18

Знакомство с Румынией. Сибиу.

Продолжаю свой рассказ о путешествии по Румынии!

В продолжении к постам: https://pikabu.ru/story/znakomstvo_s_rumyiniey_5195806

https://pikabu.ru/story/znakomstvo_s_rumyiniey_sinaya_519729...

https://pikabu.ru/story/znakomstvo_s_rumyiniey_brashov_51996...

https://pikabu.ru/story/znakomstvo_s_rumyiniey_bran_i_ryishn...

После четырех дней в Брашове мы выехали в следующий город - Сибиу.

Как и прежде, билеты мы покупали заранее на ж/д вокзале через терминал, на утренний поезд. Стоимость билета на человека составила около 23 лей (345 рублей),  в пути мы находились 2,5 часа.

В Сибиу мы планировали остановиться на 2 ночи, жилье взяли на Airbnb, отдельный дом, примерно за 5300 руб. Хозяин оказался очень учтивым и встретил нас на вокзале. Что очень порадовало, потому что город встретил нас проливным дождем.

На фото двор нашего дома:) В Сибиу очень интересно устроены дворики - общий двор на 3-4 дома, все находятся вплотную друг к другу. У нашей двери стоял столик, за которым мы завтракали. От улицы двор отделен огромными воротами с ключом, как от амбарного замка!)

Знакомство с Румынией. Сибиу. Моё, Длиннопост, Румыния, Путешествия, Путешествие в Европу, Трансильвания

Погода была не летная, но сидеть дома в новом городе совсем не хотелось и мы отправились на разведку!

Меня очень мучал вопрос, как добраться из Сибиу в Бухарест (наш конечный пункт всего путешествия). На Rome2Rio информация была невразумительная, ночные поезда и 9-ти часовые переезды на автобусе с пересадками.

На вокзале нам помог всё тот же автомат с билетами, мы купили билет на прямой поезд до Бухареста на 10:30 за 110 лей на человека. В 16:00 мы должны были быть уже в Бухаресте.

Городок Сибиу (бывший Германнштадт) совсем небольшой, но как пишут источники, входит в число самых красивых мест планеты.

Мы жили в старом городе. Автовокзал находился в 15 минутах неспешной хотьбы, а центральная площадь в историческом центре - в 10 минутах. Очень удобное расположение.

Знакомство с Румынией. Сибиу. Моё, Длиннопост, Румыния, Путешествия, Путешествие в Европу, Трансильвания

Как и во всех городах Румынии, которые мы посетили, проблем с супермаркетом не возникло. Ближайший к нам находился прямо в двух шагах от Центральной площади и работал круглосуточно!

Туристов в Сибиу очень мало. Возможно, из-за того, что мы приехали в понедельник. Город с множеством маленьких улочек, приятным запахом свежей выпечки из пекарен и множеством семейных ресторанчиков. Весь старый город мы прошли буквально за час, отвлекаясь на фотографии.

Очень мне понравились "подозревающие" дома :D

На этом, прогулка закончилась, пошел сильный ливень и начинало смеркаться. Ужинали мы дома свежим сыром с овощами из лавки. Поход в ресторан оставили на следующий день :)

Утром погода порадовала - дождь закончился! И мы, просмотрев список местных достопримечательностей, отправились на поиски автобуса в местный мини-зоопарк! Google-maps с расписанием автобусов всем путешествующим в помощь=)

Автобус в зоопарк (маршрут №5) уходил от Музея естественной истории. Конечная остановка этого маршрута и была нам нужна. Автобус, кстати, проезжает по спальному кварталу Сибиу, поэтому можно понаблюдать за местными жителями и их бытом).

От конечной остановки пятого маршрута до Зоопарка идти около 1 км по парку. На пути, кстати, нам попался магазин немецких продуктов, там мы затарились вкусным марципаном и другими незнакомыми ништяками :D

Вход в зоопарк стоит 3 лея на человека!! И впечатление от него, в тысячу раз лучше, чем от нашего Питерского.

Звери (очень ухоженные) гуляют в больших вальерах, вокруг лес и свежий воздух. Очень мало людей. Из животных есть волки, тигры (даже белый), медведи, львы, зебры, козлики, верблюды, кабаны, лемуры, обезьяны, лошади и страусы. Очень много разных птиц и рептилий. Приятное времяпрепровождение! Советую посетить местный зоопарк, если будете в Сибиу.

В зоопарке, не спеша, можно провести около 2х часов. Есть где перекусить и просто погулять.

На MapsMe мы нашли путь из зоопарка в следующее место, которые было интересно - ASTRA - комплексный музей национальной культуры и традиций.

Во вторник вход в музей через зоопарк был закрыт, поэтому, мы вышли из зоопарка и направились в сторону музея по шоссе.

Вход в музей на человека стоил 15 лей. В музее представлены около 300 традиционных построек, которые передают быт и уклад жизни румынских крестьян, ремесленников, в музее можно увидеть водяные и ветряные мельницы, огромные прессы, кузницы и другие строения, которые отражают деревенскую архитектуру из многих частей Румынии. Но, к сожалению, в будние дни постройки закрыты, а актеров-крестьян на работе нет(( поэтому, нам оставалось только наслаждаться внешними красотами музея!

Гуляя по музею можно провести хоть весь день! Очень жаль, что не удалось посмотреть на общую картину вместе с ремесленниками, но зато есть повод вернуться!!)

На территории "деревни" есть отличный ресторан румынской кухни, чорба оказалась как всегда отменной и всего лишь за 10 лей. Еще раз повторюсь: помните, что сервис и Румыния - понятия не совместимые! В этом ресторане, например, нам вообще не принесли сдачу. Вписали в чаевые :D

Из музея идет автобус до центра города, но расписание очень плавающее, поэтому мы решили вернуться к тому же 5му маршруту, на котором  добирались в зоопарк.

Ужин мы запланировали заранее. Наткнулись возле вокзала в Брашове на сетевой ресторан La Plăcinte. Это единственный ресторан, где меню было с фотографиями!!! И обслуживание там приятное, и цены)

В Сибиу этот ресторан находился в 10 минутах хотьбы от центральной площади. Если кому-нибудь нужно - сброшу все адреса сети.

После ужина мы прогулялись по ночному Сибиу. Погодка радовала.

Следующим утром мы уезжали в Бухарест - последний пункт пребывания в нашем путешествии. Расскажу чуть позже) Спасибо за внимание! :)

Лига путешественников

15.4K постов42.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1) Больше времени проводите со своими близкими, особенно с родителями.

2) Видео приемлемы исключительно в качестве поддержки основной части поста, репосты влогов из ютуба удаляются.

3) Старайтесь всегда быть вежливыми, поверьте — это качество еще никогда никому не сделало плохо.

А вообще, если вы читаете внутренние правила сообщества на сайте, где есть основные правила, которые вы, наверняка, уже прочитали, то почитайте заодно еще и правила провоза багажа в японских авиалиниях или правила прохода кораблей через Босфор и Дарданеллы

Рекомендация: указывайте в тегах географическое положение.

Подробнее
Лучшие посты за сегодня
15398

Увезли в санаторий

Увезли в санаторий Китай, Китай наизнанку, Самоизоляция, Коронавирус, Длиннопост
Увезли в санаторий Китай, Китай наизнанку, Самоизоляция, Коронавирус, Длиннопост
Показать полностью 9
12248

Неожиданно

Неожиданно Курс рубля, Комментарии на Пикабу, Благотворительность, Скриншот, Пари, Пикабушники
Показать полностью 1
9314

Чего боятся чиновники из РФС

Чего боятся чиновники из РФС Футбол, РФС, Курбан Бердыев, Российский футбол, Скриншот
9038

Пообещала выложить в интернет

7890

Вот как надо сливать

Вот как надо сливать Юмор, Картинка с текстом, Защитник, Вор, Повтор, Собака
Показать полностью 1
7778

Излишнее потакание или норма?

Излишнее потакание или норма? Дети, Взгляд со стороны, Психология, Вопрос, Картинка с текстом, Воспитание, 90-е, Детство 90-х
Показать полностью 1
7496

Эпичность этого фото просто зашкаливает

Эпичность этого фото просто зашкаливает Чоппер, Туризм, Мото, Кругосветное путешествие, Фотография, Магадан
Показать полностью 1
6655

Live for life

Live for life Нытье, Проблема, Психиатрическая больница
Показать полностью 1
6488

Ответ на пост «Как я разочаровался в органах правопорядка...»

Ответ на пост «Как я разочаровался в органах правопорядка...» Пьяный водитель, Бездействие полиции, Грусть, Безнаказанность, Ответ на пост, Длиннопост
Показать полностью 1
6131

"Вот так я стал мамой"

"Вот так я стал мамой"
5894

Отказ в убежище

Отказ в убежище Убийство, Убийца, Преступление, Беженцы, Швеция, Мигранты, Евросоюз
Показать полностью 1
5725

Как я разочаровался в органах правопорядка...

5613

Да каким там подарком, ты собрался удивить на сва... Хм

Да каким там подарком, ты собрался удивить на сва... Хм Подарки, Свадьба, Фотография, Видеокарта, Amd Radeon
Показать полностью 1
5363

Не татуируйте вены!

Не татуируйте вены! Скриншот, Комментарии на Пикабу, Длиннопост, Тату
Показать полностью 1
5341

Вопрос!

Вопрос!
5293

Пиво

Пиво Юмор, Пиво, Мемы, Картинка с текстом
Показать полностью 1
5234

Момент, который помнит каждый...

Момент,  который помнит каждый... Родители и дети, Семья, Фотография
Показать полностью 1
5231

От любви до ненависти

От любви до ненависти Скриншот, Комментарии на Пикабу, Любовь, Ревность, Домашнее насилие, Нож, Девушки, Отношения, Длиннопост, Мат
От любви до ненависти Скриншот, Комментарии на Пикабу, Любовь, Ревность, Домашнее насилие, Нож, Девушки, Отношения, Длиннопост, Мат
Показать полностью 2
5147

Почему судовой винт победил гребное колесо. И почему весло будет даже в аварийном комплекте звездолета?

Почему судовой винт победил гребное колесо.  И почему весло будет даже в аварийном комплекте звездолета? Море, Отдых, Отпуск, Яхта, Яхтинг, Как это сделано, Винт, Длиннопост
Почему судовой винт победил гребное колесо.  И почему весло будет даже в аварийном комплекте звездолета? Море, Отдых, Отпуск, Яхта, Яхтинг, Как это сделано, Винт, Длиннопост
Показать полностью 7
5140

Не самый удачный выбор платья

Не самый удачный выбор платья
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: