Знаете эти картинки с поиском предметов? «Сколько здесь треугольников?» и все такое? НИКОГДА не играйте в них

Ссылка на оригинал: You know those hidden picture puzzles, “How many triangles are there,” stuff like that? Stop playing them. NOW.


Единственная зацепка к исчезновению моей дочери – эта картинка. Когда она исчезла, ее ключи, кошелек, обувь и все остальное, что она обычно берет с собой, остались в квартире. Ее телефон лежал разбитым на полу, а на ноутбуке (который почему-то был в ванной) был открыт Реддит – она что-то написала, но так и не опубликовала пост. Я все никак не могла определиться, стоит ли его публиковать. Полиция советовала воздержаться, опасаясь, что последние строчки были написаны опасным «киберсталкером». Они так думают, потому что в конце прикреплена ссылка на картинку в стиле «найди Уолли» (картинки, на которых нужно найти какой-то предмет, животное или человека среди множества других персонажей – прим. пер.), где изображена Айко (и другие) с крестиками вместо глаз.

Они не хотят, чтобы эта картинка завирусилась. Но я так больше не могу – прошло уже три недели! Так что я публикую пост Айко в надежде, что кто-нибудь скажет мне, где она. Пожалуйста, помогите мне найти дочь!

*** ПОСТ АЙКО ***

Не знаю, откуда у меня такая предрасположенность, но каждый раз, когда я натыкаюсь на картинки типа «найди змею среди черепашек», я моментально нахожу то, что нужно. Чтобы найти змею, я всматриваюсь в змеиные шеи, торчащие из панцирей черепах, пока не нахожу ту, у которой нет панциря. Так же и с более абстрактными картинками, например, когда ветви деревьев складываются в какие-то фигуры и нужно найти животных. Я их всех нахожу. Есть еще задачки на время, например, мультяшное изображение семьи, которая строит собачью будку, и на нем нужно найти летучую мышь, утку, бабочку, морковку и воздушный шарик. «Если найдешь все пять предметов меньше, чем за 15 секунд, ты – гений!». Я нахожу их за 10.

Наверное, я играю в них, потому что у меня это получается. Не то чтобы у меня многое получалось. Поэтому «Вы справились!» – это маленький прилив самооценки. Приятный приз на начало дня.

Моя подруга Фадумо часто скидывает мне такие картинки: она подписана на них на каком-то сайте. Несколько дней назад она скинула мне очередную картинку с подписью: «Видишь это? Ищи удивленного ребенка! (Осталось три попытки!)».

Я сразу же нашла удивленного ребенка среди кучи улыбающихся лиц – его рот вытянулся буквой «о», и он куда-то очень удивленно показывал пальцем. Я обвела его и отправила ей обратно, написав: «Слишком просто!».

На следующей день она снова написала мне, с тем же заданием: «Видишь это? Ищи удивленного ребенка! (Осталось две попытки!)».

Эта картинка была сложнее, но секунд через 30 я снова нашла удивленного ребенка в море недоумевающих лиц, обвела его и отправила обратно.

Вчера она снова скинула мне задание найти удивленного ребенка. На этот раз у меня ушло больше времени – почти три минуты – потому что в этот раз у всех на картинке губы были вытянуты буквой «о». Но в итоге я нашла ребенка, зажатого в углу между парой других удивленных людей. «Попался», – пробормотала я, обвела его и отправила обратно.

Сегодня она скинула еще одну картинку. «Видишь это? Ищи удивленного ребенка! (Осталось ноль попыток!)». Сначала я проигнорировала сообщение, потому что уже начала уставать от разных версий одного и того же задания, да и почему «осталось ноль попыток», если я каждый раз отмечала ребенка. Но, в конце концов, я открыла ссылку. К моему удивлению, картинка оказалась «не найдена».

Я написала об этом Фадумо, но она написала только: «Осталось ноль попыток!».

И, когда я открыла ссылку еще раз, я снова увидела только «не найдено».

Я разозлилась и переключилась на Вордли (игра, где нужно угадать слово из пяти букв за шесть попыток – прим. пер.) И увидела за клетками с буквами удивленного ребенка. Но это же не игра в картинки!

Странно.

А потом целый час этот удивленный ребенок всплывал почти в каждом моем приложении. Во всех в играх и в приложениях со сложной графикой. Я написала Фадумо, но на этот раз она не ответила. Похоже, ее взломали, а ссылка на картинку – это какой-то вирус, и теперь он у меня в телефоне.

Я перезагрузила его, но, когда я открыла рабочий стол, я снова увидела удивленного ребенка, на этот раз он выглядывал из-за иконок приложений.

Точно вирус!

Это было неудобно, и я отметила про себя в ближайшее время не открывать никакие ссылки от Фадумо. Я снова написала ей и спросила, не взломали ли ее (она не ответила – точно взломали). Но чуть позже днем, когда я с банкой колы в руках смотрела в окно, я не поверила своим глазам, потому что с рекламы на проезжающем мимо автобусе на меня смотрел удивленный ребенок. Я подумала, что у меня просто разыгралось воображение. Но потом я увидела его еще раз – я разгребала почту на диване и увидела, что ребенок смотрит на меня со вкладыша с купонами. Я выкинула купоны. Но, когда стемнело, и в окнах начал отражаться свет от люстры, я заметила, что ребенок смотрит на меня в окно с улицы. Это уже со всем странно. Что за фокусы выкидывает мой мозг? Это галлюцинации?

Я решила спросить у Фадумо, не происходит ли с ней то же самое, но ее больше не было у меня в друзьях. Я даже не смогла найти ее через поиск. Она меня заблокировала? Но я перестала ее искать, потому что удивленный ребенок начал смотреть на меня из-за аватарок пользователей. Вместо этого я зашла в свою ленту и решила найти старые посты, которые Фадумо точно комментировала, но вместо одного из постов в ленте была огромная картинка, настолько огромная, что занимала почти весь экран телефона. Это была картинка с удивленным ребенком. Я пролистала, но ребенок не исчезал. Я начала листать картинки так быстро, что они стали размытыми, но на размытом экране все равно оставался удивленный ребенок, показывающий пальцем прямо на меня.

– Я уже нашла тебя, маленький засранец! – проворчала я.

Чтобы доказать это, я открыла последнюю картинку, на которой нашла ребенка и обвела его.

Но картинка изменилась.

Это была та же задачка с кучей удивленных лиц. Но в том углу, где я в прошлый раз нашла удивленного ребенка, я увидела фигуру, которая выглядела точь-в-точь как Фадумо. Может, она всегда была там, просто я этого не замечала. У этой Фадумо рот вытянулся в букву «о», а вместо глаз были крестики. Точнее, вместо глаз у всех персонажей на картинке были крестики.

Когда я закрыла картинку, удивленный ребенок вернулся, он смотрел на меня из-за иконок на рабочем столе.

– Убирайся! – закричала я, швырнула телефон в стену и убежала в ванную.

И вот я сижу здесь. Возможно, я потеряла связь с реальностью. Здесь только белые стены, унитаз и ванна с непрозрачной белой занавеской – ребенку негде спрятаться. Я принесла сюда ноутбук, чтобы написать свою историю, потому что на ноутбуке нет вирусов. А чтобы не было галлюцинаций, у меня на экране все свернуто, осталось только пустое пространство и эти слова. Но… Удивленный ребенок выглядывает на меня из-за букв. И чем больше я смотрю на его лицо, тем больше понимаю, что он не выглядит удивленным, он скорее… напуган. Точнее, все персонажи на последней картинке, у которых вместо глаз крестики, как будто кричали. И Фадумо тоже.

Я сижу, прислонившись спиной к стене, с меня струится пот, и я думаю: может, я сошла с ума? Я опубликую этот пост, выберусь из дома, постучусь в дверь к соседям и буду умолять их вызвать скорую, потому что мне явно нужна помощь. Что если та ошибка «не найдено» была про Фадумо? Поэтому она исчезла у меня из друзей? А крестики вместо глаз означают, что она мертва? Что, если все персонажи на последней картинке тоже играли в эту игру. И оказались… «не найдены»?

Сейчас мне в голову пришла еще одна жуткая мысль…

«Видишь это? Ищи удивленного ребенка!»

Что если я ошиблась?

Теперь я боюсь, что поняла все неправильно, поэтому у меня не осталось попыток. Я не нашла то, что на самом деле было спрятано. «Ищи удивленного ребенка» – это просто подсказка. И вдруг я поняла, что на самом деле целью этой игры было найти, на что указывает испуганный ребенок. Я вижу ребенка прямо сейчас, он смотрит на меня из-за букв, которые я печатаю. Он все ближе и ближе, он кричит и показывает пальцем – показывает прямо на меня!

Точнее, прямо за мою спину!

Видишь это! Ищи удивленного ребенка!

Осталось три попытки. [Ссылка]

Creepy Reddit

490 постов7.1K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Приветствуются авторские переводы, либо постинг с упоминанием автора перевода.

2. Приветствуется только конструктивная и вежливый диалог в комментариях, где вы спокойно объясняете что вам понравилось или не понравилось в произведении, и что, и как вы бы поменяли.

3. Запрещен хэйт ради хэйта.

4. Если вы задали вопрос, то скорей всего получите ответ. Но он не обязан вам нравиться, автор в праве отстаивать свой труд. Это нормально. Вы в праве его не читать или отправить в игнор. Это тоже нормально.

5. Любые оскорбления приравниваются к бану.

6. Запрещены любые спойлеры.