Зуд в горле более трёх месяцев в области яремной ямки (впадина под горлом чуть ниже кадыка)

Приветствую. Суть такая.


В декабре сильно переболел. Ставили острый бронхит. Был очень сильный кашель был с температурой под 40.

Лечение: отхаркивающие с ингаляциями +  антибиотик Ципрофлоксацин.

Выздоравливал долго, порядка двух с половиной недель, в виду чего считаю, что антибиотик был назначен неверно, выздоровел в итоге сам.

Остался вышеописанный симптом, на который вначале не обращал внимания, думал остаточное. Но когда понял, что прошёл уже месяц - начал заниматься этим вопросом.


Симптомы:

1. Зуд в области яремной ямки (впадина под горлом чуть ниже кадыка).

2. Утром почти отсутствует, в течении дня усиливается к вечеру: при легком надавливании на верхнюю часть впадины - провоцирует кашель.

Никаких других симптомов нет. Кашля нет, но из-за этого иногда хочется кашлянуть. Никакой связи и наблюдений у меня нет.


Обследования:

1. Общий анализ крови - отклонений нет.

2. Анализ на C - реактивный белок сдавал 2 раза. Первый раз был сильно повышен. Повторный через 2 недели был в норме. Сказали что это нормально, возможны погрешности, поэтому первый так показал.

3. Анализ на Магний и что-то ещё, не помню, (по щитовидке эндокринолог назначал) тоже в норме.

4. Рентген грудной клетки без отклонений.


На данный момент прошёл терапевта, лора и эндокринолога (после прохождения последних двух нужно было идти на повторный к терапевту, но не рекомендуют из-за карантина. Москва как никак.


Эндокринолог - отклонений нет.

Лор - возможно хронический ларингит, назначил шалфей и диету. Не помогло. В целом сказал что ничего не заметил серьезного.

Терапевт тоже симптоматику назначал, масла различные капать и т.п. К нему нужно идти повторно.

В итоге ни хуже ни лучше, всё осталось как было.


Очень переживаю из-за такой длительной проблемы, начинаю накручивать себя серьезными заболеваниями. Постоянно нервничаю из-за этого и настраиваю себя на плохое. Парит меня не столько сам зуд, сколько осознание того, что он есть и не проходит.


Уместны ли тут бронхоскопия или гастроскопия?

Понятное дело ни о каком диагнозе дистанционно речь не идёт, но хочу услышать ваше мнение и у кого были такие неоднозначные симтомы?

Все о медицине

11.2K постов39.6K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1)Не оскорбляйте друг друга

2) Ув. коллеги, при возникновении спора относитесь с уважением

3) спрашивая совета и рекомендации готовьтесь к тому что вы получите критику в свой адрес (интернет, пикабу в частности, не является медицинским сайтом).