Зона: Вожак. Часть 5

первая часть

Зона: Вожак

вторая часть

Зона: Вожак. Часть 2

третья часть

Зона: Вожак. Часть 3

четвертая часть

Зона: Вожак. Часть 4

Часть 5

Макс бил Игоря Михайловича. Хоть тому и было технически 100 лет, но Максу было плевать на его почтенный возраст. Он бил Бена до хруста в костях, до кровавой юшки на лице, ломая нос и зубы. Гнев накрыл Максима с головой. Он не слышал криков Бена, когда тот старался закрывать лицо руками, вздрагивая под ударами, которые Макс наносил раз за разом по его телу. Стащив Бена с кровати, он, сперва, бил его руками, потом, устав, принялся пинать ногами, стараясь попасть по ребрам, которые захрустели под его коваными ботинками.
- Богом себя возомнил,- проревел Макс, попадая ногой Бену в живот.- Сейчас я тебя спущу с небес.
Бен пытался уворачиваться от ударов, что-то кричал в ответ, но Макс не слышал. Кровь застила ему глаза. Слишком многое он пережил за эти два дня. Он тонул, его пытались убить. Он чуть не погиб на мосту, попав в ловушку. Две твари преследовали его. Зона начала разговаривать с ним. Эмоциональное напряжение требовало выход, иначе он мог сойти с ума. И Бен помог ему разрядиться.
Макс почувствовал, что его начинает отпускать. Он еще раз пнул ногой Игоря Михайловича, и устало плюхнулся в кресло. Бен продолжал лежать на полу, закрыв руками лицо.
- Горец недоделанный,- пробурчал Макс, разглядывая его.- В живых должен остаться только один,- передразнил он Бена.- Фильмов обсмотрелся, главным злодеем возомнил себя, старый пердун.
Бен продолжал всхлипывать, закрывая лицо руками.
-Только забыл другое правило, - Макс поднял руку и полюбовался кольцом с алмазом, надетым на палец.- После монолога злодея, главный герой его обычно убивает. Ты слышишь меня, Игорь Михайлович?
Бен продолжал всхлипывать.
-Ты чего, плачешь что ли?- растерялся Максим.- Ну извини, погорячился немного.
Всхлип перешел в рыдания.
- Да ладно тебе,- Максу стало немного стыдно. Ведь он избивал столетнего деда.- Ты сам виноват, первый начал.
Рыдания Бена перешли в хохот. Он убрал руки и посмотрел на Максима. На его лице не было не одной кровиночки, не одного синяка. Его тело регенерировало на глазах. Бен истерично хохотал, хлопая себя по животу.
-Теперь ты понял, - с трудом, сквозь смех, произнес он Максу.- Это я и пытался тебе сказать, но ты меня не слышал. Меня бесполезно бить. Я помечен Зоной.
Он, наконец, немного успокоился и, встав с пола, сел в кресло.
- Это побочный эффект моего омолаживания организма. Время его идет обратно. Я заметил это, когда поранился. Кровь не успела выступить, как рана мгновенно зажила. Я начал экспериментировать и отрубил себе палец. Вот этот, - Бен выставил руку и показал Максу мизинец. - Ты не поверишь, когда он вырос у меня на глазах.
- А если тебе голову отрезать?- задумчиво произнес Максим,- продолжая разглядывать кольцо на пальце. - Тоже отрастет? Давай проведем эксперимент, а?
Бен осекся.
- Давай не будем проверять, - улыбка сошла с его лица.- Может отрастет, а может и нет, но проверять не хочется.
-Ты понимаешь, что ты убийца-психопат, Игорь Михайлович? - Макс разглядывал лицо Бена, пытаясь найти в его глазах безумие или хотя бы намек на сумасшествие.- Сколько людей ты убил здесь, пока жил?
-Троих, - ничуть не колеблясь, ответил Бен, словно речь шла о насекомых.- Про одного я тебе рассказывал, с рентгеновским зрением. Жалко конечно пацана,- в его голосе даже не было намека на раскаивание.- Но если бы в правительстве узнали о нем, я не был бы единственным, а стал бы одним из артефактов.
-А другие?- Максиму хотелось узнать больше о людях, живущих на Зоне.- Кем они стали?
- Тех вообще не жалко, - легко отмахнулся рукой Бен.- Вторая была спятившая женщина. Я ее встретил в дне пути отсюда. Жила в квартире с кошками. Говорила, что умеет разговаривать с животными телепатически. Бесполезный артефакт, убил ее, чтоб не мучилась.
У Максима от такого спокойного голоса мурашки пошли по спине.
- А третий кто был?- он уже принял решение, но хотел узнать побольше информации о Зоне.
-Третий смешной,- Бен налил себе из графина виски.- Можешь тоже налить, этот не отравлен.
- Нет, спасибо,- Макс настороженно следил за руками Бена. - Что с третьим? - повторил он вопрос.
-Третий возомнил себя пророком, - усмехнулся Бен.- Он как будто меня ждал. Дед, с белой длинной бородой, ходил по улицам города и словно искал кого то. Твари не трогали его и даже словно избегали.
- Он что-нибудь говорил?- Макс сжал кулаки перед броском.- Почему ты решил, что он пророк?
- Ну, дед нес всякую чушь, что ищет человека, разговаривающего с Зоной. Что тот человек избранный, а он расскажет, в чем его миссия. Еще дед сказал, что я тоже встречусь с ним, и он решит мою судьбу. И потом добавил, что жалеет, что встретил меня раньше и смиренно примет смерть от моих рук. Откуда он знал, что я собирался его убить, не понятно, - Бен пожал плечами.- Но возможно, потому что, у меня в руках был пистолет, а у него только трость. Убивать таких даже не зазорно. Словно насекомых. Бах и все. Он так и остался лежать там, на дороге.
Бен сделал большой глоток и опустошило стакан.
- Возможно, мне следовало убить деда попозже и узнать подробности о том человеке и его миссии. Но он меня выбесил своим избранным. Я тот, кого Зона наградила даром бога. Я бессмертный и единственный, кому позволено жить на Зоне. И только я буду решать, кого казнить, кого миловать.
- А ведь ты был прав,- Максим прищурился, разглядывая шею Бена, куда лучше всего ударить.- Зона нас не зря свела.
- Это почему?- Бен, после выпитого, расслабился в кресле.- Зона нас не сводила, я тебя поймал. Тут нет божественного предназначения.
- Может, потому что она устала от твоего нарциссизма, - Макс выбросил свое тело вперед и, перегнувшись через столик, полоснул алмазом по шее Бена.- А может, я тот, с кем разговаривает Зона.
-Хрр,- прохрипел Бен и от неожиданности выронил стакан на пол. - Ты чего творишь? - рана на его шее, моментально зарубцевалась. – Этого не может быть.
- Еще как может, - Макс взмахнул рукой и снова ударил Бена.- Еще как может.
Он замолотил руками, стараясь нанести кольцом как можно больше смертельных ран. Но тело Игоря Михайловича сопротивлялось этому и моментально регенерировалось.
-Умри, умри, - заорал Макс. Схватив Бена за белые волосы, он запрокинул ему голову, открывая беззащитную шею, и стал резать ее алмазом. Но каждый порез затягивался на глазах. Бен оказался живучим психом.
Получив от него удар в живот, Макс скрючился. Дыхание на мгновение сбилось.
Воспользовавшись моментом, Бен вскочил кресла и бросился к двери.
- Нет, - Макс сделал ему подножку. Навалившись на Бена, он замолотил по нему руками.- Как же тебя убить? Умри, умри, умри.
Бен открыл рот и захохотал. Раны на его лице заживали мгновенно.
- Я бог, меня Зона сделала избранным. Ты ничего не сможешь мне сделать.
Макс сорвал кольцо с пальца и сунул ему артефакт в рот.
- Пробуй так переварить.
Смех неожиданно оборвался. Бен схватился за горло и захрипел. На его коже, словно вены, проступили красные полосы. Сперва маленькие, потом все больше и больше. Кровавые вены зашевелились, задвигались под кожей как змеи и стали вздуваться, словно от большого внутреннего давления. Бен открыл рот, но вместо смеха оттуда, на Макса, фонтаном брызнула кровь. Он соскочил с Бена, кашляя, и с отвращением, выплевывая на пол кровавую жижу.
Бен закатил глаза, закашлял, попытался сунуть два пальца в рот, вызывая рвотные позывы, пытаясь выплюнуть кольцо, но артефакт все глубже и глубже проваливался в горло.
- Помоги мне, - прохрипел Бен. Его тело стало раздуваться как большой шар. Кровь искала выход. Он протянул руку Максиму. - Я не хочу умирать.
Макс попятился.
-Зона сама решит, как с тобой поступать, - он вышел из дома и закрыл и собой дверь. Через мгновение раздался громкий хлопок. Зазвенели окна, на которых повисли кровавые ошмётки плоти Бена. Воркующие голуби, испуганно захлопали крыльями, влетели в воздух, и стали кружить над голубятней. Твари в клетке зарычали и забились в приступах ярости, учуяв запах крови.
Макс открыл дверь и снова вошел в дом. Внутри все было забрызгано кровью, но на полу лежал целый и невредимый Игорь Михайлович.
- Только не это,- Макс сжал кулаки, готовясь к очередной драки, но Бен оставался неподвижным, с закрытыми глазами, словно устал и решил поспать. Он осторожно подошел и взял руку, нащупывая пульс. Его не было.
- Кольцо искать бесполезно, я так думаю, - он посмотрел на компас. Стрелка указывала на Бена. Расчленять его труп, чтоб достать кольцо, уже было выше его сил.
- Ладно, тогда обыщем дом и прихватим с собой, что-нибудь полезное, - Макс открыл рюкзак. - С едой и водой мы повременим, а вот оружие мне бы не помешало.
Обходя кровавые пятна на полу, он направился к лестнице, которая вела на второй этаж. Там было две комнаты. В первой он обнаружил ванную, где смог смыть с себя кровь Бена. В зеркале он увидел свое лицо, и оно ему не понравилось. Слишком измученный был вид. Ранние морщины на лбу, мешки под глазами. Нахождение в Зоне явно не способствовало здоровому образу жизни. В отличие от Бена, который молодел день ото дня.
Вторая комната была закрыта. Максим толкнул плечом дверь, но она не шелохнулась. Разбежавшись, он ударил ботинком в область ручки и выломал замок с мясом. Дверь распахнулась и Макс замер от удивления. Это была детская. Стены и мебель были покрашены в розовый цвет, на окнах висели плотные кружевные шторы, защищающие комнату от уличного света. Вся комната была уставлена игрушками. Детские куклы сидели на стульях, на подоконниках, на полу. Большие, маленькие, с длинными волосами, короткими, они, с любопытством, таращились на Максима круглыми пластмассовыми глазами.
Бен оказывается был еще тот псих. За десять лет проведенных на Зоне, куклы, единственное, что скрашивали его одиночество.
Неожиданно, Максим почувствовал сильную пульсацию на руке. Стрелка компаса задергалась и закрутилась вокруг своей оси, почуяв свое родное. Артефакт. Макс поднял руку и провел перед собой. Стрелка крутанулась еще пару раз и застыла, указывая направление.
Посреди комнаты стояла огромная кровать, которую закрывал балдахин. Максим медленно подошел к ней и рукой отодвинул шелковый навес. На постели, в коробке, лежала силиконовая кукла из сексшопа. Через прозрачную упаковку Макс увидел красивое, почти детское, личико, обрамленное светлыми локонами. Глаза, с густыми ресницами, были закрыты. Полуоткрытый рот обрамляли ярко красные губы. Казалось, что это была не кукла, а ангел, спустившийся с небес и уснувший в этой коробке.
Макс наклонился и потрогал через пленку куклу, чтобы убедиться, что это реально она, а не человек. По его телу пошли мурашки и он вздрогнул, когда кукла открыла глаза. Он отпрянул назад.
- Ты кто?- он провел ладонью перед ее лицом. Кукла молча таращилась на него голубыми глазами.- Как тебя зовут?
Внезапно, рука куклы поднялась вверх. Пленка натянулась и с треском порвалась.
Макс медленно стал отступать к двери. Хватит с него артефактов. Найду оружие и быстро свалю из этого дома.
Уже в коридоре, он услышал из комнаты треск ломающейся коробки и укорил шаг.
-Ты кто?- услышал он в спину женский голос и бросился бежать.- Как тебя зовут?
Спустившись по лестнице, он увидел Бена. Игорь Михайлович стоял посередине комнаты, медленно раскачиваясь из стороны в сторону. Услышав шум, Бен повернул голову и Макс увидел его глаза, покрытые белой пленкой. Зона превратила его в свою тварь. Оскалив зубы, Бен зарычал и, выставив вперед руки, неуклюже направился к Максу.
- Ну на хрен,- Максим пятиться к лестнице и пулей взлетел обратно, на второй этаж. Залетев в комнату, он захлопнул сломанную дверь и придвинул к ней шкаф. Затаив дыхание, Макс прислушался. За дверью было тихо.
-Ты кто?- услышал он в спину женский голос, и его сердце провалилось вниз. Макс обернулся. На кровати, в порванной коробке, сидела кукла и, чуть наклонив голову, с любопытством смотрела на него.- Как тебя зовут?
- Мааксим, - чуть запинаясь ответил он.- Я человек. А ты кто?
- Я кто?- кукла замолчала. - А кто я?
- Ты кукла, - Макс кивнул головой в сторону.- Как они. Игрушки
- Как они,- кукла медленно повернула голову, рассматривая детские игрушки.- Почему они молчат?
- Потому что они мертвы. А ты существуешь, - Максим облизал пересохшие губы. - Ты артефакт, тебя Зона сделала такой. Только вопрос, зачем?
Кукла немного замолчала.
- Я существую?
- Ты говоришь, думаешь. Что ты сейчас чувствуешь?
Кукла протянула вперед руку.
- Я хочу тебя потрогать.
Максим осторожно приблизился к кровати.
Ангел, сидевший напротив, беззастенчиво разглядывал его своими большими красивыми глазами, в которых светился разум.
- Привет, - он протянул ей руку. - Я друг.
- Человек, - холодные пальцы коснулась его кожи.- Мааксим. Тепло. Ты теплый.
Ее пальцы коснулись его лба, бровей, носа, губ, изучая лицо, словно не она, а он был артефактом.
- Ты похож на меня, но не такой как я. Почему?
Максим замер, боясь пошевелиться. Кукла была необычным артефактом. Зона наградила ее разумом. Не это ли божественное предназначение, о котором так мечтал Бен?
- Кто такая Зона?- неожиданно спросила кукла.- Она друг?
За стенкой послышалось рычание. Бен, наконец-то, поднялся по лестнице и теперь стоял по ту сторону двери.
- Кому как?- пожал плечами Макс. – Тебе друг, а мне, - он задумался.- Теперь не знаю. Зона подкидывает много загадок. Одна из них теперь ты.
- Мааксим, а как меня зовут?- кукла убрала руку. – У меня должно быть имя. Я не хочу быть игрушкой как они.
Макс посмотрел на порванную коробку, в которой сидела кукла.
- Секс кукла Полли, 130 см, цена 127000 рублей, - прочитал он этикетку и присвистнул. Не хрена себе ценник.
- Производство Китай, - Максим пробежал глазами по характеристикам. - Скелет металлический, 1 штука, грудь большая, 2 штуки. Оральное отверстие 11 см...
-Мааксим, - кукла коснулась его руки.- Как меня зовут?
- Полли,- он с трудом оторвал глаза от коробки.- Тебя зовут Полли.
- Как человека, - улыбнулась кукла 11- сантиметровым оральным отверстием.
- Как теперь забыть это? – подумал Максим, разглядывать ярко красный рот куклы. - Ну, я пошел. Приятно было познакомиться. Счастливо оставаться.
Он направился к двери, но услышав рычание, передумал и подошел к окну. Кукла продолжала молча сидеть на кровати, поворачивая голову за ним. Отодвинув шторы, Максим с изумлением заметил, что уже наступил день. Слишком бурная ночь выдалась сегодня, а он даже нормально не поспал, если не считать потерю сознания в клетке.
Он открыл окно. Второй этаж был не так высок, поэтому можно было спуститься по карнизу, минуя Бена, карауливающего за дверью. Бросив последний взгляд на куклу, Макс вылез в окно и стал спускаться. Две твари, сидящие в клетки, встретили его дежурным рычанием.
- И вам не хворать, - проворчал он, махнув им рукой. - Сейчас оружие только найду, и пойдем дальше.
Осторожно проникнув в дом, он, на цыпочках, прокрался мимо лестницы, где рычал Бен и подобрал пистолет, лежащий на холодном камине, который уже давно погас.
-Хоть что-то,- он сунул пистолет за пояс. Его внимание привлекла небольшая дверь, к которой так рвался Бен по время борьбы. Открыв ее, Макс тихо присвистнул. Игорь Михайлович был полон сюрпризов. Это была оружейная комната, переделанная из кладовой. Чего тут только не было. Автоматы, снайперские винтовки, арбалеты, огнеметы. Бен за 10 лет собрал отличную коллекцию не только женских кукол, но и оружия.
- Интересно, зачем ему столько оружия? - Макс стал наполнять гранатами рюкзак. Потом выбрал арбалет с оптическим прицелом и дробовик для ближнего боя. Теперь он чувствовал себя намного увереннее. Он все еще не оставлял попыток дойти до склада и найти наркоту, за которой его отправили.
- А почему, правительство не попросило Бена сходить за ними? – мелькнула на секунду здравая мысль, но грохот на втором этаже, напрочь, отбросил ее в сторону. Он выскочил из оружейной, вскидывая дробовик. Поднявшись на второй этаж, он увидел выломанную дверь в детскую комнату. Бен все-таки сумел вломился в нее.
- Привет, - услышал он голос куклы. – Я Полли, и я существую.
Макс осторожно заглянул в комнату. Кукла стояла перед кроватью и протягивала руку Бену. Тварь принюхивалась к ней, но не делала попыток напасть.
- Он друг, - кукла увидела Максима в дверях. - Его тоже сделала Зона.
- Нет, он враг, хоть его тоже сделал Зона, - Максим вытащил дробовик.- Прости, долго объяснять. Тварь обернулась на голос и, увидев Макса, бросилась на него. Максим нажал курок, и пуля отбросила Бена к окну. Рыча, тварь поднялась и снова бросилась на него. Передернув затвор, Макс снова выстрелил в Бена, потом еще раз. Огромные раны на твари затягивались на глазах. Зона превратила Бена в тварь, но оставила способность к регенерации.
Отбросив дробовик в сторону, Макс выхватил из-за спины арбалет.
-Вух,- спущенная с тетивы стрела, пробив грудь Бена, с громким звуком пришпилила его к стене.
-Вух,- вторая стрела воткнулась в горло, обрывая злобное рычание.
Подхватив куклу подмышку, Макс кубарем скатился с лестницы и выскочил на улицу.
- Это враг,- он отбежал на приличное расстояние и поставил куклу на землю. - Они не существуют. Они мертвы. Ты меня поняла?
Кукла молча хлопала глазами.
- Он такой как ты.
- Нет, - разражено взмахнул рукой Макс. – Я другой. Я человек, я существую.
- Как я? Я человек.
- Нет, ты мертва как он, но другая, - Максим понял, что запутался.- Я не знаю, кто ты. Ты артефакт. Проделки Зоны.
- А они?- Полли подняла руку и указала куда-то за спину Максима. Он обернулся и резко пригнулся. На мосту, перекинутому через реку Миаас, стояли несколько солдат и отчаянно матерились. Их ноги были приклеены к прозрачной жидкости, которая снова покрывала его поверхность. Максим потерял счет времени и совершенно забыл, что Бен отправил записку с голубями, и военные пришли по его душу.
Вскинув снайперку, он увидел в прицел, как на другом берегу мечется военный, в котором он узнал Эдуарда. Воспоминания и злость накрыла Макса с головой. Поймав в прицел бывшего куратора, он почти нажал на спуск, как вдруг услышал истошный вопль на мосту. Переведя винтовку, он увидел, как из воды вылезают зубастые амфибии и медленно ползут по мосту в сторону военных. Открыв беспорядочный огонь из автоматов, они лишь опустошили свои рожки и остались беззащитными перед тварями.
Макс размышлял недолго.
-Пфуф-, он нажал на курок и голова ближайшей амфибии лопнула как спелый арбуз. Обрызганный черной кровью солдат завертел головой в поисках места, откуда послышался выстрел.
-Пфуф,- следующие две пули перебили лапы второй твари и заставили ее свалиться в воду.
Остальные амфибии опустились на четвереньки и заскользили на животе по липкой поверхности моста, быстро передвигая перепончатыми лапами. Военные заорали от ужаса, когда ближайшая тварь открыла пасть с острыми зубами и вцепилась в ближайшего солдата. Он увидел свое отражение в больших выпуклых глазах и выставил руки вперед, надеясь отвратить свою смерть.
Раздался хруст, острые зубы твари переломали руки солдата, словно веточки. Он упал на колени и в ужасе устаивался на свои окровавленные культи. Амфибия, почуяв ее запах, навалилась на солдата, вгрызаясь зубами в его живот. Военный забился в судорогах, разбрызгивая вокруг фонтаны крови.
Тварь подняла окровавленную голову и посмотрела на других военных.
-Пфуф,- ее голова откинулась назад. Пуля пробила ее выпуклый глаз и вылетела с другой стороны черепа. Амфибия пошатнулась, но устояла на лапах.
-Пфуф,- лопнул ее второй черный глаз, и тварь завалилась на бок, забившись в конвульсиях.
Оставшиеся две твари остановились, пытаясь понять, откуда исходит угроза. Их гребни, на спине, утыканные острыми иголками, поднялись и угрожающе оттопырились.
Одна из них, неожиданно бросилась в ноги ближайшему военному и гребнем перерубила их пополам. Тот заорал от боли и, взмахнув руками, свалился в воду. Вынырнув, он замахал руками, крича о помощи, когда черная река забурлила вокруг него. Перепончатые лапы обхватили его за шею и утащили под воду. Крик оборвался, и в воздухе наступила звенящая тишина. Черная как смоль поверхность реки снова застыла в неподвижности.
Остальные солдаты в ужасе уставились на приклеенные к мосту обрубки ног.
-Пфуф,- Макс не успевал перезаряжать винтовку. Тварь перелезла через перила, чтобы спрыгнуть с моста за своей добычей, как пуля перебила ей спину и она, мешком, свалилась в воду. Последняя амфибия заметалась по мосту в попытках укрыться, но несколько выстрелов успокоили ее насовсем. Максим вытер пот со лба. Все было кончено. Оставшиеся в живых солдаты со страхом разглядывали бьющихся в конвульсиях тварей.
Макс перевел винтовку на Эдуарда, но тот уже успел спрятаться за бетонными сваями моста.
- Игорь Михайлович, это вы?- крикнул он Максу. – Мы пришли за посылкой.
- Сам ты посылка, - не выдержал Макс и выглянул из-за дерева.- Бросай оружие или я перебью всех вас, - он выстрелил, и пуля отколола кусок бетона, за которым прятался Эдуард.- Дважды повторять не буду.
Эдуард отбросил автомат в сторону и, подняв руки, появился в прицеле винтовки.
-Ты же знаешь, я против тебя ничего не имею,- крикнул он, крутя головой, в попытке найти Макса на другой стороне реки.
-Это я уже слышал, - Макс снова выстрелил, и пуля взрыхлила землю у ног Эдуарда.- Из-за вас погибли мои друзья.
- Это все Мария придумала, - бывший куратор, наконец, увидел Максима.- Мне она сказала, что когда я приду, она просто отдаст мне твой компас. Все остальное, это неудачное стечение обстоятельств.
- Неудачное стечение обстоятельств?- Макс от возмущения даже задохнулся.- Посмотри, к чему это привело. Сколько людей уже погибло.
- Да хватит уже орать друг на друга,- закричал на них один из солдат, стоящий на мосту. - Нас тут твари жрут, а вы решили выяснить отношения. Лучше поднимитесь сюда и помогите нам, - он опустил руки. – К тому же, у нас уже руки затекли, держать их над головой.
Макс опустил винтовку и вышел из-за дерева.
- Стой здесь и никуда не уходи, - приказал он кукле и пошел к мосту.
Эдуард, глядя на Макса, тоже поднялся на мост и, осторожно обходя пятня засыхающей слизи, стал медленно приближаться к центру, где стояли солдаты.
- Макс, прости, мы люди подневольные,- военные извиняющее посмотрели на Максима. -Спасибо, что помог нам. Надолго мы тут застряли?
- Пока солнце все не высушит,- он услышал за спиной вздох разочарования.- Или пока новые твари не появятся.
Он остановился в метре от бывшего куратора.
- Ну, вот я, твоя посылка. Что дальше делать будешь?
Эдуард замялся.
- Давай отпустим эту ситуацию и будем двигаться дальше. Где Игорь Михайлович?
- Зона сожрала, - невозмутимо ответил Максим.- Устала от этого бессмертного горца.
- Значит, ты об этом знаешь, - Эдуард цепко посмотрел на Макса.- Может, ты знаешь еще кого-нибудь с таким способностями?
- Возможно,- уклончиво ответил Максим.- Зачем тебе они?
- Если бы ты работал с нами, как Мария, то был бы в курсе. У нас, в институте, давно создан отдел, занимающийся поисками людей, выживших на Зоне. Пока Игорь Михайлович был одним кандидатом, но если ты говоришь, что он погиб, остается последний вариант, - куратор усмехнулся, глядя в глаза Максу, словно что-то давно знал.
- Какой? - у Максима похолодело в груди. Неужели они догадались?
- Знаешь, что Маша просила взамен твоего компаса?- Эдуард сочувственно посмотрел на него. - Ты все время думал, что она предательница.
- А разве нет? - Макс недоуменно посмотрел на Эдуарда.- Продала меня вам за компас.
- Дурак ты, Макс. Зациклился на своем артефакте. Маша пыталась защитить тебя. В обмен на компас, она просила не трогать тебя. Мы давно знаем, что ты с Зоной на короткой ноге. У нас на тебя большие планы. В отличие от Игоря Михайловича, который не мог покидать Зону, ты спокойно перемещался в обе стороны.
-У меня нет способностей, - Максим мотнул головой.- Я не бессмертный, не обладаю рентгеновским зрением, не телепат.
-Значит, ты встречал других людей?- поймал его на слове куратор.- Видел их?
- Бен видел, вернее Игорь Михайлович, - поправился Максим.- Но он уже ничего не скажет.
-Жаль, - деланно, вздохнул Эдуард. - Тогда остаешься только ты. Ты единственный, кого мы можем исследовать. Ты можешь прятаться на Зоне сколько угодно, но когда выйдешь, мы тебя все равно найдем. Если, конечно…
-Что?- Максим ужаснулся перспективе прожить остаток жизни в одиночестве как Бен, собирая детские игрушки.- У меня есть выбор?
-Ты должен найти других людей, обладающих способностями. Правительство нуждается в них. Возможно, наступает новая эпоха в развитие человечества и мы должны научиться контролировать их.
- Хочешь, чтоб я сдавал их вам на эксперименты?- усмехнулся Максим.- За кого ты меня принимаешь?
- Или станешь сам подопытным кроликом, выбор за тобой,- Эдуард выжидающе посмотрел на него.- Решай сейчас. Твой компас нам теперь не интересен.
- Мааксим,- неожиданно раздался женский голос у него за спиной. Макс вздрогнул и обернулся. Кукла стояла на мосту, прилипшая ногами к прозрачной липучей слизи. Она недоуменно смотрела на него и протягивала руку.- Мааксим.
- Черт, я же сказал оставаться на месте, - он быстро подошел к ней и, оторвав от моста, сунул подмышку.
- Мааксим.
- Новый артефакт?- заинтересованно посмотрел на куклу Эдуард.
- Просто говорящая игрушка, - он попытался закрыть кукле рот.
- Я Полли, и я существую, - откуда-то снизу, раздался возмущенный голос куклы.- Я не игрушка.
- Уф,- Макс поставил куклу на ноги и обречено кивнул головой.- Да, артефакт.
- Интересная вещь, - Эдуард присел на колени, разглядывая куклу.- Привет Полли.
- Привет, - большие голубые глаза куклы уставились на куратора. - Ты друг Мааксима?
- Это уже от него зависит,- Эдуард протянул руку потрогать куклу, но Макс опередил его.
- Так, малая, рано тебе еще с людьми общаться, - он задвинул ее за спину.- Постой там, пока взрослые разговаривают.
- Ты полон сюрпризов, Мааксим, - передразнил куклу Эдуард.- Так каково твое решение?
- У меня тоже для тебя подарочек есть,- Макс усмехнулся. - Было время проанализировать события прошлых дней. Ты же действуешь не от правительства, а как частное лицо. Крот внутри института. Обиженный, что его заменили на Машу, в архиве артефактов. Это ты послал за мной наемников, а когда не получилось, натравил Бена. Один вопрос, адрес с наркотой, что ты мне подсунул, реальный? Я уже не знаю, кому доверять.
- А ты сходи и узнай, - Эдуард пожал плечами.- Мне вообще плевать на нее. Люди, принимавшие наркотики, добытые на Зоне, воспламенялись, проходили сквозь стены, взрывались и просто растворялись в воздухе. Но не один из заключенных-смертников так и не выжил. Это тупиковые исследования. Меня больше интересуют такие как ты. Люди- артефакты. Разумные и управляемые.
- Как твари,- Максим покачал головой.- Поменять одну Зону на другую, такое себе развлечение.
Один из солдат с трудом оторвал подошву ботинка от моста и радостно заорал:
- Я отклеился.
- А верить мне или нет, это тебе решать,- Эдуард махнул рукой, приказывая солдатам отступать.- Если я сейчас действую как частное лицо, это не значит, что мой заказчик не сидит в правительстве. Когда появятся люди со способностями, ты можешь встать во главе нового отдела.
- Крут и пряник, стандартный набор, ничего нового.
- Так и всегда, во все времена, - куратор протянул Максиму руку.- Перемирие?
- У меня свои планы, - нахмурился Максим.- Я не обещаю искать других людей.
- Тогда мы будем ждать тебя, - Эдуард помахал рукой кукле.- Пока Полли.
-Это друг? - кукла вышла из-за спины Максима и указала рукой в сторону Эдуарда.
- Нет, - Макс с вызовом посмотрел в глаза бывшему куратору.- Пока нет.
Эдуард усмехнулся и, развернувшись, направился вслед солдатам, которые уже спустились с моста.
Максим посмотрел на босые ноги куклы, измазанные в грязи.
- А нам пора прогуляться по магазинам, найти тебе хорошую обувь и одежду, а то сотрешься, - он поднял Полли и посадил себе на плече.- Дорога предстоит дальняя.
Кукла ахнула и замерла перед открывшемуся ее взору горизонту. Потом потрогала рукой его волосы.
-Мааксим, ты теплый, хороший. Я буду защищать тебя.

Продолжение следует
© Хихидок