Злая мачеха

навеяно постом https://pikabu.ru/story/rebenok_ne_ot_muzha__vashe_mnenie_52...

У меня была мачеха, а я соответственно сын от предыдущего брака. С моей генетической матерью я не знаком - отец с ней разбежался, когда я был грудничком. Я до 13 лет жил у бабушки с дедушкой, в то время как мой отец снова женился и завел второго ребенка. Моему отцу моча ударила в голову и он решил что я буду жить с ними аки нормальный ребенок, а позже я узнал что его жена эту идею не поддерживала. У отца работа разъездная, и когда его не оказывалось дома, все домашние обязанности перекладывались на меня. Мачеха с моим сводным младшим братом запирались в родительской комнате и смотрели телевизор, поедая вкусности, которые от меня старательно прятались. Это еще полбеды. Мало того что она сама меня, мягко говоря, не любила так ещё и взращивала эту неприязнь в моём младшем брате. Из его уст часто можно было услышать такие слова как "сирота", "ты здесь всего лишь гость", "это не твой дом" и всё такое. Было братику тогда где то лет семь или восемь и сейчас уже понятно что в эти фразочки были вложены в его уста взрослым человеком. Отец не торопился регулировать температуру внутри своей семьи, но зато активно разогревал свою глотку спиртосодержащими напитками. А до всего этого мой отец со своей женой захаживали к моим бабе с дедой в гости. И я реально стремился к понравится мачехе. Не знаю почему, но я думал что это типа моя новая мама уж очень сильно мне этого не хватало. Естественно все расписывать не буду, но меня потом забирали обратно, а потом отец снова пытался изображать отца и так пару раз, пока мои дедушка с бабушкой не купили домик в деревне и не переехали туда, а я учился в старших классах, а там егэ, абитура все дела и мне было немного не по пути. Как то раз у меня с мачехой состоялся разговор на тему ненависти и она открыта призналась, что ненавидела меня потому что я не её ребенок, а дитя бывшей её мужа (фраза упрощена, если что, но смысл не искажает) и она типа осознает что была не права и просит прощения. В этот момент я был так зол что словами не передать. Психика поломана, букет комплексов и прочая психосоматика  были последствиями её действий и в прощениях разумеется было отказано. Сейчас уже со своими "родителями" я не общаюсь и у меня сложилось все относительно хорошо. Я женился и был очень тепло принят в семью моей жены и её родители впоследствии практически стали родителями для меня. Таким образом уже будучи взрослым я всё таки смог ощутить на себе что значит быть членом семьи. Любите своих детей и не своих тоже.


Автор не писатель писать не умеет. Всем добра.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
353
Автор поста оценил этот комментарий

Женщина - жестокая дура. Отец - недальновидный мудак.

раскрыть ветку (47)
215
Автор поста оценил этот комментарий
Прям потеплело от ваших слов.
раскрыть ветку (34)
189
Автор поста оценил этот комментарий
У меня в детстве отчим был мудак. Избивал меня просто так, ненавидел, хотя я очень старался, мне очень хотелось, чтоб у меня был папа: дома чистота, оценки одни пятерки, ходил на бесплатные спортивные секции, была куча грамот и медалей. Но он приходя домой под шафран начинал меня избивать и на мой вопрос: За что? Цитирую: Было бы за что - убил бы! Я в 14 лет свалил к бабушке и подрабатывал разнорабочим. Смог выучится, закончил институт. Теперь директор строительной компании. Его родная дочь, которую он носил на руках и в жопу целовал, теперь приезжает к ним занять денег, оставить внуков на выходные, потому что ей хочется гулять (попить пивка на лавочке). Вообщем, под старость лет я уже любимый сынок и прости меня дурака. Не простил до сих пор. Зато у меня теперь любимая и любящая семья, в том числе родители жены которые меня приняли как родного. И ещё у меня отвращение к пьяным и алкоголю в целом.
раскрыть ветку (30)
103
Автор поста оценил этот комментарий

Маленький совет-сходи к юристу и узнай, как можно юридически разорвать все связи с таким папашей. Иначе потом придёться платить ему алименты(если он конечно тебя усыновлял)

раскрыть ветку (8)
39
Автор поста оценил этот комментарий
@Last84 и @enttne, обменяйтесь мягкими знаками.
ещё комментарии
3
Автор поста оценил этот комментарий
А никак, если он усыновлён, то элементарно никак.
раскрыть ветку (3)
17
Автор поста оценил этот комментарий

Можно. Да же на пикабу были посты об этом, с выкладкой нужных документов, свидетельств и решением судов.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Даже если родной, то можно
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Можно подключить кучу свидетелей, сходить в суд раз так тысяч десять, потратиться на юриста. Надо понять размер алиментов на содержание родителя какой присудят. Если твердую цифру и она меньше судебных расходов и потраченного времени, то смысла нет. А если речь идет о проценте зарплаты, то он как директор может поставить себе, сколько там в России минимальная зарплата по закону?

75
Автор поста оценил этот комментарий
У моей сестры похожая ситуация была. Папа бил меня - родную дочь и нашу маму. А мою сестру - ненавидел всей душой. Но не бил. Он делал хуже - каждый день психологически ее доводил, говорил что она ничтожество, что она здесь никто и прочее. Сестра оказалась в такой семье в 9 лет, а я родилась в ней и знать не знала другого отношения, для меня избиения и унижения были нормой, а для нее - нет, она знала нормальную жизнь. Итог пока что у нее печальный. В 19 лет у нее начались психозы и поставлен диагноз - шизофрения. у нее были попытки самоубийства, слава богу неудачные и в обострение шизофрении ей кажется и слышится именно мой папа. Один раз ей показалось, что ее муж стал папой. Она на него напала.

Короче такая жизнь может сильно испортить жизнь. А папа кстати потом убил мою маму, 3 года назад по пьяни.
раскрыть ветку (4)
85
Автор поста оценил этот комментарий
Бля, извините, но это пиздец. Счастья вам и сестре вашей
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо :)

24
Автор поста оценил этот комментарий
Вы меня простите, конечно, не мне судить, но я не понимаю женщин, которые такое терпят и детей оставляют в опасности. Она же могла уйти и детей своих забрать.. Где же уважение к себе и материнский инстинкт?
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

тут проблема гораздо глубже, чем кажется. Я потратила годы жизни, думая об этом. В России, так же как и в других странах, есть эта проблема , женщины молчат, мужья их избивают, знакомые ничего не знают.


Это глубокая психологическая проблема, которую я, к примеру, не могу разрешить. У моей мамы была какая-то зависимость от папы, которая вырабатывалась годами. После того, как сестра сбежала из дома в 16 лет, я 10 лет подряд просила маму уйти от папы, говорила, что будет лучше, но она все равно не решалась уйти, её останавливал то ли страх, то ли еще что.


Есть специальные центры помощи женщинам, которым помогают выйти из этого порочного круга, там наверное есть психологи, которые помогают, но обычному человеку, как мне, так и не удалось помочь маме. Но я думаю, женщины туда редко обращаются.

34
Автор поста оценил этот комментарий
У меня тоже отчим мудак редкий. Постоянно унижал, говорил, что я тупая, дворником вырасту. Ремнем пороли с мамкой, он подзатыльники такие давал, что заколки с волос слетали. Думаете, мама моя заступалась? Правильно, ей было насрать. Очень многое хотелось бы рассказать, но суть вы и так поняли)
Сейчас, будучи взрослой, я девять лет не общаюсь с отчимом, полтора года с родной матерью. Хочу ли помириться? Да пусть на хер идут.
Если вы решили связать жизнь с человеком, у которого есть ребенок от другого брака, учитывайте, что должны принять этого ребенка. Если не хотите этого, то ищите человека без детей. Мне очень хотелось в детстве полноценную семью, чтобы были любящие мама и папа, а итог оказался грустным. Простите за нытье.
раскрыть ветку (13)
16
Автор поста оценил этот комментарий

А мой отчим просто был мудаком. Было много всякой фигни, которую он вытворял, но самое страшное и обидное для меня, до сих пор остается то, что он бил меня за то, что я его не называю папой. Долго жаловалась маме на эту мразь и пьянчугу, пока я ее наконец не задолбала и она выгнала его.

раскрыть ветку (11)
12
Автор поста оценил этот комментарий
У вас у всех в ветке хоть отчимы такие, а у меня родной отец такой мудак. Пиздил за все подряд почем зря, нихуя не делал дома и ни с кем из домашних почти не общался. При этом не пил, но от этого даже не знаю лучше или хуже
раскрыть ветку (10)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Я вообще замечаю,что у большинства в историях фигурируют отчимы. И я не исключение. Мой отчим хоть не жестит особо,но был период,когда пиздил меня вообще за все,даже просто так. Причем он не пьяный бывал,а вполне трезвый. При маме он ещё пытается себя держать в руках. Потом,когда я начинала давать сдачи,он зверел и бил ещё больше - куда попадет,ногами пинал,по спине,по голове кулачищами,один раз за волосы об пол головой бил(ничего не сломал,мне повезло,что дед был дома и раскидал нас в разные стороны).

Но мне гораздо больней от того,что мать делает вид,что все норм и занимает позицию невмешательства,типа,сами как хотите, разбирайтесь. Драк у нас уже нет,но зато психологические атаки, унижения и целенаправленные подначки,чтобы вывести из душевного равновесия. Я словно чужая в семье. В родном доме чужая и ненужная,даже мать решила,что удобнее молчать в тряпочку и жить в шоколаде. И похер,что одного ребенка родного били, оскорбляют, за каждую копейку чуть ли не расписку требуют. Ещё обвинять меня очень любят во всем, автоматически. Если даже я ни при чем - мозг вынесут и даже не извинятся. Фу.
раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий
Ты не переехала ещё?
раскрыть ветку (7)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Нет. У меня нет такой возможности пока,чисто в плане финансов. Я только с сентября,наконец,начну совмещать учебу с работой,до этого не могла,график плотнее некуда был. Ну и плюс ещё отчим такой человек...как бы так поточнее выразиться.. в общем,он привык жить на всю катушку и везде халяву искать. Он живёт в нашей квартире (собственники - дед и бабушка,дед бесхребетный просто и работает 7/0,в выходную неделю на дачу уезжает,бабушка просто больной и старый человек),мать сидит в декрете пятый год без перерыва. И чувак реально считает себя хозяином в нашей квартире,распоряжается всем и вся и вообще срать ему с высокой колокольни на какие-то претензии по делу. Мне в лицо так и говорит - "мне срать на то,что ты там себе думаешь,я буду делать так,как хочу я и как мне удобно". Мать в отказ,типа,моя хата с краю,ниче не знаю. Там ещё был эпизод несколько лет назад,когда он к бабушке пристал на тему,что нам жить типа всем вместе тесно,на что бабушка сказала :"снимите нам однушку с внучкой и живите тут,как хотите."вечером мы все уехали к родителям отчтма,там прожили три года,причем я сбежала к бабушке через год. Мне мать рассказала,что нас бабушка якобы выгнала. Потом у меня была серьезная травма и они обратно переехали,чтобы бабушке помогать. Ну и в итоге все идёт к тому,что мне надо валить. Только вот вся эта простыня написана для понимания того,что если я переезжаю - то это с концами,обратно дороги не будет. Да и не особо хочется как-то.. для этого мне надо более-менее разобраться с финансами+парень говорил,что в этом году будет искать работу и практику по специальности. Но валить надо.
раскрыть ветку (6)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Как я тебя понимаю, меня так заебала мама с отчимом, требование называть его папой, просить у него разрешений, пиздить меня скакалками за оценки что потом ноги в синяках. Я сдал ЕГЭ и поступил в хороший вуз в Москве летом стараюсь приезжать как можно позже и уезжать как можно раньше, хотя город у моря. Радует, что отчим моряк, мне это наверное отчасти помогало в детстве. Если есть возможность переведись в какой нибудь универ подальше от своего города, поверь, на много лучше живётся.
раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Я москвичка и учусь в Москве же. Учусь в художественной академии,в этой сфере не любят переводы в принципе,разве что в рамках филиалов,и то редко бывает. Чаще заново перепоступают. Мне смысла нет в регионы переводиться,если только в Питер,но опять же - вопрос финансов. Тем более,что универ мой весьма на высоком уровне,мне нет смысла менять его на худший,а в равнозначный,или лучший - не факт,что переведут.
В общем, разумнее здесь уже работать и учиться,да валить сразу,как только возникнет хоть какая-то стабильность и уверенность в том,что я могу тянуть самостоятельно съёмное жилье хоть какое,не голодая и не расхаживая в обносках и драной обуви,мокнущей в первой же луже.
раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Пиздец, такая же ситуация
Автор поста оценил этот комментарий
Да ладно Вам, разве это нытье. Я со своей матерью тоже не общаюсь года два. И если честно, то и к лучшему.
4
Автор поста оценил этот комментарий

Не знаю, что такое отчим или мачеха, но проанализировав свою жизнь, однажды у отца спросил: А чему ты меня конкретно научил? Он дал мне жизнь, логичный склад ума, сообразительность, внешность не обезьянскую. А чему научил? я вспомнил только "как переходить дорогу" (на монетах, с начала налево, потом направо) Задумался над этим, когда меня балбес учил гвозди как забивать в 20 лет,тут говорится Карл!
Я реально понял как, правильно забивать гвозди.

Автор поста оценил этот комментарий
Молодец. Наваляй ему оплеух кошерных
1
Автор поста оценил этот комментарий

Сочувствую, автор. Мне тоже пришлось жить с мачехой, понимаю как это, когда тебя откровенно не любят. Хорошо, что у вас сложилось с семьей жены. Любви вам.)

ещё комментарии
18
Автор поста оценил этот комментарий

Скорее бестолковая дура, которая все таки кое-что поняла.


У меня, когда мать в больницу слегла, а мне мелкому было оставаться не с кем(отец и мать развелись уже) - отец забрал к себе, в тот момент он уже женился на другой и успели завести ребенка. Вон там мачеха была изощренной на различные наказания не по делу и прочие извращения: скакалками, ремнями, мокрым полотенцом, крапивой проходилась по всему моему телу.


Когда насморк или признаки простуды проявлялись - надевала на меня маску изготовленной собственноручно и набитой ватой(чтоб бацилы не распростанял, а дышать было невозможно практически) и если вдруг сниму, то опять наказание.


Еще один случай, в лес за клюквой пошел с нашей собакой, ее укусила гадюка - до дома нес 10-15 км. на руках(дворняжка, весом 20-25 кг), получил пиздюлей от нее за то, что не уберег собаку, отец ее(дед) просто на меня злился. Собаку выходили.


Пробыл я с ними 3 года, с 10 до 13 лет, все обязанности выполнял по дому и летом по огороду с утра до вечера. Отцу не жаловался, да он и так все видел, синяки то оставались.


В общем каламбур был, на детскую психику не повлияли никак эти годы, хватало того, что я ненавидел их.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

У вас, конечно, ситуация совсем кошмар, но выживание подростка из квартиры - все же жестокость, т. к. мягко говоря, "весовые категории" тут неравные. С мужем мадам таки спорить побоялась.

34
Автор поста оценил этот комментарий
А автор поста большой молодец раз смог вырасти адекватным человеком при таком отношении к себе и сделать правильный выбор (отказался от общения). Он достоин уважения
раскрыть ветку (2)
55
Автор поста оценил этот комментарий

Откуда нам знать, что он смог вырасти адекватным человеком?

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну он же пикабушник, а все пикабушники добрые, интеллегентные, отзывчивые, справедливые люди. И член у них 49,5см
10
Автор поста оценил этот комментарий
Такое часто случается. Просто ребёнку это сложно понять и из-за своей наивности он ищет причины в себе. Я помню, как училка меня гнобила в школе, говорила про меня гадости родителям, развила во мне кучу комплексов. А сейчас я понимаю, что она просто сука по жизни. Что ее не любил весь класс. В 11 классе она искренне обиделась, когда ей через интернет отправили гневную смску. Только ей под дверь подкладывали говно и т.п.
4
Автор поста оценил этот комментарий

Скорее бестолковая дура, которая все таки кое-что поняла.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Насчёт дур. Когда я женился, уже был ребёнок у меня, жил с бывшей. Так вот, он приезжал в гости, мы с нынешней женой гуляли с ним вместе, катались на великах, ходили в парк. Он рвался к нам, и это взбесило бывшую. Она облила грязью и говном мою жену. Словесно соответсвенно. После этого жена сказала что больше не хочет не гулять,не сидеть с ребёнком от моего прошлого брака. И ты получаешься между ебаными. И нихрена не сделаешь.
ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку