Звездная болезнь

Звездная болезнь Макетчик, Мошенничество, Работа, Ракета, Зарплата, Тендер, Длиннопост

Пригласили меня помочь в одну маленькую фирму – горели сроки по заказу. Пришел познакомился и приступил к работе даже не обсудив стоимость. Работа заключалась в изготовлении макетов ракетных двигателей РД-180, РД-171 в масштабе 1:10 по 3 штуки каждого. На все срок 1.5 месяца из начальных 4.5 месяцев. Этого времени крайне мало учитывая, что отсутствовала оснастка и половина чертежей. Единственным плюсом было то что вся «токарка» уже была наточена. Бонусом были в наличии отштампованные из стеклопластика на полиэфирной смоле сопла, в количестве 18 штук. Но они штамповались с формы, которая имела дефект, который выражался в ступеньке на месте стыка двух половинок, что приводило к ее дублированию на готовой штамповке, после чего ее приходилось плавно выводить в плоскость при помощи шпаклевки, что отнимало очень много времени. Несмотря на трудности, мне удалось за отведенный срок изготовить несколько десятков мастер-макетов (различные отводы, сегменты трубопроводов и пр. элементы) и соответствующее количество силиконовых форм, и отлить необходимое количество деталей. Далее доработка и сборка всех элементов в готовый макет.

Параллельно в процессе был изготовлен ряд приспособлений и стапелей. Отсутствующие в чертежах элементы пришлось восстанавливать по фотографиям, аналогичных макетов, которые изготавливались когда-то очень давно. В частности, пришлось повозиться с системой трубопроводов и системой карданов.

Под самый конец работ директор очень просил успеть вовремя, поскольку если не успеть это грозило буквально закрытием фирмы – штрафы большие по заказу за просрочку сдачи. Я как мог старался, делал все что в было в моих силах. В последний день, финишная сборка немного затянулась, пришлось ночевать на работе.


Итого:
Мой труд был оценен так: РД-180 = 14`000 штука, РД-171 = 21`800 штука. Мастер-макеты и силиконовые матрицы = даром. За работу заплатили, тут без нареканий, но работать пришлось по 12 часов и без выходных в течение 1,5 месяцев.

Следующим этапом был макет Космического аппарата Союз ТМА в масштабе 1:20. Срок месяц. В наличии только матрица, которая некоторых местаx буквально протыкалась пальцем. Было принято решение изготовить новую, благо мастер-макет корпуса был в наличии. Отштамповал, параллельно изготовил жменю мелких деталей и залил силиконовые формы под них. Стыковочный узел фрезеровал без делительной головки, так как ее просто нет. Кратко процесс: К специальной цилиндрической оправке с одной стороны прикрутил заготовку, заготовку зажал в патрон, патрон зажал в тиски, тиски прикрутил к столу настольного фрезера широко известного китайского производителя, фрезер прикручен к столу, стол стоит на полу, пол… С другой стороны оправки прикрутил картонку с секторами. Думаете все? Нет. Берем другую специальную оправку в нее зажимаем дисковую фрезу, оправку зажимаем в патрон, патрон вставляем в станок и поджимаем болтом. Все, теперь можно фрезеровать. Но нужно помнить, что башка у фрезера живет почти независимо от ручки, которая его регулирует. Забыл придержать и отпустил стопор, башка ух и полетела вниз.

Вот, немного смекалки и все получится. А еще у нас есть маленький настольный сверлильный станок, и шуруповерт. Вот.


Итого:
Матрица = 4`000, КА Союз ТМА = 10`000. За месяц работы.


Тут я начинаю немного осознавать, что система оценки труда какая-то нездоровая. Закрались подозрения что меня тупо используют, но думаю, поспешных выводов делать не буду, посмотрю, что дальше будет. Прилетает новый заказ: Ракетоноситель Союз - МС в масштабе 1:15. Срок 3 месяца. Работу поручают мне, как самому опытному (на тот момент стаж около 8 лет.) Я говорю директору: давай договариваться по деньгам. На что получаю ответ, мол я еще не посчитал, но постарается не обидеть. Типа начинай делать – все будет. Я – ладно.

На этот раз нет ничего. Первым делом решил изготовить мастер-макеты крупных элементов переменного диаметра. Начал с «морковки». Технология приблизительно такая: На трубу как на детскую пирамидку нанизал вырезанные с запасом кругляши из МДФ, которые промазал эпоксидной смолой и оставил застывать. После отверждения смолы, затащил пирамидку на токарный станок и проточил. Далее прямо на станке пропитал смолой и проточил начисто, и немного зашкурил. Готово. Самое занудное было, поймать правильный угол установки малой продольной, и протачивать с 4 перебежками конус около метра в длину.

Настала очередь изготовления остальных крупных элементов. Нарезаю заготовки из МДФ, ни о чем не подозреваю, и тут директор говорит, материал нужно экономить, делай из листового дюралюминия (в наличии был лис 0.5мм). Я пытался объяснить, что экономия незначительная (максимум +1 стандартный лист МДФ) а вот времени на изготовление потребуется больше, и будут сложности при снятии матриц с мастер-модели. Все мимо – пришлось делать как директор сказал. В общей сложности на изготовление каркасов с распорками, обтяжку их листом, шпаклевку пришлось потратить как минимум на неделю больше времени. Дополнительно, пришлось изготовить каркас для фиксации на нем направляющих, которые нужны как крепежные элементы «морковок». В итоге, при ограниченных общих временных рамках все выливается в то, что мне нужно потратить больше времени в угоду копеечной экономии на материалах. А новость во сколько оценен мой труд, окончательно укрепила меня во мнении, что ловить в этой конторе нечего!


Итого:
За все = 70`000. За 3 месяца работы.


На тот момент ходили слухи о большом тендере и что есть очень большие шансы его выиграть. Так и случилось, тендер был выигран. Это означало что я потенциально мог быть занят работой как минимум на 1 год. В конце декабря года состоялась беседа, где меня очень уговаривали принять участие, где я четко дал понять, что готов, но при условии заранее оговоренного объема работы и цены. Если с обозначением объема работы не возникло каких-то серьезных проблем, то по цене директор никак не мог определиться, зато смог родить некую новую схему: Цена работы плюс премия 30% если сделаешь вовремя. Некоторое время спустя произошло чудо – родились цены на макеты, которые мне предстояло изготовить: РД - 180 = 22`000 штука, РД - 171 = 25`000 штука. Макеты масштаба 1:10 по 6 штук каждого наименования. Срок 4 месяца. Нужно было просто повторить все то что я делал ранее. Обратите внимание, цены немного выше чем в первый раз, да еще и премию обещали.

Я согласился, потому что было известно, что аванс заказчик проплатит в ближайшее время и с оплатой работ проблем не будет. Но не тут-то было: Первая зарплата была получена только в конце февраля, далее исключительно нерегулярные подачки. Спустя примерно 2 недели после сдачи макетов в место ожидаемого полного расчета, была получена еще одна подачка, с обещанием через 2 дня выплатить остаток (на тот момент более половины суммы за работу без премии). Проходит еще 2 недели - денег нет. К этому моменту я полностью перестал приходить на работу. С моей стороны логично же, какой смысл приходить на работу где тебе не платят! Казалось-бы простая схема: сделали этап работ – расплатились за нее, приступили к новому. Но не все так просто: Я жду, когда со мной рассчитаются, а директор ждет, когда я приступлю к работе…


Стихийно было организованно собрание, где искренне выражалось недовольство неудовлетворительным посещением. Мне был задан вопрос: Что мне мешает приступить к работе? (Приступить я должен был к изготовлению тех-же макетов, но других масштабов 1:5 и 1:4 масштабов в общем количестве 27 штук. За оставшиеся 8 месяцев.) Говорю: Я должен знать объем и стоимость работ. Разумеется, тут-же была развешана лапша типа – «но что же ты сам не подошел не спросил… это же тебе надо… волка ноги кормят…» Доходило до абсурда (еще до того, как я полностью перестал посещать работу) директор видит, что я хожу и ничего не делаю, и просто проходит мимо… Наконец-то была озвучена цена за макеты масштаба 1:5 – плюс 40% к цене масштаба 1:10. Я – Не вариант, минимум Х4 (рыночная цена от Х5). Было предложение обосновать мою якобы высокую цену, я пытался, но все тщетно… Я отказался работать… колюч на стол и до свидания…


Собрание закончилось тем, что директор пообещал рассчитаться со мной полностью, а я со своей стороны пообещал, что как только он рассчитает меня, он меня больше не увидит. Я собрал свои вещи и ушел. Прихожу на следующий день, наивно полагая получить расчет. Нет говорит, вот сейчас сделаем очередную отправку макетов – тогда рассчитаюсь. Я хорошо, подожду. Через какое-то время звоню, спрашиваю рассчитаешь? Говорит приходи. Прихожу, а на проходной моего пропуска уже нет! Звоню. Жди говорит на проходной. В место его самого приходит начальник производства и кидает подачку = 20`000, и говорит приходи работать, работы много…


Что это? Я не понимаю: тебя прямым текстом уговаривают поработать, но платить адекватные деньги не хотят. По нормальному по-человечески рассчитаться за уже сделанною работу тоже не хотят… Не договорились по цене - просто разбежались и все! И ищи дальше рукастых дураков, которые готовы работать за любопытство, идею или еду…


Проходит примерено месяц, я вспоминаю что трудовую книжку нужно забрать. Звоню, и не дозваниваюсь – линия занята, пытаюсь ещё пару раз - аналогично. В общем, заблокировал он меня. Позвонил начальнику производства и через него забрал трудовую книжку (разумеется без записи) и получил очередную подачку = 20`000, остаток обещал через 2 дня. Звоню, и слышу от начальника производства новую байку, про то что директор заболел и что без него он ничего не решает… Перезваниваю еще через пару дней и снова байки… Высказал свое намерение обратиться к третьей стороне - в трудовую инспекцию. Прошел почти месяц - тишина.


Пока ждал неизвестно чего, решил поискать информацию по тендеру. Оказывается, тендеры вещь публичная, и что несложным поиском можно получить «секретную» информацию: цену, договор, техническое задание, список участников и пр.


И так, что я нашел и какие выводы сделал:

1. Закупка №31705872326 на сумму 17`492`813 рублей. «Выполнение работ по изготовлению макетов РН и ЖРД.»

По договору оплата авансовая по формуле 30%+50%+20%. Первый аванс получен, сумма более 5`200`000 рублей. На что хватило бы этой суммы? На все! Оплата зарплат за сделанные этапы на момент моего ухода, около 800`000 рублей. Материалы 200`000 рублей. Новый токарный станок около 500`000 рублей. Стройматериалы + работа в новом помещении около 500`000 рублей. Новый автомобиль директору около 2`000`000 рублей. И еще 1`200`000 рублей останется.

Из всего списка выше на все хватило, кроме оплаты зарплаты работникам.


2. Закупка №31806399275 на сумму 850`000 рублей. «Изготовление и поставка масштабного макета самолета Ил-2.»

По договору оплата авансовая по формуле 50%+50%. Первый аванс был получен примерно в то время, когда я ушел. Но на меня денег видимо не хватило, их не хватило даже тогда, когда был получен второй аванс.


3. Закупка №0373200138218000315 на сумму 635`250 рублей. «Поставка выставочной масштабной модели искусственного спутника Земли («ИСЗ 3»).»

По договору 100% оплата по факту поставки. Да тут без авансов, тут нужны деньги.


4. Закупка №31704749323 на сумму «4`900`000» рублей. «Изготовление выставочных моделей и макетов универсальных ракет и космических аппаратов.»

Этот тендер был проигран. Заказчик учел не только цену исполнителя, но и другие характеристики, по которым директор оказался неконкурентоспособным. Тактика демпинга цен работает не всегда.


В итоге:
Предельно свинское отношение к своим работникам, которые должны работать за еду, и быть счастливы, что им директор дает работу. С приходом жирного тендера, была отменена единственная надбавка к зарплате на транспортные расходы. Говорит не выгодно. Парадокс неизвестный науке: Когда денег было мало – было выгодно. Когда денег стало больше – стало не выгодно. Где логика? Экономия на всем, на зарплате, отпусках, расходных материалах, спецодежде, здоровье работников. Зарплата вся черная у всех. Хочешь официальное трудоустройство – будь готов скомпенсировать затраты работодателя. Спецодежда за свой счет. Средства защиты органов дыхания при работе со смолами, тоже за свой счет.

Зарплата выплачивается небольшими частями и с оттяжкой по времени. Решил уволиться - рискуешь потерять ту часть что еще не получил. Собственно, так и получилось. Я думаю самое время перейти от намерений к действию и написать заявления в трудовую инспекцию, прокуратуру и налоговую. Все разумные сроки уже вышли. Долг передо мной на данный момент составляет около 200`000 (это вместе с обещанной премией).


Немного картинок:

Поскольку чертежей под 1:5 масштаб нет и не будет я решил построить 3D модель, по которой в дальнейшем и планировал изготовить макеты. Успел по чертежам 1:10 масштаба накидать черновой вариант, и в чистовую по фотографиям реальных двигателей нарисовал деталь, которую мы называем «краб». На картинке ниже хорошо видны отличия в детализации различных масштабов. Соответственно различный уровень сложности изготовления: Если в первом случае достаточно взять медную проволоку, согнуть и спаять ее, то во втором нужно сначала изготовить мастер-макет, затем снять с него матрицу, и только потом можно выклеивать из стеклопластика готовые изделия. Это первая причина, которая приводит к увеличению цены в несколько раз. Вторая – в 1:10 масштабе собственноручно нужно изготовить около 20% деталей, остальные точат токаря, которые требуется незначительно доработать и соединить с остальными. В 1:5 масштабе собственноручно нужно изготовить уже 90% деталей. Вот и набежала примерно 5 кратная разница только на количестве деталей. А тебе, на +40%... Еще на голубом глазу говорит, что детализация больше не будет. Правда гаечки и рулевые машинки – нужны. А еще нужно сделать немного лучше, чем у конкурентов.

Звездная болезнь Макетчик, Мошенничество, Работа, Ракета, Зарплата, Тендер, Длиннопост

Готовые к отправке макеты РД-180 и РД-171 соответственно. Масштаб 1:10.

Звездная болезнь Макетчик, Мошенничество, Работа, Ракета, Зарплата, Тендер, Длиннопост
Звездная болезнь Макетчик, Мошенничество, Работа, Ракета, Зарплата, Тендер, Длиннопост

Немного цифр:
Сразу оговорюсь что я не считаю чужие деньги, просто пытаюсь найти ну хоть какое-то оправдание ценовой политики. Обрисую модель бизнеса, которая сложилась в моем представлении, а поскольку стали известны достоверные цифры, которые были тайной, она достаточно точна.

Базовая и основная стратегия поступления новых заказов – демпинг цен. Далее 25% от цены – это зарплатный фонд. И глубоко параллельно что цена за работу получается ниже плинтуса. По жирному тендеру адекватные цены на работы никак не умещаются в выделенные проценты. Но, стоит добавить всего 15% и на все хватает! Получаются адекватные как мне кажется 40%. Но нет, уперся рогом, говорит – другой цены не будет. Я полагаю, что если ты с 25 млн. начальной цены скинул до 17,5 млн, то это исключительно твои проблемы, на цене работ это никак не должно сказываться. Если ты считаешь, что тендер не выгоден – не бери его!

Сейчас вспоминаю что был как-то разговор про цены, и как они формируются, все сводится к тому что цена зависит от суммы что проплатил заказчик, мол заплатит много – цена будет большой. Кажется, что все правильно и логично, но только если умолчать про демпинг, а при демпинге, нормальной цены не будет никогда!


Немного о планировании:
Предполагалось что я возьму на себя из большого тендера макеты двигателей: РД-180, РД-170 и РД-171 всех что есть масштабов. Начало работ с 1 января 2018 года, окончание (по «моим» макетам) 20 февраля 2019 года. Для себя спланировал что, пользуясь предыдущим опытом и готовой оснасткой, соберу 12 макетов 1:10 масштаба за 3 месяца, и у меня будет еще 10,5 месяцев для 27 макетов 1:5 и 1:4 масштабов. Понимая, что работы очень много, буквально за месяц изготовил все детали что зависели только от меня, а дальше просто ждал, когда токаря наточат детали. Проблема была не в токарях как это ни странно, они делали все что могли, и даже больше. Весь вопрос был в поставке материала, его привозили щепотками. Это приводило к тому что детали точились не в порядке приоритета, а то на что был в наличии пруток подходящего диаметра. Так было постоянно. Я-же разрозненные детали просто складывал на полку. Только в апреле были доточены недостающие детали, привезли «лазерной резку», латунные прутки, и медную проволоку – и теперь хоть обработайся, хоть по 12 часов. Макеты были сданы точно в официальный срок 10 мая 2018 года (промежуточный срок сдачи макетов 1:10 масштаба). Т.е. спустя 4,5 месяца. На макеты 1:5 и 1:4 масштабов оставалось уже 9 месяцев. Я думаю про себя ладно, времени меньше, но все по-прежнему реально, а пока жду расчета и обсуждения цен за следующий этап работ. Проходит еще месяц – объявляется то самое стихийно организованное собрание, на котором толи я уволился толи меня уволили…

Спустя еще 2,5 месяца к работам по вышеназванным макетам никто не приступил…


Спасибо, что дочитали до конца.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

продать зд модель возможно?

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

К сожалению нет.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

а заказчик знает, что модель существует?

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку