Звонок клиента

История эта произошла со мной летом, в разгар строительного сезона. Звонит потенциальный заказчик, далее З – заказчик, Я – я:

З: Добрый день! Подскажите, Вы утеплением занимаетесь?

Я: Занимаемся!

З: И альпинисты промышленные у Вас есть?

Я: Да, конечно! Что конкретно Вам надо утеплить?

З: У нас балкон недавно остеклили и хотелось бы ещё пол теплоизолировать. Возьмётесь?

Я: Эм… Можем. Я только не пойму, зачем альпинисты?! Это ведь изнутри на раз делается!

З: Да, конечно. Но, Вы понимаете, внутренняя теплоизоляция не такая эффективная! Хотелось бы снаружи сделать. Ну так что, сделаете?!

Я: Будут некоторые неудобства, но я думаю справимся.

В этот момент я уже начинаю представлять одиноко висящий балкон, обдуваемый всеми ветрами, поливаемый дождями и засыпаемый снегом… Примерно, как такой

Звонок клиента Строительство, Промышленный альпинизм, Телефонный звонок, Заказчики

(фото из интернета)

Чтобы подтвердить догадку спрашиваю:

Я: Так у Вас одних получается в подъезде балкон есть?

З: Нет, почему же?! У всех, соседи сверху и снизу.

Я(подвисаю): …так Вам получается с соседями надо вопрос этот решать!

З: Да там люди ТАКИЕ! С ними решить ничего не получиться, лучше давайте как ни будь без них решим?!

Я (подвисаю ещё больше): То есть Вы, предлагаете без ведома соседей. спуститься альпинисту на их балкон и оттуда производить работы?!

З (пауза): … знаете, я об этом как-то не подумал! Спасибо, до свидания.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
118
Автор поста оценил этот комментарий

Когда занимаешься утеплением балконов и не знаешь, что такое "точка росы". Пикча для бизьнесмена:

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (41)
44
Автор поста оценил этот комментарий

Заказчик хотел утеплить пол, не стены

21
Автор поста оценил этот комментарий
Вы и тот кто нарисовал эту картинку явно с физикой не дружит.
Как удаётся ставить знак равно между точкой росы и температурой замерзания воды. Это бред.
Точка росы - зависимость температуры конденсации паров жидкости от относительной "влажности".
ещё комментарии
7
Автор поста оценил этот комментарий

в первом случае в комнате +13, во втором и третьем +20

при этом вертикальная ось вроде как температура, но получается не в масштабе

и точка росы не указана

раскрыть ветку (4)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Точку росы, похоже, за ноль на графике обозначили
раскрыть ветку (3)
16
Автор поста оценил этот комментарий
Что абсолютно не верно. Точка росы зависит от влажности и может быть хоть при -20, хоть при +20.
раскрыть ветку (2)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, про -20 Вы загнули )) Там уже точка инея.
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Для сжатого воздуха, необходимого для измерительных приборов (воздух КИП), требования к точке росы - не выше минус 40 С.
Автор поста оценил этот комментарий

чтож за долбоебизм то с этой точкой поголовный..

ну стоит лоджия неутепленная вообще. она что, разрушается?

да нихрена. у нее срок службы лет сто. столько же сколько у дома, ваще насрать.


ну утеплили изнутри, ну нахера вам вообще точка росы?

для уебанов конечно посчитать точку важно. куда без этого. график там распечатать. чтобы было чем жопу вытирать.

а для нормальных люде как? пленка сцуко сплошная без стыков по всему периметру под финишным слоем стены внутри лоджии. под гипсокартоном там или под пластиковыми панелями. и все.


не будет влаги в стене понимаете?


ну всмысле не больше чем на холодной лоджии ее будет.


и никуда роса вообще в толще материала не выпадает если что.


чтобы вы знали, опасно - когда точка росы сцуко на поверхности внутренней стены находится. где-нибудь в уголке за шкафом. вот тогда стена там будет потеть и там будет плесень.


а точка росы в толще материала не значит нихуя в обычной ситуации.

так только перед девками попонтоваться, которые физику в 7 классе тоже прогуливали.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Представляю как ты писал это трясущимися руками. Пот стекал со лба, глаза слезились. Даже зарегистрировался, что бы написать. Спасибо. Мнение каждого дурачка очень важно для нас.

А теперь по делу, для тебя и таких же одаренных личностей. Точка росы рассчитывается для того, что бы предотвратить конденсацию влаги на стене внутри комнаты (ПОВТОРЯЮ ДЛЯ ТУПЫХ: внутри комнаты, например влаги которую ты выдыхаешь, а не та которая "проникает через стену").

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

спасибо за развернутый ответ. не знаю кто у вас там трясется, что вы на меня переносите свои страхи. я лично практик, т. е. я строю. и ваще не трясусь.


по существу - объясните это тем, кто тут думает с какой стороны утеплять. потому что от того с какой стороны утеплитель налеплен - наличие или отсутствие конденсата не изменяется.

т. е. если утеплителя достаточно, то конденсата не будет ни в том ни в другом случае.

и для лоджии тоже пофигу будет стена в минусовой зоне или в плюсовой.


то что вы пишете - абсолютно верно, но к истерике выше не имеет отношения.

тут люди думают, что "выдыхаемая влага проникает в стену, замерзает в точке росы и разрушает стену".

и я писал ответ ТОЛЬКО на эту дичь.

а у вас все разумно написано.


p.s. по жизни если возможен конденсат, значит в помещении тупо холодно.

p.p.s. засомневался мой ли вы пост читали

ваша цитата: "ПОВТОРЯЮ ДЛЯ ТУПЫХ: внутри комнаты,"

моя цитата: "опасно - когда точка росы сцуко на поверхности внутренней стены находится"  где-нибудь в уголке за шкафом"

вопрос в зал: кто тупой?

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Ты.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

с логикой беда, да?

еще раз повторю, может со второго дойдет:

точка росы внутри материала не имеет значения, потому что там росы не будет

имеет значение когда она на внутренней поверхности стены или слоя - для многослойных стен (но там пар отсекают пленкой). я писал об этом.

твоя картинка - дичь от начала и до конца.

Автор поста оценил этот комментарий

в сплошной кипичной стене точка росы всегда внутри. и никто не ссыт уже лет 500 - 600. рисуй дальше.

Автор поста оценил этот комментарий

вся картинка полностью неправильная кстате. начать можно с того, что она в принципе не про балконы. не видел балконов со стеной в 3 кирпича ваще нигде.


кроме того непонятно нафига картинка вроде как про "точку росы" - в каждом примере про нее говорится

но самой точки росы ни на одном варианте не обозначено


ну и под занавес - вообще все мансарды утеплены ИЗНУТРИ

только чото палец вниз никто не ставит, а наоборот продолжают все их фигачить как ненормальные (вместо холодного чердака)

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

Ты правда строитель?

Автор поста оценил этот комментарий

Вот пздц какой то. У меня даже самые темные разнорабочие больше шарят, чем ты. Если не хочешь оставаться таким же балбесом, скачай книгу по строительной физике, найди там "Теплотехнический расчет зданий" и почитай, книге ты надеюсь поверишь.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

по существу: зайди в мансарду со своим папой таджико-строителем и потыкай в вату пальцем. про книжки потом поговорим, мальчик.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

В попу себе потыкай, опущенец ебаный)) Рано тебе еще про книжки

Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: оскорбления, грубое общение и провокации
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

@moderator призыв к суициду

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку