Зоопарк. Питомцы (часть 3)

Иржик.
Иржик не был птичкой. Иржик был гориллой.
Но его клетка, в зимнике, примыкала к лесенке, по которой я забиралась на полувторой этажик с попугайными клетками. Попасть туда можно было через небольшую дверцу, справа от входа.
Зимник был старый, летом пустой, и содержал небольшое количество птичек, обезьян... и дикое стадо тараканов.
Когда я впервые сунулась в открытую дверцу... я даже заорать не смогла от ужаса - на меня как ведро высыпали этой нечисти. Отступление - с тех пор на тараканов было легкое "фе" - бо бОльшего по накалу эмоций на тему насекомых, в жизни испытать не пришлось (нет...вру - были еще многоножки, но это совсем другая история).
Так вот, в дальнейшем порядок открытия клеток в зимнике был таков: отпираешь замок, отодвигаешься, по возможности, как можно дальше, и веником на вытянутой руке сметаешь сверху тараканов...пережидаешь, пока разбегутся, и только тогда производишь нужные манипуляции в клетке. Потом, на лесенке, выбираешь из головы тех, что нападали с потолка... под внимательным взглядом Иржика.
Делишься с ним своими переживаниями на тему мерзких насекомых, или под одобрительное уханье "пляшешь", вытряхивая эту гадость из за пазухи.
Иржик любил общаться. Любил, когда с ним разговаривают. Летом в зимник не было доступа посетителей, и он, частенько отдыхал от внимания, которое ему доставалось в летней клетке.

Вообще, если честно, его поведение "на людях" и без них, очень сильно различалось. В летней клетке - звезда! Полное привлечение внимания...хулиганство (частенько - не очень приятное для людей, и очень веселое для него самого). Любил пописать в миску, под смех толпы набрать это всё в рот...посидеть, хитро щурясь... и сделать веером ффффууууу - в толпу... И сидеть хихикать. Кто кого развлекал, спрашивается?
Ну выполнить обязательную и произвольную программу - попрыгать...побить себя в грудь... покричать... звезда же!

В зимнике он больше походил на старого усталого бомжика. Кутаясь в телогрейку, лежал на своей лежанке, и неодобрительно смотрел на тебя через плечо, если слишком сильно гремишь ведром. Но потом всё же выползал, и требовательно тянул руку - клянчил сигарету, как мне объяснили. Да - его кто то научил курить, и я периодически наблюдала, как он это делал (я тогда не курила, и не предполагала, что начну).
Он садился к самой решетке, на максимальном удалении от сена, затягивался, и аккуратно стряхивал пепел в цементный сливной желобок. Докурив, выбрасывал окурок туда-же в желоб, и прицельно плевал сверху - тушил.
Уже потом, в институтские времена мне рассказали, как его однажды еще и напоили - девчонки втихушку отмечали чей то день рожденья на попугайной лесенке. Отмечали коньяком. Иржик, с намеком, притащил свою кружку - плеснули. Выпил... поморщился... потребовал сигарету, получил требуемое... покурил, еще раз протянул кружку. Еще плеснули. Одна из девчонок, в шутку, решила поддразнить, и задрала майку... Ух! Сказала Иржик. Ух-ух-ух! Запрыгал, стал бить руками по полу... в общем, девчонки решили, что они не правы и ретировались. Но та, которая хулиганила, тогда надолго стала любимым человеком - рассказывала, что он к ней всегда относился с особым интересом.

В то лето, Иржику исполнилось 15 лет, и насколько я помню (особенно, имея сейчас возможность посмотреть видео с любыми животными), был очень субтилен, и небольшого роста. Он больше походил на обезьяньего подростка, с лицом человеческого старика. Пары у него не было, её всё собирались приобрести, но что то не складывалось.

Так же не складывалось и с ремонтом зимника - он был очень обветшалым. Ремонт всё же собирались затеять по осени. Из за этой ветхости всё и случилось.

Через неделю после моего увольнения, Иржик, пробил пол и вышел из клетки.
Остановить его на территории не успели - директор отсутствовал, а ружье со снотворным было у него в кабинете.
Иржик вышел за территорию, и, видимо, от испуга - полез по торцу пятиэтажки. Долез до 4-го этажа, разбил окно и проник в квартиру. Пустую на тот момент. Никому не повредил. Нужно было просто дождаться Шило, которого уже вызвали. Но мент, первый выбивший дверь его пристрелил.

Историю про выход рассказываю с чужих слов... так что - за что купила, за то и продаю.
От туда же информация, что директора после этого случая увезли в больницу чуть ли не с инфарктом.

Предыдущие посты:
Зоопарк. Новый Год
Зоопарк. Питомцы (часть 2)
Зоопарк. Питомцы.(часть 1)
Зоопарк. Распорядок
Зоопарк. Первые дни
Зоопарк. Начало

Истории из жизни

36.2K постов74K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.