Зомби в реальном мире. Часть 10

предыдущая часть тут Зомби в реальном мире. Часть 9

Мария тяжело дышала. Мы бежали с ней из последних сил в сумерках по улице, я торопил её, тащил за руку, стремясь увести её от того, что нас преследовало. Ощущение её холодной ладони в моей руке придавало мне сил. Другую руку тяжело тянул вниз пистолет с пустым магазином. Сзади раздавались ритмичный звук тяжелых, но быстрых шагов. Оно догоняло. И ничто не могло этому помешать.


— БЕГИ!!! — из последних сил я толкнул от себя Марию и развернулся к преследующему меня морфу, сжимая разряженный пистолет в руке. Лишь бы она успела где-нибудь спрятаться. Хотя я ясно понимал, что у неё шансов не больше, чем у меня. И это вызывало такое дикое отчаяние, что хотелось орать со всей мочи.


Шаги её стихли. Потом сразу же раздались снова. Она возвращалась. Что она делает?!

Я смотрел на приближающуюся тварь, уже не в силах изменить ситуацию. Мария, уходи.

Почувствовал, как из ножен на бедре выдернули нож. Моего плеча мягко коснулась её ладонь. Кратко пожала мне бицепс, дескать, я тут и убрала руку.

— Не гони меня. — раздался её уставший голос. — всё уже.

— Маша!!! Зачем?!!— заорал я, уже не в силах сдерживаться.


Морф был в пяти шагах. Остановился, сверля меня своими жуткими глазами, пригнулся перед прыжком. Я приготовился прыгнуть навстречу, отчетливо понимая, что этот прыжок будет последним в моей жизни. На миг прикрыл глаза, приготовившись к неизбежному.


Проснулся я от тихого шороха. Сердце бешено билось в груди. Очень хотелось пить.

В палате был густой полумрак, лишь свет от уличных фонарей разбавлял ночную черноту.

Прислушался. Вроде кто-то стоит рядом. От тихого на грани слышимости шороха адреналин ударил в кровь, голова в момент прояснилась. Я сделал глубокий вдох максимально тихо, стараясь не издать ни малейшего звука. Мышцы напряглись. Неимоверным усилием воли заставил тело расслабиться, чтобы быть готовым в любой момент прыгнуть в сторону.

Тишина стала почти абсолютной, почти…

Легчайший выдох-полустон. Короткий, еле слышный, но такой пронзительный, что я в одно мгновение подскочил с кровати, хватая с прикроватной тумбочки первое, что попало в руку. Раздался звук выплеснувшейся на пол воды. Это меня немного отрезвило.


— Саш. Это я. — голос Марии раздался в темноте. Пауза. — Ты собрался защищаться от меня кружкой?

Сердце пропустило удар. Мария. Что ты здесь делаешь? Ночью, в палате?

— Включи свет, пожалуйста. — попросил я. На ощупь поставил кружку обратно. Плюхнулся обратно на кровать.

— Не сейчас. Чуть позже…

Я разглядел её неясный светлый силуэт у двери. Снова этот на грани слышимости полувздох-полустон. Пригляделся. Вроде медицинский халат вижу.


Тихие шаги. Она приблизилась. Села на кровать рядом. Неуловимо пахнуло ароматом духов, от которого защемило сердце.

Глубокий вдох и долгий выдох помогли мне немного выровнять дыхание.

— Маш. — я замолчал, не зная, что сказать ей.

С силой потер ладонями лицо. Пижамные штаны собрались под коленями, вызывая дискомфорт. Нагнулся, поправил. Взял с тумбочки пустую кружку, заглянул в неё, поставил обратно. Глянул на экран телефона. Три ночи.


— Ты кричал во сне. На посту было слышно.— тихий голос Марии не успокаивал. Наоборот, он будоражил, заставлял дыхание ускориться. Я поймал себя на мысли, что безумно хочу, чтоб она продолжала говорить.— Я прибежала, ты назвал мое имя…

Я почувствовал, как она накрыла мою руку своей ладонью. Хотел было отодвинуться, но передумал. Я чуть сжал её пальцы в ответ, отпустил её ладонь и устало упал на подушку. Говорить не хотелось. Перед глазами стояла та тварь из сна и я заново ощутил непередаваемое ощущение обречённости. Чёртов апокалипсис…


Я поднялся снова, взял кружку, босиком подошел к столу, намереваясь налить из графина воды.

Шаги за спиной. Почувствовал, как она коснулась моего плеча и на короткий миг сжала бицепс, один в один, как во сне. Я вздохнул, повернулся к ней.

В полумраке разглядел её глаза.

— Саш, я…

Я ждал. Вспомнил про кружку в руке, залпом выпил. Поставил её на стол, взял Марию за руку.

— Пойдем. — шагнул к кровати, она покорно пошла со мной. Я подвел её к кровати, усадил, включил фонарик на телефоне, направил свет на стену и сел рядом. — Рассказывай.

— Наверное, я пойду. — она продолжала сидеть, не двигаясь. Выражение её лица было странное. И она избегала смотреть мне в глаза.


Мария прерывисто вздохнула и одним движением обеих рук с силой растрепала себе волосы. Встряхнула головой, снова вздохнула, на это раз протяжно.

— Ты ведь женат. — вдруг сказала она. — Я пойду. Прости…

Это было неожиданно. Я молчал, подбирая ответ. Пауза затянулась.


За окном где-то вдалеке раздались выстрелы. Привычная картина, в общем-то. Другое время, другие звуки.

Тонко звякнуло стекло в окне, одновременно раздался шлепок со стороны шкафа. Через пару долгих секунд до меня дошло, что это было. Рванулся к Марии, которая продолжала сидеть неподвижно, схватил её за плечи и потянул на пол. Она ойкнула. Попыталась встать. Я держал её и ждал. Больше подобного не происходило. Мария снова попыталась встать.


— Маш, блин, погоди, стреляют. — я лихорадочно думал, что делать. Подтолкнул в сторону двери. — Давай из палаты тихонько, как червячки.

Мы ползком выбрались из палаты в коридор. Света в коридоре не было. Только настольная лампа на посту медсестры тускло освещала коридор на несколько метров в обе стороны. Была суета. Кто-то метался по коридору, кто-то стонал, где-то слышались чёткие приказы.


Я встал, рыкнул на Марию, которая порывалась встать вместе со мной и побежал туда, где слышался командный голос. Пришлось проталкиваться через небольшой затор, появившийся, когда из одной палаты выскочили сразу несколько человек.


— Куда прёшь? — мне в грудь уперлась ладонь в тактической перчатке. Я поднял глаза и встретился со взглядом высокого, седого как лунь пожилого мужчины с такими же седыми короткими усами. Он был в камуфляже и без знаков различия.

— Я этот, с ранением который был. Из Ельни. — сбивчиво ответил я. — Кто стрелял?

Мужчина убрал руку.

— Какие-то гопники обстреляли больницу. — мужчина поморщился. — Заняться им нечем.

— Помощь нужна? — предложил я. — Стрелять умею, если что, в команде работать немного обучен. Здоров почти полностью.


Усатый хмыкнул, скептически оглядывая меня с ног до головы. Потом взял рацию, кого-то вызвал, и, отвернувшись, с кем-то быстро переговорил. Повернулся ко мне и показал на дверь, за которой была лестница на этажи.

— Спускаешься на первый. Там скажешь, что от Печкина. Дальше сам.

— Благодарю.


Я побежал туда, где оставил Марию. Её нигде не было. Ладно, она уже взрослая, сама справится.

Спустился на первый этаж, подошел к первому попавшемуся парню в камуфляже, доложился и меня направили дальше по коридору. В одном из подсобных помещений спросили размер одежды и обуви, выдали камуфляж, пахнущий новой одеждой, вручили пару берцев с носками, в которые я тут же и облачился. Обувь оказалась чуть больше по размеру, чем нужно. Принесли другую пару, которые сели идеально.

После этого мне вручили короткий калаш, пару магазинов, их я тут же распихал по карманам и приказали идти на улицу.


Снаружи меня встретил ветер, бросивший мне в лицо мелкую морось. Твою мать, еще и погода…

Потом направился к воротам, выходящим на проспект Гагарина, подошел к группе из нескольких человек с оружием.

— Приветствую. —поздоровался я со всеми. — Я от Печкина.

Мне ответили на приветствие, пожали руки.

— Пока ждём. —сказал один из парней, лысый и с бородой как у репера Тимати, очков только не хватает. — ГБР погнали этих ёбаных индейцев, если не догонят, спать сегодня не получится.

—Да хрен с ним. — ответил я, зевнув во весь рот. — Я поспал уже.

— Да? Ну мы тогда пошли спать, зови, если что. — плоско пошутил парень. — Лан, давай, эта. Получи вводную.


Мне вкратце рассказали, что предстоит делать в ближайшие пару часов. Всё просто. Просто быть с группой и выполнять приказы.

— Убитые есть? — спросил я, ни к кому конкретно не обращаясь.

— Хз, — мне ответил худощавый парень в бандане, выделяющийся очень впалыми щеками. — Нас сразу сюда. Вроде кому-то прилетело. А что там, двести или триста, без понятия.

— Триста точно есть. — сказал я, используя их терминологию. — там, в больнице.


Где-то на проспекте Гагарина на другой стороне через дорогу раздались чьи-то сумасшедшие вопли и следом стрельба длинными очередями. Парни в группе тут же бросились на землю и поползли за укрытия. Со стен больницы вниз посыпалась штукатурка.

— Э, новый! —кто-то из парней повернулся ко мне. — Быстро упал!

Я и упал. Магазин в кармане больно ударил в бедро. Я заработал локтями, подползая поближе к группе.

Раздались короткие на три патрона очереди. Потом снова вопли сумасшедшего. Длинная очередь. Короткий пунктир по три патрона. Тишина..

У одного из парней крякнула рация. Тот ответил, выслушал ответ и махнул рукой, приказывая направляться к воротам.

— Пленного ведут! Забираем!


В ворота уже вбегали двое вооружённых и в камуфляже. Они тащили третьего, заломав ему руки за спину.

— О, люблю ништяки! — парень с бородой подскочил к троице, что-то спросил у двоих и резко врезал под дых пленному. Парни, держащие его, дали тому упасть. Пока пленный глотал водух, бородач окольцевал того за спиной наручниками. Притащившие добычу умчались обратно в темноту. К бородачу подошел еще один, они взяли пленного и потащили к двери в приёмное отделение. Я как раз стоял у них на пути.


Голос попавшегося мне показался знакомым. Я пригляделся. Ну точно! Он одно время работал охранником там, где я как-то арендовал помещение.

— Серёга, ты тут что делаешь? — с удивлением спросил я конвоируемого. — Ты ж вроде был по эту сторону закона.

— О, Саня! Жив, курилка. —пленный вдруг дернулся, силясь вырваться. Но его держали крепко. Он посмотрел на меня и ухмыльнулся. — Дай сигарету, слышь.


Я не ответил, его провели мимо. У самой двери вышла заминка. Открылась дверь и навстречу процессии вышла пара человек, образовался затор. Тут же раздались крики, толкотня, суета и я увидел, как Сергей стремительно бежит к воротам, сильно наклонив вперед корпус. Руки, скованные за спиной, мешали. Раздалось два быстрых выстрела. Сергей споткнулся и упал, с размаху ударившись лицом в асфальт.


Повисла тишина.

— Нахера ты его вальнул? — бородач толкнул в плечо напарника. — Иди, блин, добывай нового.

Сергей застонал, повернулся на бок и заорал:

— Да вы охуели, пидоры!

Подскочившие парни резко повернули его в одну сторону, осматривая со всех сторон, в другую, потом дернули воротник, разрывая одежду.

— Броня! — крикнул бородач, поднявшись, пнул пленного по ниже спины. — Урод, бля.

Пленному сковали ещё и ноги и увели внутрь.


Меня похлопали сзади по плечу.

— Дай сигарету. — ко мне подошел один из группы, отличающийся от остальных банданой с веселым роджером на лбу на пиратский манер.

— Не курю.

— Да, бл… — парень задавил ругательство. Махнул рукой. — Сука, курить хочу, пиздец.

— Бросай.

— Подъебал? — стрелок сигарет с подозрением посмотрел на меня. Я кивнул. Парень нахмурился. — Не страшно?

— Не…

— А, ну ладно тогда. — парень протянул мне руку. — Саня.

—Тёзки. — я ответил на рукопожатие. Обвёл вокруг рукой. — кем тут?

— Да хрен его знает. Позвали.

— Наемник, что-ли?

— Ну, типа. После Чечни самое оно, знаешь.

— Наверное. Это у вас тут сводный отряд какой?

—Ага. — тёзка почесал лоб под банданой. — Типа.

Разговор сам собой увял. Саня умудрился у кого-то стрельнуть сигарету и теперь дымил, довольно выдыхая дым.

Я же вспоминал о ночном эпизоде с Марией. Ох, чувствую, так просто это всё не закончится.