть более продвинутых пользователей «убежать» между стандартными каналами 1/6/11. Опять же, логика проста: «Я между каналами словлю меньше помех». По факту, помех, обычно, ловится не меньше, а больше...

не старайтесь использовать нестандартные каналы, не просчитав последствий, и отговаривайте от этого соседей. В общем, то же, что и с мощностью: отговаривайте соседей врубать точки на полную мощность на нестандартных каналах – будет меньше интерференции и коллизий у всех. "


"По примерно тем же причинам не стоит ставить точку доступа у окна, если только вы не планируете пользоваться/раздавать Wi-Fi во дворе..."


Самое важное, после мощности, тут я двумя руками автора поддерживаю:

"Также, для 802.11n актуален вопрос 40MHz каналов. Моя рекоммендация — включать 40MHz в режим «авто» в 5GHz, и не включать («20MHz only») в 2.4GHz (исключение — полное отсутствие соседей). Причина в том, что в присутствии 20MHz-соседей вы с большой долей вероятности получите помеху на одной из половин 40MHz-канала...

Как по мне, лучше стабильные 75Mbps на поток, чем нестабильные 150."


PS У меня полтора десятка соседей 2.4, роутер двухдиапазонный, на 5 пока никого нет. На 2.4 ограничение 20MHz и 10% мощности позволило добиться стабильного подключения (с нормальной скоростью), при 50-100% - хуже.

раскрыть ветку
42
Автор поста оценил этот комментарий

1. Анализер показывает силу сигнала от в анонсах. Так что то что полностью покрывает параболу может вообще не мешать.

2. Устройства работающие на одном канале делят канал - то есть слышат друг друга и передают когда полоса свободна. А вот устройства на соседних каналах друг друга не слышат и вместо задержек с передачей получаются ошибки L1 - невозможность декодирования, битые пакеты. То есть лучше сидеть с толпой на 1,6,11 чем одному на 12 когда кто-то передает на 11.

3. То что передача была 30Mbit значит практически наверняка дело не в частоте

раскрыть ветку
167
Автор поста оценил этот комментарий

Вообще у кого роутеры поновее, там можно в 5ггц диапазон уходить, он редко сильно загружен =)

раскрыть ветку
71
Автор поста оценил этот комментарий

люди читайте мануалы

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку
9
Автор поста оценил этот комментарий
В большинстве роутеров стоит автовыбор канала.
5ГГц всё равно спасает даже когда он тоже подзабит.
У меня в общаге понаставлены билайновские бесплаьные точки доступа + у многих соседей стоят роутеры, которые практически полностью забили 2.4ГГц.
У меня на 5ГГц с бесплатной апешки около 60Мбит/с, а сосед, в ноуте которого онли 2.4ГГц еле подключается, а если и подключается, то скорости нет.
раскрыть ветку