Зона: Вожак. Часть 4

первая часть

Зона: Вожак

вторая часть

Зона: Вожак. Часть 2

третья часть

Зона: Вожак. Часть 3

Часть 4

Архив артефактов имел отдельный вход в здание института и занимал целый этаж. Допуск к нему имели строго ограниченное количество людей. Даже люди из правительства, оплачивая содержание огромного штата, состоящего из учёных, военных и охраны, не могли просто так попасть на этот этаж. Им приходилось заранее согласовывать встречу с Марией Александровной. Да, Машку теперь звали именно так. Высокая стройная красавица, в облегающем сером костюме, сводила с ума многих мужчин. Кроме Макса разумеется. Машу бесило, что он был равнодушен к её чарам, как Андрей, и не хотел восхищаться её умом и красотой. И самое главное, он был независим, что претило Машкиной натуре, привыкшей командовать мужчинами.

Макс приехал в институт после её срочного звонка.

- Новый заказ, - лаконично сказала она. - Ты нужен, приезжай в институт.

Обнявшись с Андрюхой, они подошли к лифту, который вёл только в архив.

-У нас внедрили новую систему проверки личности, - хохотнул Толстяк. - Теперь сканируем не только отпечаток ладони, но и сетчатку глаза. Само собой, проверка на оружие и наличие артефактов. Их сдают охране и возвращают на выходе.

- Щас, разбежался. - Макс ухмыльнулся. - Машка любыми способами пытается забрать у меня компас. Не в этой жизни.

- Не прокатило, - делано огорчился Андрюха и посмотрел в потолочную камеру, нацеленную на них прозрачным стеклянным глазом. - Мария Александровна, я пытался.

- Хватит паясничать, Толстяк, - из динамиков раздался строгий женский голос. - Быстро поднимайтесь наверх, вас уже заждались.

Они зашли в скоростной лифт, который быстро вознес их на последний этаж здания, где из лофта был переоборудован архив. Андрюха повернулся к Максу и подмигнул.

- Видишь, какая у меня суровая начальница,. Не Машка, а прям Мария Александровна.

- Андрей, - в лифте раздался возмущенный Машин голос. - Хватит позорить меня перед Максимом. Мария Александровна, это мой образ. Я обязана соответствовать своей должности. Для вас я все таже Маша.

- Как скажете, Мария Александровна,- из динамиках послышалось Машкино рычании, и раздался щелчок. Машка отключилась.

Двери лифта открылись, они вышли в холл и оказались, словно в раю. Пол, потолок, все было белым. Диваны и прозрачные столы, были почти невидимыми, так как сливались со стенами. Макс был здесь неоднократно, но каждый раз удивлялся, насколько Маша была помешана на чистоте.

В одной из стен появилась трещина и из полуоткрытой двери выглянула голова подчиненного Андрея.

- Толстяк, - он махнул рукой главе службы безопасности и яростно зашептал. - Только тебя и ждем. Давай быстрее, Машка сегодня какая-то не своя, взвинченная.

Увидев Максима, подчиненный протянул руку для рукопожатия.

- Здорово, братан, тебя тоже ждут. Заходи быстрее.

Макс довольно заулыбался. Хоть тут субординация соблюдается.

Андрюха виновато пожал плечами.

- В качалке набрал бойцов. Все свои пацаны.

В небольшой комнате, было несколько человек. За столом сидела Маша, какой-то седовласый ученый, в белом халате, и незнакомый мужчина в черном костюме.

-Заставляете ждать, - Маша протянула руку вперед, предлагая вошедшим присесть на диван.- У нас появились новые данные о Зоне. Сейчас Игорь Николаевич расскажет всем нам, что стало известно.

Седовласый ученый поднялся, откашлялся и подошел к белому экрану, висевшему на стене. Взяв пульт со стола, он нажал кнопку, и комната погрузилась в темноту. Луч света ударил из проектора напротив, и на белом экране появилась территория Зоны.

- Как мы знаем, метеорит упал где-то здесь,- ученый ткнул деревянной указкой в центр Челябинска.- Именно оттуда началось расширение Зоны, охватывая другие города, Пермь, Екатеринбург, Магнитогорск. И именно там, находятся артефакты, как наиболее близкие от центра падения неизвестного космического тела. Вещи, попавшие под неведомое нам излучение, и меняющие свою структуру, не подчиняющимся нашим законам физики. Изучением которых наш институт и занимается, под патронажем правительства.

Маша посмотрела на мужчину в черном, и, улыбнувшись ему, кивнула.

- Наши военные составили карту Зоны,- ученый чуть замешкался.- Вернее, приблизительную карту, с помощью черных стакеров, работающих на правительство. Они заходили максимально глубоко внутрь Зоны, отмечая места скопления тварей и артефактов, которые там находили. И мы нашли закономерность. Там где, лежит артефакт, рядом находится большое скопление тварей, словно Зона охраняет свои вещи. Естественно, как я сказал, карта весьма приблизительная. Не все сталкеры возвращаются назад, так как нахождение в Зоне длительное время смертельно опасно для человека, поэтому мое почтение присутствующему здесь Максиму, который один из немногих, кто помогает институту в изучение Зоны и ее артефактов,- ученый склонил голову перед Максимом. - И все благодаря его уникальному компасу.

Макс напрягся и недоуменно посмотрел на Машу. Она что, рассказал всем о его артефакте?

Маша делал вид, что внимательно слушает ученого.

- Так вот, тут, в Бизнес-Центре Капитал, на улице Карла Маркса, находится визовый центр США,- Игорь Николаевич возбуждено стал крутить деревянную указку в руках.- Там просто огромное количество тварей, и если моя теория верна, то там находится мощный артефакт, который мы должны забрать.

- Я один?- Макс недоуменно посмотрел на всех.- Я работаю всегда один.

- Не в этот раз, Максим,- Человек в черном костюме откашлялся и протянул ему руку.- Меня зовут Глеб, и моя команда пойдет вместе с тобой.

Макс покачал головой.

-Так не пойдет. Я не знаю, что вы там решили за моей спиной, но я в эти игры не играю.

Он встал и направился к выходу.

- Максим, подожди, - Маша бросилась следом. - Без твоего компаса мы не сможем его найти. Ты нам нужен. Если ты никому не доверяешь, то я тоже пойду. И Андрей с нами. Мы одна команда.

- Мы команда без него,- Макс кивнул в сторону Глеба. - Толстяк может взять своих бойцов, я ему доверяю. А вот ему нет.

Маша повернулся к мужчине в черном.

- Я вас предупреждала, но вы не поверили. Максим доверяет только мне и Андрею

-Ну нет так нет, - почему то легко согласился Глеб.- Отправляйтесь втроем, только принесите мне артефакт.

Максим только сейчас понял, как его легко подловили, и что он вроде как уже дал согласие.

- Толстяк собери всех своих лучших ребят, если ученый прав, нас ждет опасное путешествие.

Бен налил в стакан виски и протянул Максу, сидящему в мягком кресле. В доме было просторно и уютно. Мягкие диваны, кресла, ковер на полу, и что больше всего понравилось Максиму, камин. Да-да, настоящий камин, в котором сейчас весело потрескивали дрова. За окном виднелась голубятня, где ворковали голуби.

- Одиночество скрашивают, - поймав его взгляд, пояснил Бен. - Сейчас покормлю их и вернусь.

Макс отхлебнул виски и зажмурился от удовольствия. Давно ему не выпадало такого случая, просто сидеть и наслаждаться отдыхом. В последнее время он жил в каком-то напряжении, шарахаясь от каждой тени.

- Да, интересное начало, - сказал Бен, вернувшись в домик.- Вот почему вы оказались там все вместе. Я слышал шум, но не рискнул приближаться, так как там слишком много тварей. Не то, чтобы я их боялся, но береженого бог бережет. В городе днем особенно тихо, поэтому выстрелы доносились издалека. Рассказывай дальше, нашли вы этот артефакт или нет?

- Если бы дело было в нем, - грустно вздохнул Максим.- Хотел бы я отмотать время назад и все изменить.

Тот самый переход в город, через заброшенные ветки метро, давно перестал быть тайной. Как только Маша стала полноправным начальником отдела архивов, она первым делом занялась ремонтом прохода. Рабочие института проложили рельсы до самого выхода из метро, расширили проход, где чуть не застряла Машка. И только ручная дрезина осталась неизменной.

Максиму претило, что о его проходе знают так много людей, но скрепя сердцем соглашался, что теперь добираться до Зоны стало намного быстрее и комфортнее.

Десять лучших бойцов Толстяка, выглядели немного комично. На велосипедах, с автоматами, они окружали Машку и Макса, зыркая по сторонам, в поисках тварей.

Толстяк был в авангарде их маленького войска. Прыгая с бордюра на дорогу, он довольно ухал и посматривал на Машку. Несмотря как звание начальника службы безопасности, Андрюха в душе оставался ребенком.

Людей, недавно обращенных Зоной, бесцельно шатающихся по городу, сначала было немного. Рыча, они провожали велосипедистов пустыми глазами, не делая попыток их догнать. Но ближе к торговому центру, твари стали появляться все чаще и чаще. Сперва, их, бросающихся под велосипеды, группа, просто объезжала, легко уворачиваясь, на скорости. Но когда они толпами стали перегораживать улицы, пришлось слезть с велосипедов и прорываться с боем внутрь торгового центра. Особо назойливых отбрасывали назад выстрелы в голову. Команду Андрей подобрал что надо. Невозмутимые, уверенные в своей правоте, накачанные парни, молча отстреливали тварей, словно каких-то бешеных собак.

Оставив велосипеды у входа, и зачистив холл, бойцы выстроились в коридор, пропуская вперед Машку и Макса. Консульство США находилось на шестом этаже, поэтому пришлось идти ножками по лестнице. На каждом этаже раздавалось злобное рычание, удары в металлические двери, но слабо богу, пожарный выход на всех этажах был закрыт.

-Зачистить?- Толстяк вопросительно посмотрел на Машу, ожидая приказа.

- Нет времени на это, главное, артефакт,- она посмотрела на Макса. - Компас при себе?

Макс положил руку на рукав куртки, под которой бешено вибрировал компас. Еще до входа в торговый центр, он ощутил сильную пульсацию своего артефакта.

- Со мной, все в порядке,- кивнул он. - Не переживай, он уже учуял его.

Маша улыбнулась и ускорила шаг. Открыв дверь на шестом этаже, она быстро захлопнула ее, и побледнев, повернулась к Андрею.

- А вот теперь зачищай.

За дверью раздал страшный звериный ор и в дверь, с дикой яростью, заколотили изнутри.

-Так парни, наш выход, - Толстяк преобразился, моментально превратившись в боевую машину. От его ребячества не осталось и следа. - Все знаем, что делать, на тренировка отрабатывали до седьмого пота.

Бойцы кивнули головами, невозмутимо пережевывая жвачку крепкими зубами.

- Мария Александровна, прошу отойти в сторону, - Андрей, не дожидаясь ответа, приподнял Машку и переставил ее подальше от двери, которая уже стала трескаться от ударов тварей.

- Открывай,- заорал он. Боец справа ударил прикладом по ручке двери, вышибая замок. Дверь распахнулась, и Толстяк разрядил очередь в появившихся тварей.

- Всем лежать, руки за голову,- проорал он неизвестно кому и исчез внутри. Следом бросились остальные. На площадке остались только Макс и Маша.

- Все еще жалеешь, что отправился сюда? - спросила его она. – Не нравится, когда много народу?

- Зона любит тишину,- пробурчал Макс.- Сейчас на шум сбегутся все твари города.

- Не переживая, я все разрулила, - улыбнулась Маша ему. - Дорога домой будет легкая.

Она прижалась к нему всем телом и подняла лицо. Красные пухлые губы, оказались около его губ и призывно приоткрылись в ожидание поцелуя.

- Ну, целуй же меня, дурачок.

Под дикую какафонию рева тварей и грохот выстрелов, Маша возбудилась. Ее дыхание стало учащенным, щеки порозовели. Макс замер, боясь пошевелится.

Машины руки заскользили по его телу и коснулись компаса.

- Хочу узнать, как он работает. Дашь мне его? Я сама хочу попробовать найти артефакт.

Макса словно окатило ушатом холодной воды. Он отпрянул от Машки и спрятал руку за спину. Ее очарование, словно мираж, пропало без следа.

- Я тебе нужен только для этого? – он схватился за автомат. - Пойду Толстяку помогу лучше.

Макс исчез в проеме выломанной двери, оставив Машку одну на лестнице. Она грустно посмотрела ему вслед.

- Ой, дурак, я хотела как лучше для всех нас. Теперь все будет зависеть не от меня.

Грохот выстрелов начинал стихать. Раздавались одиночные выстрелы, добивающие раненных тварей, которые рыча, еще пытались напасть на бойцов. Изрешеченные пулями, они каким-то образом еще двигались, ползли к парням, оставляя кровавые следы на полу.

Андрей, переступая через них, подошел к Маше.

- Все зачищено, Мария Александровна,- отрапортовал он. - Теперь не одна тварь нас не здесь потревожит.

Маша оглядела погром, устроенный ее охраной в визовом центре США. Не одного целого стола, шкафа. Вся мебель была разрушена до основания. На полу валялись трупы тварей, тела которых еще подрагивали в предсмертной агонии.

-Заставь дурака богу молиться, - недовольно проворчала она.- Неужели нельзя было обойтись без этого?

-Так это,- Толстяк недоуменно посмотрел на нее.- Я им кричал, всем лежать, руки за голову, а они не понимали.

За спиной, кто-то из бойцов хохотнул.

-Ты издеваешься?- вспыхнула Маша. - Как теперь среди этого хаоса искать артефакт?

Все посмотрели на Макса.

-Я найду, - он заголил руку, показывая компас.- Просто не мешайте мне.

Он прошел мимо них и встал посередине комнаты. Стрелка компаса закрутилась как бешеная, указывая на разные предметы под ногами.

- Не могу понять, что это, - он беспомощно повернулся к Маше.- Тут вся комната словно артефакт.

- И как это понимать? Твой компас не работает?

- Да нет, он в порядке, просто показывает, что то, что мы ищем у нас под ногами.

- Может это?- Толстяк поднял с пола черную печать и повертел головой, где бы поставить штамп. Все столы в комнате были разбиты в хлам.

- Шлеп, - на белой стене появился синий отпечаток с надписью VIZA FREE. - Шлеп, шлеп, - Толстяк разошелся, оставляя на стене круглые, словно синяки, печати с иностранной надписью.

- Стой, - Макс замер, подняв руку.- Толстяк, быстро остановись.

- Что такое? - Андрей замер от неожиданности.- Твари?

- Печать,- Максим протянул руку.- Медленно передай ее мне.

- Лови, - хохотнул Андрей, бросив ее Максу. - Что в ней такого?

- Чернила, - Макс поймал ее и осторожно осмотрел со всех сторон. – Они давно уже должны были высохнуть.

-Это оно?- Маша подошла ближе.- И как он работает?

-Я не знаю,- Макс пожал плечами.- Но это точно артефакт.

Маша скривила губы.

- Вечные чернила, какой мелкий артефакт. Глеб будет разочарован скудными находками, проспонсировав эту экспедицию. Может, еще тут поищем.

Максима словно ударило током. Стрелка компаса перестала крутиться и остановилась напротив белой стены, разукрашенной синими печатями. Послышался треск, и на стене образовалась трещина, потом вторая.

Макс попятился.

- Берегись,- крикнул он.- Тут что-то не так.

В стене сначала появилось черное пятно, оно стало расширяться. Стена, на глазах, покрылась мелкими трещинами и рассыпалась в труху. Из черного провала на них пахнуло холодом. Обжигающий ледяной ветер проник в комнату, моментально покрывая инеем все предметы.

-Что это? – у рта Толстяка появилось облачко пара. Он подошел поближе к стене. - Куда ведет это окно?

- Это не окно, - Макс, в отличие от Андрюхи, наоборот, отошел подальше от стены. - Это портал.

- И куда он ведет? – Маша хотела подойди, но Макс рукой остановил ее. - Андрей, проверь, что там.

Толстяк кивнул одному из своих бойцов.

- Я бы не стал этого делать, - Максим отошел еще дальше от провала. – Возможно, это портал в другое измерение, где нам не будут рады.

- Не ссы, -Толстяк снял автомат и передал бойцу. - Мы с любой тварью справимся. Валера, давай.

Парень подошел к черному провалу и осторожно заглянул внутрь.

Неведомая сила дернула его вперед, Валера заорал, хватаясь руками за края стен и упираясь ногами. Раздался хруст позвоночника, тело парня сложилось пополам и исчезло в черной дыре.

-Твою же мать, всем отойти назад, - заорал Андрей, отскакивая от стены. Из черного провала стала выползать тень. Медленно, осторожно, она словно разглядывала присутствующих в комнате людей.

- Огонь,- Толстяк первым нажал на курок. Пули вошли в тень, словно в тесто, не принося ей никакого вреда.

Остальная команда тоже принялась расстреливать непонятное существо, которое попятилось и убралось обратно в портал.

-Что за чертовщина тут твориться?- Андрей вытер вспотевший лоб.- Нам тут своих тварей не хватает что ли, еще и чужих подавай. Макс, как закрыть эту чертову дыру?

Максим крутил печать в руках, пытаясь понять способ ее работы.

-Эта печать открывает портал в другие миры.

- Я это и так понял, не тупой, - заорал Андрей, увидев как из дыры стали выползать уже три тени.- Теперь закрой на хрен ее.

Черные существа расползались по стене, полу, потолку. Один из бойцов споткнулся о тварь, лежащую на полу, и тень наползла на него, моментально растворив в себе.

- Отходим, - Андрей попятился к лестнице, прикрывая телом Машку.- Мы не знаем, что это такое.

Макс осенило.

- Толстяк, где крышка от печати?

- Что? – Толстяк наморщил лоб. - Какая крышка?

- От печати, идиот. Круглая такая. Куда ты ее положил?

- Не знаю, бросил на пол, - Андрей продолжал бессмысленно расстреливать тени. - Зачем она тебе?

- Ааа,- Максим опустился на колени и стал глазами искать крышку. Она лежала около стены, где зиял портал.

- Прикрой меня, - Макс, не раздумывая, бросился к ней.

- Стой, идиот, - Толстяк бросился за Максом. - Ты же погибнешь.

Одно из существ повернулось и быстро поползло к Максу. Андрей подбежал к тени и стал в упор расстреливать ее, стараясь затормозить движение.

-Надеюсь , ты знаешь, что делаешь.

Макс не знал. Но надеялся, что закрыв печать, он закроет и портал.

Схватив крышку, он откатился в сторону, увернувшись от тени, наползавшей на него, и захлопнул печать.

Сперва ничего не происходило. Но потом он увидел, как вход в портал стал покрываться тонкой, словно паутина, белой пленочкой. Тени остановились и быстро поползли обратно. Пленочка становилась все плотнее и плотнее, пока не стала превращаться в стену.

Макс посмотрел на печать в руке и, переглянувшись с Толстяком, размахнулся и метнул ее в центр портала. Черная печать шмякнулась, в еще мягкую поверхность стены, и быстро втянулась внутрь.

- Нет, - заорала Машка.- Что ты наделал?

Макс и Андрей не отвечали. Они разглядывали затвердевшую белую стену, на которой застыли три тени, неуспевшие вернуться в портал.

- Отскочили, брат, - улыбнулся Толстяк.- Еще немного и мог бы случиться армагеддон.

- Ты что наделал? - Машка подбежала к Максу и заколотила руками по его груди.- Ты уничтожил артефакт.

- Маш,- Андрей мягко оторвал ее от земли перенес подальше от Максима.- Тут я с ним совершенно согласен. Не нужен нам этот артефакт.

- Мы даже не знаем, что это такое. Разумные эти существа или нет, - Максим не чувствовал вины за собой. - Это вообще может был какой то сверхразум, недоступный нашему уровню развития. У нас даже нет таких технологий, чтоб изобретать порталы.

- Вот именно, что нет, - Маша продолжала биться в истерике.- А могли быть. Это мог быть прорыв в изучении новых материй. Наша страна могла стать лидером в науке.

- И в военном превосходстве,- тихо добавил Максим. - Разве не для этого правительство спонсирует твой институт, чтоб находить артефакты, применение которых способно изменить ситуацию в мире.

-Ты прав, - Маша неожиданно успокоилась и перестала кричать.- Наш институт существует на деньги правительства не просто так. И сейчас ты сильно накосячил. Поэтому ты уволен, но перед этим, ты должен отдать свой компас, который поможет нам найти другие артефакты.

Макс усмехнулся.

- Я на правительство никогда не работал, поэтому уволить меня нельзя. И тем более забрать мой компас.

- Андрей,- в голосе Машки появились стальные нотки. - Забери у Максима артефакт.

Толстяк недоуменно завертел головой.

- Вы чего прикалываетесь, мы одна команда. Хватит ссорится. На Зоне еще полно артефактов.

- Нет, - повысила голос Маша.- Мне нужен этот компас. Я обещала его Глебу.

- А я ему ничего не обещал,- Макс развернулся и направился к выходу. - Всем пока.

Неожиданно, бойцы Андрея перегородили ему дорогу.

- Максим, - Толстяк чувствовал себя неловко. - Да отдай ты ей этот компас. Ты и без него нормально на Зоне ходишь. Видишь, Машка вся на нервах.

- А если не отдам, ты меня убьешь что ли? – Максим пронзил взглядом Андрея. - Своего друга.

Толстяк опустил глаза.

- Маш, ну хорош уже блажить, - взмолился Андрей.- Это же Макс, он свой.

- Действительно, хорош блажить, - раздался знакомый голос. Макс вздрогнул и обернулся. На лестничном пролете стоял Эдуард. Бывший куратор, бывший Машин начальник и, возможно, бывший ее любовник. Как всегда прилизанный, в камуфляжной одежде, Эдуард улыбался всем как старый знакомый.

- Не ожидали меня увидеть?- он прошел в комнату и оглянулся.- Неплохо поработали твои гаврики. Что тут случилось?

- Ты подставила меня, Маша,- Макс напрягся, сжимая в руках автомат. - Я тебе доверял.

- Не подставила, а подстраховалась, - Эдуард подошел к Максу. - Можно компас посмотреть?

- Если бы ты сразу отдал мне компас, этого всего не было бы, - Маша недоуменно посмотрела на Эдуарда. - А где Глеб? Он должен был идти за нами с командой.

- Глеб поручил эту спасительную миссию мне, - Эдуард продолжал стоять с протянутой рукой, ожидая компас.- Неужели ты думала, что подсидев меня, станешь начальником отдела артефактов? Глупышка, ты была нужна, покуда у тебя была своя команда. А теперь ее у тебя нет.

Макс попятился к выходу.

- Не стоит этого делать, Максим,- вежливо сказал Эдуард.- На улице стоят мои люди. Против тебя ничего не имею, просто отдай компас и ступай на все четыре стороны.

- Максим, просто отдай этот чертов компас и пойдем домой, - Маша тоже протянула ему руку. - Все кончено.

- Так, давайте все успокоимся,- Андрей повернулся к Маше.- Предлагаю всем вернуться из Зоны в институт и уже в более спокойной обстановке решить все проблемы.

- А я предлагаю решить все здесь и сейчас, - Эдуард вытащил из-за пояса пистолет и направил на Макса. - Компас, живо.

Андрей кивнул головой, и его команда направила автоматы на Эдуарда.

- Я еще раз повторяю, сперва надо вернуться из Зоны.

- Как скажешь, - Эдуард отступил назад и скрылся за спинами десятка военных, появившихся к комнате. - Огонь.

Раздались выстрелы. Андрей и его команда пытались укрыться за разбитыми столами и шкафами, но это было похоже на бойню, сродни той, которую они устроили тварям. Военные в бронежилетах свинцом поливали парней, не готовых к такому повороту событий.

- Нет, - Андрей бросился к Маше, прикрывая ее своим телом. С десяток пуль впились ему в спину и Толстяк охнув, упал перед ней на пол.

- Андрей, - Маша вытащила из сумки лазерную указку и отвинтила колпачок. Красная точка заплясала по стене, прочерчивая дымящуюся линию. Она махнула рукой справа налево, и в комнате наступила тишина. Военные застыли на месте, с удивлением разглядывая себя. Неожиданно, лицо одного из них исказилось от боли, когда верхняя половина туловища стало отделяться от нижней. Он открыл рот, стараясь вдохнуть воздух, но не смог. Мужчина руками попытался удержать свое туловище, но свалился на пол. Удивленными глазами он посмотрел на Машу, которая направила на него свою указку. Красная точка на лбу и через секунду, голова военного взорвалась от вскипевших внутри мозгов.

Другие военные, располовиненные ручкой-артефактом, стали заваливаться следом. В комнате запахло жареным мясом вывалившихся из животов дымящихся внутренностей.

Макс, лежащий на полу, приподнял голову. Перед ним предстало ужасное зрелище стоящих без тел ног. Машка сидела на коленях и держала в руках голову Андрея.

- Эдуард, - заорала она, глядя на дверь безумными глазами. - Иди сюда, поговорить надо.

На лестнице послышался топот убегающих ног.

- Андрей, Андрей, не умирай,- она стала качать его голову. - Как же я останусь без тебя?

Услышав шорох, она обернулась и увидела Макса. Ее глаза наполнились слезами.

- Это все из-за тебя,- простонала она.- Это стоило того?

- Дура, - Макс осторожно стал отползать к выходу. - Это из-за твоего предательства Андрей погиб.

- Если бы ты отдал мне компас, ничего этого не случилось бы,- как заведенная повторила она. –Почему ты его не отдал?

- Ты слишком много возомнила о себе, Маша. Решила, что можешь управлять всеми мужчинами словно марионетками, - Максим уже добрался до двери. - Дело не в компасе, а том, что ради достижения своих целей, ты предаешь друзей.

-Ты просто должен был отдать компас,- Маша не слышала его.- Это из-за тебя Андрей погиб.

Макс выскользнул на лестничную площадку. Эдуарда не было.

- Сбежал трус, даже про компас позабыл, - он погладил рукой артефакт. Теперь он снова одиночка.

- Макс, не смей от меня уходить, - раздался Машкин крик. - Ты остался один, кому я могу доверять. Не смей меня здесь одну бросать.

Максим хотел что-то сказать, но решил промолчать. Просто стал тихо спускаться по лестнице.

- Не уходи, Максим, - голос Маши стал просительным.- Я больше так не буду.

- Из-за тебя погиб Толстяк, - не выдержав, крикнул он.- Признай это.

- Нет,- над его головой стену разрезал красный луч лазерной указки. - Это твоя вина. Если ты уйдешь, я буду преследовать тебя до конца твоей жизни.

Макс покачал головой и, ничего не ответив, тихо пошел дальше. Зона окончательно помутнила ее разум. Его дороги с Машкой, после гибели Андрея, точно разошлись навсегда.

Максим почувствовал усталость после того как закончил рассказ. Глянув в окно, он увидел, что стало смеркаться. За рассказом он и не заметил, что наступил вечер.

Бен, напротив, с любопытством смотрел на него.

- Интересная история,- он отглотнул из стакана.- Мне немного по-другому рассказали эту историю. В ней ты выглядел плохишом.

Максим недоуменно посмотрел на него.

- В смысле рассказали?- хотел он произнести, но с губ сорвалось мычание.

- Да-да,- усмехнулся Бен.- Неужели ты и вправду поверил, что я 10 лет могу быть в Зоне один. Такой как я, живущий здесь, будет всегда представлять интерес для правительства. Ходячий артефакт, да я оказался просто находкой для них.

Макс попытался встать, но руки и ноги отказались повиноваться ему. Тело словно одервенело. Он посмотрел на стакан виски в правой руке. Пальцы сжимали стакан, но он не чувствовал его.

-Забавный эффект, не правда ли, - Бен перегнулся через стеклянный столик и вытащил из парализованных пальцев Максима стакан.- Когда мне пару дней назад передали флакон и сказали ждать какого-то сталкера, я не знал, кого именно. Теперь, я могу сказать, что рад был с тобой познакомиться. О тебе и твоей команде, ходили многие слухи и я счастлив, что мне удалось познакомиться с твоей командой, - он встал и посмотрел в окно, откуда доносилось рычание тварей. - Особенно с Марией Александровной, начальницей отдела артефактов. Боже, какая женщина была.

Вернувшись обратно к дивану, Бен продолжил монолог.

-Знаешь, когда я умирал в больнице, я пересмотрел много фильмов и заметил один интересный факт. Все злодеи, перед тем как убить главных героев, долго и нудно рассказывают о том, почему они должны это сделать, - Максим, после этих слов, задергался, яростно вращая глазами. - Что ж, не будем отходить от этих канонов. Времени у нас до утра полно.

Он задумался, не зная с чего начать.

- Когда я первый раз повстречался с военными, то был чертовки напуган. Меня чуть не приняли за тварь, пока я пытался убедить, что это не так. Попытки вывести меня из города, тоже не увенчались успехом. Как я тебе говорил, мне сразу стало плохо и я, чуть не умер. Поэтому, меня оставили здесь, передавая через голубиную почту поручения.

Макс простонал, закрывая глаза.

- Да, ты все правильно понял. Когда я в прошлый раз выходил во двор, я отправил записку, что ты у меня. Не знаю, зачем ты им понадобился, но у меня к тебе интерес другой. - Бен деланно покрутил головой по сторонам. - Только между нами. Я, между прочим, тоже своего рода любитель собирать артефакты. Только я ищу людей-артефактов, таких как я.

Макс удивленно открыл глаза.

- А ты не знал?- Бен довольно усмехнулся.- Зона не только превращает людей в тварей, она может лечить. Этим я и занимаюсь десять лет. Ищу таких же избранных, как я. Но цель у меня другая. В этом городе избранным может быть только один человек, и это я, - его глаза вспыхнули безумием. - Однажды, я встретил парня, совсем мальчишку, идущего из центра города. Он разглядывал дома вокруг с каким-то детским восторгом, словно видел их в первый раз. Увидев меня, он сильно обрадовался. Оказалось, он стал терять зрение с раннего детства, когда у него стала развиваться катаракта. Родители положили его в клинику на операцию, но потом случились всем известные события и парень, сняв повязку, увидел свет. Свет был необычный, голубоватый. Подняв руку, он увидел мышцы под кожей и свои кости. Оказалось, Зона не только вылечила его глаза, но и наделила рентгеновским зрением. Парень бы так счастлив, что снова видит. А меня взяла страшная зависть. Он был избранным Зоной, как я. Но такой как я может быть только один. Поэтому ночью, когда он уснул в этом доме, я его убил и почувствовал облечение.

- Больной ублюдок,- Максим попытался дернуться, но все было без толку. Тело было парализованным.

Бен не обращал на него внимания, погрузившись в свою исповедь злодея.

- Так я стал охотиться на других людей. Их было немного, но они таили опасность для меня. В правительстве не должны были знать, что кроме меня есть другие люди, помеченные Зоной. Получив дар молодости, я стал богом. Я избран Зоной для какой то важной миссии.

Выдохнувшись, Бен замолчал. Потом поднял глаза на Макса.

-Ты тоже помечен Зоной, только еще не знаешь об этом. Твари преследуют тебя, ты сопротивляешься ее мороку. Я должен выяснить, кто ты такой, - он усмехнулся. -Я отправил записку, что ты у меня, но не сказал, живой или мертвый.

Встав, он подошел к Максиму и схватил его за шкирку.

- На заднем дворе у меня стоит клетка, где я держу пленников. Сейчас она пустая, как раз для тебя. Запру в ней вместе с тварями и погляжу, доживешь ли ты до утра или нет. Если помечен Зоной, то останешься жив. И я подумаю, что с тобой потом делать, ведь не зря Зона свела нас вместе.

Вытащив Макса наружу, Бен подтащил его к клетке, в которой рычали две твари. Машка и Толстяк.

- Прочь, - рявкнул Бен, открывая клетку и затаскивая туда Макса. - Не переживая, действие яда скоро закончится и ты сможешь двигаться. Надеюсь, ты найдешь общий язык со своей командой, чтоб они тебя не сожрали,- он хохотнул, закрывая клетку на замок и ушел в дом.