epifansky

epifansky

Николай Васильевич. Пишу редко. Всякую глупость.
На Пикабу
Дата рождения: 14 апреля
8885 рейтинг 2 подписчика 39 подписок 35 постов 8 в горячем
Награды:
5 лет на Пикабу
20

Возвращаясь к старому. «Карнавальная ночь» – 16+

Включил телеканал «Мосфильм. Золотая коллекция» (он же СМИ «Бестселлер +», как оказалось по выходным данным), а там «Карнавальная ночь» Рязанова 1956 года...

Маркировка – 16+.

Знак возрастного ограничения 16+ в начале фильма

Знак возрастного ограничения 16+ в начале фильма

Что в этом фильме такого, чего нельзя показать 12-летним (ссылка на 436-ФЗ 2010 г.)? 10-летним? Отдельные бранные слова про серое вещество головного мозга? То, что люди «чокаются» бокалами, видимо, с шампанским (или яблочным соком)? Да и будет ли подростку в 16 лет интересно смотреть его впервые.

Интересно что на «Кинопоиске» фильм не имеет возрастных ограничений. 0+.

Я полагал, что возрастное ограничение на фильмы у нас как-то едино определено для каждой ленты. А не сам телеканал решает. Может перестраховываются? Но, что в «Карнавальной ночи» такого, что её не рекомендуют смотреть детям младше шестнадцати - понять не могу.

Не иначе как сам товарищ Огурцов этот знак на фильм и утверждал перед показом.

Показать полностью 1
4

Мошенники использовали мессенджер Мах и выманили у курянки более 400 тысяч рублей - cообщают "Курские известия"

34-летняя женщина ответила на звонок с незнакомого номера в мессенджере Мах. Курянка поверила, что на ее имя пришла посылка и назвала собеседнику код из поступившего смс-сообщения. Потом всё пошло по старой схеме. Чтобы спасти деньги, курянке надо было перевести их на «безопасные счета».

Она установила приложение, прошлась по банкоматам и отправила  444 тысячи рублей на продиктованные реквизиты. В какой-то момент женщина засомневалась, прекратила переводить деньги и пошла в полицию.

https://kursk-izvestia.ru/news/228441/

Мда, что-то в новости не сообщается о том, что злоумышленников нашли менее чем за полчаса или хотя бы сутки. Если, всё было, так как написали "Курские известия", то где-же тогда тот самый безопасный мессенджер. Ну, если что, нам сошлются на то, что Max ещё не подключён к ЕСИА Госуслуг... А вот если бы была ЕСИА!.. тогда бы за 15 секунд всех бы нашли.

Конечно, вопросов много и к женщине, отдавшей в банкомат за посылку 444 тысячи...

В целом, что и требовалось доказать. Нафиг и этот Max и нафиг мы в этом Max'е никому не нужны, даже если его установить. И мошенничества там будет не меньше. Особенно сейчас - уже сообщается, что на новости о том, что Max интегрируется с Госуслугами, мошенники стали выманивать коды с Госуслуг под предлогом активации Max и т. п. Тут даже и придумывать ничего не надо - сами дали такую идею...

Это большая глупость - вставить туда Госуслуги и банковские продукты.

Показать полностью
15

Ответ на пост «Граффити»2

Тем временем в Мурманске уничтожили мурал "Герои", который был расположен на фасаде старого хирургического корпуса областной больницы имени Баяндина. Мурал был создан в 2020 году. Авторы работы - Мария Михайленко, Иван Епихов, Юрий Шачнев и Наталья Иванова. Серия муралов, расположенных на территории больницы, была посвящена работе медиков в период новой коронавирусной инфекции. В создании всех муралов были задействованы восемь человек.

Администрация областной больницы сообщила, что третьему корпусу больницы, возведенному почти век назад, требуется обновление, несмотря на то, что в 2016 году его уже капитально ремонтировали. Стены здания 1935 года постройки испещрены трещинами, покрытие отслаивается, местами сыпется кирпичная кладка — начинают разрушаться те участки, что не были охвачены капремонтом.

Мурал "Герои" ("Спасибо медикам!") в Мурманске

Мурал "Герои" ("Спасибо медикам!") в Мурманске

По словам администрации областной больницы, творцы мурала работали «в рамках благотворительной акции без предварительной подготовки стены и согласующих документов». Таким образом, как арт-объект мурал не числится на балансе МОКБ. Его закрасили, поскольку «состояние значительно ухудшилось из-за естественного износа».

Источники:

https://b-port.com/news/332350

https://b-port.com/news/331578

Я помню, как фотки с муралом разлетались по всем пабликам в соцсетях... со словами "Какие молодцы!", "Как красиво!" и т. д. Вроде как кто-то из чиновников публиковал эту картинку "и так и сяк"... Но вот прошло 5 лет и даже мысли хоть как-то это сохранить ни у кого не возникло.

Показать полностью 1
380

Ответ на пост «Мошенники»7

Вчера звонит барышня с номера +4078807182 (да, именно такой) на мой мобильный с дополнительным городским номером. Но, похоже, она не знает, что это мобильный.

- Здравствуйте! Это "Ростелеком". Звоню для подтверждения пользования домашним телефоном. Пользуетесь?

- Чем?

- Домашним телефоном. И планируете им пользоваться? А то мы его отключим номер!

- Нет, не пользуюсь.

- Я у вас уточняю! Мне, ващето, наплевать...

- А что такое? Почему "Ростелеком" позволяет себе так общаться?! - перебиваю её я.

- Я хочу, чтоб вы пользовались домашним...

- Так только что сказала, что вам наплевать!

- Мужчина! Я отключаю вам линию или вы подтверждаете мне ваши персональные данные!

- Отключайте.

.... Повесила трубку.

Конечно, никто мне ничего не отключил. Связь работает.

Показать полностью
12

Ответ на пост «Перекличка мамонтов»2173

Говорящие часы-будильник "с кукушкой и петухом"

Говорящие часы-будильник "с кукушкой и петухом"

Говорят, это часы для слепых. Однако, они были очень популярны.

У меня до сих пор работают. Только дисплей в углу всё больше становится тёмным. Больше 30 лет...

Каждый час они сообщают о начале часа, делая перерыв только с 01:00 до 05:00. Спешат на минуту в месяц...

9

Показательная картина

Новосибирск

Новосибирск

Грузовик коммунальщиков провалился в яму с водой по пути к месту прорыва трубы в Новосибирске. К счастью, у водителя было достаточно времени, чтобы покинуть кабину и он не пострадал.

Фото: АСТ-54 Black/Telegram

Ситуация, конечно, не смешная, но, кажется, хорошо иллюстрирующая ситуацию в том же ЖКХ или в дорожном строительстве.

Показать полностью 1
13

Ответ user10128970 в «В тему автоответчиков у сотовых операторов. Мегафон»5

Начитавшись вчера комментариев и про МегаФон и про МТС, а также в феврале-марте также попавшись на такую штуку от МТС, который переделал "Вам звонили!" в "Вам звонили", добавив автоответчик с текстом "Продолжаю дозвон", решил, что тоже надо написать в Роскомнадзор.

Посмотрим, что ответят мне.

В 2000 символах попробовал описать, что единственно верным способом информирования о дозвоне является только сигнал контроля посылки вызова (КПВ). Все остальные автоответчики и прочее подключаемое по инициативе оператора - это списание средств и минут из пакета вызывающего абонента.

Прошу, мол, запретить операторам подключать подобных помощников и автоответчики, если только это не услуги голосовой почты, подключенные абонентом самостоятельно.

Также обратил внимание на то, что тот же МТС не даёт отключить переадресацию на номера "Вам звонили" с помощью команд вида ##62#, ##67#, ##002#, ссылаясь на настройки сети. Теперь удалить переадресацию можно только через приложение "Мой МТС" или сайт. Но там переадресация считается выключенной, но при запросе состояния - на самом деле она включена. При чем (об этом тоже написал, приложив скриншот) поменяли номер переадресации только на голосовых вызовов. Остальные типы толи посчитали ненужным, толи не умеют. Забавненько.

Невозможно в сети МТС отключить переадресацию с помощью стандартных команд.

Невозможно в сети МТС отключить переадресацию с помощью стандартных команд.

МТС поменял по своей инициативе номер для переадресации "Вам звонили", обновив услугу и добавив автоответчик. Правда, сделав это "криво" - только для голосовых вызовов. Для других типов вызовов - остался прежний номер МТС Северо-Запада.

МТС поменял по своей инициативе номер для переадресации "Вам звонили", обновив услугу и добавив автоответчик. Правда, сделав это "криво" - только для голосовых вызовов. Для других типов вызовов - остался прежний номер МТС Северо-Запада.

Повторюсь, посмотрим, что ответят. Надежд не питаю. Полагаю, ответят, что оператор имеет право подключать для удобства чего захочет, модернизируя пакеты услуг и прочее.

Кто хочет, может написать подобное самостоятельно на сайте ведомства: Считаю, что для информирования абонента о процессе дозвона может быть только сигнал КПВ, запретите операторам подключать автоответчики и иных "помощников".", ну и далее немного расписав, что люди то вообще не понимают, что ответил или нет человек - ребенку, пожилому понять сложно и эти "официанты", "секретари" только пугают...

Обращение приняли.

Обращение приняли.

Расписав всё это в подобном ключе и отправив, жду-с. В свой субъектовый, полагаю, отправлять бессмысленно, так как подобное наблюдается во всех регионах, а местные специалисты и ответить-то обычно ничего не могут - политика определяется сверху. Как и эти "супер-услуги" придумывают, одобряют и запускают в работу точно не на местном уровне в сети оператора. Поэтому отправил в Центральный аппарат.

P.S. Кстати, услуга "Вам звонили" у меня отключена (согласно данным личного кабинета). А переадресация активна. И сделать я с этим ничего не могу. Денег не берут. SMS о пропущенных вызовах в период выключения телефона приходят.

P.P.S. Сейчас подумал - а как с подобным в Беларуси? Напишите, пожалуйста, уважаемые абоненты, есть ли в ваших сотовых сетях подобные автоответчики о продолжении дозвона? Не удивлюсь, если нет. Не удивлюсь, что если и появлялись, то их отменили и запретили. А если они и присутствуют, то можно нормально и самостоятельно их включить или отключить, решив надо оно тебе или не надо...

UPD:

Перенаправили моё письмо таки в субъектовое подразделение Роскомнадзора.

Посмотрим, конечно, что ответят. Боюсь, что по существу регионалы ничего не ответят. Жаль.

Показать полностью 3
Отличная работа, все прочитано!

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества