20 фактов об американцах глазами иностранца

Хотелось бы поделиться некими странностями (с моей точки зрения) американцев. У каждого народа свои традиции, привычки которые для других людей могут показаться непривычными.



1. Пустые города. Это не касается огромных городов как Нью-Йорк или Майами, а скорее провинциальных. Это первый удивительный для меня факт, который я заметил. По прилету я шел по пустым улицам и за час не встретил ни одного человека. В СНГ даже в самой забитой деревне Вам кто-то да попался на пути.


Все дело в том, что в таких городках плохо развит общественный транспорт. Может ездить 2-3 маршрутки раз в полчаса и по определенным маршрутам, до которых еще добраться то нужно. Поэтому в США все ездят на автомобилях и неважно беден ты или богат. Машины доступны для всех как и бензин. Хотя, общественный транспорт комфортен и технологичен, а также рассчитан на людей с ограниченными способностями.


Оплата через терминал в которые вы вставляете деньги, а он Вам печатает билет и выдает сдачи (обычно в виде бумажки с каким-то номиналом для следующей поездки).

20 фактов об американцах глазами иностранца США, Америка, Американцы, Факты, Северная Америка, Длиннопост

2. Отсутствие бродячих животных. Похвальный факт. Я не увидел за 4 месяца ни одну бродячую собаку или кошку. Даже некому было недоедки отдавать. Причем неважно какой это город, огромный Нью-Йорк или же маленький городок.



3. Американцы любят огромные машины. То и дело, каждую минуту мимо меня проезжал огромный внедорожник размером в дом.

20 фактов об американцах глазами иностранца США, Америка, Американцы, Факты, Северная Америка, Длиннопост

4. Включают кондиционеры на полную. Везде куда Вы не зайдете, будет очень холодно. Будь это кафе, автобус или же самолет. Везде очень холодно. Поэтому, тем кто собирается лететь американскими авиалиниями или путешествовать на автобусе, одевайтесь теплее.



5. Кладут лёд в огромном количестве. Любят они насыпаться полстакана льда в воду, чтобы аж зубы сводило. Бр-р-р.



6. Едят за рулем. Почти в каждом заведении (особенно в фастфудах) есть что-то типа “Мак Драйва” где можно заехать на автомобиле и купить что-то. И самое интересное, очередь там огромная, а в зале обычно пусто, так как американцы ну уж очень любят есть за рулем, а может таким способом экономят время.



7. Улыбка. На улицах, в заведениях, та где угодно, Вам улыбнутся. У нас же люди привыкли ходить угрюмыми и чуть ли не злыми. Там же это наоборот. И пусть эта улыбка не настоящая, натянута, но это поднимает настроение и на улыбающегося человека приятней смотреть чем на угрюмую рожу.



8. Одеваются с комфортом. Американцы одеваются просто и комфортно в повседневной жизни.



9. Едят не дома. Часто едят в заведениях чтобы не готовить дома. И так как я работал одно время в кафе, то люди часто звонили, заказывали вечером еду с собой, а потом приходили и забирали. То ли это от лени, то, опять же, экономия времени. Кто знает.



10. Пакеты бесплатно. Много пакетов. Чуть ли не для каждого продукта Вам дадут свой пакет. И потом на выходе с магазина у Вас 100500 пакетиков.



11. Прием товара. В магазинах принимают обратно товар в любом виде. Некоторые пользовались это фишкой и брали велосипед, поездили на нем и вернули по причине: “не понравилось”, брали другой и так по кругу. В итоге таким образом можно сэкономить деньги, хотя я это и не одобряю и мне бы лично было неловко проворачивать эту схему.



12. Ходят в обуви по дому. Да, это не только в фильмах они ходят по дому в уличной обуви, ложатся на диван или кровать в ней же. Такое действительно есть.



13. Английская система мер. США фактически уникальная в этом явлении страна. Не килограммы, а фунты. Не литры, а галлоны, а также футы, дюймы и прочее. Очень тяжело европейскому человеку сразу так разобраться в ней. Но, через месяц уже просто в голове переводишь все.



14. Как дела? Обычно этот вопрос задают всегда американцы при встрече. И им, возможно, все равно на самом деле как у Вас дела, просто так принято. Это почти как “Привет”, некоторые даже не отвечают на этот вопрос.



15. Вода бесплатна. Не в кране в смысле, а в заведениях. Если Вам вдруг захотелось обычной воды, Вы можете зайти и попросить её где угодно, Вам не откажут.



16. Инвалиды тоже люди. В США все сделано для того, чтобы люди с ограниченными возможностями не ощущали себя ограниченными. Везде подъемники, двери и тд. А штраф за парковку на месте для инвалида огромен. В наших странах о них редко думают, нужно поучиться.



17. Налог и цены. В магазинах налог не входит в цену. То есть, если Вы взяли хлеб за 1$, готовьтесь к тому, что на кассе Вы заплатите больше, то есть дополнительно налог.



18. Банковские карты. Они везде. Вы везде можете рассчитаться ними, даже в самой забытой деревне на старой заправке. Удобно и безопасно. А на современных заправках, вообще нету заправщиков, подъехал – вставил в колонку карту и заправляешься сколько хочешь.



19. Чаевые. Они обязательные в заведениях. Вернее, Вы можете и не оставлять, но это может показаться оскорбительными и официант подумает что он плохо Вас обслужил. Иногда они уже включены в чек и хочешь или не хочешь, а приходится платить.



20. Американцы трудоголики. Приходят раньше, уходят позже. Не все, конечно, но большинство.


© adobe-master.ru

Пикабушники Северной Америки

2.2K поста14K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Ты будешь забанен если:

You will be banned if:

• Нарушил правил сайта Пикабу


• Целенаправленно издевался над подписчиками сообщества. Если пользователь Пикабу троллит, издеваясь над тематикой Нашего сообщества, тем самым ухудшая атмосферу и вызывая негатив подписчиков. Пример: в сообщество про лошадей приходит пользователь с комментариями "М-м-м, какая вкусная конина, я бы съел";


• Добавил нетематические посты в сообщество;


• Добавил спам.

11
Автор поста оценил этот комментарий

Пакеты бесплатны не везде. Сейчас все больше городов принимают закон о защите окружающей среды. В таких городах каждый пластиковый пакет будет стоить вам от 10 центов. Так приучают людей ходить со своими сумками/пакетами.

Я очень рада, что успела, как любой постсоветский человек, нажить пакет с пакетами на черный день, так как в моем городе он наступил.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку
16
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
8. Одеваются с комфортом. Американцы одеваются просто и комфортно в повседневной жизни.

Пфф. даже аборигены в Новой Гвинее одеваются просто и комфортно - срезал тыкву, высушил, сделал котеку, нацепил на пипиську и побежал в джунгли на лемуров с луком охотиться.

46
Автор поста оценил этот комментарий
Бродячие животные. Да, похвально. Но есть "бродячие" тараканы (ЛосАнжелес), крысы (НьюЙорк) и бродячие клопы (Чикаго)
Помешаны на кондерах. Реальные отморозки. Зимой в -15 бегают в шортах, футболке (и шапочка! А то мама наругает)
Лед. На улице зима, а они лед покупают. Май логик ис брокен. В любом заведении сразу подают воду со льдом. Пусть на улице -30
Улыбка. Конечно приятно. Но с другой стороны, что за этим скоывается? Некоторые недолюбливают эту "блядскую показуху" ради денег в виде улыбок
С комфортом. Да, по прилету, я думал что они труба безвкусно одеваются. Пиджак, рубашка. Все выглажено. Брюки. Идеально. И кроссовки. Смотри и негодуй. А им главное удобно
Трудоголики. Стьфу! Аериканцы трудолюбивы в общении. Болтать и болтать. Найдут повод познакомиться. И поболтать. Пришли пораньше, чтоб поболтать. И позже, потомучто забрлтались. И пррделанная работа составляет около %30 в дневном распорядке. Вы знаете как американцы ходят на пляж? Едут и болтают. Раскладываются и больают. Ну ладно. Заходят в воду. По пояс. И не угадаете! Болтают! Стьфу блин
раскрыть ветку
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Десятый пункт скоро буде изжит напрочь, в связи с борцами за экологическую чистоту. Во многих штатах уже есть закон, об обязательной оплате за пакеты, или ходите со своей авоськой)

5
Автор поста оценил этот комментарий

Мне кажется, 80% этих фактов уже знает большинство. Улыбки, фаст-фуд, отсутсвие безпризорных животных, кредитки.. Общеизвестные факты.