Наше очередное путешествие, в этом году уже третье) Я их постепенно сюда повыложу, а самые удачные совмещу с постами супруга на драйве и отправлю на дром) Там нужно долго готовить, и даже самое мое популярное в золотой фонд так и не попало, хотя просмотров там дофигища, и его оригинальное название в строке поиска сразу в яндексе всю первую страницу занимает) И расползлось оно по всем ресурсам, только в путь... Может и не буду я больше так. Здесь буду выкладывать да и ладно.
Итак. У нас в году есть несколько знаковых дат, когда мы обязательно путешествуем. И цветение маральника ака майские праздники - одна из них. Причем мое первое первомайское путешествие, оно для меня тоже с цветением ассоциируется, хоть и не маральника, а кандыка, я тогда, в далеком мае 2010 года сама лично за рулем еще нашей красной импрезы полторашки проехала от Таштагола до Турочака. На перевале, помню, метель мела, натуральная такая метель, и сугробы по обочинам метра 2 высотой). Вот тогда-то я в себя поверила - могу) На летней резине по гравию, грунтовке, снегу, льду, опять гравию и грунтовке. В итоге, когда до асфальта чистого дорвалась - словила штраф за превышение)) Да и хрен с ним) А, блин, к чему это я) Когда с перевала спустились, снега кончились - там везде на обочинах на прогретых склонах кандык цвел. Вот такой, фото не мое, я тогда сильно занята была рулением)
Но после этой поездки сильно нам понравилось на майские выезжать. Даже на Байкал - и туда дважды! В 2015 (вроде) на Ольхон, в 2017 - на Святой нос. В остальные годы - в Горный Алтай, тем более, что Алтайтурист еще и праздник такой придумали - Цветение маральника. На самом празднике мы только разок побывали, и еще раз убедились - не наше это, массовые сборища, ну вот ни разу не наше. Но цветение маральника само по себе нам очень понравилось. Раньше мы в Горный всегда ехали на авось - едем, куда глаза глядят, как спать захотелось - ищем ночевалку. Но вот последние года 2 - фиг вам, а не ночевалка, если за пару недель не забронировал с полной оплатой. Так что что я теперь планирую все, как бы мне это не претило(( В этот раз изначально маршрут был запланирован такой: Барнаул-Майма-Онгудай-Купчегень- Кордон Кур-Кечу, тут первая ночевка, без предоплаты, потом дальше Акташ-Улаган-Балыктуюль-перевал Кату-Ярык - внизу база Эзен, тут оплатили вторую ночевку заранее).
И тут супруг мне присылает. Наш маршрут серый
Ну ладно, чо, поехали. Барнаул-Алейск-Антоньевка-Соловьиха-Солонешное-Топольное-Яконур-Усть-Кан-Ябоган-Акташ-Улаган-Кату-Ярык-Эзен. До Кур-Кечу не доехали в первый день, естесственно. Хоть до Усть-Кана, и то ладно. Как мы вообще тут проехали.
Это еще хороший участок, на плохих не до фоток было) Липкая бяка, и по этой липкой бяке еще навстречу марк боком валит - не потому, что крутой такой, а потому, что его зад на этой липкой бяке тупо сносит жестко. Как он вообще там проехал?! А с одного боку гора, а с другого - пропасть... Ох, сколько острых осчусчений я там словила))) Зато в кои-то веки зашли в Денисову пещеру, а то все мимо катались)
Там прикольно. Я вообще много чего могу про нее порассказать, как-нибудь в другой раз) Да и в других местах уже много раз рассказывала)
И поехали мы дальше, в Усть-Кане наш любимый Гостевой дом оказался занят весь. Впервые за 3 года. Весь занят! Мы что ли разрекламировали? Но нашли гостиницу симпатишную за те же деньги)
Вот, мяска там пожарили) Потом поехали дальше. Вот немношк фоток красивых про дальше, а пока у афтора кончилось вдохновение, потом продолжу) Там еще сильно много всего было - и обвал на Чуйском тракте, и ночевка в Чулышманской долине в домике с печкой, и художница на мосту подвесном через Чулышман, и как обратно ехали, ой, а смогу ли я это все вспомнить? Но постараюсь))