Зубное побоище или нескончаемая стоматологическая эпопея

Зубное побоище или нескончаемая стоматологическая эпопея Зубы, Удаление зубов, Стоматология, Зубная эмаль, Истории из жизни, Лечение, Эпопея, Урок, Длиннопост

У меня с детства были проблемы с зубами.
Вот просто какая-то невезуха и непруха преследовала мои зубы!
То я во время велосипедных покатушек сваливался вперед руля и у одного из передних зубов откалывалась добрая его половина.
То девочка, которая мне нравилась, в ответ на мои мальчишеские ухаживания (ну а кто не дергал красивую девчонку за косички?), била меня, что есть силы, школьным портфелем по лицу и у уполовиненного переднего зуба появлялся брат близнец.
...
Уже во время учебы в техникуме парень на курс старше вызвал меня на дуэль из-за прекрасной "Дульсинеи" и выбил мне еще один передний зуб.
"Дульсинею" звали Гузель...
Она была моей первой любовью. И тоже была на год старше. Как выяснилось, позже, "Дульсинея" поругалась со своим парнем и решила ему отомстить замутив со мной.
Опущу мои душевные мучения и оглядываясь сейчас назад, в прошлое, поблагодарю мою первую любовь, за то, что научила меня всяким, кхм, постельным штучкам :)
Ну и еще одной моральной компенсацией стало то, что этот "Дон Кихот" с длинными рогами ходил потом недели две в темных очках - я же не стоял столбом, а тоже махал руками))

Еще в 6 классе школы родители отвели меня в стомат.клинику, где мне поставили на двух моих сколотых братьев-близнецов красивые ярко белые пластмассовые коронки. Которые очень часто слетали.
Ну а уж когда мне "Дон Кихот" выбил еще один зуб (пластмассовые коронки слетели, разумеется, в очередной раз) родители решили из бабкиного золотого запаса сделать мне золотые фиксы. Тогда это было модно. Но главное, что было много и много надежнее (на фото ниже хорошо видны мои "рыжие" фиксы).

Зубное побоище или нескончаемая стоматологическая эпопея Зубы, Удаление зубов, Стоматология, Зубная эмаль, Истории из жизни, Лечение, Эпопея, Урок, Длиннопост
Зубное побоище или нескончаемая стоматологическая эпопея Зубы, Удаление зубов, Стоматология, Зубная эмаль, Истории из жизни, Лечение, Эпопея, Урок, Длиннопост

Очередная история, в которой пострадали мои зубы случилась на третьем, предпоследнем, курсе техникума.
Это было экваториальное время сухого Горбачевского закона, когда спиртное было по талонам и выдавалось строго нормировано. Другу на свадьбу выдали талон в стол заказов, по которому он смог приобрести 15 бутылок шампанского, другого алкоголя купить не удалось. Я должен был быть свидетелем, но за пару дней до знаменательной даты свадьба расстроилась - великий и могучий русский язык - расстроилась свадьба у него! :)
Ну и решили мы отметить с неудавшимся женихом и еще парой друзей этот "самый лучший день"! :))
Советское шампанское для вечно голодных студентов - это я вам скажу тот еще аттракцион - вштырило нас с трех бутылок так, что ноги пошли в раскоряку, а нейроны в мозгу в пляс.
После четвертой бутылки мы были готовы до приключений - положили в сумку еще три "фугаса" и рванули в технарь механизации и учета (ныне колледж статистики, информатики и вычислительной техники) на дискотеку - один из дружбанчиков именно там и учился и обещал нам незабываемые приключения в компании молоденьких программисток.
Сумку я повесил себе на шею и передвинул на грудь, чтобы драгоценные шампусики были у меня перед глазами.
На наше несчастье дискотеку перенесли с основного корпуса в общагу неподалеку. А впустить туда нас категорически отказывались в виду раскорячности наших нижних конечностей и отплясовывавших чарльстон пьяных нейронов в голове.
Словесная перепалка на вахте переросла в легкую потасовку. Не знаю как сейчас в общагах, но раньше, когда начинались какие-то непонятки, то на вахте звучало три звонка и все мужское население общаги высыпало на улицу - на защиту территории.
Так произошло и в нашем случае. Мы благоразумно ретировались - точнее быстро (как нам казалось) стали убегать со всех своих раскоряченных пьяных ног....
В соседнем дворе услышали вой сирены и бросились уже врассыпную.
Я запыхался уже метров через 300 - на меня и на мою шею навалилась тяжесть зимней одежды и трех "фугасов" в сумке. И я, решив отдохнуть, не нашел ничего более мудрого, чем прыгнуть в сугроб и затихариться.
Через минуту два милиционера забежали во двор, где я отдыхал. Добежав до конца дома они остановились, чуть постояли, и уже неспешно стали возвращаться. А возле подъезда стояли две бабульки и бдительно бдили за обстановкой и на вопрос милиционеров "А не видели ли они..." ответили:
- Да вон же он, голубчик, в сугробе лежит!
...
В общем меня принимают и ведут к "бобику". А "бобик" уже полон моими дружбанами и мне места нет.
Тогда один из мильтонов говорит: - Не волнуйтесь, я его так доведу!
Это был сержант-хохол под два метра ростом...

Уазик отъезжает, а милиционер резко разворачивается и выписывает мне двоечку.
Я, брык, падаю на пятую точку - в голове нейроны кейфанули по полной)))
Во рту стало солоно и почему-то более вольготно моему языку... Проведя по зубам я понял, что одна золотая фикса слетела.
...
В опорке почему-то (глядя, как на глазах распухает мое лицо) решили меня не оформлять и отпустить домой. Парням повезло меньше...
Добравшись до дому я лег спать, а утром увидел в зеркале франкенштейна - слева и справа челюсти были квадратными, под глазами расплескивалась синева...
...
Травмпункт, снимки - сломанная лево-средняя верхняя (представьте себе силу удара!) и нижняя правая челюсти, потерянный фикса. А еще заява от милиционеров в технарь (хулиганка). Ну и встречная заява от меня (старшаки сказали: "На ментов писать в такой ситуации не впадлу!") за нанесение побоев и как результат мировое соглашение - они забрали свою (а так мне корячилось отчисление; дружбана, кстати, отчислили и он только через год на вечернее восстановился), а я забрал свою заяву.
...
Затем долгие два месяца хождения с шинами в зубах - это когда через каждый зуб на каждой челюсти протаскивается проволока и скрепляется затем намертво резинками. Из еды - куриный бульон и печеньки мелко растертые на терке и размешанные со сметаной на воде...
...
Что могу сказать. Вот эти вот проволочки через каждый зуб сильно повредили эмаль на всех моих зубах и это привело к тому, что они стали болеть кариесом, а некоторые вообще выпадать ни с того ни с сего.
В общем, к своим 40+ годам я потерял значительную часть своих зубов, а золотые коронки на передних истерлись, увы, до дыр.
И тогда началась новая эпопея с выдиранием корней, лечением того, что можно еще можно было вылечить и установкой имплантов, зубных мостов и керамических коронок.
Длилась эта эпопея целых два года! Сказать, что это было мучение растянутое на продолжительное время, значит не сказать ничего.
Да, теперь я улыбаюсь во все "свои" 34 идеальных зуба, но... Но хочу сказать! Люди, берегите свои зубы - это единственные наши кости не закрытые мышцами, тканью и кожей. Берегите, чтобы не было эпопей!)
Кстати, жене (на фото ниже) мы тоже виниры поставили... и не только))

Зубное побоище или нескончаемая стоматологическая эпопея Зубы, Удаление зубов, Стоматология, Зубная эмаль, Истории из жизни, Лечение, Эпопея, Урок, Длиннопост
Зубное побоище или нескончаемая стоматологическая эпопея Зубы, Удаление зубов, Стоматология, Зубная эмаль, Истории из жизни, Лечение, Эпопея, Урок, Длиннопост

Реальные истории из жизни

4.3K постов18.5K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

0. Анонимные посты переносятся в общую ленту


1. История должна основываться на реальных событиях, быть авторской.


2. История должна быть написана Вами и не должна быть переписью уже существующей истории.

Пост без тэга "Мое" будет вынесен в общую ленту.


3. История должна быть, по большей части, текстовой и может быть дополнена картинками, видео и гифками.


4. Любые пруфы истории приветствуются.


5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.


6. Администратор сообщества имеет право решать, насколько история соответствует сообществу.