Бешенство. Симптомы у животных. Вакцинация животных.

Как и обещала, продолжаю посты о бешенстве.

Итак, начнем пожалуй с того: как распознать бешеное животное.


Основные формы бешенства: буйное, тихое (паралитическая форма), атипичное, абортивное.


Буйное. Как следует из названия, животное неадекватно - дикое животное может выходить к людям, хаотически бросаться на все подряд, немотивированная агрессия. При буйной форме, смерть наступает через 7-10 дней. Буйная форма, проходит три стадии:

Меланхоличная - животное спокойно, слишком ласково или наоборот - волнуется, не находит себе места, не слушает команды. Дикие - не боятся человека, выходят к жилью. Изменяется аппетит - могут есть несъедобные предметы. Могут разгрызать себя в месте укуса. Обычно характеризуется обильным слюнотечением, слезотечением и рвотой. Водобоязнь и светобоязнь на этой стадии отсутствуют.


Маниакальная - Животное действительно буйное. Очень агрессивно, бросается на любой раздражитель. Проявляются первые признаки характерные для бешенства - светобоязнь, водобоязнь, паралич мышц (из-за него часто перекошена морда, косят глаза, животное не сглатывает слюну), судороги. Из-за паралича меняется "разговор" животного, например лай становится глухим и хриплым.


Паралитическая - животное резко тощает, нехарактерные для вида движения, может волочить задние лапы. Челюсть отвисает. Животное не сглатывает слюну. На этой стадии, очень заметны проявления светобоязни и водобоязни. Паралич нарастает и животное погибает.


Тихая форма, характеризуется все теми же признаками, но стадии не три, а две. Без маниакальной стадии. Т.е. меланхоличная стадия, переходит сразу в паралитическую и животное погибает очень быстро  -3-5 дней.


Атипичная форма. Чаще всего, проявляется нетипичными для бешенства симптомами. Имеет хроническое течение, 2-3 месяца и более. Животное вялое, безучастное, нервные расстройства, расстройства пищеварения. Характерных для бешенства симптомов, нет.


Абортивная форма. Встречаются случаи, когда животное и человек после укуса бешеным животным не заболевает. А если заболевает, то самоизлечивается. На определенной стадии болезни, все симптомы резко прекращаются и начинается выздоровление.  Но, эта стадия может длиться недолго. И после мнимого выздоровления, опять возникают признаки бешенства. При этом, животное остается заразным.


Так же хочу уточнить, что заразным животное становится еще до проявления первых клинических признаков, за 3-10 дней (в разных источниках длительность различается)


Подытожив выше сказанное: если дикое животное идет к вам в руки, лучше эти руки от животного убрать и убраться куда подальше.

Если домашнее животное ведет себя нехарактерно, то животное лучше не трогать и вызвать специалистов. Особенно, если это не ваше домашнее животное.

А еще, необходимо помнить о вакцинации животных. Своевременная вакцинация, поможет решить эту проблему.


Лечение. Лечить больное бешенством животное, категорически запрещено. Животное убивают, труп сжигают, либо утилизируют в скотомогильнике.


Вакцинация животных.

Для домашних животных, существуют профилактические вакцины. Котят и щенков прививают начиная с 3-х месячного возраста и далее, на протяжении всей жизни раз в год ревакцинируют.

В случае, если ваше привитое животное, было покусано потенциально больным бешенством животным, необходимо как можно быстрее доставить животное в ветеринарную клинику для обработки ран и последующего карантина. Иногда применяется схема ревакцинации.


Для диких животных, с самолетов сбрасывают специальную приманку с вакциной внутри. Она имеет приятный для животного запах. Так что, если нашли в лесу мелкий, серый или коричневый  брикет, не трогайте его - это вакцина.


З.Ы. спрашивали, почему нельзя пить алкоголь во время вакцинации от бешенства.

Считается, что алкоголь уменьшает иммунитет и снижает эффективность вакцины. А вакцина увеличивает токсичность алкоголя.

При этом всем, данные правила действуют только на территории бывшего СССР. ВОЗ эту тему обходит стороной, прямого запрета у них нет.

5
Автор поста оценил этот комментарий

А почему лечить животное запрещено?

раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий

Здравствуйте!


Скажите, может ли котёнок 1 мес умереть внезапно от бешенства без каких либо симптомов? Подбросили котёнка, плохо пах (похоже был понос ходил под сея, редкая шерсть, грязный) он ел и пил воду. Потом спал и мурлыкал. Были выделения из заднего прохода желтовато зеленые, немного слизистые.


А потом внезапно начались судороги, запрокидывалась назад голова, выгибался позвоночник, вытягивались лапы, он не мог перевернуться и стоять. Потом лежал, были судороги, исходящие откуда то то ли из живота то ли из лёгких. Через несколько часов он умер. Был чуть подтёкший нос с самого начала и чуть хрипловатый голос и как будто чуть выпавший задний проход.


Так как у меня нет трупа, невозможно сделать экспертизу. Он немного прокусил мне палец когда я давала ему еду с руки. Так как я нахожусь не в России, пытаюсь понять, нужно ли мне проходить курс прививок. Эпидемиолог сказал что в Черногории где это произошло, бешенства у них не было с 2012

Автор поста оценил этот комментарий
Немного не в тему, но можно узнать, какие прививки должен иметь человек, живущий/работающий с животными? Если в своих квартирных зверях я могу быть уверена, после того как их привил ветеринар, то какие риски у людей, идущих в гости к другим хозяевам животных?
Автор поста оценил этот комментарий

Допустим меня укусило животное больное бешенством. Мои действия? Какое проводят лечение и какой шанс на благополучный исход?

раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий
Погуглил, у меня в городе нет скотомогильника официального.
Мде.
раскрыть ветку