Зона: Вожак. Часть 2

Первая часть

Зона: Вожак

Челябинское метро имело долгую историю. Строительство линии началось в 1992 году, а ввести в эксплуатацию планировалась в 2000г. Но из-за недофинансирования, срок сдачи работы постоянно переносился на 2003, 2005, 2007, 2010, 2012, 2015 годы. На фоне политической и экономической ситуации в стране, правительство России отказалось финансировать этот проект, мотивировав тем, что заложенные в Челябинске линии метрополитена не имеют никакой перспективы, и достраивать их не имеет смысла. В конечном счёте вопрос о дальнейшей целесообразности работ был закрыт, оставив многие километры подземных туннелей брошенными на произвол судьбы. А когда в 2023 году упал метеорит, то чиновники города радостно потирали ладони, представляя, как спишут украденные средства на форс-мажорные обстоятельства. Документы о строительстве были утеряны при бегстве из города, а часть рабочих погибла, превратившись в тварей. В общем, всем уже было не до метро.
Таким образом, под Зоной пролегала сеть туннелей, которой Макс научился пользоваться. Силовой забор под напряжением его не останавливал, и он спокойно выходил в город, минуя охрану, расставленную по периметру.
Максим находился в подъезде одного из высотных здание и потел. Он не хотел привлекать внимание своим видом, поэтому спрятался под лестницей, где было грязно, пыльно и душно. На нем была военная экипировка, найденная на магазине Военторга, брошенным в Зоне. Берцы, камуфляж, Макс чувствовал себя взрослым в этом обмундировании. Маша должна была оценить его наряд, ведь он командир.
Он еще раз посмотрел на часы. Маша и Андрей опаздывали. Выход в метро шел из подвала этого дома, дверь которого была заботливо закрыта на замок. На серой металлической двери висела табличка ВХОД ЗАПРЕШЕН. Нужно было быстрее уходить в метро, пока его никто не заметил.
Хлопнула входная дверь, и кто-то громко затопал по коридору. Макс замер.
- Макс, ты здесь?- послышался голос Андрей.
- Толстяк, - выдохнул Макс.- Ты чего так орешь, жильцов хочешь разбудить?- он вылез из-под лестницы и, чихая, стал отряхиваться от пыли.
Толстяк хохотнул.
-Так полночь, все уже спят.
- Сейчас проснуться, если будешь продолжать так орать, - Макс завертел головой по сторонам.- А где Машка?
- На улице, с заказчиком разговаривает по телефону,- Андрей оглядел костюм друга. - А ты хорош, думаешь, Маша оценит?
- Да я не для нее так одевался, - буркнул Максим. - Зона не любит беспечных людей, нужна осторожность.
- Ну да, ну да, куда мне до тебя, - Толстяк напряг бицепсы рук под короткой майкой.- Может они ей понравятся больше?
- Защитник,- хмыкнул Макс. - А это зачем?- он кивнул головой на бутылку воды, стоящую у ног Толстяка. - Как ты будешь ее защищать, если руки будут заняты?
-Точно, - Андрей недоуменно почесал затылок. - Что делать?
-Ну, технически, два литра воды в руках, и два литра воды в тебе, одинаковы по весу. Но во втором случае, у тебя будут свободны руки.
-Точно, - обрадовался Толстяк, и, открыв бутылку, стал залпом пить воду.
Хлопнула дверь, и раздался возмущенный женский голос.
- Андрей, что ты делаешь? А если я захочу пить?
Толстяк поперхнулся и выронил из рук почти пустую бутылку с водой.
- Да я это, как его… - он беспомощно посмотрел на Макса в поисках поддержки.- Технически, как его, чтоб руки были свободны.
- Опять ты его разыграл, - Маша прищурилась, глядя на улыбающегося Макса. - Не можешь без своих шуточек.
- Вовремя приходить надо, - Макс подошел к двери и открыл замок.- Почему так долго?
-Заказчик новые данные дал, - Маша сунула свою сумку в руки Андрею.- Неси, и не вздумай пить мою воду, даже технически.
- Да я не хотел, это все Макс, - Толстяк вздохнул.- Заморочил мне голову.
- Главное, чтоб Зона не заморочила, - Маша оглядела с ног до головы Максима. - А ты хорош в этом обмундирование. Прям красавчик.
- Да ладно тебе, это просто одежда, - Макс покраснел.- Давайте, заходите быстрее, нам еще топать и топать до Зоны.
Толстяк скорчил гримасу и, войдя первым в подвал, стал спускаться по лестнице. Маша чуть задержалась и, повернувшись к Максиму, пристально посмотрела ему в глаза.
- Давай, командир, веди меня, - она провела ладонью по его щеке. Приблизившись к уху, она прошептала.- И я этого не забуду.
Макс почувствовал, как теплые губы прикоснулись к его коже, и он напрягся, чувствуя, как по спине, от возбуждения, побежали мурашки.
- Ну долго вы там, - послышался из темноты голос Толстяка.- Я уже пять минут в темноте стою.
Неожиданно, Макса пронзила острая боль. Маша укусила его за мочку уха и отпрянула.
- Дура, за что? – он непонимающе посмотрел на нее.- Что я тебе сделал?
- Вот именно, - она усмехнулась. - Кажется тупой у нас не Толстяк, а ты.
Она быстро стала спускаться вниз по лестнице.
Максим вздохнул и, войдя в подвал, закрыл дверь на тяжелую щеколду. Он понимал, что Маша с ним играется, но не мог, как и Андрей, сопротивляться ее чарам. И надеялся, что у нее хватит ума не развалить их компанию.

Аварийный свет включился неожиданно. По стенам туннеля свисали провода, на которых, каждые два метра вспыхнула небольшая лампочка. На земле лежали деревянные доски, по которым когда то ходили рабочие, а теперь сгнившие от сырости и времени.
Максим убрал руку с рубильника и показал в конец туннеля.
- Нам туда, потом два перехода на другие линии и мы будет в черте города.
Андрей застонал, прикрыв глаза руками.
- Предупреждать надо, я почти ослеп.
- Сколько по времени?- от Машиной игривости не осталось и следа. - За сутки уложимся?
Максим отрицательно покачал головой.
- Шесть часов на переход, сутки в городе и шесть часов обратно. Полтора минимум.
- Шесть часов? - Толстяк наконец открыл глаза и посмотрел в проход туннеля, который простирался перед ними на долгие километры. - Ну почему не построили это долбаное метро?
-Тогда нет времени на болтовню, - Маша шагнула вперед. - Заказчик торопит.
Андрей торопливо поспешил за ней.
- Стой, я должен тебя прикрывать от тварей.
Макс усмехнулся.
- Рано еще, тут их нет.
- А когда они появятся? - Толстяк снова напряг бицепс.- Ну, чтоб ожидать их.
-Ты сам поймешь,- Максим догнал быстро идущую Машу.- Расскажи мне про заказчика.
Маша искоса посмотрела на него.
- Помнишь Николая, нашего куратора?
-Это который лежал на столе? - Макс поморщился, вспоминая обезображенный труп в классе анатомии, препарируемый Алексеем Борисовичем. - Кажется наш препод немного того. Помнишь, с каким удовольствием он резал Колю?
-Это уже давно был не Николай, - Маша махнула рукой, отметая дальнейшие разговоры о нем.-Речь идет о другом. Вместо него к нам пришел новый куратор, Эдуард.
Максим согласно кивнул, припоминая нового военного. Ему он не нравился, слишком сколький тип был. Прилизанные волосы, военная форма как с чужого плеча. И вообще, он постоянно пялился на голые Машкины коленки.
- Мы с ним быстро нашли общий язык, - продолжала Маша. – Его прислали из правительства, поэтому в Зоне он не бывал, но очень интересовался артефактами.
- Как и ты,- поддакнул Макс.- Два сапога пара.
- Как и я, - не стала с ним спорить Маша.- Ему нужны были люди, бывающие в городе, а мне возможность работать с артефактами. Поэтому я сказала, что у меня есть люди, которые выходят в город.
-Черт, - Макс дернулся, внезапно остановился и, схватив Машку за плечо, развернул к себе.- Ты что, рассказала обо мне?
- Я не такая дура, как ты меня назвал наверху, - хмыкнула она. – Если я связала бы тебя и Эдуарда напрямую, то лишилась возможности быть посредником.
-Это за что ты ее назвал дурой?- неожиданно вклинился в разговор Толстяк. - Я что-то пропустил?
- Не сейчас, - отмахнулся Максим, чувствуя смущение.- Рассказывай, что дальше.
- А дальше все просто,- Маша снова быстро зашагала по гнилым доскам. Максим бросился следом, стараясь не отставать. - У Эдуарда много знакомых из высшего круга. Чиновники, депутаты. Каждый из них, что-то, да оставил в этом городе. Вот он и подкинул нам заказчика. Нужно прийти в его дом, открыть сейф и забрать золото. За это нам положен гонорар.
Максим недоверчиво покачал головой.
- И все? Какой профит Эдуарду за это? Вряд ли процент от гонорара. У таких людей денег хоть жопой жуй.
- Ты плохо меня слушал. Я же сказала, у нас с Эдиком общие интересы. Если мы найдем артефакт, то обязаны отдать ему.
- А с каких пор, Эдуард для тебя стал Эдиком? - снова встрял Толстяк.- Он старше тебя на 20 лет и наш куратор.
- Ой, все,- Маша обиженно задрала подбородок верх и ускорила шаг. - Делаешь для вас как лучше, а вы всем недовольны.
Андрей переглянулся с Максом.
- Не нравится мне ее рассказ,- тихо сказал Макс.- Как бы нас не слили этому Эдику.
- Машка своя,- уверенно парировал Толстяк.- Мы с детства дружим, она нас не сдаст.
- Мне бы твою уверенность,- Макс бросился догонять Машу.
- А почему ты ее назвал дурой? – вспомнил Толстяк. - Какая-то причина была?
-Ой, все, - Максим увидел впереди яркий свет. - Мы пришли на станцию Проспект Победы, дальше будет легче идти.

Станция Проспект Победы была одной первых, которую собирались запустить. Поэтому в нее было вложено больше всего денег. Мраморные плиты, красиво оформленные панно на стенах. Казалось еще чуть-чуть и станция оживет. Появятся люди, зашумят поезда. Но было тихо.
- Эй, есть кто живой? -Толстяк вскарабкался на перрон и протянул руку Маше. - Тварей тут нет?
- Пока горит свет, можно их не бояться.- Максим уверенно пошел к застывшему эскалатору. –Главное, что тут есть рельсы, по которым можно ехать.
- Боже, как я устала, - Маша плюхнулась на скамейку.- Андрей, дай мне воды.
Толстяк протянул ей сумку и посмотрел в спину Максу.
- А ты куда?
- Отдыхайте, я сейчас вернусь. Надо проведать обстановку.
- Я с тобой, вдруг помощь понадобиться, - дернулся за ним Андрей.
- Машу охраняй, у нее код от сейфа и выходы на заказчика. Если с ней что-нибудь случится, наш поход обречен на провал.
- А как же Эдик? Мы знаем Эдика.
- В жопу Эдика, - буркнул Максим.- Я буду работать только с Машкой.
- Спасибо за доверие, командир,- махнула рукой Маша.- Надеюсь, со мной ничего не случится.
- Я тоже, - Макс свернул под эскалатор, где была комната рабочих, и скрылся за дверью.
- Что с ним такое? – проводив его взглядом, Андрей повернулся к Маше.- Никогда его таким не видел.
- Может ревнует, - пожала плечами она.- К Эдуарду.
- Что бы ревновать, надо тебя любить, а кроме меня, тебя никто не любит, - Толстяк незаметно напряг мышцы.- Я ради тебя, что угодно сделаю.
Маша улыбнулась и наклонилась к его уху.
- Просто присматривай за ним, хорошо?- горячий язычок скользнул Андрею в ухо и тот охнул.- И я тебя отблагодарю.
В туннеле послышался шум. Андрей отпрянул от Маши и вскочил на ноги. Из темноты выкатилась тележка, на которой стоял Максим.
- Все в порядке, я проверил. Сюда по отсутствию отпечатков на пыли, никто не приходил, - он окинул взглядом Машку и Толстяка.- Вы чего такие напряженные, целовались что ли?
- Пуф, - выдохнул Андрей. - Скажешь тоже.
Он спрыгнул на рельсы и протянул руки Маше. Подхватив ее за талию, Андрей, словно перышко переставил ее с перрона в тележку.
- Откуда такое богатство?- Толстяк с любопытством разглядывал дрезину.
- Было свободное время, сам смастерил, - смущенно ответил Максим. - Два человека качают ручку вверх и вниз, и телега поехала. Принцип велосипеда, ничего сложного, зато сэкономим время на дорогу.
- Молодец, - Маша подвинулась, освобождая место для него. - Умеешь делать девочкам сюрпризы.
- Поехали,- Макс потянул ручку на себя и телега, со скрипом, тронулась с места. Сперва медленно, но когда подключился Толстяк, все быстрее и быстрее.
- Раз-два, раз-два,- Маша привстала и стала размахивать руками.- Мы одна команда, только вперед.
Макс и Андрей, посмотрели друг другу в глаза и отвели взгляд. У каждого в душе скреблись кошки, но никто не хотел признаваться в этом.

Через час дрезина подкатилась к тупику и остановилась. Маша недоуменно посмотрела на Макса.
-Куда дальше? Тут же тупик.
-Только не для нас,- Макс спрыгнул с тележки и застонал от боли в спине. Затекла зараза. Зато Толстяку было хоть бы хны. Он мог качать это чертову дрезину еще столько же и ничуть не устать.
- Выпендрежник, - беззлобно усмехнулся он, разглядывая, как Андрей крутится вокруг Машки.
Подойдя к завалу, он с трудом отодвинул железный лист, открывая темный проход.
-Третья линия, - с гордостью произнес он.- Сам проход копал.
Маша подошла и глянула в темный лаз, откуда на нее дыхнуло холодом и смрадом.
- Я туда не полезу, - отпрянула она. – У меня скоро экзамены, еще не хватало сдохнуть здесь, чтоб никто не нашел потом.
- Всего метро десять, - успокоил ее Макс, доставая из рюкзака шахтерский фонарик и надевая его на голову. – И все, мы в Зоне.
-Ты хотел сказать, в жопе,- хохотнул Андрюха, но осекся, глядя на бледную Машу. -Ты можешь остаться здесь, если скажешь адрес заказчика и шифр от сейфа. Мы принесем золото сами.
- Нет, я с вами,- Маша подошла к Максу и взяла его за руку.- Я тебе доверяю, идем.
- Скорее ползем,- Макс встал на колени и, наклонив голову, влез в узкий проход.
Сзади раздался всхлип, и в задницу Макса ткнулась Машкина голова.
- Все хорошо, - он повернул голову и посветил фонариком дорогу Маше. –Пять минут и мы вылезем наружу.
Внезапно на их головы посыпалась земля. Толстяк закряхтел, пытаясь впихнуть свои широкие плечи в узкий проход. Маша взвизгнула и полезла вперед.
- Быстрее, иначе Толстяк завалит нас, - заорала она. – Я не хочу здесь умирать.
Неожиданно, крепкие руки схватили ее и выдернули из прохода.
- Все хорошо, все хорошо, - Макс крепко прижал ее к себе. Маша прильнула к нему, всхлипывая и сотрясаясь от страха. Он почувствовал ее грудь сквозь одежду, и на его лбу выступила испарина. Он попытался отстраниться, но Маша все сильнее и сильнее прижималась к нему. Она подняла голову и приоткрыла рот в поцелуе. Глаза лукаво смотрели на него, ожидая, что он будет делать.
- Ну вот, а вы боялись, - Толстяк с трудом вылез из прохода и стал отряхиваться.
Макс отскочил от Машки и тоже стал стирать грязь со своего комбинезона.
- Сумку мою не забыл? - Маша, как ни в чем не бывало, подошла к Андрею. Забрав ее, она достала зеркальце и поправила прическу.
- Ну, командир, - Маша выжидающе посмотрела на Макса.- Куда дальше?
-Так уже пришли,- он махнул в сторону заброшенной станции, откуда вверх шел задел под эскалаторы. Перед ними, в темноте, светился белый круг, от падающего сверху света, освещая железную лестницу, по которой надо было выбраться наружу. Вся станция была заполнена грязной маслянистой жижей и они, утопая по колено в ней, стали пробираться к выходу.
Неожиданно, раздался тихое рычание и Макс, подняв руку, остановился.
-Тихо, мы тут не одни.
Он медленно повернул голову и фонариком осветил тварь, неподвижно стоящую перед ними, отрезая путь к лестнице. Мужчина попал в ловушку Зону совсем недавно и его лицо и тело, сохраняло человеческие черты.
Тварь зарычала, но не двинулась с места.
- Почему он на нас не нападает?- Толстяк сжал кулаки, закрывая собой Машу.
- Край Зоны, над нами проходит силовой забор, - Макс, на безопасном расстоянии, помахал перед ней руками. Тварь зарычала, но не сдвинулась с места.- Дальше они не могут идти, Зона не пускает.
- Прикольно, - Андрей обошел Макса и приблизился к ней. Щелкнул пальцами перед ее носом.- Эй, чувак, ты меня слышишь?
- Нет, слишком близко, - крикнул Макс, отталкивая Толстяка, но было поздно. Неподвижные глаза твари, еще секунду назад, покрытые белой пленкой, пришли в движение. Бросившись вперед, она вцепилась зубами в руку Толстяка и потащила на себя.
Маша взвизгнула и отпрянула назад. Макс быстро вытащил охотничий нож и замолотил им по груди твари, пытаясь убить ее. Андрей уперся ногами в пол, не давая перетащить себя за линию Зоны. Кровь брызнула из прокушенной руки, заливая все вокруг. Толстяк заорал от боли и замолотил второй рукой по голове. Но, ни нож, ни тяжелая рука Андрея, не помогали справиться с живучей тварью. Неожиданно, что-то мелькнуло на фоне белого пятна света и сверху, на станцию, упало чье-то тело. Грязная жила, обдав их грязью, пошла волнами. Вторая тварь поднялась на ноги и злобно рыча пошла к ним.
- Черт,- заорал Толстяк.- Макс, сделай что-нибудь.
Сверху упало еще одно тело. Сломав хребет, тварь, подвывая от боли, поползла к ним.
- Получай, - Макс, ударом кованного ботинка, пробил череп твари, разбрызгивая белые мозги. Он обернулся по сторонам, ища Толстяка. Там, где он, только что стоял, гуляли волны грязной жижи.
- Андрей, ты где?
Макс в растерянности оглядывался по сторонам, пока не увидел Машу. Она стояла напротив твари и с любопытством разглядывала ее. Тварь, молодая обнаженная женщина, принюхивалась, грозно рыча, но не могла перейти линию, отделяющую Зону. Маша молча стояла перед ней, не делая попыток убежать.
- Ты что делаешь?- прошептал ей Макс. - Сейчас же отойди.
- Я первый раз вижу живую тварь так близко,- кровь отлила от Машиного лица. – Отличная тема для диссертации. Я должна ее изучить, - она полезла в сумку, пытаясь что-то достать.
- Идиотка, - Макс бросился к ней и оттащил от твари.- Ты можешь умереть.
- А где Андрей?- Маша очнулась и завертела головой.- Куда он пропал?
-Ыыы, - над жижей появилась грязная голова Толстяка. Он жадно глотал воздух. - Макс, помоги мне, - голова снова ушла под воду.
Макс бросился к тому месту, где забурлила вода. Нагнувшись, он, руками, нащупал тело, и потащил наверх. Раздалось злобное рычание, это была тварь, а не Толстяк. Мужчина завертел головой, злобно щелкая зубами, пытаясь укусить Макса.
-Аааа,- заорал Макс, ножом разрезая глотку твари, пытаясь отделить голову от тела. Во все стороны брызнула кровь, и тварь задергалась в конвульсиях. Рычание оборвалось и тело, отделенное от головы медленно погрузилось в грязь.
- Ыыы, - на поверхности снова появилась голова Толстяка. Глотая ртом воздух, и разгребая руками грязь, он стал отползать от Макса.
- Максим,- послышался голос Маши.- Максим, отпусти ее, все закончилось.
Макс дернулся и посмотрел на себя. Весь залитый кровью, он держал в одной руке нож, в другой голову твари. Его трясло, словно в лихорадке. С отвращением, Макс отбросил голову в сторону и вытер окровавленный нож об штаны.
- Максим,- он посмотрел на Машу. В ее глаза он увидел восторг.- Максим, ты просто нечто.
Толстяк с трудом встал и, пошатываясь, подошел к Маше.
- Ты как?
- Я в норме, - она продолжала с восхищением смотреть на Макса.- Держи мою сумочку, кажется, ты больше не на что не годен.
Андрей попытался возразить, но встретившись с Машиным взглядом, молча забрал ее.
-Что будем делать с ней?- Макс кивнул на третью тварь. Обнаженная женщина продолжала угрожающе рычать на них, не делая попыток приблизится к ним.
- Мы и так много времени потеряли,- Маша вытащила из кармана ручку. Это была лазерная указка.
- Какого черта?- Макс увидел, как красная точка побежала по грязи. На ее водной поверхности стали вздуваться и лопаться огромные пузыри, испаряясь на глазах, обнажая сухую землю. Красная точка приблизилась к твари и застыла на ее лбу.
-Бу, - голова женщины лопнула как спелый арбуз, разбрызгивая мозги по сторонам. Обезглавленное тело рухнуло на колени и завалилось на бок. Жижа чавкнула и поглотила полностью всю тварь. Через пару секунд от нее ничего не осталось. Наступила мертвая тишина.
- Какого черта?- повторил Макс, глаза на Машу.- Ты могла нас спасти еще раньше.
- Я должна была убедиться, на что вы способны, - Маша убрала артефакт в карман.- Да и Эдуард просил не расходовать батарейку понапрасну.
-Это мы “понапрасну”?- взвился Макс.- Толстяк чуть не погиб.
- Так не погиб же,- невозмутимо парировала Маша. - Я контролировала ситуацию.
Макс покачал головой. Равнодушие Маши убивало его. Толстяк подошел к нему и положил руку на плечо.
- Прости Макс, - виновато опустив глаза, произнес он. - Этого больше не повториться. На Зоне ты командир.
- Вы долго еще будете там обниматься?- Маша прошла мимо них по выжженной артефактом тропинке к лестнице. - Пора идти за золотом.

Лестница была сделана на совесть. Поднимаясь наверх, Макс разглядывал задницу Маши, в обтянутых джинсах, и размышлял. Маша была стервой, но своей в доску. Пользуясь своей красотой, она шла к цели напролом, несмотря не на что. Но это было раньше. Сейчас, когда она повзрослела, а ставкой на кону являются их жизни, неизвестно, к чему приведет их дружба. Понятно, что Андрюха валенок, если Машка скажет ему умереть, он умрет за нее, не задумываясь.
Он посмотрел вниз. Толстяк качался. Переставляя руки вверх, одну за другой, Андрей висел в воздухе, болтая ногами. Подтягиваясь, он перекидывал руку на верхнюю ступеньку и довольно ухал.
- Не сорвись,- предупредил его Макс,- Машка будет рыдать.
- Обо мне? – Толстяк задрал голову и довольно улыбнулся.
- О своей сумочке, кретин,- беззлобно выругался Макс. - Ну и я тоже.
-Так у меня нет твоей сумочки, - непонимающе посмотрел на него Толстяк.
- Боже,- простонал Макс и, задрав голову вверх, полез дальше. Уж лучше пялиться на Машкин зад, чем видеть тупую, но довольную физиономию Андрюхи.
Так на чем он остановился, Макс стал размышлять дальше. Скоро экзамены, выпускной. Машка по распределению, считай по протекции Эдуарда, попадает на курс по изучению артефактов. У Толстяка мозгов не хватит, но Машка все равно сможет его за собой потащить. Что до него, то он пас. После школы он посвятит себя Зоне. Без всякого контроля со стороны правительства и военных. Если ты одиночка, то шанс, что тебя предадут сводится к нулю. А Машка пусть подкидывает заказчиков. И волки сыты и овцы целы, Макс повеселел, приняв единственное верное решение.
- Машка, шевели задницей,- крикнул он. –Толстяк уже устал.
- Не, я еще и так могу, - Андрюха раскачался и, подкинув себя, сразу двумя руками перепрыгнул на ступеньку выше.
- Маш, а сейчас я серьезно, - заорал Макс. – Это идиот себя совсем не бережет. Вылезай быстрее.
- Уже все, - Машкина задница исчезла, и Макс зажмурился от яркого солнечного света. Он перекинул свое тело через последнюю ступеньку и, раскинув руки, распластался на земле. Все тело ныло от боли.
Женская рука коснулась его лба и Макс дернулся.
- Лежи уж, недотрога, я кровь вытру, - Машка влажной салфеткой стала обтирать его лицо. - Видел бы ты себя со стороны. Видок как у твари.
- Ну, спасибо,- Максим расслабился, получая удовольствие от ее ухаживаний.- Как ты получила ручку от Эдуарда? Ты спала с ним?
Машкина рука дернулась, но потом снова стала протирать его кожу.
- Скажешь тоже, - хмыкнула она.- У меня доступ к хранилищу артефактов есть. Их там мало, но ручку я взяла, на всякий случай.
- Ух,- через лестницу перевалился Толстяк.- Классная треня вышла, покачался на славу.
-Ты бы так лучше с тварью разобрался, - Маша отбросила грязную салфетку в сторону. - Толку от твоих мышц, если не можешь с ними справиться как Макс.
-Так у него нож был, и вообще, все случилось неожиданно, - проныл он.- Ну, Маш, ну прости меня, больше этого не повториться.
Маша внимательно посмотрела на него.
- Не подводи меня больше, слышишь?
Толстяк довольно закивал.
-Ты же знаешь, я за тебя хоть в огонь, хоть в воду.
- Умру,- мысленно продолжил Макс. Вот что с людьми любовь делает.
Они шли в горку, свет становился все ближе и ближе, пока не вышли наружу. Перед ними был огромный заброшенный котлован, вырытый под новую станцию. Вокруг валялись ржавые трубы, бетонные плиты, стояла брошенная техника.
- Ну, куда теперь, - Макс повернулся к Маше.- Говори адрес.
- Челябинск-сити, - она сверилась с картой.- Ул Кирова, дом 159. Там, в отеле, жил заказчик жил. Дорога ведет через парк Победы и дальше по проспекту Первой Пятилетки.
- Если поторопимся, успеем дойти до темноты, пока твари прячутся в домах, - Макс подкинул на плечах рюкзак. – Ходу.

Велосипеды, как много в этом звуке. Памятник надо поставить тому человеку, кто их придумал. Макс крутил педали, подставляя лицо теплому ветру. Как же классно было крутить педали и не думать о тварях, прячущихся в домах. Забравшись в первый попавшийся спортивный магазин, они вытащили байки и теперь мчались во весь опор к Бизнес-центру. Толстяк довольно ухал, то обгоняя Макса с Машей, бешено крутя педали, то отставал, пристраиваясь сзади.
Парк Победы быстро остался позади. Они ехали по пустынным улицам, объезжая брошенные машины. Жара быстро наступала и пот начал застилать глаза.
- Надо передохнуть в тени, - Маша вопросительно глянула на Макса.- Вечером жара спадет, и мы быстро доедем до Центра.
- Жара спадет, и вылезут твари,- Макс отрицательно мотнул головой. - Лучше сейчас успеть доехать, и ночь проведем в отеле, заперевшись в номере заказчика до утра. Потом вернемся домой.
- Как скажешь, командир, - Маша устало выдохнула и посмотрела вперед, на небольшую забегаловку. - Но хотя бы десять минут можно передохнуть? Ноги устали и пить хочется.
Макс не хоте останавливаться, но Маша действительно выглядела изнеможенной.
- Толстяк, перекур, - он махнул Андрюхе рукой.- Отдых, десять минут.
Андрей кивнул головой и обогнав их, ринулся к кафешке. Соскочив с байка, он сжал кулаки и открыв дверь, быстро вошел внутрь.
- Чего это с ним?- недоуменно спросил Макс.
- Отрабатывает вину, - усмехнулась Маша.
Толстяк выглянул из приоткрытой двери и замахал руками.
- Все чисто, тварей нет, можно заходить.
- Я же говорила,- довольная Маша свернула на тротуар.- Он для меня в лепешку расшибется.
- А ты?- Макс свернул за ней следом и остановился возле нее, слезая с велосипеда.- Ты для него что сделаешь?
-Что я сделаю для человека, который в полной моей власти?- Маша задумалась.- А что делали ацтеки, поклоняясь своим богам?
- Приносили себя в жертву, чтобы боги были благосклонны к ним. Но ты не богиня.
- Но это их выбор, как и Андрея. Я всего лишь благосклонно принимаю его подношения. А ты готов ради меня вырвать свое сердце?- Маша подошла в Максу и положила руки ему на плечи. Ее черные глаза пронзили его насквозь. Красные пухлые губы приоткрылись в призывном поцелуе.
- Ты не богиня, - уклончиво ответил Макс, сбрасывая ее руки с себя.- Предпочитаю паритет.
- Это пока,- Маша рассмеялась, довольная, что опять смутила Макса. - Вы двое всегда будете моим.
Вихляя задом, словно дразня Макса, она прошла мимо Андрея в кафе.
- Чего она от тебя хотела? – Толстяк уставился на Макса.- Вы что, поссорились?
-Запомни Андрюха, она тебе не богиня, а ты не ацтек.
- Че? – не понял Толстяк.- Какой ацтек, кто ацтек?
-Аа, проехали, пошли внутрь, - Макс понял, что объяснять другу про ацтеков и вырывание сердец будет бесполезно. Толстяк аллегории не понимал. Для него существовало только белое и черное.