Зоопарк. Мечта сбылась

Зоопарк. Мечта сбылась Новосибирский зоопарк, Истории из жизни, Воспоминания, Память, Тигр, Тигрята, 90-е

"Фото с просторов"
Сначала спасибо за такой бурный отклик на прошлый пост. Я не ожидала такого рейтинга и такого количества новых подписчиков. Это неожиданно, но, конечно - очень приятно.

В начале августа подруга, работавшая на кошках, которой я, при устройстве, уступила это место, засобиралась в поездку к маме. Мы обговорили ситуацию с завсекциями, и меня перевели на её место. Всё же в зоопарках приветствуется такая ротация - на более сложный "барьер" лучше переведут человека из своих, чем только что взятого "с улицы". Тем более, что все прекрасно знали, что часть работы я ей помогала делать (что, конечно, не приветствовалось, но мы не выходили за рамки дозволенного, и на это закрывали глаза). Сразу поясню, чтоб не вызывать лишних вопросов: На чужой барьер заходить нельзя. Рядом с клеткой постоять можно - в клетку категорически нельзя. Во первых - что бы не разнести возможную заразу. Во вторых - разное отношение животных, и поведение персонала на разных барьерах.
Например, если я спокойно могла облокотиться спиной на решетку барашкиной клетки (максимум - риск получить рогом в попу от бодливой козы), как понимаете - сделать так же у тигриной клетки несколько чревато.

Однажды я так "попала" .
Привезли в зоопарк на передержку (транзит из одного города в другой) двух тигрят подростков, примерно двух лет отроду. Пара умилительных балбесов, размером с взрослого тигра, но с моськами и поведением полугодовалых котят.
Котики заняли угловую клетку между взрослой тигрицей (тигра Юлька - героиня предыдущего поста) и дальневосточными леопардами.
Котики были милы и обаятельны. Позволяли погладить себя по носу и почухать за ушком (чем мы частенько грешили по утрам, пока не было посетителей).
Сам попадос: стою, чухаю тигришку. Подруга и новопоступивший на барьер копытных парень - за отбойником. В процессе общаемся. Меня о чем то спросили. Я убираю руку из клетки, разворачиваюсь к собеседникам, и продолжаю разговор, оперевшись спиной на решетку. И вдруг вижу два вытягивающиеся лица, и они оба так - ап-оп-оп! губами... и воздух втягивают... резко падаю на четвереньки, с них на спину и переворачиваюсь лицом вверх - над животом растопыренная тигриная лапа - когтями - жомк... из за барьера, под лавину мата, меня за шиворот оттаскивают от клетки. Ну да. Дура. Согласна. Но тут сыграл стереотип - у моей подопечной клетки - так можно. По факту тигренок просто расстроился, что на него перестали обращать внимание - и попытался привлечь его обратно. Но вот это вот - тигриная растопыренная лапа в полуметре от носа... оно конечно незабываемо.
Котики, пока не уехали - всё так же получали свою порцию почесух, и были совсем неагресивны. Естественно это всё было только в составе не менее двух человек, и с опаской. И конечно, так чтоб посетители не видели, чтоб не нашлось подражателей.
А вы бы удержались?

Предыдущие посты:
Зоопарк. Дурость
Зоопарк. "Пришел муж пьяный домой"
Зоопарк. Зверики "Другая сторона барьера"
Зоопарк. Зверики "За кадром"

Истории из жизни

36.2K постов74K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.